Перезимовать в Европе: какие страны готовы принять новую волну украинцев

Кто готов принять беженцев
29-11-2022, 11:50 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: korrespondent.net /
Читати українською
Перезимовать в Европе: какие страны готовы принять новую волну украинцев
2.8т

По официальным данным ООН число беженцев из Украины после начала полномасштабной агрессии России достигло более 15 миллионов человек. При этом количество тех, кто вернулся в страну, приближается к отметке восемь миллионов. Теперь эксперты заявляют, что с приближением зимнего сезона и усилением атак на украинскую инфраструктуру все больше и больше людей снова могут покинуть Украину.

Отметить, что сегодня украинским беженцам в Евросоюзе все сложнее найти работу и жилье. Ряд стран уже сообщили, что находятся на пределе своих возможностей, а некоторые регионы европейских государств даже ввели ограничения по приему украинцев. Корреспондент.net решил узнать какие страны ЕС готовы принять новую волну переселенцев из Украины и какие существуют ограничения.

Компенсации за прием украинцев

С начала войны наибольший наплыв украинских беженцев пришелся на Польшу. По подсчетам польской пограничной службы, с 24 февраля украинско-польскую границу пересекли почти восемь миллионов человек. Уже в марте Варшава и Краков заявляли, что не способны больше принимать мигрантов.

В начале сентября 12 из 16 федеральных земель Германии сообщили, что приостанавливают прием новых украинских беженцев из-за того, что для них "закончились места". Также в Британии заявляли о существующем кризисе с расселением и обеспечением украинцев.

Несмотря на это, на сегодня ни одна страна в ЕС не закрыла свои границы для наших граждан. Даже там, где ввели ограничения, заявили, что они были временными, а сейчас ищут варианты для решения проблем.

Ожидается, что "зимняя" волна мигрантов прибудет в страны Восточной Европы, чьи границы находятся ближе всего к Украине. И, хотя в ЕС еще не фиксируют большого увеличения потока украинских беженцев, страны уже готовятся.

Так, в начале ноября в Еврокомиссии заявили о готовности предоставить еще 100 миллионов евро странам, принимающим украицев. Дополнительно деньги (кроме других траншей) получат семь государств-членов ЕС: Польша, Словакия, Чехия, Болгария, Эстония, Латвия, Литва.

Кто готов принять беженцев

В Европе сообщают, что готовят жилищный фонд и разрабатывают планы социальной помощи для вынужденных переселенцев, а страны, которые граничат с Украиной, уже возобновляют работу приграничных волонтерских центров. Например, в Польше установили первые мобильные пункты обогрева для беженцев. Страна также подготовила около 100 тысяч мест для новых мигрантов, создала интерактивную карту с пунктами помощи украинцам и продолжает реализовывать социальные программы для граждан нашей страны.

Несмотря на предыдущие заявления федеральных земель Германии о нехватке мест для украинцев, в стране готовятся разместить 100 тысяч новых беженцев. Так, в Берлине украинцы смогут разместиться во временном приюте на территории бывшего аэропорта Тегель. Там оборудуют палатки на летном поле. В целом же власти Берлина считают, что на фоне сложной зимы в Украине нужно обеспечить проживанием около 10 тысяч человек.

Словакия разработала план действий, благодаря которому, при необходимости, сможет принять в ближайшие три месяца до 700 тысяч украинцев. Уже сейчас волонтеры восточных словацких городов говорят про увеличение количества украинцев на 15%.

В Венгрии также прогнозируют рост числа приездов украинцев. Сейчас в страну прибывает 300-500 человек в сутки. Однако это гораздо меньше, чем весной: тогда Венгрия принимала около тысячи украинцев буквально каждый день.

Болгария проводит подготовительные работы и ждет украинцев. Однако новых беженцев по прибытии будут расселять не в гостиницах, как это было раньше, а сначала в едином временном центре в городе Елхово. Затем, в течение 30 дней, будут переводить на государственные базы, на которых обещают сделать косметический ремонт. В государстве украинцы могут оформить статус временной защиты.

Правительство Ирландии ожидает, что к концу года в страну прибудет около 70 тысяч новых беженцев. Жилье для них будет предоставлено в гостиницах и гостевых домах. На это выделено около 600 млн евро. При этом власти страны советует беженцам из Украины не привозить с собой своих кошек и собак, поскольку государство не может гарантировать им размещение.

Чехия заявила, что способна предоставить убежище до 500 тысяч украинских мигрантов.

Румыния одной из первых утвердила план интеграции беженцев из Украины в румынское общество. Этот план постоянно актуализируется в соответствии с ситуацией. Страна уже размещает на границе необходимые средства, чтобы оказывать помощь переселенцам. Руководство страны уже определило объекты, куда планируют заселять беженцев из новой волны. Также выделили средства на финансовую и социальную поддержку украинцев в Румынии.

Активно поддерживает украинцев Исландия. Страна присоединилась к Европейским инициативам по поддержке беженцев из Украины и ждет вынужденных переселенцев.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
СБУ обнародовала новые кадры поражения самолетов Ту-22М3 на аэродроме «Белая»
785
17:36
Трамп хочет, но не может: Портников назвал причины, почему США не снимают санкции с РФ
720
17:14
Двойное убийство: в Бельгии зарезали жену и дочку бойца ВСУ
909
16:57
В Затоке два человека погибли в результате подрыва мины на пляже
510
16:43
Зеленский рассказал о роли российских водителей в операции "Паутина"
1.2т
16:19
"Вагнер" уходит из Мали, но "Африканский корпус" остается ‒ Al Jazeera
432
16:03
Маск объявил название своей партии: ее поддержали уже миллионы американцев
2.4т
15:56
Мединский обвинил Киев в срыве обмена пленными и телами погибших: Украина опровергает
656
15:31
Россияне перебрасывают технику и живую силу с Донецкого направления в Запорожскую область
1.1т
15:09
У армий НАТО нет технологий противодействия агрессии: в СНБО рассказали о новых реалиях на поле боя
565
14:58
Теория победы Путина: в ISW определили условие для успеха России в против Украины
505
14:41
Украина испытала баллистическую ракету в боевых условиях, - эксперт
935
14:18
Названы три Зодиака, которым летнее солнцестояние принесет нереальную удачу
1.5т
14:01
"Грязная война": какие страны рискуют стать "полем боя" спецслужб Украины и РФ - WP
889
13:57
"Они сами дали Путину повод", - Трамп оправдал удары РФ по Украине
1.1т
13:33
Российская оппозиция ведет тайные диалоги с украинскими чиновниками - Politico
1.1т
13:13
Применю, если это будет необходимо, - Трамп о санкциях против России
516
12:56
Камеры на дорогах начали фиксировать новый тип нарушений: о чем идет речь
538
12:43
Астролог назвал знаки зодиака, которые часто делают долги
703
12:19
В Украине изменят перерасчет пенсий: кто может потерять доплаты
1.5т
12:03
Цинизм зашкаливает: Захарова выдвинула условие для новых переговоров с Украиной
1.7т
11:58
Воздушные силы сбили российский истребитель Су-35
865
11:29
Следующий обмен пленными может состояться "в слепую"
746
11:11
"Типичный вышибала в ночном клубе": The Guardian пишет, как Малюк сделал СБУ спецслужбой мирового уровня
5.6т
10:57
Зеленский ответил Трампу, который сравнил войну РФ против Украины с "дракой детей в парке"
1.5т
10:41
Лучше уезжать: военный эксперт о ситуации на Сумщине
10:18
Харьков пережил самую большую атаку с начала войны
465
10:01
Наступление РФ на Днепропетровскую область: что происходит на самом деле
09:56
В Гонконге показали спектакль, в котором Трамп "стреляет" в Зеленского
640
09:31
Россияне нашли слабое место в обороне ВСУ и продвигаются у стыка трех областей
1.5т
09:09
Россия попросила МАГАТЭ помощи в вопросе с американским топливом на ЗАЭС - агентство обещает посредничество
2.1т
08:58
Даже грозы не спасут от жары: прогноз на 7 июня
367
08:36
Названы три Зодиака, которым сегодня не стоит помогать всем
708
08:14
России потребуются годы, чтобы заменить потерянные от "Паутины" бомбардировщики
550
22:57
Трамп хочет избавиться от своего авто Tesla на фоне ссоры с Маском — СМИ
544
22:43
Украину накроет атмосферный фронт: прогноз на выходные
560
22:19
Обмен пленными: в Координационном штабе прокомментировали информацию, распространяемую РФ
806
22:03
Россия развивает логистику, альтернативную Крымскому мосту, но есть нюанс, - ВМС
679
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie