Независимость Украины: сколько украинцев проголосовали бы за это сегодня

Поддержка независимости продолжает оставаться на историческом максимуме за последние 23 года социсследований. При чем поддерживают ее все возрастные категории
22-08-2024, 20:18 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Независимость Украины: сколько украинцев проголосовали бы за это сегодня
1.5т

Если бы референдум о провозглашении государственной независимости Украины проходил сегодня, то абсолютное большинство украинцев (85%) поддержали бы независимость.

Об этом говорится в обнародованных результатах опроса, проведенного Фондом "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива совместно с социологической службой Центра Разумкова. Отмечается, что за независимость Украины проголосовала бы как молодежь (85%), так и старшее поколение в возрасте 60 лет и старше (83%), а также жители как городов (86%), так и сельской местности (84,5%).

Больше всего тех, кто поддержал бы независимость, - на Западе нашей страны (93%), но в Центре так проголосовали бы 87%, на Востоке - 78%, на Юге - 72%. Против были бы лишь 2% респондентов в целом по стране, причем на Западе таких было бы критически меньше 1%, а на Востоке - около 4%.

"Поддержка независимости продолжает оставаться на историческом максимуме за последние 23 года социологических исследований. Выше этот показатель был только в августе 2022 г. - 87,5%", - отмечают социологи.

В то же время 76% украинцев убеждены, что россияне не воспринимают Украину как независимое суверенное государство. Причем такие оценки преобладают среди всех социально-демографических групп респондентов, независимо от их возраста, пола, типа населенного пункта, уровня образования и доходов.

В региональном разрезе мнение о том, что россияне не воспринимают Украину как независимое и суверенное государство, так же доминирует во всех макрорегионах, однако показатели несколько отличаются. Так, больше всего это убеждение распространено в Центре (80,5%) и на Западе (78%) и несколько реже упоминается на Юге (72%) и Востоке (66%), хотя и там составляет абсолютное большинство.

Также в результатах опроса отмечается, что положительных оценок направления, в котором в целом развиваются события в Украине, за последний год стало меньше: сейчас 40% украинцев считают, что события развиваются в правильном направлении (было 49% в 2023 году), тогда как 37% считают это направление неправильным. Мужчины несколько чаще женщин оценивают направление развития как правильное, а вот среди женщин более выражена неопределенность.

Кроме того, отмечается, что абсолютное большинство респондентов хочет строить свою будущую жизнь в Украине (86%), причем основная часть среди них демонстрирует однозначную настроенность оставаться в Украине (59%).

Такое желание превалирует среди людей с разным уровнем достатка и во всех возрастных группах. Впрочем, с возрастом настроенность оставаться в Украине растет. Так, если среди молодежи строить будущее в Украине хотят 74%, среди респондентов 30-39 лет - уже 81%, 40-49 лет - 87%, 50-59 лет - 90%, и среди самой старшей группы - 93%.

*** Общенациональный опрос был проведен Фондом "Демократические инициативы" им. Илька Кучерива совместно с социологической службой Центра Разумкова с 8 по 15 августа.

Опрос методом face-to-face проводился в 22 областях и городе Киеве (в Запорожской, Николаевской, Харьковской и Херсонской областях - только на тех территориях, которые контролируются правительством Украины, и на которых не ведутся боевые действия).

Опрошено было 2 тыс. 17 респондентов в возрасте от 18 лет. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%. Дополнительные систематические отклонения выборки могут быть обусловлены последствиями российской агрессии, в частности вынужденной эвакуацией миллионов граждан.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
В Афганистане Талибан требует от мужчин "сдавать непослушных женщин"
857
22:43
Одна часть Украины завтра подмерзнет больше всех: синоптик рассказала о погоде
326
22:19
Орбан полетит к Путину в Москву уже на этой неделе, - СМИ
307
22:03
Россияне пытаются с нескольких направлений обойти Константиновку — военный
356
21:58
Фон дер Ляйен назвала 5 основных принципов мирного соглашения
350
21:33
Лукашенко предложил Путину "Минск-3"
436
21:14
"Пятно на репутации нашей страны": республиканцы высказались об утечки разговора с Уиткоффом
775
20:56
Почему Путин уверен, что Украина не выстоит, несмотря на мизерные достижения армии РФ — WP
854
20:41
Украинский сумоист получил престижный титул - озэки
394
20:18
Зачем Россия "слила" разговор Уиткоффа и Ушакова: объяснение аналитика Денисенко
757
20:01
ЕС работает над «планом Б» по репарационному кредиту для Украины — Politico
358
19:53
Гороскоп на 27 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
19:34
Украинцам станет проще путешествовать за границу: что изменится в поездах
613
19:15
Поездка Зеленского в США под угрозой срыва - политолог
619
18:56
Этим знакам зодиака декабрь принесет максимум новых возможностей
1.1т
18:37
В НАБУ и САП разоблачили миллионные хищения на отоплении и водоснабжении прифронтовых городов
757
18:18
"Мы должны продолжать давить на Россию": Урсула фон дер Ляйен прокомментировала мирный план для Украины
656
17:59
Погода в Украине в конце ноября: прогноз синоптика
299
17:40
Гороскоп на неделю по картам таро: для кого этот период будет благоприятным
849
17:21
Стив Уиткофф допускает "слишком вопиющие" ошибки в понимании российско-украинской войны - обозреватель The Times
769
17:02
До конца года Украина может получить военную помощь на сумму 5 млрд долларов - Рютте
672
16:43
Представлен смартфон, который получил встроенный сабвуфер
543
16:24
Украина не пойдет на уступки РФ в вопросе оккупированных территорий - заместитель руководителя ОП
528
16:05
Мирный план Трампа: Politico объяснило, как Украина сможет продолжать воевать без США
840
15:46
Курс валют в обменниках снова изменился: сколько стоит доллар
573
15:27
"Мирный план" из 28 пунктов основан на документе российского авторства - Reuters 
496
15:08
Атака на Запорожье: повреждена 31 многоэтажка
395
14:49
В США возмущены сливом разговоров Уиткоффа с россиянами
549
14:30
В Киеве водитель Porsche открыл стрельбу из-за ДТП
539
14:11
Гороскоп на 26 ноября по картам таро: для кого этот день будет особенным
497
13:52
Рубио заявил, что Дрисколл не прогнозировал Украине "неизбежное поражение"
572
13:33
Отключения света после завершения войны: как долго будут действовать графики
392
13:14
Трамп намекнул, что мирный план США по Украине сократился до 22 пунктов
455
12:55
Война в Украине может завершиться до конца этого года - Рютте
567
12:36
Цены на масло должны снизится: эксперт назвала причины
383
12:17
В Гидрометцентре рассказали, каким будет декабрь
621
11:58
В Украине строят крупный завод по производству соли
873
11:39
Мораторий на повышение коммунальных тарифов: на какие услуги цены не "заморожены"
430
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie