В 6 из 10 случаев: исследование показало, как поисковики с ИИ врут об источниках новостей

Модели искусственного интеллекта неправильно предоставляли источники новостей в среднем в более 60% случаев
16-03-2025, 16:43 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
В 6 из 10 случаев: исследование показало, как поисковики с ИИ врут об источниках новостей

Центр цифровой журналистики Columbia Journalism Review обнаружил серьезные проблемы с точностью генеративных моделей искусственного интеллекта, которые используются для поиска новостей.

В новом исследовании специалисты Columbia Journalism Review отметили, что примерно 1 из 4 американцев сейчас использует такие модели ИИ как альтернативу традиционным поисковым системам, и это вызывает у них серьезное беспокойство. Они протестировали восемь поисковых инструментов на основе искусственного интеллекта, оснащенных функцией поиска в реальном времени. Для проверки эффективности работы таких ИИ ученые предоставили прямые отрывки из реальных новостных статей, а затем попросили каждую модель определить заголовок статьи, оригинального издателя, дату публикации и URL-адрес. Они сделали в общей сложности 1600 таких запросов. Эксперимент показал, что модели искусственного интеллекта неправильно предоставляли источники новостей в среднем более чем в 60% случаев.

Уровень ошибок заметно отличался среди протестированных платформ. Perplexity предоставил неправильную информацию в 37% случаев, тогда как ChatGPT Search — в 67%. Grok 3 продемонстрировал самый высокий уровень ошибок — 94%. Даже когда эти поисковые инструменты искусственного интеллекта ссылались на источники, они часто направляли пользователей на синдицированные версии контента на таких платформах, как Yahoo News, а не на сайты оригинальных издателей. Это случалось даже в случаях, когда издатели имели официальные лицензионные соглашения с компаниями искусственного интеллекта. Другой значительной проблемой стало выявление URL-адресов новостей, на которые ИИ ссылается. Из 200 цитат, проверенных в Grok 3, 154 привели к поврежденным ссылкам.

Исследование также показало общую тенденцию среди этих моделей искусственного интеллекта: вместо того, чтобы отказываться отвечать, когда им не хватало надежной информации, модели часто предоставляли спекулятивные или неправильные ответы, звучащие правдоподобно. Также ученые заметили, что платные премиум-версии этих поисковых инструментов показали еще худшие результаты в определенных аспектах. В частности Perplexity Pro и Grok 3 предоставляют неправильные ответы чаще, чем их бесплатные аналоги.

Исследователи CJR также нашли доказательства того, что некоторые инструменты искусственного интеллекта игнорируют настройки, которые издатели используют для предотвращения несанкционированного доступа. Например, бесплатная версия Perplexity правильно определила все 10 отрывков из платного контента National Geographic, несмотря на то, что National Geographic явно запретил веб-сканеры Perplexity.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:38
Эти переговоры до сих пор не являются переговорами о мире: эксперт прокомментировал мирные инициативы США
63
18:19
В 2026 году эти четыре знака зодиака окажутся под прицелом Вселенной: кого ждет трансформация
190
18:00
Кабмин заявил о намерении завершить переговоры о вступлении в ЕС до конца 2028 года
164
17:41
Силы обороны опровергли заявления о захвате Северска
179
17:22
ЕС одобрил план постепенного отказа от всего импорта российского газа
184
17:03
Кремль ответил на предложение Зеленского об энергетическом перемирии
409
16:44
В ближайшее время Украина может получить долгосрочное мирное соглашение, - WP
1.2т
16:25
Многие крупные индийские нефтепереработчики снова начали закупать российскую нефть
264
16:06
В чем встречать Новый год: советы для каждого знака зодиака
333
15:47
Сколько шагов нужно делать каждый день: результаты исследования
402
15:28
СБУ арестовала в Одессе судно "теневого флота" РФ
245
15:09
Списанные военные корабли продавались как металлолом: в Киеве разоблачили преступную схему
353
14:50
Сенатор США призвал Трампа сменить Уиткоффа и Кушнера на других посланников
464
14:31
УЗ показала модернизированную "электричку" 1988 года выпуска: как теперь выглядит поезд
280
14:12
В Дании зафиксировали резкий рост гибридных атак России
245
13:53
Европа категорически отвергает заявления Трампа о том, что Россия "имеет преимущество на поле боя", - CNN
426
13:34
Курс валют: сколько сегодня стоят доллар и евро
287
13:15
Массированная атака дронами по Одесской области: повреждена критическая инфраструктура
319
12:56
"Зимняя тысяча": на что можно потратить деньги
522
12:37
Гороскоп на 10 декабря по картам таро: кого ждет очень динамичный день
444
12:18
ЕС намерен принять специальный закон о бессрочной блокировке активов РФ, - FT
304
11:59
Бойцы ВСУ опасаются предательства со стороны США на Донбассе, - The Times
449
11:40
В Киеве найден мертвым сын первого космонавта независимой Украины, - СМИ
458
11:21
Какому знаку зодиака повезет 10 декабря: прогноз астрологов
495
11:02
Австралия стала первой страной, которая запретила детям пользоваться соцсетями
314
10:43
Украина и МВФ согласовали новую программу кредитования: какие налоги планируется ввести
396
10:24
Во Львовской области совершено нападение на "группу оповещения" ТЦК - ОК "Запад"
510
10:05
Ожидается ухудшение погодных условий: в каких регионах возможен мокрый снег
329
09:46
Инфляция в Украине: ряд продуктов подорожали почти на четверть
347
09:27
Гороскоп на 10 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
617
09:08
ВСУ завершили переход на корпусную структуру, - Сырский
349
08:57
Ликвидация интернациональных легионов: в ВСУ объяснили, что будет с иностранными бойцами
870
08:34
Еще один крупный российский НПЗ полностью остановился после ударов украинских дронов
713
08:13
Стубб рассказал, что именно обсуждает Украина с США и Европой
375
07:58
Трамп дал Зеленскому несколько дней для ответа мирную сделку от США, - FT
459
07:36
Больницы со светом, фасады и реклама - без: Кабмин решил, как облегчить графики отключений
507
07:14
Премьер Ирландии увидел след РФ в инциденте с самолетом Зеленского
503
22:57
Путин выступил с лживым заявлением об украинском Донбассе
749
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie