Коммуналка, пенсии и субсидии: какие изменения ожидаются в феврале

На что рассчитывать
29-01-2024, 11:31 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Коммуналка, пенсии и субсидии: какие изменения ожидаются в феврале

В феврале украинцам продолжат выплачивать субсидии на отопительный сезон. Тарифы на коммуналку останутся неизменными, однако за долги будет снова грозить отключение или штрафы. Повышение пенсий не планируется кроме индивидуальных надбавок.

Более подробно о том, что будет с тарифами ЖКХ, субсидиями и пенсиями с 1 февраля – в материале РБК-Украина.

Коммуналка

Часть тарифов на коммунальные услуги для населения находится под мораторием из-за войны. Цены на отопление, горячую воду и газ остаются неизменными. Соответствующее решение Кабмина должно действовать до завершения военного положения и еще через 6 месяцев после его отмены.

Стоимость услуг холодного водоснабжения и энергоснабжения для бытовых потребителей не будет расти по меньшей мере до окончания отопительного сезона 2024.

  • Свет

С 1 июля 2023 тариф на электроэнергию вырос на 70% и с тех пор составляет 2,64 грн/кВт-час. Владельцы двухзонных счетчиков могут сэкономить на стоимости света, ведь с 23:00 до 07:00 для них действует "ночной тариф" – 1,32 грн/кВт-ч.

Премьер-министр Денис Шмыгаль заверил, что установленные тарифы на электроэнергию для населения будут действовать до конца апреля 2024 года.

  • Отопление и горячая вода

Стоимость услуг централизованного отопления и горячей воды для населения "заморожена" мораторием. В регионах тарифы разнятся в зависимости от теплоснабжающей кампании, однако они остаются на довоенном уровне.

В Киеве за отопление нужно платить 1654,41 грн за 1 Гкал, во Львове – 1363,44 грн, в Черкассах – 1130,21 грн, в Днепре – 1741,32 грн.

Тариф на горячую воду в Киеве – 97,98 грн/куб.м, во Львове – 95,26 грн, в Харькове – 93,22 грн.

  • Газ

Тарифы на газоснабжение и распределение газа не изменяются. Компания НАК "Нафтогаз", клиентами которой являются большинство потребителей, предоставляет услугу газоснабжения по фиксированной цене 7,96 грн/куб.м, установленной годовым тарифом еще до начала войны.

В "Нафтогазе" говорят, что во время этого отопительного сезона цены на газ в Украине расти не будут, хотя повышение стоимости в будущем назвали неизбежным.

  • Вода

НКРЭКУ планировала повысить тарифы в среднем на 30% по Украине, однако это решение отменили после критики властей.

Стоимость услуг холодного водоснабжения и водоотведения для населения пока остается на уровне, который был до 24 февраля 2022. Она может отличаться в зависимости от поставляющего услугу водоканала.

Штрафы и отключение должников

Хотя мораторий на тарифы в Украине продолжает действовать, запрет на отключение потребителей или взыскание штрафов за долги уже был отменен. Кабмин принял соответствующее решение в конце 2023 года.

То есть украинцам снова грозят штрафы или приостановка услуг в случае неуплаты за потребленный газ, воду, электроэнергию.

При наличии долгов у домохозяйства и неуплате в срок, установленный договором на поставку услуг, компания-поставщик будет предварительно направлять предупреждение потребителю с датой запланированного отключения услуги.

К примеру, энергопоставщик YASNO будет посылать официальное предупреждение за 10 дней до процедуры.

"Есть два типа предупреждения потребителя о задолженности: это уведомление, когда мы стараемся, начиная от SMS, от рассылки в Viber-чатах, заканчивая звонками к людям, мы сообщаем, что у вас есть долг, пожалуйста, оплатите", – объяснил руководитель компании Сергей Коваленко.

По его словам, первые отключения могут начаться уже с 29 января, при этом компания будет "ранжировать" должников по сумме долга и его глубине.

Чтобы предотвратить отключение, в случае наличия большого долга можно оформить его реструктуризацию.

Субсидии

На отопительный сезон 2023-2024 украинские потребители обеспечены субсидиями от государства на оплату коммунальных услуг. Помощь назначают, если сумма оплаты коммуналки превышает 15% совокупного дохода домохозяйства.

Отметим, расходы на субсидии гражданам в бюджете 2024 были увеличены на 25%. Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что в текущем году в госбюджете на жилищно-коммунальные субсидии заложены 50 млрд грн для 3 млн украинских семей.

Кроме того, в Украине продолжает действовать экспериментальный проект субсидий для обеспечения населения дровами и углем. Нормативы для отопления жилого помещения на отопительный сезон 2023-2024 были увеличены в среднем в 4 раза, а предельный размер субсидии на твердое печное бытовое топливо на одно домохозяйство – в 2,3 раза и теперь может достигать 16 234 грн в год (ранее 6 973 грн).

Оформить субсидию можно несколькими способами: онлайн на сайте Пенсионного фонда Украины (ПФУ) или в приложении ПФУ, на портале "Дия" или посетив органы ПФУ лично.

"Люди, нуждающиеся в поддержке, получают жилищно-коммунальные субсидии. Процедура максимально упрощена, заявитель представляет минимум данных, остальную информацию собирает Пенсионный фонд", – отметил Денис Шмыгаль.

Пенсии

С нового года в Украине повысили прожиточный минимум, что отразилось на размере пенсий. Следовательно, минимальная пенсия выросла до 2361 грн (в 2023 она составляла 2093 грн).

Однако повышенные выплаты украинские пенсионеры смогут получить только в марте 2024 вместе с ежегодной индексацией. Эта норма прописана в заключительных положениях закона о Государственном бюджете на 2024 год.

Правительство планирует провести индексацию с 1 марта, а данные для расчета ее размера станут известны в середине февраля. Как рассказала глава Минсоцполитики Оксана Жолнович, коэффициент индексации зависит от уровня инфляции и средней зарплаты за предыдущий год.

Жолнович напомнила, что и инфляция, и зарплата в 2023 году росли.

"Соответственно точно будет процент, на который вырастут пенсии. Но четче этот процент мы будем иметь в расчетах к середине февраля", – сказала она.

Таким образом, пенсии в феврале повышать не будут. Доплаты возможны только в индивидуальном порядке.

Надбавки к пенсии по возрасту:

  • от 70 лет – 300 грн
  • от 75 лет – 456 грн
  • от 80 лет – 570 грн

Кроме того, возможны доплаты за сверхурочный стаж, приобретенный после достижения пенсионного возраста, если человек продолжал работать. Для перерасчета нужно лично обратиться в органы ПФУ.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:06
В Украине ожидается неустойчивая погода с осадками, - синоптики
80
09:47
Трамп не исключает отправку наземных войск в Иран, - New York Post
152
09:28
Гороскоп на 3 марта: прогноз для всех знаков зодиака
231
09:09
Войны можно вести вечно: Трамп заявил о почти безграничных запасах оружия у США
264
08:57
В Минсоцполитики объяснили, как происходит индексация пенсий с 1 марта
335
08:34
Средняя зарплата в Украине сократилась: где и кому платят меньше всего
239
08:14
Частные компании смогут брать "в аренду" ПВО со складов ВСУ: о чем речь
254
07:58
Макрон: Франция увеличит количество своих ядерных боеголовок
234
07:36
В РФ не хватает личного состава: эксперт объяснил успехи Сил обороны на фронте
303
07:14
Бесплатный Wi-Fi может украсть ваши деньги: эксперт объяснил, как работает схема
592
22:57
АЗС переписали ценники: сколько теперь стоит топливо в Украине
1.4т
22:43
Погода в Украине изменится: прогноз на 3 марта
377
22:19
Война в Иране: на немецких автозаправках образовались длинные очереди
427
22:03
Дрон атаковал поезд в Днепропетровской области: погиб мужчина, семь раненых
518
21:58
Хегсет заявил, что США не намеревались менять режим в Иране. Трамп заявлял несколько иное
483
21:33
В Мукачево задержали криминального авторитета "Москаля" с арсеналом оружия
935
21:14
Следующие дни станут решающими: Ходжес прокомментировал свержение режима аятолл в Иране
1.1т
20:56
Летел атаковать Украину: белорусские военные сбили над Гомелем российский дрон
20:41
В Израиле говорят, что офис Нетаньяху невредим. Иран ранее заявлял об атаке на него
580
20:18
Зимой ВСУ добились уникальных результатов на фронте: Сырский раскрыл детали
460
20:01
Зеленский назвал три новые цели, куда будет бить Россия
1.7т
19:54
Гороскоп на 3 марта: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:35
В Киеве более 900 домов остаются без теплоснабжения, - КГГА
396
19:16
Иран заявил об ударе по ядерному объекту, есть риск утечки радиации
18:57
Погода в начале марта: синоптики дали прогноз на неделю
492
18:38
Любовный гороскоп на неделю до 8 марта: чего ожидать каждому знаку зодиака
681
18:19
Лидер "Хезболлы" стал следующей мишенью, - министр обороны Израиля
727
18:00
На границе молодой мужчина пытался выдать себя за 71-летнюю женщину
1.8т
17:41
Из-за начатой войны в Иране мировую авиацию охватил хаос
712
17:22
Незаконный акт агрессии: в КНДР осудили удары США по Ирану
555
17:03
Доллар укрепился по отношению ко всем основным валютам, - Bloomberg
517
16:44
В Украине утвердили единый стандарт правописания
503
16:25
Война в Иране разогнала цены на нефть до четырехлетнего максимума, - Bloomberg
592
16:06
Война в Иране привела к резкому подорожанию газа в Европе, - Bloomberg
524
15:47
В небе Кувейта Иран сбил несколько американских самолетов
760
15:28
Гороскоп на 2 марта по картам таро: кому этот день принесет испытания
471
15:09
Прогноз погоды на март: вернутся ли морозы
840
14:50
Цены на АЗС в марте: будет ли корректировка из-за операции в Иране
515
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie