Встреча на Аляске: кок идет подготовка к саммиту

Что уже известно
11-08-2025, 12:36 / Автор: Віталій Прокопенко
/
Читати українською
Встреча на Аляске: кок идет подготовка к саммиту
1.3т

На этой неделе, 15 августа, ожидается встреча президента США Дональда Трампа и российского диктатора Владимира Путина. Обсуждается и возможное участие в саммите украинского президента Владимира Зеленского.

РБК-Украина рассказывает о деталях встречи и ее возможной повестке дня.

Как готовят встречу

Подготовка к встрече Трампа и Путина началась после очередного визита спецпредставителя президента США Стивена Уиткоффа в Москву 6 августа. На ней американский чиновник обсудил с Путиным перспективы окончания российско-украинской войны. Трамп назвал переговоры "продуктивными".

Среди возможных мест встречи в западных медиа фигурировали Рим, Будапешт, Минск Объединенные Арабские Эмираты, но в конце концов стороны выбрали Аляску американский штат в арктических широтах у берегов РФ, который когда-то был частью Российской империи.

"Россия и США близкие соседи, поэтому вполне логично, что саммит лидеров состоится на Аляске", заявил помощник президента России Юрий Ушаков.

На Аляске есть несколько городов, которые могут служить площадкой для встречи: столица штата Джуно, а также крупнейший город Анкоридж. Какой из них примет саммит, станет известно позже.

Что именно сыграло ключевую роль в выборе для переговоров именно Аляски, неизвестно. Однако, очевидно, что во внимание принимали несколько факторов.

Первый логистический. Трампу не нужно будет совершать долгий перелет через океан в Европу. Путину добираться до Аляски несколько дольше, однако американский штат все равно находится рядом с Россией.

Второй фактор фактор безопасности. Штаты не признают Римский статут о создании Международного уголовного суда, который выдал ордер на арест Путина. Поэтому на Аляске российскому диктатору ничего не угрожает.

Повестка дня встречи

Саммит на Аляске будет первой личной встречей Путина с президентом США с 2021 года когда российский диктатор встречался с Джо Байденом в Швейцарии, за восемь месяцев до полномасштабного вторжения РФ в Украину.

Ожидается, что Трамп и Путин во время саммита сосредоточатся на обсуждении вариантов урегулирования российско-украинской войны. Впрочем, конкретные детали пока что только нарабатываются.

Ранее Трамп отметил, что для достижения мира Зеленскому придется "что-то подписать". По его словам, планируется обмен территориями, который якобы будет выгодным для обеих сторон. Однако этот "обмен" с Россией будет касаться исключительно украинских земель.

Зеленский в ответ подчеркнул, что все партнеры должны осознавать, что означает достойный мир, и что именно Россия должна прекратить войну.

"Ответ на украинский территориальный вопрос уже в Конституции Украины. Отступать от этого никто не будет и не сможет. Дарить свою землю оккупанту украинцы не будут", заявил Зеленский.

Ряд американских и европейских медиа сообщает о различных форматах возможного обмена территориями, однако разделить российские вбросы, американское зондирование общественного мнения или просто попытки поспекулировать на этой теме нет возможности. Поэтому очень вероятно, что конкретные детали будут обсуждать и сводить к "общему знаменателю" непосредственно на Аляске.

Кроме того, Россия хотела бы расширить круг тем для разговора с Трампом. Так, российский переговорщик Кирилл Дмитриев в соцсети X предложил США и России "сотрудничать над вопросами окружающей среды, инфраструктуры и энергетики в Арктике и за ее пределами".

Ничего об Украине без Украины

NBC News сообщает, что США рассматривают возможность пригласить на Аляску также президента Украины Владимира Зеленского. По словам американского чиновника и трех человек, знакомых с внутренними дискуссиями, такая опция "обсуждается", однако визит еще не утвержден, и не понятно, приедет ли Зеленский в конце концов на Аляску для встреч.

"Президент (Трамп - ред.) остается открытым к трехстороннему саммиту с обоими лидерами. Сейчас Белый дом сосредотачивается на планировании двусторонней встречи, о которой попросил президент Путин", отметил источник NBC News.

В контексте встречи Трампа с Путиным для Украины ключевой остается задача донести до США мысль, что Россия, судя по риторике российских спикеров, вернулась к своей предыдущей тактике затягивания времени и выдвижения Украине заведомо нереалистичных условий. Соответственно, в отношении Кремля нужно и в дальнейшем применять давление.

Контакты между Украиной, Европой и США в этом контексте продолжаются. В частности, на выходных в Лондоне состоялась встреча с участием вице-президента США Джей Ди Венса, министра иностранных дел Великобритании Дэвид Ламми, секретаря СНБО Украины Рустема Умерова и главы Офиса президента Украины Андрея Ермака. На встрече также присутствовали представители по безопасности Франции, Германии, Италии, Финляндии и Польши.

Согласно анонсам, консультации между США, Украиной и Европой, а также подготовка к встрече с Путиным продлится всю неделю. Как и поиск аргументов в пользу давления на Кремль, если встреча на Аляске ничем не завершится. А пока что это один из вероятных сценариев.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
В Днепре избили судью: Совет судей сделал важное заявление
564
17:36
На предвыборном митинге Орбана появился военный, которого Сийярто привез из Москвы
952
17:14
"Можем ударить еще для развлечения": Трамп цинично прокомментировал войну в Иране
500
16:57
Семья воина ВСУ нашла его в списках пленных спустя месяц после похорон: что известно
1.4т
16:43
НАТО "охотится" за российскими подводными лодками в Арктике, – BI
436
16:19
Сырский назвал самый горячий участок фронта на юге
537
16:03
Американский дипломат призвал Украину осторожно относиться к гарантиям безопасности от США
960
15:56
Футболист сборной Украины забил гол в свои ворота в США
394
15:33
Некоторые страны пытались приобрести украинское оружие без согласования с Киевом — Зеленский
574
15:09
Сколько будут стоить 100 долларов до 22 марта: прогноз банкира
1.4т
14:58
Швейцария запретила пролет американских самолетов, связанных с боевыми действиями в Иране
360
14:41
Зеленский: Россия передает Ирану "Шахеды", которые атакуют военные базы США
518
14:18
Весенняя наступательная кампания россиян уже провалилась, - Зеленский
410
14:01
Командир бригады "Ахиллес" назвал единственную проблему в украинской армии
959
13:57
"Оскар-2026": все, что нужно знать о церемонии награждения
401
13:33
FT: Трамп теряет интерес к мирному урегулированию в Украине, сосредоточившись на Иране
541
13:13
Премьер-министр Бельгии призвал ЕС "договориться" с РФ, чтобы закончить войну в Украине
454
12:56
Зеленский предложил выбор для депутатов: работать в Раде или идти на фронт
720
12:43
Силы обороны перехватили инициативу и заблокировали россиян на Запорожье, - Волошин
863
12:19
Атака дронов с пяти направлений, около 70 - "Шахедов": как ПВО отразила удар РФ
441
12:03
На Кубе произошел редкий инцидент: антиправительственный протест из-за блэкаутов
705
11:58
ВСУ усилили удары по объектам россиян на оккупированных территориях: в ISW объяснили цель
498
11:29
Когда закончится война в Украине: командир полка "Ахиллес" назвал год
1.9т
11:11
Орбан нахамил в ответ на письмо Ющенко
797
10:57
Фицо призвал предоставить ЕС мандат для переговоров с РФ по войне в Украине
491
10:41
Украина показала представителям 31 страны материалы об атаках РФ на "Дружбу" и их последствиях
756
10:18
Ракета пролетит над территорией РФ: эксперт высказался об угрозах Ирана атаковать Украину
964
10:01
Трегубов рассказал о ситуации в районе Купянска и Волчанска
627
09:56
Белгород и Краснодарский край атаковали ракеты: поврежден нефтяной узел и энергетика
673
09:33
Трамп ищет союзников вплоть до Китая, чтобы направить корабли в Ормузский пролив
592
09:09
Япония хочет получить украинские дроны: в Токио рассматривают сделку о приобретении
558
08:58
Трамп: я удивлен, что Зеленский не хочет заключать мир
794
08:36
Украинец впервые в истории завоевал медали летней и зимней Паралимпиад
515
08:14
Путин стягивает силы на фронт: где россияне готовят весеннее наступление
570
18:17
Сербия готовится к нападению Хорватии, Албании и Косово
1.1т
17:58
Орбан божится, что Венгрия не станет украинской колонией
17:36
На одном из направлений россияне начали механизированные штурмы
1.4т
17:14
"Не в таком количестве": в Германии требуют от Киева ограничить количество мужчин, выезжающих в ЕС
2.1т
Больше новостей