Ушел из жизни диссидент и борец за независимость Украины Степан Хмара

Ему было 86 лет
21-02-2024, 20:01 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Ушел из жизни диссидент и борец за независимость Украины Степан Хмара
2.2т

Украинский политик и диссидент периода перестройки Степан Хмара скончался в больнице на 87-м году жизни. Незадолго до этого он попал в реанимацию. У героя была агрессивная онкология.

Трагическую новость в Facebook сообщила супруга борца за независимость Украины Роксолана Хмара. Она рассказала, что больше всего хотела увидеть лицо возлюбленного после победы над Россией.

"Не хочу в это поверить. Не хочу это писать. Мой самый дорогой в мире муж умер. Все. Мы все делали все, что могли, и даже больше. Мы так хотели, чтобы он был с нами, когда провозгласят нашу Победу! Я так хотела видеть его счастливое лицо! Его прекрасное лицо! Ибо он был таким красивым даже в свои 86. Его голубые глаза уже не были такими чисто голубыми, но все же бездонными. Он так любил Украину и украинцев. Он рвал свою душу и сердце за нее . И Украина поднимется из пепла, она Воскреснет!" – говорится в посте.

"В последние месяцы Хмара почти все время лежал в больнице. В понедельник вечером еще гулял, говорил об Авдеевке, ел, курил… На следующее утро попал в реанимацию в очень тяжелом состоянии. Там жена читала ему поэзию Лины Костенко и слова поддержки от украинцев. Хмара был несокрушимый. Ни КГБ, ни тюрьма, ни агрессивная онкология его не прогнули. До последнего дыхания переживал за Украину. Вчера в реанимации передавала ему слова уважения от Андрея, наших бойцов в Авдеевке. У него уже не было сил ответить, но он сжимал меня за руку, что услышал", – написала журналистка Татьяна Даниленко.

В сентябре 2023 стало известно, что политик попал в венскую больницу. По словам экс-депутата Игоря Мосийчука, в Киеве ему не могли определить направление лечения, а знакомый врач в Австрии посоветовал срочно ложиться к нему на обследование.

Степан Хмара родился 12 октября 1937 года в селе Бобятин Сокальского района Львовской области в очень патриотической семье. Он вспоминал, что в детстве часто видел дома партизан, которых неподалеку и убивали советские солдаты.

Герой Украины и Кавалер ордена Свободы получил высшее образование в 1964 году, окончив Львовский государственный медицинский институт по специальности "врач-стоматолог". Свою медицинскую деятельность он совмещал с диссидентством. Когда Вячеслава Чорновила заключили в тюрьму, Хмара продолжил издавать подпольно внецензурный журнал "Український вісник".

В 1975 году Хмару впервые задержали, но за неимением доказательств связи с антисоветской пропагандой отпускают. Дело закрыли до 1980 года, пока КГБ не собрал "доказательства" об "украинской националистической деятельности" диссидента. Его арестовали по статье "антисоветская пропаганда" и приговорили к 7 годам заключения.

Хмара отбыл наказание в лагерях для политзаключенных №35, 36 на Урале. За свою непокоренную позицию, не прекращение диссидентской деятельности, несокрушимость и верность своим идеалам, он провел 306 суток в карцере.

В 1987 году украинец вышел на свободу в возрасте 50 лет и вернулся домой, где стал одним из руководителей Украинской Хельсинкской группы. Позже против него устраивали провокации и задерживали, но после провозглашения независимости Украины героические поступки Степана Хмары признали и дважды избрали его народным депутатом.

Он был активным участником Оранжевой революции, критиковал пророссийское правительство и всех без исключения президентов.

Степан Хмара дважды был в браке. Первая жена Галина подарила ему сына Романа и дочь Соломию, а Роксолана Хмара родила второго сына Тараса. До смерти диссидент успел увидеть 5 внуков.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:47
Весеннее равноденствие: что нельзя делать в этот день
55
15:28
Курс валют: аналитик уточнил, будет ли 50 грн за доллар
142
15:09
НДС для ФОП, военный сбор, налог на посылки: Минфин обнародовал большой "налоговый законопроект"
191
14:50
Фицо пригрозил принять меры против Украины из-за нефтепровода "Дружба"
221
14:31
Стоимость топлива: эксперт рассказал, какие ценники будут на АЗС
221
14:12
Отказ стран ЕС от российской нефти "просто безумен", - Орбан
265
13:53
Война в Иране может вызвать стремительный рост цен на продукты питания, - Reuters
246
13:34
Цены на АЗС: как выросла стоимость топлива 20 марта
420
13:15
Курс валют: обменники и банки обновили стоимость доллара и евро
386
13:04
На 98-м году жизни умер патриарх Филарет
368
12:56
Глобальное потепление: уровень моря уже выше, чем прогнозировалось ранее
265
12:37
Саммит ЕС показал бессилие европейских лидеров на фоне войн в Украине и в Иране, - Politico
325
12:18
Инструкторы ВСУ были поражены тем, как США сбивают "Шахеды" на Ближнем Востоке, – The Times
869
11:59
В Украине может возникнуть дефицит автогаза: поставщики не уверены, что смогут обеспечить спрос
443
11:40
Дела о присвоении средств: полиция проводит масштабные обыски в больницах по всей стране
449
11:21
Урсула фон дер Ляйен заверила, что Украина получит 90 млрд евро кредита от ЕС
368
11:02
Украина усиливает контроль на границе с помощью мобильных сканеров с ИИ
319
10:43
Война с Ираном, которую затеял Трамп, рискует обернуться крахом, - The Economist
591
10:24
Топливный кешбэк: как получить деньги и когда они поступят
403
10:05
В Украине могут возникнуть перебои с рядом продуктов и лекарств из-за войны в Иране, - эксперты
714
09:46
В ЕС обсуждают, стоит ли продлевать специальный режим защиты для украинских беженцев
993
09:27
Курс валют в конце марта: сколько будет стоить доллар
425
09:08
Пентагон сообщил о перебросе американских морских пехотинцев и десантных кораблей на Ближний Восток
507
08:57
Рейтинг одобрения Трампа обновил исторический минимум, - Newsweek
509
08:34
Фицо пожаловался на Зеленского и заблокированную нефть
467
08:13
Киевлянка попала в розыск ТЦК, хотя не была на учете
503
07:58
Оккупанты продвинулись в Донецкой и Запорожской областях — DeepState
561
07:36
Венгрия запретила въезд в Шенген трем украинцам из-за "угроз" Орбану
497
07:14
Без кафе и магазинов в позднее время: Египет вводит ограничения
429
Больше новостей