• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Общество
  • »
  • Состояние энергосистемы после массированной атаки: как долго продлятся жесткие отключения света

Состояние энергосистемы после массированной атаки: как долго продлятся жесткие отключения света

Что известно о ситуации в энергетике
28-08-2024, 12:18 / Автор: Віталій Павлюк
/
Читати українською
Состояние энергосистемы после массированной атаки: как долго продлятся жесткие отключения света
1.9т

Энергосистема Украины восстанавливается после российской комбинированной атаки 26 августа, которая стала самой масштабной по количеству запущенных ракет и дронов с начала полномасштабной войны. О ситуации в энергосистеме, о том, сколько могут продлиться жесткие отключения света и изменились ли прогнозы на осень, – в материале РБК-Украина.

Что с энергосистемой после атаки 26 августа

Вчерашняя массированная атака пришлась на объекты энергетики в 15 областях Украины. В результате почти по всей стране отключали свет в аварийном режиме, позже большинство регионов перешли на почасовые графики в несколько очередей.

Массовые отключения вводились по двум причинам. Определенная часть украинцев осталась без света из-за ударов по критической инфраструктуре, другая – из-за превентивных мер со стороны энергетиков. Как объяснил директор специальных проектов в НТЦ "Психея" Геннадий Рябцев, превентивные шаги были необходимы, чтобы снизить уровень повреждений. Иначе разрушения могли быть более значительными, так как "одно дело, если прилетает в трансформатор под напряжением, и совсем другое – если он в это время не работает".

По словам советника премьера, члена набсовета "Укрэнерго" Юрия Бойко, пока не установлены масштабы повреждений 26 августа, сложно сказать, как эта атака повлияет на планы по восстановлению энергосистемы и на возможность подавать электричество без графиков в сентябре-октябре. Но вполне очевидно, что изменения отрицательные, которые как минимум скорректируют планы по подготовке к зиме.

Многие из выпущенных россиянами ракет привели к действительно значительным повреждениям, подчеркивает замминистра энергетики Светлана Гринчук. И если вчера приходилось вводить экстренные отключения, то по состоянию на 27 августа наиболее критический момент, похоже пройден.

"Сегодня будут действовать графики плановых отключений, пока нам не удастся стабилизировать работу энергосистемы", – отметила она и добавила, что оценка повреждений продолжается и там, где можно, ремонтные бригады приступили к работам.

На данный момент вероятно никто не располагает всей полнотой картины, считает директор энергетических программ "Центра Разумкова" Владимир Омельченко. И министерство, и "Укрэнерго" все еще собирают и анализируют информацию.

"Единственное, что можно сказать, повреждено много всего, особенно пострадала система передачи и распределения электроэнергии. Поэтому трудно передавать ее с запада, где расположено большинство электростанций, на восток, где находится основная промышленность", – рассказал он РБК-Украина.

Главная задача сейчас – четко понять, какие именно объекты поражены.

"У меня есть подозрение, что поражены, повреждены или разрушены выходные трансформаторные подстанции с крупных электростанций. Сама генерация, возможно, не так пострадала, а вот выдача электроэнергии затруднена из-за повреждения подстанций. И насколько быстро удастся восстановить эти объекты, пока трудно сказать", – отметил эксперт.

В то же время ясно, что план россиян на хотя бы частичный блэкаут в регионах Украины не сработал. Энергосистема остается целостной, контроль над ней сохраняется, оцениваются повреждения, прогнозные возможности генерации и потребления, чтобы сформировать качественные графики, добавил собеседник.

Какая ситуация сегодня и надолго ли жесткие графики отключений

Накануне в течение дня в регионах с наиболее тяжелой ситуацией вводились аварийные отключения. Без света оставались почти миллион жителей Днепра, около 700 тысяч киевлян, жители Сумской, Полтавской и других областей. Ближе к вечеру большинство перешли на жесткие графики почасовых ограничений. При этом такие области, как, например, Закарпатская, Тернопольская, Ивано-Франковская и Черновицкая не почувствовали отключений.

Возможности сделать подачу света более равномерной за счет применения графиков по всей Украине не было. Это было бы возможно, если бы под удар попала только большая генерация, а так как противник атаковал системы передачи и распределения, достичь равномерности невозможно.

"Генерация осталась, но передать электроэнергию с запада на восток трудно из-за поврежденных или разрушенных подстанций, работающих на выход с больших электростанций", – объясняет Омельченко.

Сегодня экстренных отключений нет. Вместо них введены графики, которые с каждым днем могут становиться менее жесткими, полагает эксперт. В большинстве регионов свет отключают одновременно в три-четыре очереди и такой порядок останется до конца суток.

В Киеве и Днепропетровской области графики действуют так: 11:00 – 15:00 три очереди; 15:00 ­– 21:00 четыре очереди; 21:00 – 00:00 снова три очереди. Это означает отключения в "светло-серых" зонах, то есть одновременно 50-70% населения будет без света.

Похожая ситуация в Сумской, Николаевской, Черниговской, Черкасской и других областях, где сегодня света может не быть по 12-15 часов. Подробнее о графиках в регионах читайте по ссылке.

Что будет завтра, пока неизвестно. Возможно, отключения будут такими же или несколько меньше.

"Здесь нельзя сказать на 100%. Все зависит от того, насколько серьезные последствия ударов и как быстро идут восстановительные работы. Не исключено, что и завтра в Киеве и больших городах можно ждать жестких отключений. Скорее всего, они будут оставаться до выходных. Думаю, на выходных уменьшится продолжительность отключений. И уже со следующей недели, то есть с начала сентября, сократятся ощутимо в сравнении с тем, что было вчера и сегодня", – прогнозирует Омельченко.

Он также уточняет, что пока это предварительный прогноз. Но по наиболее вероятному сценарию что в первую неделю сентября энергосистема заметно стабилизируется. Конечно, если не будет новых массированных атак.

Чего ждать в ближайшие месяцы: прогноз по свету на осень

Что касается прогнозов на сентябрь и октябрь, то по мнению Геннадия Рябцева, результаты обстрелов 26 августа не дают оснований для существенного увеличений рисков отключений электроэнергии.

"Прогнозы на сентябрь-октябрь остаются неизменными: после восстановления работы всех систем графики стабилизационных отключений если и сохранятся, то в виде одной-двух очередей в вечерние часы", – сказал он.

Эксперт рассчитывает на то, что поврежденное оборудование восстановят в ближайшие дни. "Энергетики знают, что делать в таких случаях…Учитывая опыт энергетиков, сейчас все работы проводятся по определенным методикам. И даже те отключения, которые происходили в Украине, были в основном превентивными", – отметил он.

Отметим, прогнозы на первые два месяца осени-2024 строились, исходя из того, что все атомные блоки выйдут с ремонтов, а прохладная погода скажется на сокращении потребления, что приведет к сокращению дефицита электроэнергии.

И до этой недели план работал, генерация вышла даже на некоторый профицит и предполагалось, что с 25 августа Украина может выйти на экспорт небольших объемов. Но комбинированная российская атака спутала карты.

"Сейчас уже не идет речь об экспорте, наоборот, нужно наращивать возможности импорта. Но опять же сделать это можно только после того, как восстановятся системы передачи и распределения", – подчеркивает Владимир Омельченко.

В отношении сентября и октября, по его мнению, прогнозы ухудшились.

"К сожалению, это (массированный удар по энергетике, - ред.) произошло. Поэтому вносятся коррективы в восстановительные работы, в программы подготовки к осенне-зимнему периоду. Скорее всего, в сентябре будут графики почасовых отключений. Надеюсь, где-то к середине месяца они ослабнут и будут минимизированы. Относительно октября - не знаю, сказать сложно", - добавил собеседник.

Что касается ноября, то с началом отопительного сезона графики точно вернутся. Поскольку вырастет потребление и, соответственно, дефицит в энергосистеме, который по всем прогнозам невозможно будет покрыть в полной мере из-за больших объемов потерянной генерации в ходе атак в 2024 году.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Россия наращивает армию до рекордных цифр: Путин подписал новый указ
379
22:43
В Украине будет тепло, в пяти областях - снег с дождем: прогноз на 5 марта
238
22:19
США сняли санкции с немецкой "Роснефти"
247
22:03
Украина переосмыслила удары по объектам РФ: эксперт рассказал, куда бьем теперь
490
21:58
Впервые после Второй мировой. Подлодка США потопила торпедой корабль Ирана, - Хегсет
265
21:33
Сийярто помчался в Москву выпрашивать гарантии на нефть и газ
330
21:14
Сотрудники разведки Ирана открыты к переговорам с ЦРУ для прекращения войны — СМИ
315
20:56
Россия пошла на новый прорыв границы в двух местах: что известно
594
20:41
Россию впервые с 2022 года пустили на Венецианскую биеннале
270
20:18
Это оружие Украине уже не достанется: Сикорский о влиянии войны в Иране
456
20:01
Украина не получит аварийные киловатты от Словакии: контракт с "Укрэнерго" расторгнут
586
19:54
Гороскоп на 5 марта: прогноз для каждого знака зодиака
738
19:36
Асфальт сошел вместе со снегом: на каких дорогах Украины можно остаться без колес
480
19:17
Пятна на руках Трампа появились снова: что на этот раз сказали в Белом доме
783
18:58
Водители в панике скупают бензин и дизель: будет ли дефицит топлива
434
18:39
Эти знаки зодиака вскоре столкнутся с переменами: кто заживет по-новому
18:20
Чем погода порадует украинцев: прогноз до конца недели
406
18:01
США начали еще одну военную операцию
483
17:42
Стоимость газа в Украине выросла: что происходит на рынке
452
17:23
Резкое повышение цен на топливо в Украине имеет признаки картельного сговора, - экономист
543
17:04
Цены на авиабилеты в Азию резко выросли из-за войны в Иране
436
16:45
В Дубае нашли обломки "Герани-2"
447
16:26
Россия не смогла воспользоваться скачком цен на нефть из-за украинских дронов, - Reuters
583
16:07
Цены на нефть: стоимость марки Brent выросла на 12%
440
15:48
Беспилотник атаковал вагон поезда в Николаеве, возник пожар
479
15:29
Зависимость людей от ИИ достигла беспрецедентного уровня, - ученый
545
15:10
В сети появились фото СПГ-танкера Arctic Metagaz после удара дронов
627
14:51
Фермеры сокращают посевы: подскочит ли гречка до 100 гривень за килограмм
423
14:32
Гороскоп на 4 марта по картам таро: для кого этот день будет особенным
544
14:13
В Украине начались выплаты "детского пособия", - Свириденко
439
13:54
ЦРУ, вероятно, готовит внутренние противостояния в Иране, - CNN
407
13:35
На рынке наблюдается резкая смена трендов: сколько сегодня стоит валюта
653
13:16
Китай переходит на строительство полностью атомных подводных лодок, - Business Insider
499
12:57
Температура воздуха снизится: синоптик назвала дату похолодания
12:38
Любые соглашения по Украине, заключенные без участия европейских стран, не будут приемлемыми, - Мерц
513
12:19
Война в Иране непредсказуема, и Трамп не знает, как из нее выйти, - FT
710
12:00
Какому знаку зодиака повезет 4 марта: прогноз астрологов
644
11:41
Цены на бензин: на каких АЗС топливо дешевле
711
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie