Главная новость
Статьи в фокусе

Венгрия поддержала переправку украинских мужчин через границу

Сийярто упомянул о недавнем задержании в Украине гражданина Венгрии
9-02-2026, 11:58
Редактор: Влад Максимов Влад Максимов

Венгрия поддержала переправку украинских мужчин через границу
2.1т

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто фактически поддержал нелегальную переправку украинских мужчин через границу, заявив, что мобилизация в Украине, по его мнению, мешает завершению войны, развязанной Россией. Об этом он написал в Facebook.

В своем посте Сийярто упомянул о недавнем задержании в Украине гражданина Венгрии, которого подозревают в попытке незаконно переправить пятерых украинских мужчин в Венгрию.

По словам венгерского министра, консульство Венгрии в Берегово "немедленно предоставило задержанному консульскую защиту" и сопровождает его во время следственных действий.

Комментируя ситуацию, Сийарто заявил, что этот случай, по его убеждению, подтверждает необходимость скорейшего завершения войны и прекращения мобилизации в Украине.

"Этот случай также четко показывает: войну нужно закончить как можно скорее, насильственный призыв нужно немедленно прекратить", – написал он.

Глава МИД Венгрии также заявил, что, по его словам, многие украинские мужчины "отчаянно пытаются бежать из Украины", чтобы избежать призыва, отправки на фронт и "вероятной смерти".

В то же время Сийярто утверждает, что Государственная пограничная служба Украины "использует все средства" для задержания лиц, пытающихся нелегально пересечь границу.

Реклама

Читают сейчас: В Венгрии объяснили, в каком случае могут вернуть Украине деньги и золото "Ощадбанка".

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама