Страна-агрессор Россия, вероятно, временно приостановит ракетные удары по Украине с применением стратегических бомбардировщиков Ту-95 и Ту-160. Об этом сообщают мониторинговые каналы.
По их данным, после значительного использования запасов крылатых ракет Х-101 в январе-феврале враг вынужден сделать паузу в таких атаках, чтобы восстановить арсенал для новой ударной кампании, которая может начаться весной.
В то же время аналитики отмечают, что это не касается самолетов Ту-22М3, которые в последнее время активно привлекаются к ударам, в частности по столице.
Кроме того, временное уменьшение применения крылатых ракет не снимает угрозу для Киева и большинства южных, восточных и северо-восточных регионов, ведь для атак по этим областям противник использует Ту-22М3, баллистические и крылатые ракеты комплексов "Искандер", а также большое количество ударных беспилотников.
"По нашей информации, до наступления этой самой паузы, РФ может попытаться нанести еще один удар с привлечением стратегической авиации, который может произойти с наступлением последней волны сильных морозов, после чего поставит на паузу их использование. Но не факт, что этот удар вообще будет", - резюмируют аналитики.
Почему вы можете доверять vesti-ua.net →
