С начала войны Европа потратила на Россию гораздо больше, чем на Украину — Госдеп США

В США "не имели представления о масштабах"
8-12-2025, 20:01 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
С начала войны Европа потратила на Россию гораздо больше, чем на Украину — Госдеп США
818

Европейские страны в своем подавляющем большинстве в 2022—2024 годах, до возвращения президента Дональда Трампа на пост президента США в январе 2025 года, гораздо больше покупали нефти и газа у России, чем оказывали поддержки Украине.

Об этом сообщил заместитель госсекретаря США Кристофер Ландау. «Я знал, что многие из этих стран связали свою энергетическую судьбу с Россией, но я не имел представления о масштабах этого или о том, насколько (совокупно) это затмевало их помощь Украине», — написал он в соцсети X.

Ландау проиллюстрировал свой пост графиком, который ему предоставили в Государственном департаменте США. Он уточнил, что запрашивал эти данные в связи со своей поездкой на заседание глава МИД стран НАТО вместо госсекретаря Марко Рубио. После этого заседания Ландау резко раскритиковал страны ЕС.

Согласно графику, только у 5 из 24 стран Европы финансовая помощь Украине (гранты и кредиты) превысила уплату РФ за нефть и газ: Великобритании, Дании, Швеции, Норвегии, Норвегии и Швейцарии. В случае Швейцарии нефтегазовые платежи РФ отсутствуют, тогда как в случае скандинавских стран они небольшие — до $1 млрд при объеме помощи Украине от $5 млрд до $10 млрд (здесь и далее приблизительные показатели, потому что в графике отсутствуют точные данные). В целом Дания, Швеция и Норвегия в перечне 24 стран заняли соответственно 3, 6 и 8 место по объему помощи Украине.

Великобритании оплатила РФ за углеводороды около $3,5 млрд, что гораздо меньше, чем предоставленная Украине помощь, которая оценивается в $15 млрд — второй показатель среди 24 стран.

Примерно равны объемы помощи Украине и покупки российских нефти и газа в Финляндии, тогда как в случае Литвы и Латвии нефтегазовые платежи РФ уже превышают помощь Украине по оценке Госдепа США. (Эстония в графике отсутствует, как и другие страны, объемы помощи которых или импорт углеводородов из РФ за этот период был ниже $1 млрд.)

Крупнейший европейский донор Украины Германия с показателем поддержки около $17,5 млрд купила в 2022—2024 годах российских нефти и газа на $20 млрд. У Нидерландов, которые четвертые в списке помощи примерно с $8,5 млрд, импорт углеводородов из РФ составил почти $5 млрд.

Во Франции это соотношение составляет примерно $6 млрд против более чем 20-ти, в Польше $5,5 млрд против $12 млрд, а в Италии — $3 млрд против $27,5 млрд: это соответственно 10-й показатель по помощи Украине и 2-й — по импорту из РФ.

Абсолютным рекордсменом в этом плане является Турция, финансовую поддержку которой Украине на графике трудно оценить даже в $0,2 млрд, тогда как закупки российских нефти и газа составляют около $32 млрд.

Венгрия при еще меньших объемах помощи направила России за нефть и газ около $22 млрд, Словакия — около $18 млрд, хотя ее поддержку Украине можно оценить примерно в $1,5 млрд.

Финансовая помощь Чехии Украине в 2022—2024 годах около $1 млрд, по оценке Госдепа США, также намного меньше объемов покупки российских углеводородов, которые составили около $15 млрд. По этим показателям лучше выглядит Испания — $2 млрд против $12 млрд или Болгария — $0,5 млрд против $9 млрд.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
По заводу в Брянске прилетели Storm Shadow: Генштаб показал эпическое видео удара
379
22:43
Украину разогреет еще сильнее: прогноз на 11 марта
329
22:19
Украина отправила специалистов по дронам в первые три страны Ближнего Востока, – Зеленский
333
22:03
Венгрия приняла резолюцию против членства Украины в ЕС
381
21:33
Трамп хвастается реакцией Путина на разговор, а в Пентагоне увидели шанс на мир в Украине
494
21:14
Россия готовит новый удар с севера: Драпатый предупредил об опасном плане Кремля
20:56
В Венгрии официально разрешили изъять наличные и золото "Ощадбанка"
455
20:41
Российская паралимпийская чемпионка рассказала, почему не хочет говорить о войне в Украине
539
20:18
Украина еще в прошлом году предлагала США дроны-перехватчики, но тогда ей отказали, - СМИ
388
20:01
«Налога на OLX» не будет: Рада отклонила законопроект
366
19:54
Гороскоп на 11 марта: прогноз для каждого знака зодиака
717
19:35
В Bloomberg узнали, действительно ли Дубаю грозит голод
461
19:16
В Украине собираются насчитывать пенсии по-новому
1.7т
18:57
Названы страны Европы, в которых на пенсию можно прожить
18:38
Венгрия не собирается возвращать Украине деньги "Ощадбанка"
563
18:19
В КСИР опровергли слова Трампа о скором окончании войны в Иране
523
18:00
Цены на газ в Европе перешли к падению
381
17:41
Люди, родившиеся в эти месяцы, обычно находят счастье в зрелом возрасте
1.5т
17:22
Цены как в ЕС: почему топливо в Украине стремительно дорожает
477
17:03
В "файлах Эпштейна" обнаружили имена ряда украинских политиков
3.4т
16:44
Солнце уже будет прогревать воздух: украинцев ждет приятная погода на неделе, - синоптик
403
16:25
Жителей Швеции призвали запастись продуктами питания, топливом и наличными деньгами
447
16:06
Иран нанес ракетный удар по базе в Иордании, где дислоцируются силы Бундесвера
479
15:47
В Хорватии возобновили обязательную службу в армии
477
15:28
Подорожание топлива до 100-150 гривен за литр пока маловероятно, - нардеп
408
15:09
Цены на продукты: как война на Ближнем Востоке ударит по кошелькам украинцев
487
14:50
Доллар и евро снова дорожают: какой курс валют в обменниках и банках
482
14:31
Необратимая деградация конструкций: специалисты уточнили, возможен ли обвал моста Патона
559
14:12
На Ближний Восток направляются новые авианосцы, - Forbes
803
13:53
Гороскоп на 10 марта по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
698
13:34
Польша приступила к созданию современной системы борьбы с БПЛА в Европе, - FT
673
13:15
Трамп готов поддержать ликвидацию нового верховного лидера Ирана, - WSJ
675
12:56
В Украину пришла настоящая весна: прогноз синоптиков до конца недели
433
12:37
Рейтинг поддержки Трампа упал, - The Hill
565
12:18
ВСУ освободили почти всю территорию Днепропетровской области, - Генштаб
508
11:59
В Киеве снесли скульптуру Буратино
1.9т
11:40
В Харькове нашли мертвой следователя: что говорят в полиции
953
11:21
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 10 марта
581
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie