Ушел из жизни диссидент и борец за независимость Украины Степан Хмара

Ему было 86 лет
21-02-2024, 20:01 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Ушел из жизни диссидент и борец за независимость Украины Степан Хмара
1.8т

Украинский политик и диссидент периода перестройки Степан Хмара скончался в больнице на 87-м году жизни. Незадолго до этого он попал в реанимацию. У героя была агрессивная онкология.

Трагическую новость в Facebook сообщила супруга борца за независимость Украины Роксолана Хмара. Она рассказала, что больше всего хотела увидеть лицо возлюбленного после победы над Россией.

"Не хочу в это поверить. Не хочу это писать. Мой самый дорогой в мире муж умер. Все. Мы все делали все, что могли, и даже больше. Мы так хотели, чтобы он был с нами, когда провозгласят нашу Победу! Я так хотела видеть его счастливое лицо! Его прекрасное лицо! Ибо он был таким красивым даже в свои 86. Его голубые глаза уже не были такими чисто голубыми, но все же бездонными. Он так любил Украину и украинцев. Он рвал свою душу и сердце за нее . И Украина поднимется из пепла, она Воскреснет!" – говорится в посте.

"В последние месяцы Хмара почти все время лежал в больнице. В понедельник вечером еще гулял, говорил об Авдеевке, ел, курил… На следующее утро попал в реанимацию в очень тяжелом состоянии. Там жена читала ему поэзию Лины Костенко и слова поддержки от украинцев. Хмара был несокрушимый. Ни КГБ, ни тюрьма, ни агрессивная онкология его не прогнули. До последнего дыхания переживал за Украину. Вчера в реанимации передавала ему слова уважения от Андрея, наших бойцов в Авдеевке. У него уже не было сил ответить, но он сжимал меня за руку, что услышал", – написала журналистка Татьяна Даниленко.

В сентябре 2023 стало известно, что политик попал в венскую больницу. По словам экс-депутата Игоря Мосийчука, в Киеве ему не могли определить направление лечения, а знакомый врач в Австрии посоветовал срочно ложиться к нему на обследование.

Степан Хмара родился 12 октября 1937 года в селе Бобятин Сокальского района Львовской области в очень патриотической семье. Он вспоминал, что в детстве часто видел дома партизан, которых неподалеку и убивали советские солдаты.

Герой Украины и Кавалер ордена Свободы получил высшее образование в 1964 году, окончив Львовский государственный медицинский институт по специальности "врач-стоматолог". Свою медицинскую деятельность он совмещал с диссидентством. Когда Вячеслава Чорновила заключили в тюрьму, Хмара продолжил издавать подпольно внецензурный журнал "Український вісник".

В 1975 году Хмару впервые задержали, но за неимением доказательств связи с антисоветской пропагандой отпускают. Дело закрыли до 1980 года, пока КГБ не собрал "доказательства" об "украинской националистической деятельности" диссидента. Его арестовали по статье "антисоветская пропаганда" и приговорили к 7 годам заключения.

Хмара отбыл наказание в лагерях для политзаключенных №35, 36 на Урале. За свою непокоренную позицию, не прекращение диссидентской деятельности, несокрушимость и верность своим идеалам, он провел 306 суток в карцере.

В 1987 году украинец вышел на свободу в возрасте 50 лет и вернулся домой, где стал одним из руководителей Украинской Хельсинкской группы. Позже против него устраивали провокации и задерживали, но после провозглашения независимости Украины героические поступки Степана Хмары признали и дважды избрали его народным депутатом.

Он был активным участником Оранжевой революции, критиковал пророссийское правительство и всех без исключения президентов.

Степан Хмара дважды был в браке. Первая жена Галина подарила ему сына Романа и дочь Соломию, а Роксолана Хмара родила второго сына Тараса. До смерти диссидент успел увидеть 5 внуков.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:01
Какому знаку зодиака повезет 15-16 сентября: прогноз астрологов
129
10:42
Как защищают дороги в прифронтовых областях Украины
129
10:23
Трамп назвал условие для встречи Зеленского и Путина
191
10:04
Осень берет свое: какие регионы сегодня накроют дожди
174
09:45
Российский режим ускоренными темпами дрейфует в сторону геронтократии, - The Times
419
09:26
Гороскоп на 15 сентября: прогноз для всех знаков зодиака
416
09:07
В США готовят хитрый план, как ввести санкции против РФ в обход Трампа, - Politico
341
17:58
Трамп отказывается от санкций против России: в NYT назвали главную причину
17:36
Закарпатье накроют дожди с грозами: прогноз на 15 сентября
419
17:14
Украинские дроны заставили россиян сидеть без интернета - FT
595
16:57
В Украине подорожают яйца: к каким ценам готовиться
1.1т
16:43
"Буферная зона ползет к нам": ГУР перехватило разговор жителей Белгородщины
997
16:19
В ЕС разрабатывают "креативный" способ использования замороженных российских активов в пользу Украины — Politico
533
16:03
Министр обороны Румынии рассказал, почему F-16 не сбили российский дрон
667
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 15 по 21 сентября
518
15:31
Желающих воевать с Россией нет без гарантий безопасности для Украины, - Сикорский
543
15:09
Windows 10 "потухнет" ровно через месяц: что делать пользователям
3.1т
14:58
Взрыв в поезде в Киевской области произошел из-за детонации боеприпасов, - ВСУ
744
14:41
Белый дом просит 58 млн долларов для защиты чиновников после убийства Кирка, - Bloomberg
443
14:18
Финансовый гороскоп с 15 по 21 сентября
1.3т
14:01
Штраф или предупреждение за неисправные габариты: когда водитель может отделаться легким испугом
621
13:57
Бербок не исключает отправку миротворцев ООН в Украину
592
13:33
В ISW сообщают об успехе оккупантов в Донецкой области
579
13:13
Путин борется за свое долголетие: финансирование борьбы со старением увеличено в разы увеличил
796
12:58
Президент Польши полетит в Берлин и Париж, чтобы поговорить о дронах РФ
570
12:43
"Не ставьте его в такое положение", - Келлог посоветовал, как работать с Трампом
1.2т
12:19
Китай мог бы остановить войну в Украине, - Келлог
487
12:03
Трамп начал сомневаться, что сможет повлиять на Путина — Axios
573
11:56
ВСУ сбили очень дорогой российский развед-дрон "Орион"
748
11:29
ВСУ поразили коммуникационный узел Черноморского флота РФ: что известно
685
11:11
Поляки массово записываются на добровольную военную подготовку — Reuters
674
10:57
«Укрзализныця» меняет маршруты и предупреждает о больших задержках
540
10:41
Путин ударит по Раде: нардеп предупредил, чем это обернется для Украины
2.5т
10:18
РФ хочет выкупить у Турции назад свои же С-400, - СМИ
617
10:01
Маневры в Беларуси: Путин и Лукашенко готовят три стратегии войны с Западом – Bild
09:56
Атака дронов: в Ленинградской области горит НПЗ
629
09:33
В "Дії" до 15 сентября временно отключили часть услуг: какие именно
496
09:09
"Какой лжи верить?" - Сикорский обратил внимание на путаницу в заявлениях России
496
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie