"Война Байдена" может стать "войной Трампа", - The Economist

В своих стремлениях прекратить войну Трамп проявляет особую снисходительность к России и враждебность к Украине
16-04-2025, 15:47 / Автор: Віталій Прокопенко
/
Читати українською
"Война Байдена" может стать "войной Трампа", - The Economist
1.4т

Шансов закончить войну в Украине у президента США Дональда Трампа все меньше и меньше. Как пишет The Economist со ссылкой на инсайдеров, он надеется обеспечить прекращение огня в течение первых 100 дней своего президентства, которые заканчиваются уже в этом месяце. В то же время Трамп обеспокоен, что эта война, которую он начал называть "войной Байдена", может стать его.

Отмечается, в своих стремлениях прекратить войну Трамп проявляет особую снисходительность к России и враждебность к Украине и даже, как пишет издание, все чаще ведет себя "как добровольный пособник России".

Несмотря на его заявления о готовности к жестким действиям в отношении России, все остается без изменений. Издание напомнило, что он продлил санкции в отношении России, введенные своим предшественником Джо Байденом, однако отказался вводить дополнительные санкции.

Также идет сближение РФ и США в дипломатической сфере: чиновники обеих стран встречались в Стамбуле 10 апреля, чтобы обсудить обновление своих посольств. Страны также обменялись двумя пленными.

В то же время Трамп время от времени вводит меры, наносящие ущерб Украине. Так, в марте он приостанавливал поставки оружия и разведывательных данных Украине. Вводя тарифы, он ударил Украину минимальной общей ставкой в 10%, а Россию исключил из перечня стран, в отношении которых введены пошлины.

Кроме того, отмечает The Economist, Трамп не говорит о дополнительной военной помощи Украине, ведь поставки оружия, одобренные Байденом, закончатся в ближайшие месяцы.

Среди других мер, свидетельствующих о неподдержке Украины, - вывод Штатами войск и техники из Жешува, важного узла в Польше для поставки оружия в Украину, присутствие через видеосвязь (а не непосредственное) министра обороны США Пита Хегсета на встрече в Брюсселе 11 апреля контактной группы "Рамштайн".

В то же время европейцы усиливают поддержку Украины, однако, как говорится в материале со ссылкой на дипломатов в Вашингтоне, некоторые помощники Трампа частным образом говорят, что им "надоели" усилия Европы укрепить Украину. Европейцы же надеются показать Трампу, что они берут на себя бремя европейской безопасности, чтобы сохранить хотя бы частично приверженность Америки.

Издание приводит мнение бывшего чиновника в Совете национальной безопасности США Дэвида Шимера, который говорит, что нельзя терять времени, и европейцы должны активнее делиться своими запасами оружия с Украиной, финансировать военную промышленность Украины, договориться с Трампом о покупке американских систем ПВО для Украины, а также использовать замороженные российские активы, чтобы заплатить за все это.

Россия полна решимости продолжать войну в то время, как Америка, похоже, полна решимости отойти. Украине же придется бороться дальше, отметил Шимер.

"Пришло время для европейцев усилить свою помощь Украине, чтобы Украина имела поддержку, необходимую для защиты, и чтобы подтолкнуть Путина (российский диктатор Владимир Путин, - ред.) к содержательным переговорам", - подчеркнул он.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:08
Зарядные станции для семей с детьми с инвалидностью: как бесплатно получить устройство
80
14:49
Синоптик рассказал, какой будет погода в первые дни февраля
131
14:30
Аварийные отключения света: в каких регионах не действуют графики
197
14:11
Сотни домов в Киеве без отопления: какие районы столицы мерзнут больше всего
216
13:52
Скрининг здоровья 40+: как оформить карту для выплаты 2000 гривен
247
13:33
Курс валют: сколько стоят доллар и евро в начале недели
245
13:14
Гороскоп на 2 февраля по картам таро: кого ждут интересные события
350
12:55
Рост цен продолжается: в Украине подорожали базовые продукты
272
12:36
Украинцев предупредили об отключении Starlink: кого оставят без связи
386
12:17
Хаменеи предупредил Трампа, что любая атака на Иран вызовет региональный конфликт
351
11:58
Сильные морозы задержатся: прогноз погоды на неделю
253
11:39
В Виннице обстреляли группу "бусификаторов"
608
11:20
Какому знаку зодиака повезет 2 февраля: прогноз астрологов
420
11:01
Самая сложная зима для Киева: как столица выживает в новых условиях
403
10:42
Трамп уже "присоединил" Гренландию, Канаду и Венесуэлу к США, - WP
371
10:23
Морозы усилились: прогноз погоды на сегодня
257
10:04
США могут нанести удар по Ирану уже в ближайшие часы, - Вучич
355
09:45
Зеленский озвучил дату следующего раунда переговоров Украины и РФ
427
09:26
Гороскоп на 2 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
578
09:07
Массированная атака на Черкассы и область, зафиксированы пожары
537
17:58
Россияне поддерживают "моральный дух" пехоты с помощью наркотиков, - ГУР
746
17:36
В Польше владелец отеля "отомстил" антиукраинской партии
935
17:14
Россия де-факто аннексировала Беларусь: аналитики раскрыли план Москвы по нападению на НАТО
748
16:57
Планы Путина в отношении Чечни под вопросом из-за состояния здоровья Кадырова, - FT
684
16:43
Штурм на Покровском фронте провалился: ВСУ уничтожили 4 взвода врага
603
16:19
"Сужается окно": у Путина все меньше возможностей затягивать войну из-за дефицита в бюджете, — СМИ
964
16:03
Файлы Эпштейна: Маск утверждает, что отказывался посещать остров сексуального преступника
1.4т
15:56
Уступки на Донбассе не остановят РФ, а станут подготовкой к наступлению вглубь Украины, - NYT
657
15:31
Раненый боец ВСУ выбрался из плена, еще и взял с собой двух российских штурмовиков
1.5т
15:09
Министр обороны ФРГ обвинил Путина в терроре против мирных жителей Украины
871
14:58
Гороскоп на неделю со 2 по 8 февраля 2026 года
1.3т
14:41
"Цена слишком высока": Зеленский предостерег дружественную страну от смертельной ошибки
1.6т
14:18
РФ наращивает войска и продвигается в сторону лесов Сумской области
1.1т
14:01
В Италии назвали британцев "безумцами" за отказ делиться технологиями истребителя Tempest
950
13:57
Иран тайно восстанавливает ядерные объекты после ударов
442
13:31
Силы обороны имеют успех в Харьковской и Донецкой областях: в ISW раскрыли ситуацию на фронте
588
13:13
В мирных переговорах есть проблеск надежды, но прорыва до марта не будет, - The Economist
673
12:56
Трамп заявил, что соглашение с Гренландией почти согласовано
450
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie