Коммуналка, пенсии и субсидии: какие изменения ожидаются в феврале

На что рассчитывать
29-01-2024, 11:31 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Коммуналка, пенсии и субсидии: какие изменения ожидаются в феврале

В феврале украинцам продолжат выплачивать субсидии на отопительный сезон. Тарифы на коммуналку останутся неизменными, однако за долги будет снова грозить отключение или штрафы. Повышение пенсий не планируется кроме индивидуальных надбавок.

Более подробно о том, что будет с тарифами ЖКХ, субсидиями и пенсиями с 1 февраля – в материале РБК-Украина.

Коммуналка

Часть тарифов на коммунальные услуги для населения находится под мораторием из-за войны. Цены на отопление, горячую воду и газ остаются неизменными. Соответствующее решение Кабмина должно действовать до завершения военного положения и еще через 6 месяцев после его отмены.

Стоимость услуг холодного водоснабжения и энергоснабжения для бытовых потребителей не будет расти по меньшей мере до окончания отопительного сезона 2024.

  • Свет

С 1 июля 2023 тариф на электроэнергию вырос на 70% и с тех пор составляет 2,64 грн/кВт-час. Владельцы двухзонных счетчиков могут сэкономить на стоимости света, ведь с 23:00 до 07:00 для них действует "ночной тариф" – 1,32 грн/кВт-ч.

Премьер-министр Денис Шмыгаль заверил, что установленные тарифы на электроэнергию для населения будут действовать до конца апреля 2024 года.

  • Отопление и горячая вода

Стоимость услуг централизованного отопления и горячей воды для населения "заморожена" мораторием. В регионах тарифы разнятся в зависимости от теплоснабжающей кампании, однако они остаются на довоенном уровне.

В Киеве за отопление нужно платить 1654,41 грн за 1 Гкал, во Львове – 1363,44 грн, в Черкассах – 1130,21 грн, в Днепре – 1741,32 грн.

Тариф на горячую воду в Киеве – 97,98 грн/куб.м, во Львове – 95,26 грн, в Харькове – 93,22 грн.

  • Газ

Тарифы на газоснабжение и распределение газа не изменяются. Компания НАК "Нафтогаз", клиентами которой являются большинство потребителей, предоставляет услугу газоснабжения по фиксированной цене 7,96 грн/куб.м, установленной годовым тарифом еще до начала войны.

В "Нафтогазе" говорят, что во время этого отопительного сезона цены на газ в Украине расти не будут, хотя повышение стоимости в будущем назвали неизбежным.

  • Вода

НКРЭКУ планировала повысить тарифы в среднем на 30% по Украине, однако это решение отменили после критики властей.

Стоимость услуг холодного водоснабжения и водоотведения для населения пока остается на уровне, который был до 24 февраля 2022. Она может отличаться в зависимости от поставляющего услугу водоканала.

Штрафы и отключение должников

Хотя мораторий на тарифы в Украине продолжает действовать, запрет на отключение потребителей или взыскание штрафов за долги уже был отменен. Кабмин принял соответствующее решение в конце 2023 года.

То есть украинцам снова грозят штрафы или приостановка услуг в случае неуплаты за потребленный газ, воду, электроэнергию.

При наличии долгов у домохозяйства и неуплате в срок, установленный договором на поставку услуг, компания-поставщик будет предварительно направлять предупреждение потребителю с датой запланированного отключения услуги.

К примеру, энергопоставщик YASNO будет посылать официальное предупреждение за 10 дней до процедуры.

"Есть два типа предупреждения потребителя о задолженности: это уведомление, когда мы стараемся, начиная от SMS, от рассылки в Viber-чатах, заканчивая звонками к людям, мы сообщаем, что у вас есть долг, пожалуйста, оплатите", – объяснил руководитель компании Сергей Коваленко.

По его словам, первые отключения могут начаться уже с 29 января, при этом компания будет "ранжировать" должников по сумме долга и его глубине.

Чтобы предотвратить отключение, в случае наличия большого долга можно оформить его реструктуризацию.

Субсидии

На отопительный сезон 2023-2024 украинские потребители обеспечены субсидиями от государства на оплату коммунальных услуг. Помощь назначают, если сумма оплаты коммуналки превышает 15% совокупного дохода домохозяйства.

Отметим, расходы на субсидии гражданам в бюджете 2024 были увеличены на 25%. Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что в текущем году в госбюджете на жилищно-коммунальные субсидии заложены 50 млрд грн для 3 млн украинских семей.

Кроме того, в Украине продолжает действовать экспериментальный проект субсидий для обеспечения населения дровами и углем. Нормативы для отопления жилого помещения на отопительный сезон 2023-2024 были увеличены в среднем в 4 раза, а предельный размер субсидии на твердое печное бытовое топливо на одно домохозяйство – в 2,3 раза и теперь может достигать 16 234 грн в год (ранее 6 973 грн).

Оформить субсидию можно несколькими способами: онлайн на сайте Пенсионного фонда Украины (ПФУ) или в приложении ПФУ, на портале "Дия" или посетив органы ПФУ лично.

"Люди, нуждающиеся в поддержке, получают жилищно-коммунальные субсидии. Процедура максимально упрощена, заявитель представляет минимум данных, остальную информацию собирает Пенсионный фонд", – отметил Денис Шмыгаль.

Пенсии

С нового года в Украине повысили прожиточный минимум, что отразилось на размере пенсий. Следовательно, минимальная пенсия выросла до 2361 грн (в 2023 она составляла 2093 грн).

Однако повышенные выплаты украинские пенсионеры смогут получить только в марте 2024 вместе с ежегодной индексацией. Эта норма прописана в заключительных положениях закона о Государственном бюджете на 2024 год.

Правительство планирует провести индексацию с 1 марта, а данные для расчета ее размера станут известны в середине февраля. Как рассказала глава Минсоцполитики Оксана Жолнович, коэффициент индексации зависит от уровня инфляции и средней зарплаты за предыдущий год.

Жолнович напомнила, что и инфляция, и зарплата в 2023 году росли.

"Соответственно точно будет процент, на который вырастут пенсии. Но четче этот процент мы будем иметь в расчетах к середине февраля", – сказала она.

Таким образом, пенсии в феврале повышать не будут. Доплаты возможны только в индивидуальном порядке.

Надбавки к пенсии по возрасту:

  • от 70 лет – 300 грн
  • от 75 лет – 456 грн
  • от 80 лет – 570 грн

Кроме того, возможны доплаты за сверхурочный стаж, приобретенный после достижения пенсионного возраста, если человек продолжал работать. Для перерасчета нужно лично обратиться в органы ПФУ.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:39
Эти знаки зодиака вскоре столкнутся с переменами: кто заживет по-новому
109
18:20
Чем погода порадует украинцев: прогноз до конца недели
163
18:01
США начали еще одну военную операцию
231
17:42
Стоимость газа в Украине выросла: что происходит на рынке
224
17:23
Резкое повышение цен на топливо в Украине имеет признаки картельного сговора, - экономист
328
17:04
Цены на авиабилеты в Азию резко выросли из-за войны в Иране
252
16:45
В Дубае нашли обломки "Герани-2"
282
16:26
Россия не смогла воспользоваться скачком цен на нефть из-за украинских дронов, - Reuters
354
16:07
Цены на нефть: стоимость марки Brent выросла на 12%
303
15:48
Беспилотник атаковал вагон поезда в Николаеве, возник пожар
334
15:29
Зависимость людей от ИИ достигла беспрецедентного уровня, - ученый
399
15:10
В сети появились фото СПГ-танкера Arctic Metagaz после удара дронов
487
14:51
Фермеры сокращают посевы: подскочит ли гречка до 100 гривень за килограмм
327
14:32
Гороскоп на 4 марта по картам таро: для кого этот день будет особенным
455
14:13
В Украине начались выплаты "детского пособия", - Свириденко
360
13:54
ЦРУ, вероятно, готовит внутренние противостояния в Иране, - CNN
335
13:35
На рынке наблюдается резкая смена трендов: сколько сегодня стоит валюта
507
13:16
Китай переходит на строительство полностью атомных подводных лодок, - Business Insider
405
12:57
Температура воздуха снизится: синоптик назвала дату похолодания
751
12:38
Любые соглашения по Украине, заключенные без участия европейских стран, не будут приемлемыми, - Мерц
425
12:19
Война в Иране непредсказуема, и Трамп не знает, как из нее выйти, - FT
590
12:00
Какому знаку зодиака повезет 4 марта: прогноз астрологов
580
11:41
Цены на бензин: на каких АЗС топливо дешевле
626
11:22
Гибель аятоллы Хаменеи усилила паранойю Путина, - Politico
960
11:03
Трамп пригрозил Испании большими проблемами
376
10:44
Синоптики предупредили о контрастной погоде: в каких регионах будет по-весеннему тепло
386
10:25
Цены на бензин скоро могут подняться до 80 гривен, - эксперт
436
10:06
Польша намерена изменить ядерную карту Европы, - Туск
420
09:47
Кто сбил три самолета США над Кувейтом: версия The Wall Street Journal
597
09:28
Гороскоп на 4 марта: прогноз для всех знаков зодиака
587
09:09
УЗ предупредила о задержке поездов
406
08:57
Лубинец в ООН назвал количество казненных россиянами украинских военнопленных
416
08:34
ЕС выдвинул Украине требование по "Дружбе", но получил отказ, - FT
785
08:13
Подозреваемый во взяточничестве экс-глава ГПСУ Дейнеко возглавил Луганский пограничный отряд — СМИ
623
07:58
"Вела себя ужасно": Трамп приказал прекратить все отношения с Испанией
570
07:36
Иран пригрозил ударами по городам Европы
676
07:14
В США запустили напечатанный на 3D-принтере самолет, разогнавшийся до 8 Махов
512
22:57
Зеленский хочет буферную зону на территории РФ: где именно и что приказал Силам обороны
1.7т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie