Украина имеет шансы выиграть войну на истощение, - The Atlantic

Киев еще может достичь своих военных целей на фронте
8-10-2025, 16:05 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Украина имеет шансы выиграть войну на истощение, - The Atlantic
590

Украина ведет изнурительную войну, поэтому любые надежды, которые могли появиться после переговоров между президентами США и России, исчезли. Однако, как пишет журналист The Atlantic Роберт Ф. Уорт, наше государство на самом деле еще может достичь своих военных целей на фронте.

"Несмотря на демографическое преимущество России, ее попытки окружить мощный оборонительный пояс Украины - ряд стратегических городов и логистических центров на северо-востоке страны - не имели особого успеха. Захват этого пояса потребовал бы нескольких лет ожесточенных боев, учитывая недавние успехи Украины в повреждении российских нефтепроводов и тыловых баз. Путин молчаливо признал поражение России, требуя от Украины добровольно отдать весь регион в августе, но никто не воспринял эту идею всерьез", - подчеркнул автор публикации.

По словам журналиста, все офицеры, с которыми он виделся на северо-востоке Украины, говорили ему, что ключ к удержанию РФ на расстоянии заключается в поиске лучших способов компенсировать дефицит человеческого ресурса в Украине.

"Частично ответом является технология дронов, которая значительно помогла Украине защитить себя в неравной борьбе. Но командиры сейчас принимают ряд других мер для минимизации потерь, включая более осторожное использование артиллерии, более точные перемещения войск и лучшие планы ротации", - добавил Уорт.

В то же время один из местных командиров рассказал корреспонденту, что главной целью Украины - не допустить прямого контакта, чтобы украинским войскам не нужно было вступать в бой.

"Когда я последний раз был в стране, девять месяцев назад, Украина, казалось, находилась в затруднительном положении: поставки оружия задерживались, а Россия наступала на передовой с тем, что украинские пехотинцы называли "мясными волнами" из, казалось бы, ненужных солдат и наемников. Сейчас, кажется, появилась новая уверенность в том, что Украина переориентирует свои институты на длительную войну, быстро обучаясь на поле боя и продолжая не только наносить постоянные потери врагу, но и ограничивать собственные", - подчеркнул журналист.

В частности генерал в отставке, который был командующим силами армии США в Европе Бен Ходжес отметил Уорту, что "Россия не может победить, если мы на Западе полностью не сдадимся".

Поэтому время, которое до сих пор было на стороне россиян, может перейти на сторону Украины, считает автор материала.

Пока никто не имеет точного ответа, как долго Украина сможет продолжать борьбу. Один из офицеров по набору солдат сказал журналисту:

"Мы только что мобилизовали группу из 30 мужчин. Некоторые из них сбежали из страны, другие сказали, что больны, еще другие заявили, что имеют травмы. В конце концов, только восемь из них прибыли в учебный центр".

Однако он отметил, что люди, которые поступают на службу до 25 лет, становятся очень преданными бойцами.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
13:13
Россия с помощью мирного плана хочет разъединить Украину и США, - ISW
138
12:57
Орбан заявил, что ЕС должен «немедленно и безоговорочно» поддержать мирный план Трампа
244
12:43
В РФ фиксируют обвал экспорта вооружений, - разведка
209
12:19
Украинцы могут потерять до 50% пенсии: Гетманцев назвал причину уменьшения выплат
243
12:03
В Конгрессе раскритиковали "мирный план" администрации Трампа для Украины
248
11:58
Рубио: США разработали мирный план с учетом предложений России и Украины
324
11:29
"Это просто не сработает": польский дипломат объяснил, почему "мирный план" США не остановит Россию
265
11:11
Трамп считает, что мирные намерения Зеленского — блеф, - Times
908
10:57
Худшая погода - в западных областях: синоптик дала прогноз
237
10:41
Лидеры Европы готовят совместный визит к Трампу, - СМИ
343
10:18
Зеленский анонсировал срочный аудит государственных оборонных компаний
340
10:01
Операция "Мидас": в ГБР обнародовали предварительные результаты собственного расследования
396
09:56
Европейцы хотят изменить как минимум 4 пункта "мирного плана" Трампа, - Bild
387
09:33
Почему в одних областях свет всегда есть, а в других — темень: ответ "Укрэнерго"
619
09:09
Reuters о мирном плане: Украина на пороге самого тяжелого выбора за всю войну
429
08:58
В Московской области горит Шатурская ГРЭС
404
08:36
Орбан боится поражения на выборах и готовит экономику Венгрии к кризису, - Bloomberg
715
08:14
Одиозная республиканка, которая блокировала помощь Украине, уходит из Конгресса
1.1т
17:58
Еще не поздно: знаки зодиака, которых есть шанс разбогатеть до конца 2025 года
1.2т
17:36
Польша начала операцию по защите критической инфраструктуры после ЧП с железной дорогой
587
17:14
США позволили Венгрии достроить АЭС с помощью Росатома
509
16:57
Опоздал на встречу и ругался матом: FT раскрыло детали экстренной встречи в Киеве с посланником Трампа
13.2т
16:43
Туск удивлен упоминанием Польши в "мирном плане", о котором с ней не советовались
1.2т
16:19
Как россияне наводят дальнобойные КАБы на цель: "Флеш" рассказал о чудо-антенне, противодействие которой еще не найдено
3.9т
16:03
У Трампа считают, что момент для заключения мира в Украине настал, - Politico
613
15:56
Трамп назначил нового спецпредставителя и отправит в РФ обсудить "мирный план", - The Guardian
624
15:31
"Важный шаг": принц Уильям и Кейт Миддлтон приняли решение о наследнике
1.8т
15:09
В ЕС возмущены пунктами "мирного плана" США по использованию росактивов, - Politico
629
14:58
Вэнс назвал три ключевых условия для любого мирного плана по Украине
756
14:41
У Лукашенко говорят, что вместе с поляками ищут диверсантов из Украины
602
14:41
Зеленский утвердил состав переговорщиков с США и Россией, консультации начнутся на днях
789
14:18
Песков не исключил, что Путин до конца года посетит оккупированные территории Украины
668
14:01
Некоторые пункты в мирном плане США сначала написали на русском — журналист
473
13:56
В Генштабе раскрыли правду, когда ВСУ начали запускать ракеты "Фламинго"
867
13:33
"Выгода для США, гарантий для Украины нет": обозреватель разнес план завершения войны
727
13:13
В компании Fire Point анонсировали баллистическую ракету на 850 км: когда появится
1.1т
12:57
Словакия поддержит "мирный план" США по Украине, - Фицо
528
12:43
Эсминец США напугал российский танкер у берегов Венесуэлы — Bloomberg
603
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie