Условия пребывания украинцев в Европе изменились: что теперь ждет беженцев в ЕС

Больше всего украинцев приняла Польша
5-01-2023, 17:16 / Автор: Оксана Лінська
/
Читати українською
Условия пребывания украинцев в Европе изменились: что теперь ждет беженцев в ЕС
5.3т

Ни одна из стран, приютивших украинцев, которые вынуждены были покинуть родную страну из-за войны, не отказалась поддерживать их и в 2023 году. Однако условия пребывания для наших граждан изменились, пишет korrespondent.net.

Электронное удостоверение и платное жилье

Как сообщает Агентство по делам беженцев ООН, количество беженцев из Украины в мире составляет 7 915 287 человек, из них 4 905 293 зарегистрированы в Европе.

Больше всего украинцев приняла Польша - там зарегистрировались около 1,5 млн человек. Чуть более 1 млн. поселились в Германии, а 455 тыс. - в Чехии. Далее следуют такие страны: Италия (171,5 тыс.), Испания (150,4 тыс.), Турция (145 тыс.), Великобритания (141,5 тыс.), Франция (118, 9 тыс.), Словакия (99,3 тыс.), Молдова (95,4 тыс.). Меньше, чем по 10 тыс. наших граждан зарегистрировались в Словении, Люксембурге, Северной Македонии, Азербайджане, Албании, Исландии и Мальте.

В новом году большинство стран меняют условия пребывания украинцев, причем речь не всегда об ухудшении их.

В Польше, которая приютила больше всех наших беженцев, с 1 февраля украинцам придется частично самим платить за проживание в местах коллективного размещения, сообщает BBC News Ukrainian. Бесплатно жить в таких местах можно будет в первые 120 дней после приезда. Затем надо будет оплачивать 50% стоимости проживания, а с мая - 75%, но не более чем, соответственно, 40 и 60 злотых в сутки, что составляет 300 и 500 грн.

Однако эти изменения не будут касаться людей с инвалидностью, лиц пенсионного возраста, беременных, женщин с детьми до года, женщин с тремя детьми и тех, кто находится в сложной ситуации. Они и дальше смогут жить в таких местах бесплатно.

Социальные выплаты в первые 120 дней составляют 40 злотых в день. Предусмотрены и дополнительные выплаты на детей – 400-500 злотых в месяц. Но в случае временного выезда из Польши социальные выплаты будут замораживать. Если человек будет отсутствовать в стране более 30 дней, он вообще теряет право на помощь.

Кроме того, если раньше удостоверение на временное проживание в Польше выдавали на три года, то теперь - на полтора. Причем для легального пребывания в стране украинцам уже придется иметь электронное удостоверение - эквивалент польского документа mObywatel. А оформить польский идентификационный код (PESEL) теперь необходимо за 30 дней, а не за 90, как было в прошлом году.

Между тем, в Министерстве по вопросам реинтеграции сообщают, что у украинцев есть шанс получить в Польше временное бесплатное жилье.

"Кроме кэш-помощи, братская страна предоставляет украинцам и безвозмездное временное жилье в специально оборудованных шелтерах (домах временного проживания - ред.). Беженцы из Украины могут найти его через сервис Airbnb. Такое жилье будут предоставлять для экстренного или транзитного пребывания - до 6 ночей; для краткосрочного пребывания - на 8-29 ночей, для более длительного пребывания (только в исключительных ситуациях и после согласования с собственником жилья) - от 30 до 90 дней. Получить бесплатный временный приют могут исключительно лица, прибывшие в Польшу после 24 февраля и раньше не пользовавшиеся жильем от компании. Приоритетны социально незащищенные категории населения и лица с инвалидностью", - уточняет пресс-служба министерства.

В приоритете – люди с инвалидностью, с детьми и пенсионеры

Германия приютила более 1 млн украинцев. Это едва ли не единственная страна, в которой в 2023 году увеличили социальную помощь. В прошлом году взрослый человек с семьей получал 404 евро, подросток - 367, маленький ребенок - 280. Увеличение выплат -дифференцированное. Например, одиноким взрослым людям сумма пособия вырастет на 53 евро и составит 502 евро. Семьям, каждому из ее членов, доплаты будут поменьше. В то же время, Германия ограничила пребывание в стране без регистрации сроком до 90 суток. Но социальное жилье предоставляется безвозмездно - преимущественно семьям с детьми или другим уязвимым категориям украинцев.

В Чехии, напротив, планируют немного снизить помощь беженцам - в течение января должны принять соответствующий закон. Если его примут, то соцвыплата уменьшится с 5 тыс. крон в месяц до 4 890, что составит 215 дол. США. Впрочем, согласно проекту, размер пособия будет зависеть от материального положения беженца. И если его доходы будут выше суммы соцвыплаты, то пособие вообще отменят. Но пенсионерам и людям с инвалидностью, напротив, помощь хотят увеличить до 7 290 крон (323 долл. США) на взрослого и 5 235 крон на ребенка (231 долл. США). Также материальную поддержку будут оказывать в отдельных случаях, когда человек будет нуждаться в ней, например, из-за потери работы.

Платный проезд, изучение языка и уменьшение соцвыплат

Изменились условия пребывания украинцев и в других странах. В частности, в Словакии с 1 января там отменен бесплатный проезд в общественном транспорте в столице - Братиславе. Исключение - день получения документов о статусе временной защиты и четыре последующих дня. Школьники и дальше смогут бесплатно пользоваться общественным транспортом, но они должны иметь при себе документ о временном проживании в Словакии и подтверждение того, что учатся в школе.

В Литве, напротив, срок бесплатного пользования железнодорожным и общественным транспортом в городах для украинцев продлили до 2024 года. Но уже в 2023 году начало действовать требование о необходимости оформления вида на жительство в электронном формате.

Тех украинцев, которые находятся в Латвии, уже предупредили о необходимости выучить язык страны, если планируют работать. На это дают год, и с 1 января 2024-го на работе придется разговаривать на латышском. Вообще, тем, кто планирует на более долгий срок остаться за границей, изучение государственного языка страны пребывания не избежать – и это логично. Взвесив все возможности, Латвия обязалась принимать украинских беженцев до 30 июня 2023 года, после чего этот срок может быть пересмотрен. Хотя раньше речь шла о завершении программ поддержки украинцев в конце 2022-го. Размер денежной помощи здесь не изменился. Украинцы получают единовременные выплаты в размере 272 евро на взрослого и 190 евро на ребенка, дополнительную ежемесячную помощь в размере 109 евро на члена семьи и другую материальную поддержку в соответствии с неотложными индивидуальными потребностями.

В Нидерландах тоже меняют материальную поддержку беженцев из Украины. С 1 февраля муниципалитеты смогут прекратить выплату ежемесячного пособия для всей семьи в случае, если кто-то из ее членов имеет доходы от работы или льгот. Пока что каждый украинец, независимо от возраста, получает там 260 евро ежемесячно. Планируют там изменить и выплаты на питание в зависимости от количества человек в семье: чем больше семья, тем меньше будет сумма выплаты на каждого человека. Кроме того, с 1 февраля уменьшат возмещение расходов принимающим беженцев семьям с 215 евро в месяц до 93 евро.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
13:33
Вред и польза черешни: кому лучше не есть ягоду
136
13:14
Беспорядки в Лос-Анжелесе: Трампа обвинили в "создании условий" для протестов
459
12:55
Обменные пункты выставили новые курсы валют: сколько стоит доллар
284
12:36
Израиль возле берегов Газы взял под свой контроль судно с Гретой Тунберг
257
12:17
Война РФ против Украины будет продолжаться как минимум до 2030 года: военный объяснил, что на это указывает
983
11:58
Погода в Украине на неделю: в каких регионах ждать дожди и грозы
344
11:39
Путин намерен пожертвовать экономикой ради усиления военной мощи РФ, - Financial Times
531
11:20
Какому знаку зодиака повезет 9 июня: прогноз астрологов
494
11:01
Ссора на публике: что не поделили Дональд Трамп и Илон Маск
327
10:42
Есть ли угроза нового наступления из Беларуси: прогноз военного эксперта
454
10:23
В Польше хотят пересмотреть результаты президентских выборов
407
10:04
Погода будет контрастной: прогноз на сегодня
206
09:45
Город "оккупирован": Трамп сделал жесткое заявление относительно ситуации в Лос-Анджелесе
1.9т
09:26
Гороскоп на 9 июня: прогноз для всех знаков зодиака
754
09:07
Ровенская область пережила масштабную ночную атаку: основной удар пришелся на Дубно
1.5т
17:58
Что станет победой Украины в войне с Россией: реалистичный ответ Грицака
3.1т
17:36
Рубио призывает Украину и Россию продолжать прямые мирные переговоры
752
17:14
Надвигается вторая волна магнитной бури: прогноз на начало недели
982
16:57
Забронированные мужчины могут выезжать за границу в отпуск, но есть условие
1.3т
16:43
В Днепре обнаружен двойник Байдена: он сразу завоевал симпатии горожан
1.9т
16:19
Россияне стянули на Сумщину лучшие свои силы: что происходит на фронте
1.8т
16:03
Лукашенко хочет поставить в Минске "большой памятник большому другу"
1.4т
15:56
Убийство украинок в Бельгии: в преступлении признался 16-летний сын
3.6т
15:31
Команда Маска поставила Starlink на Белый дом без разрешения: возник скандал
625
15:09
Слышат ли нас умершие: священник ответил
3.9т
14:58
СМИ узнали, как у Маска появился синяк под глазом
1.1т
14:41
Перемирие с Россией: известный историк ответил, нужно ли оно Украине и когда ожидать
1.5т
14:18
Канада предоставит Украине новый пакет военной помощи на более чем $35 млн
614
14:01
Россияне довели до упадка когда-то популярный курорт в Донецкой области
13:57
Протесты в Лос-Анджелесе: Трамп направил 2000 бойцов Нацгвардии
738
13:33
«Месть» за операцию Паутина: украинцев предупредили о мощной атаке
1.9т
13:13
Вэнс: Маск "совершает большую ошибку"
1.1т
12:56
Астрологи дали Зодиакам прогноз на неделю с 9 по 15 июня
1.7т
12:43
На Буковине 15-летняя девушка искала подработку, а "влипла" на полмиллиона родительских денег
2.2т
12:19
Россияне находятся ближе, чем в 20 километрах от Сум — OSINT-аналитик
1.3т
12:03
Канада продлила на год льготный режим для украинских товаров
498
11:58
Путин играет в войну на истощение: в ISW рассказали, как сорвать этот план
819
11:29
Что это за черные точки на пекинской капусте: можно ли есть такой продукт
972
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie