Коммуналка, пенсии и субсидии: какие изменения ожидаются в феврале

На что рассчитывать
29-01-2024, 11:31 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Коммуналка, пенсии и субсидии: какие изменения ожидаются в феврале
1.9т

В феврале украинцам продолжат выплачивать субсидии на отопительный сезон. Тарифы на коммуналку останутся неизменными, однако за долги будет снова грозить отключение или штрафы. Повышение пенсий не планируется кроме индивидуальных надбавок.

Более подробно о том, что будет с тарифами ЖКХ, субсидиями и пенсиями с 1 февраля – в материале РБК-Украина.

Коммуналка

Часть тарифов на коммунальные услуги для населения находится под мораторием из-за войны. Цены на отопление, горячую воду и газ остаются неизменными. Соответствующее решение Кабмина должно действовать до завершения военного положения и еще через 6 месяцев после его отмены.

Стоимость услуг холодного водоснабжения и энергоснабжения для бытовых потребителей не будет расти по меньшей мере до окончания отопительного сезона 2024.

  • Свет

С 1 июля 2023 тариф на электроэнергию вырос на 70% и с тех пор составляет 2,64 грн/кВт-час. Владельцы двухзонных счетчиков могут сэкономить на стоимости света, ведь с 23:00 до 07:00 для них действует "ночной тариф" – 1,32 грн/кВт-ч.

Премьер-министр Денис Шмыгаль заверил, что установленные тарифы на электроэнергию для населения будут действовать до конца апреля 2024 года.

  • Отопление и горячая вода

Стоимость услуг централизованного отопления и горячей воды для населения "заморожена" мораторием. В регионах тарифы разнятся в зависимости от теплоснабжающей кампании, однако они остаются на довоенном уровне.

В Киеве за отопление нужно платить 1654,41 грн за 1 Гкал, во Львове – 1363,44 грн, в Черкассах – 1130,21 грн, в Днепре – 1741,32 грн.

Тариф на горячую воду в Киеве – 97,98 грн/куб.м, во Львове – 95,26 грн, в Харькове – 93,22 грн.

  • Газ

Тарифы на газоснабжение и распределение газа не изменяются. Компания НАК "Нафтогаз", клиентами которой являются большинство потребителей, предоставляет услугу газоснабжения по фиксированной цене 7,96 грн/куб.м, установленной годовым тарифом еще до начала войны.

В "Нафтогазе" говорят, что во время этого отопительного сезона цены на газ в Украине расти не будут, хотя повышение стоимости в будущем назвали неизбежным.

  • Вода

НКРЭКУ планировала повысить тарифы в среднем на 30% по Украине, однако это решение отменили после критики властей.

Стоимость услуг холодного водоснабжения и водоотведения для населения пока остается на уровне, который был до 24 февраля 2022. Она может отличаться в зависимости от поставляющего услугу водоканала.

Штрафы и отключение должников

Хотя мораторий на тарифы в Украине продолжает действовать, запрет на отключение потребителей или взыскание штрафов за долги уже был отменен. Кабмин принял соответствующее решение в конце 2023 года.

То есть украинцам снова грозят штрафы или приостановка услуг в случае неуплаты за потребленный газ, воду, электроэнергию.

При наличии долгов у домохозяйства и неуплате в срок, установленный договором на поставку услуг, компания-поставщик будет предварительно направлять предупреждение потребителю с датой запланированного отключения услуги.

К примеру, энергопоставщик YASNO будет посылать официальное предупреждение за 10 дней до процедуры.

"Есть два типа предупреждения потребителя о задолженности: это уведомление, когда мы стараемся, начиная от SMS, от рассылки в Viber-чатах, заканчивая звонками к людям, мы сообщаем, что у вас есть долг, пожалуйста, оплатите", – объяснил руководитель компании Сергей Коваленко.

По его словам, первые отключения могут начаться уже с 29 января, при этом компания будет "ранжировать" должников по сумме долга и его глубине.

Чтобы предотвратить отключение, в случае наличия большого долга можно оформить его реструктуризацию.

Субсидии

На отопительный сезон 2023-2024 украинские потребители обеспечены субсидиями от государства на оплату коммунальных услуг. Помощь назначают, если сумма оплаты коммуналки превышает 15% совокупного дохода домохозяйства.

Отметим, расходы на субсидии гражданам в бюджете 2024 были увеличены на 25%. Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что в текущем году в госбюджете на жилищно-коммунальные субсидии заложены 50 млрд грн для 3 млн украинских семей.

Кроме того, в Украине продолжает действовать экспериментальный проект субсидий для обеспечения населения дровами и углем. Нормативы для отопления жилого помещения на отопительный сезон 2023-2024 были увеличены в среднем в 4 раза, а предельный размер субсидии на твердое печное бытовое топливо на одно домохозяйство – в 2,3 раза и теперь может достигать 16 234 грн в год (ранее 6 973 грн).

Оформить субсидию можно несколькими способами: онлайн на сайте Пенсионного фонда Украины (ПФУ) или в приложении ПФУ, на портале "Дия" или посетив органы ПФУ лично.

"Люди, нуждающиеся в поддержке, получают жилищно-коммунальные субсидии. Процедура максимально упрощена, заявитель представляет минимум данных, остальную информацию собирает Пенсионный фонд", – отметил Денис Шмыгаль.

Пенсии

С нового года в Украине повысили прожиточный минимум, что отразилось на размере пенсий. Следовательно, минимальная пенсия выросла до 2361 грн (в 2023 она составляла 2093 грн).

Однако повышенные выплаты украинские пенсионеры смогут получить только в марте 2024 вместе с ежегодной индексацией. Эта норма прописана в заключительных положениях закона о Государственном бюджете на 2024 год.

Правительство планирует провести индексацию с 1 марта, а данные для расчета ее размера станут известны в середине февраля. Как рассказала глава Минсоцполитики Оксана Жолнович, коэффициент индексации зависит от уровня инфляции и средней зарплаты за предыдущий год.

Жолнович напомнила, что и инфляция, и зарплата в 2023 году росли.

"Соответственно точно будет процент, на который вырастут пенсии. Но четче этот процент мы будем иметь в расчетах к середине февраля", – сказала она.

Таким образом, пенсии в феврале повышать не будут. Доплаты возможны только в индивидуальном порядке.

Надбавки к пенсии по возрасту:

  • от 70 лет – 300 грн
  • от 75 лет – 456 грн
  • от 80 лет – 570 грн

Кроме того, возможны доплаты за сверхурочный стаж, приобретенный после достижения пенсионного возраста, если человек продолжал работать. Для перерасчета нужно лично обратиться в органы ПФУ.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:11
Сотни домов в Киеве без отопления: какие районы столицы мерзнут больше всего
114
13:52
Скрининг здоровья 40+: как оформить карту для выплаты 2000 гривен
187
13:33
Курс валют: сколько стоят доллар и евро в начале недели
191
13:14
Гороскоп на 2 февраля по картам таро: кого ждут интересные события
264
12:55
Рост цен продолжается: в Украине подорожали базовые продукты
230
12:36
Украинцев предупредили об отключении Starlink: кого оставят без связи
314
12:17
Хаменеи предупредил Трампа, что любая атака на Иран вызовет региональный конфликт
322
11:58
Сильные морозы задержатся: прогноз погоды на неделю
230
11:39
В Виннице обстреляли группу "бусификаторов"
541
11:20
Какому знаку зодиака повезет 2 февраля: прогноз астрологов
395
11:01
Самая сложная зима для Киева: как столица выживает в новых условиях
384
10:42
Трамп уже "присоединил" Гренландию, Канаду и Венесуэлу к США, - WP
347
10:23
Морозы усилились: прогноз погоды на сегодня
248
10:04
США могут нанести удар по Ирану уже в ближайшие часы, - Вучич
344
09:45
Зеленский озвучил дату следующего раунда переговоров Украины и РФ
408
09:26
Гороскоп на 2 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
551
09:07
Массированная атака на Черкассы и область, зафиксированы пожары
523
17:58
Россияне поддерживают "моральный дух" пехоты с помощью наркотиков, - ГУР
739
17:36
В Польше владелец отеля "отомстил" антиукраинской партии
929
17:14
Россия де-факто аннексировала Беларусь: аналитики раскрыли план Москвы по нападению на НАТО
738
16:57
Планы Путина в отношении Чечни под вопросом из-за состояния здоровья Кадырова, - FT
677
16:43
Штурм на Покровском фронте провалился: ВСУ уничтожили 4 взвода врага
594
16:19
"Сужается окно": у Путина все меньше возможностей затягивать войну из-за дефицита в бюджете, — СМИ
952
16:03
Файлы Эпштейна: Маск утверждает, что отказывался посещать остров сексуального преступника
1.4т
15:56
Уступки на Донбассе не остановят РФ, а станут подготовкой к наступлению вглубь Украины, - NYT
649
15:31
Раненый боец ВСУ выбрался из плена, еще и взял с собой двух российских штурмовиков
1.5т
15:09
Министр обороны ФРГ обвинил Путина в терроре против мирных жителей Украины
866
14:58
Гороскоп на неделю со 2 по 8 февраля 2026 года
1.3т
14:41
"Цена слишком высока": Зеленский предостерег дружественную страну от смертельной ошибки
1.6т
14:18
РФ наращивает войска и продвигается в сторону лесов Сумской области
1.1т
14:01
В Италии назвали британцев "безумцами" за отказ делиться технологиями истребителя Tempest
938
13:57
Иран тайно восстанавливает ядерные объекты после ударов
436
13:31
Силы обороны имеют успех в Харьковской и Донецкой областях: в ISW раскрыли ситуацию на фронте
580
13:13
В мирных переговорах есть проблеск надежды, но прорыва до марта не будет, - The Economist
667
12:56
Трамп заявил, что соглашение с Гренландией почти согласовано
445
12:43
В Италии скандал из-за церковной фрески ангела с лицом Мелони
497
12:19
Тихановская переносит штаб-квартиру оппозиции из Вильнюса в Варшаву
649
12:03
В файлах Эпштейна есть обвинения против Трампа в изнасиловании 13-летней девочки
927
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie