Китай начал волноваться из-за отправки войск КНДР в РФ, - The Guardian

Доверие между КНДР и КНР серьезно просело
6-11-2024, 15:09 / Автор: Лілія Тунська
/
Читати українською
Китай начал волноваться из-за отправки войск КНДР в РФ, - The Guardian
1.4т

Вступление военных КНДР на стороне РФ в войне против Украины заставляет Китай серьезно заниматься этим вопросом из-за ряда рисков, которые угрожают уже самой Поднебесной. Пекин осознает глобальные последствия такого решения и пытается найти соответствующий план действий для реагирования, говорится в аналитическом материале издания The Guardian.

Факт присутствия военных из Северной Кореи означает для Китая втягивание Азии в войну на территории Европы, которая рискует опасно расшириться и иметь влияние на позиции Пекина в регионе, где КНР пытается держать США и союзников "на расстоянии". Однако серьезные экономические проблемы внутри Поднебесной заставляют китайские власти менять свою стратегию действий.

Журналисты пишут, что доверие между КНДР и КНР серьезно просело из-за активного сотрудничества Пхеньяна и Москвы, однако в самом Пекине пока не спешат уменьшать помощь для Ким Чен Ына. Несмотря на это, остается непонятным, как Китай планирует влиять на своего соседа, потому что даже лидеры КНР не знали заранее о перемещении войск и соглашение между РФ и Северной Кореей.

Сейчас официальный Пекин держит молчаливую паузу, а представитель МИД Китая на вопрос о присутствии войск КНДР в РФ заявил, что это дело самой Москвы. Государственные китайские медиа полностью промолчали об этой ситуации.

Аналитики считают, что за этим официальным молчанием кроется серьезная тревога среди правящих кругов Китая. Поскольку отправка войск КНДР в Россию означает, что это разрушает ранее выстроенную концепцию Си Цзиньпиня об "общей судьбе" сотрудничества стран. И несмотря на официальные реляции о том, что КНР приветствует более тесные отношения Пхеньяна и Москвы, в самой Поднебесной не очень верят в то, что говорят, а эта ситуация "стала неудобной" для китайских властей.

СМИ пишет, что прибытие военных КНДР в Россию рискует "перенести новую холодную войну ближе к Китаю" и сделает балансировку КНР между его стратегическими союзниками и экономической зависимостью от США и Европы еще более трудной. В Пекине небезосновательно убеждены, что присутствие северокорейских войск привлечет внимание Европы к проблемам Восточной Азии, в частности Тайваня, и может дать толчок к созданию "азиатского НАТО".

Именно поэтому, отмечают журналисты, Китай видит "больше вреда от отправки северокорейских сил в Россию, чем потенциальной пользы". Сейчас в КНР возникло затруднительное положение, потому что в Пекине не хотят усиления КНДР в Азии, большего сплочения НАТО, а также новых мощных санкций Запада из-за экономической поддержки РФ во время войны против Украины.

Также в Китае пытаются избежать провала России, ведь партнерство с РФ хоть и имеет определенные разногласия относительно попытки Путина усилить влияние в азиатских странах, однако помогает Пекину придерживаться собственной концепции противодействия мировому порядку в свою пользу.

"Китай потратил десятилетия на урегулирование пограничных споров и развитие продуктивных отношений с Россией, чтобы создать пространство для своих стратегических целей. Однако эти события [прибытие войск КНДР в РФ — ред.] могут сильно изменить планы Пекина", — констатирует профессор международного права Питер Даттон из Военно-морского колледжа США.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Украине не хватает боеприпасов для FPV, их покупают мало — Костенко
430
17:36
Путин объявил пасхальное перемирие
682
17:14
"Правило тарелки": как оно помогает похудеть
481
16:57
В Торецке противник пытается штурмовать центральную часть города
380
16:43
Толпа подростков ногами пинала военного в Киеве: уже задержаны четверо, самому младшему 15 лет
904
16:19
"Сейчас самое время": в The Hill сказали, как Трамп может остановить войну в Украине
598
16:03
Тарифы на газ: кто из украинцев заплатит больше уже в мае
471
15:56
Пасхальная корзина: рекомендации священника
454
15:31
В Иерусалиме в храме Гроба Господня сошел благодатный огонь
502
15:09
"Почему именно со мной?" - Симоньян разрыдалась в эфире
910
14:57
В Пентагоне на фоне скандала с утечкой данных уволили главного помощника Гегсета — Politico
483
14:41
Трамп смотрит на войну глазами Путина: The Telegraph о том, почему Рубио вынужден маневрировать
499
14:18
Похолодание накроет Украину, температура упадет на 5-10 градусов: стала известна дата
810
14:01
В СМИ назвали дату, когда страны могут согласовать полное и всеобъемлющее прекращение огня
562
13:59
РФ может открыть второй фронт в Молдове, - Санду
590
13:33
В Канаде горел музей украинского наследия: что известно
462
13:13
Курортный сезон: будут ли работать в Одессе пляжи
508
12:56
Оккупанты перебрасывают тяжелую военную технику для штурмов Харьковской области
819
12:43
Растущая Луна 28 апреля - 11 мая 2025 года: что обещает гороскоп в это время
601
12:19
У РФ нет сил: Костенко про возможности противника создать буферную зону вдоль границы
574
12:03
В США не думают о новых поставках оружия Украине — NYT
556
11:58
Хорошая новость: в Украине могут измениться цены на топливо
492
11:29
Скоро начнется период отключения электроэнергии: названы причины
868
11:11
Кто в ЕС помогает российской элите легко покидать РФ: расследование
505
10:57
США готовы признать Крым российским и подорвать все международное право
751
10:41
Противник перебросил экипажи бесплотников с Курщины: DeepState сообщает, в какой город уже долетают вражеские дроны
667
10:18
«Суперджет» российской авиакомпании сломался в воздухе
613
10:01
Пик-пик, бу-бу: пока Трамп болтал с Путиным, загадочная "Жужжалка" завыла в эфире, как раненый робот
4.2т
09:56
Начнутся положительные изменения: кому повезет 19-20 апреля
723
09:33
Финляндия засекретила поставки оружия в Украину: что об этом известно
547
09:09
Швейцарский курорт отрезало от мира из-за снегопада
458
08:58
Весна разгулялась: где сегодня порадует солнце
375
08:36
Почему коты могут быть рыжими, а кошки — почти никогда: разгадана тайна природы
587
08:14
Люди Маска, вероятно, слили россиянам закрытую информацию об американцах, - СМИ
2.5т
22:57
Уникальная операция: в Украине женщине палец с ноги пересадили на руку
912
22:43
Магнитная буря на Пасху: прогноз на 19-20 апреля
780
22:19
Ослабление санкций и контроль оккупированных земель: в США выдали "мирные предложения" для России
766
22:03
Венгрия проведет "референдум" о членстве Украины в ЕС
710
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie