Землетрясения на Санторини: тысячи туристов спешно покинули греческий остров

В регионе введен режим чрезвычайной ситуации
7-02-2025, 17:22 / Автор: Віталій Прокопенко
/
Читати українською
Землетрясения на Санторини: тысячи туристов спешно покинули греческий остров
1.3т

После серии подземных толчков тысячи туристов спешно покинули живописный греческий остров Санторини. Землетрясения могут спровоцировать цунами, к встрече гигантской волны уже готовятся в Израиле.

Как пишет Interesting Engineering, серия подземных толчков зафиксирована в Эгейском море. В частности, с 26 января произошло более 6000 землетрясений и ситуация вызвала беспокойство не только в Греции, но и Израиле, где начали готовиться к возможному цунами.

Отмечается, что рано утром 6 февраля Афинский геодинамический институт сообщил о семи подземных толчках магнитудой более 4 баллов. После этого Министерство гражданской защиты Греции объявило, что на Санторине до 3 марта введен режим чрезвычайной ситуации.

"Местные жители и туристы почувствовали последствия сейсмической активности: более 11 000 человек покинули остров, многие на экстренных авиарейсах, поскольку сильный ветер парализовал паромное сообщение", - говорится в публикации.

Санторини, который ежегодно посещают 3,4 миллиона туристов, находится в состоянии неопределенности. Около 20 000 человек, постоянно проживающих на этом живописном острове, надеются на прекращение сейсмической активности, а ученые спрогнозировать это не могут.

"Интенсивность снижается, но еще не стабилизировалась", - заявил научный руководитель Афинского геодинамического института Афанассиос Ганас.

Заместитель директора института Василис Карастатис добавил: "Мы находимся в середине процесса".

Эпицентры землетрясений сосредоточены в Эгейском море, между Санторини, Анафи, Аморгосом и Йосом. При этом сейсмологи отмечают, что эти толчки не связаны с вулканической активностью в регионе, но не исключено более мощного землетрясения.

Представитель правительства Павлос Маринакис заверил, что экстренные службы Греции приведены в полную готовность: "Пожарные бригады, полиция, береговая охрана, вооруженные силы и службы экстренной медицинской помощи направлены на Санторини и соседние острова с дополнительным персоналом и специализированным оборудованием".

На самом Санторини муниципальные бригады оградили потенциальные зоны оползней, инженеры оценивают состояние школьных зданий, которые закрыты с момента усиления подземных толчков.

Тем временем местная православная церковь призвала жителей поддерживать друг друга. "Так мы сможем пережить этот сложный период", - сказал в онлайн-обращении митрополит Амфилохий Фирский, Аморгосский и Островов.

В публикации сказано, что толчки в Эгейском море могут спровоцировать цунами в Израиле. Национальный совет безопасности страны поручил экстренным службам подготовиться к потенциальной волне.

"Экстренные службы и государственные министерства должны быть готовы к тому, что Израиль может столкнуться с цунами, которое направляется к его берегам", - отметили в совете после окончания экстренного совещания.

Средиземноморская береговая линия Израиля составляет около 200 километров. Если сильное подводное землетрясение в Санторини спровоцирует цунами, Израиль будет иметь около двух часов на принятие соответствующих мер.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Подрыв Крымского моста: глава Меджлиса обратился к россиянам в Крыму
1.3т
22:43
Через Украину пройдет атмосферный фронт: как изменится погода 4 июня
269
22:19
Defense Express выяснил, какой разработкой СБУ могла в третий раз поразить Крымский мост
342
22:03
В ГУР рассказали, способна ли Россия продолжать интенсивные ракетные удары по Украине
419
21:58
Из Германии могут выслать всех российских дипломатов, которые остались в стране
427
21:33
У Трампа начались проблемы в США из-за игр с Путиным
2.5т
21:14
Пентагон хочет повторить украинскую скорость в создании дронов ‒ Defense One
343
20:56
Песков передал мнение Кремля о встрече Путина с Зеленским и Трампом
616
20:41
У Путина нет "серебряной пули" для ответного удара по Украине, - BILD
841
20:18
Россия не хочет мира: Грэм поблагодарил Медведева за редкий момент честности
900
20:01
СБУ подорвала опору Крымского моста: это вторая спецоперация за три дня
521
19:54
Гороскоп на 4 июня: прогноз для каждого знака зодиака
807
19:35
Дополнительные выплаты на детей: кто может получать до 6,4 тысяч гривен в месяц
465
19:16
Дроны могут залететь и в шахту компекса "Ярс": какие возможности есть у операции "Паутина"
735
18:57
Представители некоторых знаков зодиака будут особенно удачливыми на текущей неделе
842
18:38
Украину будет пересекать холодный атмосферный фронт: синоптик предупредила об изменении погоды
422
18:19
РФ может провести третий раунд переговоров с Украиной, но есть условия
538
18:00
Медведев после удара по авиабазам РФ пригрозил "неизбежным возмездием" и взрывами
899
17:41
В РФ заявили об атаке дронов около Крымского моста
1.1т
17:22
"Накапливаем оружие с такими темпами, которых раньше не видели в нашей стране", - Трамп
1.3т
17:03
Эти три знака зодиака столкнутся с испытаниями до конца недели
979
16:44
У Трампа "исчерпывается" терпение: посол США прокомментировал результаты переговоров Украины и РФ
729
16:25
Ермак назвал цель визита украинской делегации в США
587
16:06
В Украине хотят отменить бессрочные водительские права
2.2т
15:47
Россияне обстреляли Сумы из РСЗО: два человека погибли и около 20 получили ранения
348
15:28
Гороскоп таро на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
15:09
Каким будет лето: метеоролог спрогнозировала погоду в каждом месяце
1.2т
14:50
Переговоры в Стамбуле провалились, РФ выдвинула невыполнимые требования, - FT
628
14:31
СБУ задержала ранее мобилизованного нацгвардейца, он оказался "кротом" ФСБ
489
14:12
Россия готовит ответный удар после операции "Паутина", - NYT
849
13:53
Доллар и евро стали дороже: сколько стоит валюта в обменных пунктах
446
13:34
"Новая почта" ограничила возможности отправки посылок наложенным платежом: разъяснение компании
534
13:15
Каким будет курс доллара в ближайшие месяцы: прогноз аналитиков
432
12:56
Гороскоп на 3 июня по картам таро: кому следует прислушаться к интуиции
564
12:37
Операция "Паутина": сможет ли РФ восстановить потери стратегической авиации
473
12:18
Землетрясение в Турции: много людей пострадали
539
11:59
Какому знаку зодиака повезет 3 июня: прогноз астрологов
586
11:40
Абсурдный меморандум в Стамбуле: как Путин проверяет терпение Трампа
535
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie