• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Общество
  • »
  • Воевать должна техника, а не люди: украинцы за границей возмущаются из-за приостановки консульских услуг

Воевать должна техника, а не люди: украинцы за границей возмущаются из-за приостановки консульских услуг

Украинцы жалуются на «коррупцию»
24-04-2024, 17:47 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Воевать должна техника, а не люди: украинцы за границей возмущаются из-за приостановки консульских услуг
1.7т

Министерство иностранных дел Украины объяснило, как долго не будет предоставлять консульские услуги мужчинам мобилизационного возраста. В ведомстве говорят — приостановление связано с принятием Верховной Радой нового закона о мобилизации. И после его вступления в силу в середине мая возобновится с новыми требованиями. Накануне в зарубежных подразделениях ГП «Документ» приостановили выдавать готовые документы. То есть все, кто уже заказал и оплатил эту услугу, не смогут получить новые паспорта.

Об этом говорится в сюжете корреспондентка «Радио Свобода» в Варшаве Наталии Волосацкой специально для ТСН.

Как Кулеба объяснил приостановку консульских услуг военнообязанным

Сидеть за пределами государства и получать от него услуги не получится. Такими словами объяснил приостановление предоставления консульских услуг мужчинам призывного возраста за рубежом министр Дмитрий Кулеба. Свое решение он назвал защитой интересов Украины в условиях полномасштабной войны.

«Как это выглядит сейчас: мужчина призывного возраста выехал за границу, показал своему государству, что вопрос его выживания его не касается, а потом приходит и хочет получить от этого государства услуги. Так не работает. У нас в стране война», — подчеркнул Кулеба.

Отказ от предоставления консульских услуг без соответствующих военно учетных документов предусмотрен в принятом законе о мобилизации, который еще не вступил в действие. В течение двух месяцев после вступления закона в силу все мужчины от 18 до 60 лет должны обновить свои данные в ТЦК, ЦНАПе или электронном кабинете.

Украинцы за границей жалуются на «коррупцию» и говорят, что «воевать должна техника»

Возле консульского отдела в Варшаве мужчины только из объявления на воротах узнали о решении МИД, удивились и возмутились, потому что некоторые уже получили отказ.

«Потерял паспорт, хочу восстановить этот паспорт, ну и нет никого, с понедельника и такое дело. Плохо к этому отношусь, у меня здесь семья, жена, дети и теперь я должен возвращаться в Украину, чтобы подтвердить свою личность, ну так выходят. Или какие-то там документы будут выдавать в военкомате что-то такое, сам ничего не знаю еще», — говорит Владислав.

«Это права человека нарушаются. Я так думаю, во-первых. Во-вторых, я думаю, что сейчас очень сильная коррупция в Украине. Сейчас в это время должны воевать не люди, а должна техника воевать. И для чего созданы президенты, для чего созданы депутаты? Для того чтобы войны не допустить», — говорит Станислав.

Обычно в консульствах украинцы за рубежом оформляют паспорта или продлевают действие документа, вносят данные о несовершеннолетних детях, меняют водительские удостоверения, получают нотариальные услуги и регистрируют акты гражданского состояния.

Фактически одновременно с решением приостановить предоставлять консульские услуги мужчинам за рубежом в ГП «Документ» зависла база и там перестали выдавать уже готовые паспорта и мужчинам, и женщинам. Люди, которые пришли, чтобы получить документы не верят в технические причины, предполагают не выдают паспорта из-за закона о мобилизации.

«Народ очень недоволен, злой и говорили даже, что хотят штурмовать просто. Вот так выглядит. Вы верите, что система не работает? Думаю, что нет. Они просто когда появился этот документ, они решили в один день все прекратить, обрубить и все. Я думаю, что это не связано с этим, как-то это будет подозрительно. С 16 года я нахожусь и как раз хотел продлить документы чтобы все иметь в порядке, но не получилось», — говорит Никита.

Сколько мужчин призывного возраста находится за границей

По оценке Института демографии и социсследований, в странах ЕС сейчас находится до 850 тысяч мужчин призывного возраста.

В своих разъяснениях Министерство иностранных дел — еще раз напомнило об обязанности возобновлять военнообязанным гражданам свои данные в ТЦК и пообещало, что после того, как зарубежный украинец это сделает, консульские услуги будут возобновлены в полном объеме. Однако, временное прекращение очевидно продлится до вступления в силу нового закона о мобилизации. То есть, до 17 мая.

Однако, в случае чрезвычайной ситуации, дипломатические учреждения будут помогать всем, кто в этой помощи будет нуждаться.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:40
Гороскоп на 10 апреля по картам таро: кого ждут положительные перемены
95
15:21
В Панаме заявили, что США признали контроль страны над каналом
174
15:02
Пекин готовится к затяжному противостоянию с Вашингтоном, - Bloomberg
184
14:43
В Киеве женщина подожгла соседские двери в общем тамбуре
249
14:24
В Турции стартовал очередной раунд российско-американских консультаций
204
14:05
Демократы хотят избавиться от Маска в администрации Трампа до июня, - Axios
238
13:46
У Европы есть два способа вооружить Украину, - The Economist
310
13:27
Противостояние с Китаем: Трамп выводит торговую войну на новый уровень, - WSJ
312
13:08
Граница между Польшей и РФ защищена прогнившими столбами, -Sky News
402
12:49
Отказ от торговой войны: почему Трамп принял такое решение
512
12:30
Доллар и евро подорожали в обменниках: сколько сегодня стоит валюта
356
12:11
Выжить на рынке США будет очень сложно: как китайские продавцы реагируют на пошлины Трампа
325
11:52
"Коалиция желающих": план рискует забуксовать из-за позиции США, - Bloomberg
364
11:33
Какому знаку зодиака повезет 10 апреля: прогноз астрологов
510
11:14
В Украине снизился спрос на автомобили из США
335
10:55
Трамп назвал Си Цзиньпина своим другом
378
10:36
Карпаты засыпало снегом, сугробы достигли метра
310
10:17
В Киеве ликвидировали последствия ночной воздушной атаки
361
09:58
Дождь и мокрый снег: прогноз погоды на сегодня
276
09:39
Пожары, разрушения и много пострадавших: детали ночной атаки на Николаев
472
09:20
Гороскоп на 10 апреля: прогноз для всех знаков зодиака
599
08:57
Германия объявила о приостановке приема беженцев по программе ООН, - Reuters
425
08:34
Стали известны имена китайцев, взятых в плен на Донбассе
404
08:13
ЕС не собирается продлевать торговый безвиз с Украиной, - СМИ
366
07:58
На фронте пригодится любое оружие: Украина доказала Западу, что устаревшие виды могут быть эффективными, - BI
477
07:36
Будут ли отключения света летом: ответ министра
398
07:14
Россияне спланировали попадание китайцев в украинский плен, - аналитик
1.8т
22:57
Как вас видят люди: тест от астролога по дате рождения
795
22:43
Украину ожидает новая волна дождей и снега
494
22:19
Американцы включили "режим выживания": скупают импортные товары из-за пошлин Трампа
548
22:03
Путин избежал пошлин Трампа, но военную машину РФ все равно придавит, - The Telegraph
738
21:58
Республиканцы и демократы выступили против идеи сокращения войск США в Европе
505
21:33
Украина создает флот летающих авианосцев, - Forbes
571
21:14
Можно ли есть картофель с ростками: врачи объяснили риски
555
20:56
Пленный китаец рассказал, почему пошел воевать против Украины
708
20:41
Угроза наступления РФ на Сумы и Харьков: в ЦПД сделали важное заявление
668
20:18
Дело Фарион: подозреваемый в убийстве сделал ряд заявлений на суде
1.8т
20:01
Китай повысил пошлины на товары из США до 84%, - Bloomberg
542
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie