Дефицит квалифицированных кадров: кого работодатели в Украине ищут прямо сейчас

Какие специалисты наиболее востребованы
Вчера, 16:49 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Дефицит квалифицированных кадров: кого работодатели в Украине ищут прямо сейчас
706

В Украине уже долгое время наблюдается кризис на рынке труда, связанный с дефицитом квалифицированных кадров из-за, в частности, мобилизации и выезда миллионов украинцев за границу.

Редактор аналитических материалов онлайн-портала по поиску работы Work.ua Евгения Кузенкова рассказала в комментарии УНИАН о том, какие вакансии сейчас почти не имеют откликов, какие специалисты наиболее востребованы, и сколько им готовы платить работодатели.

Какая профессия наиболее востребована в Украине

Эксперт дала перечень специальностей, для которых рынок труда предлагает наибольшее количество вакансий. В статистике Work ua также можно увидеть, какие средние зарплаты в Украине на этих направлениях:

  • продавец-консультант - 20 000 грн;
  • менеджер по продажам - 35 000 грн;
  • водитель - 31 500 грн;
  • повар - 26 500 грн;
  • кассир - 20 000 грн;
  • грузчик - 22 000 грн;
  • бариста - 20 500 грн;
  • бухгалтер - 25 000 грн;
  • кладовщик - 22 500 грн;
  • менеджер по работе с клиентами - 30 000 грн.
  • военнослужащий (на Work.ua работает отдельный раздел военного рекрутинга в ряды Сил обороны).

Евгения Кузенкова отметила, что этот перечень 10 самых востребованных должностей практически не меняется.

Вакансии среди рабочих специальностей, на которые ищут людей - это: грузчик, разнорабочий, слесарь, электрик, упаковщик, сварщик, швея / портной, моторист и механик.

Также эксперт объяснила, какая профессия наиболее востребована в Украине - где есть дефицит.

"Относительно того, каких специалистов не хватает на рынке труда, можно ответить коротко - практически всех. Абсолютное большинство работодателей столкнулись с проблемой дефицита кадров и называют ее как один из факторов, препятствующих эффективному развитию бизнеса. Дефицит кадров затронул даже те сферы, которые традиционно считались "перенасыщенными" специалистами, например юриспруденция", - говорит Кузенкова.

Однако, по ее словам, труднее всего находить кандидатов на вакансии в категориях "Медицина, фармацевтика" и "Рабочие специальности, производство".

Где самая большая зарплата в Украине - кому платят до 80 000 гривен

В рейтинг вакансий с наименьшим количеством отзывов от соискателей регулярно попадают должности врачей (эндоскописта, гастроэнтеролога, эндокринолога, врача УЗИ, педиатра, семейного врача, зубного техника) и рабочие специальности (горняк, жестянщик, порезчик, пилорамщик, тонировщик, кровельщик). Относительно того, где в Украине самые высокие зарплаты, Кузенкова ответила, что по некоторым из вышеперечисленных специальностей работодатели готовы платить до 80 тысяч гривен.

"Часто это стереотипно "мужские" профессии, поэтому именно этот дефицит частично обусловлен мобилизацией. Однако проблема на самом деле глубже, и она существовала задолго до полномасштабного вторжения, - непопулярность среди молодежи рабочих профессий. Поэтому тема популяризации профтехобразования должна быть в фокусе", - отмечает эксперт.

Кузенкова подчеркивает, что в Украине сейчас наблюдается не просто дефицит кадров, а дефицит квалифицированных кадров.

"Ведь даже внутри категорий видим диспропорции, когда работодатели получают десятки откликов на вакансии, которые не требуют специального образования, зато им трудно подыскивать работников на должности, требующие определенного образования или навыков", - отметила она.

Почему произошел дефицит кадров в Украине

По словам эксперта, полномасштабное вторжение значительно повлияло на рынок труда в Украине. Специалист говорит, что в марте 2022 года количество вакансий уменьшилось в 10 раз. Зато конкуренция среди соискателей выросла в 7,5 раз. Рекрутеры получали десятки отзывов от кандидатов. То есть в первый год полномасштабной войны рынок труда был рынком работодателя.

Но весной 2023 года ситуация начала меняться. Тогда рынок труда начал восстанавливаться. Количество вакансий постепенно достигло показателей февраля 2022 года.

В то же время, обращает внимание Кузенкова, количество трудоспособного населения в Украине уменьшилось. Прежде всего, люди трудоспособного возраста присоединились в ряды Сил обороны Украины или оборонных предприятий. Также, по разным оценкам, от 5 до 9 миллионов украинцев выехали за границу, из них 3 миллиона - это люди трудоспособного возраста. Часть наших граждан находится во временной оккупации. Это ключевые причины дефицита кадров.

Парадоксальная ситуация также в том, что дефицит кадров сочетается с высоким уровнем безработицы. Кузенкова называет одну из причин - структурные изменения на рынке труда. Также добавляет, что в некоторых категориях вакансий стало больше, в других - меньше:

"Например, видим спад предложений работы для айтишников, зато рост - для медиков".

"Это ставит нас перед вызовом переквалификации населения. Простой пример, который я часто привожу: человек, который всю жизнь проработал на металлургическом комбинате в Мариуполе, переехал в небольшой областной центр, где нет работы по его специальности. Зато там, например, аграрное предприятие ищет специалистов. И вот мы имеем квалифицированного человека, имеем вакансии, но "метча" не происходит", - говорит эксперт.

Где больше всего "пустуют" вакансии - Киев и другие города

Кузенкова уверена, что во время полномасштабной войны рынок труда изменился географически. В прифронтовых регионах работы стало значительно меньше, а вот на западе и в центре государства - больше.

Но дефицит кадров, который существует наряду с безработицей, достаточно сложно назвать географическим, замечает Евгения Кузенкова. Ведь если проанализировать распределение вакансий и кандидатов по регионам (исключив из этой выборки дистанционку), в основном разница будет в пределах нескольких процентов.

Например, в Ивано-Франковской области размещено 3% от всех офлайн-вакансий и 4% кандидатов. Единственная область, где есть статистически значимая диспропорция - Киевская. Здесь имеем 38% офлайн-вакансий и 28% соискателей.

"Казалось бы, по такой логике Киевщина должна была бы быть наиболее "дефицитной" областью. Но нет - конкуренция за вакансии здесь достаточно высокая. Зато крайне сложно закрывать вакансии в Закарпатской, Сумской, Черниговской областях, где доля предложений работы и соискателей вроде бы зеркальная", - отметила эксперт.

Она отмечает, что дефицит кадров сегодня не обусловлен только тем, что в определенной области нет людей. Точнее будет сказать, что нет именно работников с необходимыми навыками.

"В то же время не забывайте о дистанционном формате работы, который не привязан к конкретной области. Работа в интернете вызвала настоящий бум сегодня: конкуренция за удаленные вакансии в 5 раз выше средних показателей", - сказала Кузенкова.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:58
Какому знаку зодиака повезет 2 июля: прогноз астрологов
103
11:29
США остановили поставки ракет ПВО Украине - The Wall Street Journal
184
11:00
Сухо и комфортно: прогноз погоды на 2 июля
160
10:31
В Харькове подорожало жилье: какие цены на квартиры
248
10:02
Курс доллара: прогноз на ближайшие месяцы
313
09:33
Гороскоп на 2 июля: прогноз для всех знаков зодиака
460
09:08
США официально прекратили реализацию проектов USAID
243
08:55
Проверка решений МСЭК: 445 должностных лиц лишили инвалидности
431
08:36
Рынок недвижимости: сколько денег украинцы готовы отдать за жилье
352
08:17
Правительство планирует ввести новые ограничения для студентов старше 25 лет
378
07:58
Поход в политику: Маск намерен создать собственную партию
347
07:37
Жара из Африки раскалит Украину до +39°: в какие дни будет особенно знойно
665
07:14
Финансовый гороскоп на неделю: к кому звездные силы будут особенно благосклонны
418
22:44
Убийство украинки с ребенком в Германии: подробности от МИД
520
22:13
Гороскоп на 2 июля: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
21:42
В школах Украины зафиксировано самое низкое за 30 лет количество учеников
684
21:12
В розетках уже не 220 вольт: могут ли сгореть электроприборы из-за повышения напряжения
892
20:43
В Средиземном море произошел взрыв на танкере, принадлежащем теневому флоту РФ
602
20:13
Во Флориде началось строительство нового центра содержания мигрантов
360
19:44
Гороскоп на неделю: какие сюрпризы готовят звезды
1.1т
19:15
Сразу после окончания войны украинцам собираются повысить тарифы на коммуналку
973
18:46
В Индии произошел взрыв на объекте фармацевтической промышленности, много погибших
420
18:17
В Запорожье разоблачили схему незаконного завладения жильем умерших одиноких людей
533
17:48
Эти знаки зодиака столкнуться с периодом испытаний: кому будет непросто на текущей неделе
1.7т
17:18
Доллар и евро дорожают: какие курсы в начале июля
564
16:49
Дефицит квалифицированных кадров: кого работодатели в Украине ищут прямо сейчас
735
16:20
В Украине увеличат сроки базовой общей военной подготовки
549
15:51
Вблизи Полтавы произошло землетрясение
475
15:22
Названы продукты, употребление которых может повысить кровяное давление
568
14:53
Названы три знака зодиака, которым обязательно повезет на этой неделе
1.4т
14:24
Россия готовит массированные атаки дронами, - военный эксперт
633
13:55
Курс евро: почему валюта стремительно дорожает
722
13:26
Путин стремится отрезать Украину от моря, - Financial Times
901
12:57
Сценарий не предусматривает счастливого конца: "Живой Нострадамус" сделал новое предсказание
3.7т
12:28
Минимальная зарплата вырастет: сколько будут платить в ближайшие годы
829
11:59
Какому знаку зодиака повезет 1 июля: прогноз астрологов
835
11:31
Китай показал оружие, способное выводить из строя энергетические объекты
616
11:02
Украину накроет волна жары: как долго продержится "аномалия"
849
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie