Транспорт для беженцев: где в Европе оставили бесплатный проезд для украинцев

Где продлили льготы
10-04-2023, 11:16 / Автор: Лілія Тунська
/
Читати українською
Транспорт для беженцев: где в Европе оставили бесплатный проезд для украинцев
2.7т

Большинство стран Европы оставили бесплатный проезд для украинских беженцев только в первые дни при въезде в страну – чтобы спасающиеся от войны могли добраться до места назначения.

Но в некоторых столицах до сих пор можно пользоваться общественным транспортом без оплаты. TRAVEL РБК-Украина рассказывает, где украинцам продлили льготный проезд.

В Хорватии продолжили бесплатный проезд по железной дороге

С марта 2023 года беженцы из Украины могут не платить за проезд в поездах только при оформлении смарт-карты, сообщается на сайте Хорватской железной дороги.

Право путешествовать по железной дороге в Хорватии бесплатно распространяется на поезда 2 класса на всех маршрутах внутреннего железнодорожного сообщения страны. Для этого нужно предъявить украинский паспорт/удостоверение личности/решение о разрешении въезда в Хорватию в кассе или поезде.

Для получения смарткарты необходимо распечатать заявление на сайте железнодорожной компании, заполнить свои данные и подать заявку в кассах в кассах 15 станций: главный вокзал Загреба, Сисак, Карловац, Забок, Вараждин, Копривница, Беловар, Славонский Брод, Винковцы, Осиек , Сплит, Шибеник, Огулин, Риека и Пула. При этом нужно предъявить паспорт гражданина Украины – заграничный или "внутренний".

Проезд в столице Венгрии только с документами

В столице Венгрии продлили бесплатный проезд для украинских беженцев. Ездить в транспорте Будапешта без оплаты можно будет до 30 июня 2023 года. Об этом сообщил Будапештский транспортный центр.

"По инициативе столичного муниципалитета бесплатным проездом по-прежнему можно воспользоваться, предъявив украинский проездной документ, пригодный для идентификации личности", – отмечают на сайте организации.

Воспользоваться бесплатным проездом беженцы смогут только при наличии у них любого официального документа.

В городском транспорте столицы Литвы не нужны билеты

Для украинцев, покинувших зону боевых действий и выбравших Вильнюс, столица Литвы предлагает возможность бесплатно пользоваться городским общественным транспортом, сообщается на странице ukraina.vilnius.lt.

Украинцам нужно только предъявить контролерам документ, удостоверяющий личность – ни билеты, ни другие документы не нужны. Общественный транспорт в столице также будет бесплатным для тех, кто легально проживал в Украине, но покинул страну из-за войны, и для приехавших в Вильнюс иностранцев.

Проезд в столице Словении бесплатный еще год

По официальным сообщениям от LPP Ljubljana, украинцам, прибывшим в Словению в связи с войной, продолжается право на бесплатный проезд в общественном транспорте Любляны до 4 марта 2024 года. Об этом сообщило посольство Украины в Словении.

В то же время изменяются правила бесплатного проезда. Гражданам Украины нужно обратиться в центральное отделение Potnicki center LPP, Slovenska cesta 56 для оформления именной годовой карты Урбана для бесплатного проезда.

С 1 апреля 2023 года бесплатный проезд в общественном транспорте города Любляна будет разрешен только при условии наличия такой именной годовой карты Урбана, которую нужно обязательно "чекинить" каждый раз при входе в транспорт.

В транспорте столицы Швеции достаточно паспорта

Комитет дорожного движения региона Стокгольм решил, что действительные украинские паспорта и удостоверения личности должны учитываться как действительный билет в общественном транспорте Стокгольма, говорится на странице муниципальной транспортной компании SL.

Цель состоит в том, чтобы поддержать бежавших из Украины людей и облегчить их путь к защите от российского вторжения. Решение применяется док дальнейшего уведомления.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
В Европе формируется новый военный альянс - вне НАТО, - аналитики
985
17:36
Легион "Свобода России" взорвал кадыровцев в тылу: детали рейда
2.2т
17:14
Большинство американцев считает, что политика Трампа не улучшила их жизнь — опрос
449
16:57
Bild узнал, когда будет готов Patriot для Украины за деньги Германии
532
16:43
Киберудар по "Газпрому": подробности от ГУР об атаке по монополисту РФ
522
16:19
СНБО проведет аудит исполнения решений Ставки — Умеров
514
16:03
Украинские дроны устроили в РФ транспортный коллапс: подробности
768
15:56
ВСУ разгромили штурм на город: Сырский раскрыл точку фронта, где уничтожен враг
15:31
Что никогда нельзя рассказывать ChatGPT: 7 тем для безопасности
962
15:03
"Видим самые большие угрозы": "Мадяр" рассказал, может ли война закончиться в 2025 году
1.1т
14:58
Трагедия в роддоме: шестилетний ребенок "убил" новорожденного
2.4т
14:41
Австралия уже передала Украине 49 танков M1A1 Abrams
618
14:18
Жара задержится только в нескольких областях
535
14:01
У Орбана сделали подлое заявление о войне в Украине
1.1т
13:57
Палата представителей США одобрила продление военной помощи Украине
481
13:33
Сирия и Израиль договорились о прекращении огня, заявил спецпредставитель США
378
13:13
Трамп в разговоре с Зеленским предлагал Украине перейти в наступление, - WP
618
12:58
С начала года россияне оккупировали территорию размером почти с Люксембург — Bild
527
12:43
Трамп требует от Wall Street Journal 10 миллиардов долларов
590
12:19
Польша подняла в небо военную авиацию из-за ракетной атаки РФ по Украине
662
12:03
Уже восемь стран присоединились к инициативе по закупке американского оружия для Украины - СМИ
898
11:58
Россияне оккупировали еще один населенный пункт в Сумской области - DeepState
504
11:29
Российский патриарх "проклял" власть в Кремле - что произошло
2.9т
11:11
В Чехии запретили пропаганду коммунизма, нарушителям - суровое наказание
472
10:57
Свириденко рассказала, о чем уже успели договориться Украина и США
618
10:41
На шахте, подконтрольной Вагнеру, в ЦАР произошла стрельба: среди погибших - местные искатели золота
603
10:18
Тревога в Москве: третью ночь подряд раздаются взрывы
693
10:01
Путин отвергнет ультиматум Трампа и в худшем случае начнет мобилизацию, - Foreign Affairs
2.7т
09:56
На чьей стороне 19 июля будет фортуна: гороскоп
812
09:33
Китай и Россия готовят двойной удар: до глобального конфликта осталось 18 месяцев, - Bild
957
09:09
"С возрастающей силой": Медведев грозит сильнее бомбить Украину
08:58
В Украине прогнозируют мощный шторм
1.1т
08:36
В Донецкой области ввели жесткий комендантский час
498
08:14
Трамп может передумать и снова оказать поддержку Путину — The Hill
988
22:57
Названы даты, в которые рождаются успешные люди
1.2т
22:43
Над Кинбурнской косой подняли украинский флаг - появились первые детали
4.3т
22:19
В Украине может появиться аналог департамента, которым руководил Илон Маск
585
22:03
Китай хочет собрать Путина и Трампа на саммит в Пекине — The Times
630
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie