"Резерв+" трансформировали: в Минобороны обещают, что теперь в ТЦК идти не надо

Нагрузка на ТЦК и СП спадет, как только станет возможным выполнение его оффлайн-фунции через приложение в режиме онлайн, считают в Министерстве обороны
18-11-2024, 20:41 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
"Резерв+" трансформировали:  в Минобороны обещают, что теперь в ТЦК идти не надо

В Минобороны Украины стремятся превратить мобильное приложение "Резерв+" в общеукраинский рекрутинговый центр и заменить соответствующие функции ТЦК во взятии военнообязанных на учет. В то же время, речь не идет о расформатировании ТЦК.

Как передает УНИАН, об этом на брифинге рассказали министр обороны Рустем Умеров и его заместитель по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации Екатерина Черногоренко.

В частности, они рассказали, как в 2025 году будет происходить автоматическая постановка на учет.

"У нас есть цели. Мы слышим общество. Мы слышим людей. Мы слышим о проблемах и отрабатываем. То есть, чтобы отработать на юридическом, техническом, технологическом и законодательном уровнях, мы постоянно интегрируем процессы и цифровизируемся. В этом плане, наша цель, если есть возможность, превратить "Резерв+" в такой всеукраинский рекрутинговый центр, чтобы заменить точки-оффлайн, которые сейчас называются в народе ТЦК", - отметил Умеров.

Министр пояснил, что это не значит, что ТЦК плохие, но в Минобороны слышат о проблемах и ставят целью заменить их. Соответствующая работа ведется.

Как пояснила Черногоренко, человеку сейчас нужно физически прийти, чтобы стать на учет в ТЦК:

"Мы хотим в 2025 году запустить возможность не идти в ТЦК и предъявлять свои бумажные документы, удостоверяющие личность, а сделать это возможным через, например, верификацию в Bank ID, через подтверждение документов Государственной миграционной службы, Единого государственного демографического реестра".

Она сказала, что сейчас происходит соответствующая работа, и нужно в законодательство вносить некоторые изменения.

"Но основная идея в том, чтобы человек мог в своем смартфоне с любого удобного места встать на учет в государстве, стать военнообязанным и показать, что выполняет обязанность по закону через такой онлайн-инструмент. И все это - превращение "Резерва" в полноценную альтернативу ТЦК", - подчеркнула она.

В то же время, по словам Умерова следует, что речь не идет о расформировании ТЦК. "Мы взяли принцип не навредить той системе, которая есть. Мы слышим, знаем - это вызов, это очень огромная боль. Со своей стороны, мы прорабатывали концепт этот, чтобы превратить это в офис по обслуживанию военнослужащих. Там несколько других концепций было. Мы не останавливаемся, чтобы найти решение в этом плане", - сказал Умеров.

Министр добавил, что в Минобороны относятся взвешенно к этому вопросу, юридически прорабатываются варианты, и в частности, если будет определенное переформатирование, то каким образом оно будет эффективнее той структуры, которая есть сейчас. "Кто это будет управлять, каким образом? Как это будет обслуживаться? То есть, мы внутренне сейчас это обсуждаем", - сказал Умеров.

Как отметила Черногоренко, нагрузка на ТЦК спадет, как только станет возможным выполнять оффлайн-фунции через приложение в режиме онлайн.

"ТЦК смогут фокусироваться на силах генерации. Делать дистанционные процессы планировать, давать свои экспертные заключения и т.д., а мы заберем все сервисы, в том числе в онлайн", - сказала она.

Как напомнил начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины, генерал-лейтенант Анатолий Баргилевич, ТЦК - это не только призывное комплектование военнослужащих на службу. "На ТЦК лежит также много задач социальной поддержки", - заявил он.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:05
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 3-5 ноября
45
15:46
Украинские дроны изменили географию войны, под прицелом Россия - Euronews
270
15:27
В Украине отменили графики дневных отключений света
293
15:08
Гороскоп на неделю: каким знакам зодиака будет везти
486
14:49
Война в Украине зашла в тупик, - адмирал НАТО
419
14:30
Возле пунктов пропуска на границе установят бетонные блоки-заградители, - ГПСУ
930
14:11
Цены на молочные продукты: аналитик озвучил прогноз на ближайшее время
282
13:52
Из-за решения стран ОПЕК+ мировые цены на нефть начали расти
382
13:33
Самая большая Луна в 2025 году: когда наблюдать суперлуние
359
13:14
Эксперты назвали 10 лучших электромобилей: какие модели превосходят своих конкурентов
350
12:55
Гороскоп на 3 ноября по картам таро: кому сегодня следует больше доверять интуиции
491
12:36
Переменная облачность, местами дожди: каким в Украине будет начало ноября
264
12:17
В Германии закрывают самый крупный приют для украинских беженцев
377
11:58
Цены на продукты: что подорожает в ближайшее время
353
11:39
Еще одна "тысяча Зеленского": кто получит деньги
2.7т
11:20
Какому знаку зодиака повезет 3 ноября: прогноз астрологов
531
11:01
Пентагон не возражает: у истории с "Томагавками" будут далекоидущие последствия, - Forbes
461
10:42
Женщин надо учить воевать так же, как и мужчин, - военный эксперт
378
10:23
Погода в начале недели: синоптики дали прогноз на 3 ноября
279
10:04
"Думаю, что мы это сделаем": Трамп заявил, что войну в Украине можно завершить за "пару месяцев"
785
09:45
"Бесплатные" поезда для каждого: почему речь идет именно о 3000 км
474
09:26
Гороскоп на 3 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
659
09:07
Дни Мадуро как президента Венесуэлы сочтены - Трамп
591
17:58
Как расколоть грецкие орехи так, чтобы половинки остались целыми: хитрые способы
800
17:36
Ситуация серьезная: Германия намерена ввести новую модель военной службы в 2026 году
891
17:14
Финансовый гороскоп на неделю с 3 по 9 ноября
1.5т
16:57
В Кремле заявили, что встреча Путина и Трампа сейчас "не нужна"
761
16:43
Филиппины формируют коалицию союзников для сдерживания Китая: подписан военный пакт с Канадой
745
16:19
Любовный гороскоп на неделю с 3 по 9 ноября
678
16:03
Пленные солдаты КНДР в Киеве просят не возвращать их домой, - СМИ
3.8т
15:56
Загорелся корабль и не только: подробности удара по порту в Туапсе
15:31
Украинские дроны поразили сразу пять электроподстанций в России
1.4т
15:09
Успеет ли Европа перебросить войска в Украину в случае нового нападения РФ: анализ Euractiv
610
14:58
Украинцам необходимо срочно заменить паспорта: чьи документы теперь недействительны
1.2т
14:41
В Украину придет второе "бабье лето": когда ждать аномально теплую погоду
997
14:18
Бесплатные путешествия "Укрзалізницею": в УЗ объяснили, почему именно на три тысячи километров
1.3т
14:01
Можно ли парковаться на тротуаре: полиция объяснила, как избежать штрафа
828
13:56
Гороскоп на неделю с 3 по 9 ноября
1.7т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie