На предстоящих выборах в Украине не будет электронного голосования. Все потому, что 30 млн избирателей — слишком много для онлайн-голосования, будет трудно обеспечить надежную защиту.
Об этом заместитель главы Центральной избирательной комиссии Украины Сергей Дубовик рассказал в эфире «Ранок.LIVE».
«Электронные форматы выборов — мы уже не раз говорили — внедрены на послевоенных выборах, по крайней мере, в ближайшее время, не будут. Дело в том, что нельзя обеспечить на сегодняшний день полностью неуязвимую систему на территории государства, где количество избирателей превышает 30 миллионов человек. Такие форматы выборов вводятся только в небольших странах», — объяснил замглавы ЦИК.
И все же цифровые изменения приближаются. В ближайшие месяцы в «Дии» может появиться функция проверки себя в списках избирателей.
«Что касается отдельных электронных сервисов, с помощью „Дия“, скажем, — когда Государственный реестр избирателей будет взаимодействовать с системой „Дия“, и возможно будет проверить свое место в списках, — здесь и эксперты, и народные депутаты, чиновники эту идею поддерживают. Но это не голосование в «Дии» или другие форматы электронного голосования. Это сервис, который можно использовать при подготовке к проведению выборов», — объяснил Дубовик.
Он также акцентировал, что Государственный реестр избирателей активно обновляется: в нем учитывают не только переименованные улицы и новые дома, но и разрушенные адреса с 2022 года.
Почему вы можете доверять vesti-ua.net →