"Временное управление" под эгидой ООН: что сказал Путин об Украине и как реагирует Запад

Как отреагировал Киев
28-03-2025, 16:06 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
"Временное управление" под эгидой ООН: что сказал Путин об Украине и как реагирует Запад
925

Российский диктатор Владимир Путин предложил ввести "временное управление под эгидой ООН" в Украине. Как считает диктатор, за это время можно провести президентские выборы, а уже потом заключать мирное соглашение.

Что имел в виду Путин, как на это отреагировали в Украине и на Западе - в материале РБК-Украина ниже.

Что сказал Путин

Российский диктатор сделал заявление во время общения с моряками-подводниками атомного подводного крейсера "Архангельск" вечером 27 марта.

Путин предложил ввести внешнее "временное управление под эгидой ООН" в Украине для проведения выборов.

"В принципе, конечно, можно было бы под эгидой ООН, США, с европейскими странами, разумеется, с нашими партнерами и друзьями обсудить возможность ведения в Украине временного управления. Для того, чтобы провести демократические выборы, для того, чтобы привести к власти дееспособное правительство, которое пользуется доверием народа, и потом уже с ними начинать переговоры о мирном договоре", - заявил диктатор.
Со сформированным в таких условиях правительством Украины, как считает Путин, можно будет подписывать "легитимные документы, которые будут признаны во всем мире и будут надежными".

"Я не говорю, что других вариантов не существует, но это один из вариантов, и такая практика в работе ООН есть", - заявил он.

В качестве примеров стран, где "в рамках миротворческой деятельности ООН уже несколько раз было то, что называется внешним управлением, временной администрацией", он назвал Восточный Тимор, Папуа-Новую Гвинею и отдельные части бывшей Югославии.

Как отреагировала Украина

Советник президента Украины по коммуникациям Дмитрий Литвин резко ответил на заявление российского диктатора. Он посоветовал Путину "просто проглотить несколько таблеток для активизации мозга", если "он пытается разобраться, с кем ему сотрудничать для завершения войны".

При этом Литвин отметил, что за минувшие сутки Россия нанесла как минимум два удара по энергетике Украины, несмотря на так называемое энергетическое перемирие.

"Только за последние 24 часа уже было по меньшей мере два подтвержденных удара России, которые нанесли ущерб энергетической инфраструктуре Украины, и это даже без полных отчетов за сутки", - написал советник президента в X (Twitter).

Руководитель Центра противодействия дезинформации Андрей Коваленко заявил, что Путин пытается сорвать движение к миру и затянуть переговорный процесс.

"По заявлениях Путина - он делает все, чтобы затянуть и сорвать движение к миру, потому что в завершении войны он не заинтересован. Поэтому постоянно выдвигает какие-то безумные идеи и требования. Сузить его поле для маневров возможно через жесткие экономические ограничения для России и усиление Украины. Надеюсь, что это станет понятно, если до Пасхи Россия не прекратит огонь", - отметил Коваленко.

Он добавил, что Путин сознательно унижает президента США Дональда Трампа - бьет по украинской энергоинфраструктуре и выдвигает новые безумные условия.

Реакция Запада

Неназванный представитель Совета национальной безопасности Белого дома, которого цитирует Reuters, отвечая на вопрос журналистов о заявлении Путина, сказал, что управление в Украине определяет ее Конституция и народ.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Кельтский гороскоп на 18-24 августа 2025
373
22:43
По всей Украине температура снизится: прогноз на 19 августа
312
22:22
Трампу в Белом доме показали карту Украины
488
22:19
Украина сможет выжить без Донбасса, но не без Черного моря, - The Telegraph
885
22:06
Трамп сделал заявление о прекращении огня и мире в Украине
1.5т
22:03
Кабмин готов утвердить постановление о выезде за границу мужчин 18−22 лет до конца недели — Свириденко
390
21:58
РФ готовится к наступлению на запорожском направлении и перебрасывает дополнительные силы — Сырский
450
21:33
В Кабмине назвали дату старта достройки Хмельницкой АЭС
422
21:14
Встреча Зеленского, Трампа и Путина может состояться уже на этой неделе: Sky News узнал подробности
467
20:56
Как закончится текущее лето: метеоролог рассказала, чего ждать украинцам
393
20:53
Зеленский рассказал, проведут ли выборы в Украине
747
20:41
"Хороший знак мира": Белый дом очень волнует дресс-код Зеленского
507
20:18
Что лучше покупать - доллары или евро: эксперты дали новые советы украинцам
1.1т
20:01
Хвалить и не провоцировать: Bild узнал, как Лондон готовит Зеленского к переговорам с Трампом
690
19:53
Гороскоп на 19 августа: прогноз для каждого знака зодиака
895
19:34
Не соответствует реальным размерам: страны Африки хотят изменить карту мира
19:15
В Украине заработает программа ежегодного бесплатного медобследование для людей от 40 лет
856
18:56
Гороскоп таро на неделю с 18 по 24 августа: кого ждут сюрпризы
968
18:37
Китаец построил метрополитен для своего кота
336
18:18
Трамп заплатит, если навяжет Украине мирное соглашение на условиях Путина, - WSJ
967
17:59
В Украине растут долги по зарплате: в каких регионах вовремя не платят
437
17:40
Любовный гороскоп для всех знаков зодиака на неделю с 18 по 24 августа
582
17:21
На Украину надвигается холод с севера: синоптик рассказал, какие области охладятся
785
17:02
Сдача территорий Путину "практически немыслима": в The Telegraph назвали три причины
1.6т
16:43
Эволюция человека: ученые рассказали, как люди будут выглядеть в будущем
437
16:24
Кабмин внес изменения в условия выплаты базовой социальной помощи
940
16:05
Эти четыре знака зодиака ждет триумф уже совсем скоро
1.5т
15:46
Футуролог озвучил дату, когда человечество достигнет бессмертия
917
15:27
Названы самые популярные авто из Китая: какие модели выбирают покупатели
407
15:08
Военный эксперт объяснил, как новая украинская ракета "Фламинго" может повлиять на российский ВПК
1.4т
14:49
Женщину что-то укусило во время примерки одежды в секонд-хенде: что это было
786
14:30
Выплаты от ООН на зиму: Кабмин утвердил порядок предоставления помощи
731
14:11
Стоимость доллара и евро: какие курсы в обменниках в начале недели
473
13:52
Россия нанесла два удара по Запорожью, несколько человек получили ранения
482
13:33
Погода в Украине на неделю: в каких регионах ожидаются дожди
472
13:14
Для трех знаков зодиака ближайшие дни станут переломным моментом
1.7т
12:55
К Земле стремительно движется странный объект: почему это может быть НЛО
1.8т
12:36
Трамп надеется организовать встречу Путина и Зеленского в течение недели: Bloomberg
463
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie