Повышение налогов и рост цен: что еще изменится с 1 января

Вырастут ли у украинцев доходы
31-12-2024, 12:16 / Автор: Лілія Тунська
/
Читати українською
Повышение налогов и рост цен: что еще изменится с 1 января
1.8т

Первый месяц нового 2025 года принесет украинцам много новостей. В основном изменения будут связаны с повышением цен и тарифов. Однако будут и приятные сюрпризы. Что изменится в Украине с 1 января и к каким нововведениям нужно быть готовыми.

Вырастут ли пенсии и прожиточный минимум в 2025 году

Традиционно в начале каждого года в Украине объявляют об увеличении минимальных зарплат и пенсий, а также связанных с ними выплаты. Однако 2025 год станет исключением.

В государственном бюджете 2025 года не выделено денег на увеличение выплат. Поэтому минимальная зарплата в январе будет прежней — 8000 гривень в месяц. А по факту из-за роста налогов она уменьшится. Общий прожиточный минимум останется на уровне 2950 гривень на человека.

Денег для индексации пенсии в Украине в 2025 году также не выделено - минимальная пенсия останется на уровне 2361 гривни. Однако неофициально выплаты пенсионерам повысят всё же повысят в марте примерно на 10%.

Какими будут тарифы на коммуналку в 2025 году

Тариф на электроэнергию не будут пересматривать до 30 апреля 2025 года. Он останется на уровне 4,32 грн/кВт*час. Известно, что с 1 января на 30% вырастет тариф «Укрэнерго» на передачу электричества. На цены для населения напрямую это не повлияет, однако большие предприятия могут увеличить цены на товары для конечного покупателя.

А вот тариф на газ в январе пересмотрят. В 2025 году Украина откажется от транзита газа из России. Чтобы компенсировать потери, стоимость транспортировки газа для потребителей вырастет в 4 раза или на 305%. Это может привести к подорожанию всех групп товаров.

Как повысят налоги в 2025 году

С 1 января 2025 будут действовать новые налоги для ФОП. Предприниматели будут оплачивать единый социальный взнос (ЕСВ) в размере 1760 гривень в месяц. Его могут не платить лица, которые находятся на оккупированных территориях, а также ФОПы-наемные сотрудники.

Также с началом 2025 года вырастет военный сбор. Предприниматели 3 группы будут платить 1% от дохода, остальных групп — 10% минимальной зарплаты (на данный момент — 800 гривень в месяц). Физические лица будут оплачивать 5% военного сбора.

Повышение налогов в Украине больше всего ударит по людям, которые одновременно являются ФОПами и наемными работниками. Они должны будут оплатить военный сбор дважды.

Что будет вместо МСЭК в 2025 году

С 1 января нас ожидает окончательная ликвидация МСЭК. Такое решение было принято из-за обнародования фактов коррупции и злоупотреблений при назначении инвалидности. Для лиц, которым была установлена пожизненная инвалидность, ничего не изменится.

Вместо МСЭК устанавливать инвалидность будут экспертные команды врачей при многопрофильных больницах. Ожидается, что процедура упростится и станет доступной удаленно для некоторых пациентов.

Как подорожает бензин с января

В январе вырастет акциз на топливо, что отразится на ценах на бензин. Подорожание почувствуют не только водители. Ведь расходы на логистику включены во все товары.

Подорожание бензина в 2025 году является запланированным — ранее Владимир Зеленский подписал закон о постепенном повышении налога на бензин до уровня ЕС. С каждым годом тариф будет расти — в 2025 году он составит 271,7 евро за тысячу литров бензина, 215,7 евро за тысячу литров дизеля и 173 евро за тысячу литров газа.

Какой будет субсидия для ВПЛ на аренду жилья

В январе некоторым переселенцам будет начисляться субсидия на аренду жилья, которая будет действовать на всей подконтрольной Украине территории. Право на субсидию будут иметь семьи, которые арендуют жилье, и тратят на аренду более 20% своих совокупных доходов. Обращаться за назначением нужно в ближайшее отделение Пенсионного фонда.

Какой будет зарплата учителей в 2025 году

С января зарплата учителей вырастет. Педагоги будут получать ежемесячную доплату к зарплате — 1000 гривень после уплаты налога. А с сентября 2025 размер помощи составит 2000 гривень.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Россияне поддерживают "моральный дух" пехоты с помощью наркотиков, - ГУР
482
17:36
В Польше владелец отеля "отомстил" антиукраинской партии
639
17:14
Россия де-факто аннексировала Беларусь: аналитики раскрыли план Москвы по нападению на НАТО
545
16:57
Планы Путина в отношении Чечни под вопросом из-за состояния здоровья Кадырова, - FT
514
16:43
Штурм на Покровском фронте провалился: ВСУ уничтожили 4 взвода врага
429
16:19
"Сужается окно": у Путина все меньше возможностей затягивать войну из-за дефицита в бюджете, — СМИ
704
16:03
Файлы Эпштейна: Маск утверждает, что отказывался посещать остров сексуального преступника
972
15:56
Уступки на Донбассе не остановят РФ, а станут подготовкой к наступлению вглубь Украины, - NYT
478
15:31
Раненый боец ВСУ выбрался из плена, еще и взял с собой двух российских штурмовиков
1.2т
15:09
Министр обороны ФРГ обвинил Путина в терроре против мирных жителей Украины
655
14:58
Гороскоп на неделю со 2 по 8 февраля 2026 года
986
14:41
"Цена слишком высока": Зеленский предостерег дружественную страну от смертельной ошибки
1.1т
14:18
РФ наращивает войска и продвигается в сторону лесов Сумской области
751
14:01
В Италии назвали британцев "безумцами" за отказ делиться технологиями истребителя Tempest
724
13:57
Иран тайно восстанавливает ядерные объекты после ударов
330
13:31
Силы обороны имеют успех в Харьковской и Донецкой областях: в ISW раскрыли ситуацию на фронте
436
13:13
В мирных переговорах есть проблеск надежды, но прорыва до марта не будет, - The Economist
520
12:56
Трамп заявил, что соглашение с Гренландией почти согласовано
345
12:43
В Италии скандал из-за церковной фрески ангела с лицом Мелони
391
12:19
Тихановская переносит штаб-квартиру оппозиции из Вильнюса в Варшаву
520
12:03
В файлах Эпштейна есть обвинения против Трампа в изнасиловании 13-летней девочки
763
11:58
Трамп приказал подготовить планы быстрых ударов по Ирану без длительной войны — WSJ
398
11:29
Есть ли угроза эвакуации: киевлянам объяснили, к чему готовиться из-за блэкаута
473
11:11
Российские спецслужбы достигли крайней стадии деградации, – экс-глава ГУР
1.4т
10:57
Мороз до -19, но без осадков: прогноз на 1 февраля
300
10:41
Европа разработала план противодействия Трампу, - NYT
319
10:18
SpaceX начала выключать Starlink на российских "Шахедах", - "Флеш"
487
10:01
Олимпийскую чемпионку, которая уже имела проблемы с законом, арестовали в США за опасное вождение
673
09:56
Названы шесть знаков китайского зодиака, которым 1 февраля принесет удачу
653
09:56
Названы шесть знаков китайского зодиака, которым 1 февраля принесет удачу
437
09:31
Без встречи с Путиным болезненные вопросы о территории не решить, - Зеленский
450
09:09
Кремль не видит больших шансов на прорыв в мирных переговорах, - Bloomberg
568
08:58
Три знака зодиака получат уникальный шанс изменить судьбу: "черная полоса" позади
2.3т
08:36
На Житомирщине произошла стрельба между военнослужащим ТЦК и местным жителем
667
08:14
Россия пошла в механизированный штурм под Покровском: чем все закончилось
1.2т
17:58
Технофобия Путина тормозит развитие высоких технологий в России, - The Times
690
17:36
МОК пропихнул 20 российских и белорусских спортсменов на зимнюю Олимпиаду
719
17:14
Названы три Зодиака, которые мешают своему счастью
1.3т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie