В "цене" женщины с инвалидностью: какие лайзейки находят уклонисты

В Украине фиксируется все больше попыток заключить фиктивные браки
16-06-2024, 10:41 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
В "цене" женщины с инвалидностью: какие лайзейки находят уклонисты
1.5т

Попытки заключить фиктивный брак между военнообязанными и женщинами с инвалидностью приближаются к уровню массового явления. Как известно, инвалидность жены дает право даже военнообязанному не только избежать мобилизации, но и уехать за пределы страны.

Если полгода назад такие женщины предлагали себя в качестве жены за 1500 – 3000 тыс. долларов, то сейчас правоохранителями фиксируются случаи, когда женщины требуют за такую "услугу" от 4 тыс. до 10 тыс. долларов. То есть, фиксируется увеличение стоимости в три раза, пишет ТСН.

Как выяснилось, в некоторых сообществах женщин с инвалидностью ищут не только сами мужчины, но и их семьи. Например, некоторые из комментаторов признаются, что подыскивают женщин с инвалидностью для своих братьев.

Кроме того, согласно данным Государственного реестра судебных решений, в Украине начали действовать, но уже понесли наказание посредники, помогающие военнообязанным и женщинам с инвалидностью найти друг друга. За свои услуги эти дельцы тоже требуют проценты.

Так, в конце мая в Волынской области судили посредницу, которая свела военнообязанного и женщину с инвалидностью. Последние заключили брак, а уже через две недели "молодожены" пытались выехать за пределы Украины. Но, как отмечается в приговоре Владимир-Волынского городского суда Волынской области от 31.05.2024, военнообязанный пытался пересечь государственную границу Украины через пункт пропуска "Устилуг Зосин" в качестве мужчины, сопровождающего жену с инвалидностью I группы, но был разоблачен работниками госпогранслужбы Украины.

Посредница была признана виновной в незаконной переправке лиц через государственную границу. Суд оштрафовал женщину на 59 500 грн.

Как оказалось, в интернет-сообществах именно такие посредники активно рекламируют свои услуги и предлагают купить у них контакты женщин всех возрастов и с разными группами инвалидности. Кое-где эта торговля приобретает большие масштабы – например, только одна из посредниц в определенном интернет-сообществе предлагает на выбор пятерых женщин всех возрастов и с разными группами инвалидности. Некоторые из комментаторов в соцсетях, осуждающих такую деятельность, охарактеризовали ее как "аренду женщин с инвалидностью".

Незадолго до этого Яворивский райсуд Львовской области приговорил к трем годам лишения свободы полтавчанку, которая, по данным Госреестра судебных решений, заключила фиктивный брак с военнообязанным, а впоследствии способствовала ему в пересечении границы в пункте пропуска.

В начале мая суд признал женщину виновной и назначил ей наказание в виде трех лет лишения свободы условно.

Аналогичное наказание назначил и Жовковский райсуд Львовской области для женщины, имеющей с детства вторую группу инвалидности, которая, по данным правоохранителей, способствовала пересечению границы своему другу детства, за которого недавно вышла замуж, по его просьбе.

"В судебном заседании обвиняемая свою вину признала, искренне раскаялась, сообщила, что она способствовала досудебному следствию тем, что рассказала всю правду, и объяснила следующее. Она с этим мужчиной знакома с детства. Он предложил помочь ему в пересечении границы. Она помогла. Она инвалид второй группы. Она помогала бескорыстно", — говорится в приговоре суда.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:11
Сенатор США анонсировал следующие шаги Трампа против Путина
172
13:52
Курс доллара в обменных пунктах: сколько стоит валюта
183
13:33
"Живой Нострадамус" озвучил жуткое пророчество на 2025 год
397
13:14
Попытки остановить войну в Украине сдвинулись с мертвой точки, - NYT
992
12:55
Любовный гороскоп на неделю с 21 по 27 июля: чего ожидать каждому знаку зодиака
450
12:36
В НАТО спрогнозировали, сколько времени осталось до начала новой мировой войны
664
12:17
Названы самые надежные б/у авто: кто оказался в списке
420
11:58
Россияне повысили точность "Шахедов", добавив новую функцию, - авиаэксперт
555
11:39
Учителям поднимут выплаты с 1 сентября: сколько денег хотят добавить
367
11:20
Массированный обстрел Киева: количество раненых возросло
305
11:01
Какому знаку зодиака повезет 21 июля: прогноз астрологов
645
10:42
Переговоры между Украиной и РФ в Стамбуле могут состояться 23-24 июля
313
10:23
Ивано-Франковск подвергся самому масштабному удару с начала войны
440
10:04
Погода в начале недели: какой прогноз
236
09:45
Правительство готовит мораторий на проверки бизнеса
300
09:26
Гороскоп на 21 июля: прогноз для всех знаков зодиака
786
09:07
В результате обстрела в Киеве был поврежден вход на станцию метро
345
17:58
Гороскоп на 21 июля: Львам - проблемы, Скорпионам - удивительный день
2.4т
17:36
Сбил женщину и убежал: в Киеве задержан сотрудник прокуратуры
677
17:14
Гороскоп на неделю с 21 по 27 июля: Овнам - предложение, Львам - скандал
2.1т
16:57
"Он называется Иван": Усик рассказал об ударе, которым "вырубил" Дюбуа
1.1т
16:43
РФ сможет запускать до 2000 дронов за раз: Берлин призвал усилить ПВО Украины
524
16:19
Администрация Трампа передумала разрывать контракты SpaceX Маска
505
16:03
Что заставит Путина сесть за стол переговоров: эксперт назвал два решающих фактора
1.4т
15:56
Финансовый гороскоп на неделю с 21 по 27 июля
1.5т
15:33
На Волыни мужчина с лопатой напал на сотрудника ТЦК
1.1т
15:09
«Неба не видно»: Запорожье атакует саранча
693
14:58
Партизаны ударили по ключевой логистике оккупантов в Туле — Атеш
642
14:41
Бєлгорода не будет: Украина вернет украинские названия иностранным городам, - Сибига
6.9т
14:18
Тайсон Фьюри отреагировал на победу Усика
5.8т
14:01
"Слишком медленный, слишком бюрократический", - Мерц раскритиковал Евросоюз
13:58
Алиев дал Украине совет никогда не соглашаться на оккупацию
791
13:33
Летнее наступление России достигло кульминации: что изменилось на фронте
2.9т
13:13
Учителям с 1 сентября поднимут зарплату: подробности
1.2т
12:56
ВСУ продвинулись на самом горячем участке фронта, там идут ожесточенные бои — ISW
1.3т
12:43
В Раде снова думают, как запретить Telegram: названа причина
1.4т
12:19
Генштаб рассказал, что РФ потеряла на фронте за последние сутки
610
12:03
Как отмыть пальцы от сока картошки и ягод за минуту
591
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie