Европа не сможет заменить США в Украине, - The Telegraph

"Уберите США из уравнения, и европейские силы поддержки в Украине рискуют стать почти опасно проблематичными…"
26-02-2025, 13:34 / Автор: Віталій Прокопенко
/
Читати українською
Европа не сможет заменить США в Украине, - The Telegraph
920

Президент Франции Эммануэль Макрон и премьер-министр Великобритании Кир Стармер пытаются заставить президента США Дональда Трампа стать частью их плана по защите Украины. При этом, как пишет обозреватель The Telegraph Дэниэл ДеПетрис, Макрон и Стармер, при этом, несмотря на обещания Великобритании и Франции увеличить расходы на оборону способность Европы справиться с украинским вопросом самостоятельно вызывает скепсис.

Европейские страны уже выделили почти 62 миллиарда евро на вооружение украинских военных с начала войны. Однако размещение войск на Украине и обещание защищать страну, очевидно, будет гораздо более масштабной и дорогостоящей задачей.

Как отмечает аналитик, Макрон и Стармер, похоже, считают, что европейцы справятся с этой задачей. Это возможно, если администрация Трампа предоставит помощь в виде поддержки с воздуха, разведки, рекогносцировки и наблюдения или противовоздушной обороны. Но это будет зависеть от согласия Вашингтона защищать Украину и ее европейских партнеров в случае нарушения Россией любого перемирия — а именно этого администрация Трампа хочет избежать.

"Уберите США из уравнения, и европейские силы поддержки в Украине рискуют стать почти опасно проблематичными… Союзники Вашингтона по НАТО в Европе по-прежнему сильно зависят от США, включая, помимо прочего, возможности нанесения ударов большой дальности, командование и управление, ISR — в частности, спутниковую связь — и дозаправку в воздухе. Производство боеприпасов в Европе также по-прежнему не на должном уровне", - пишет он.

Кроме того, европейские армии имеют ограниченное количество современных систем ПВО, и некоторые европейские государства — такие как Германия и Польша — не хотели бы предоставлять их Украине из-за опасений по поводу собственной уязвимости. Европейский союз также не уложился в свои сроки по поставке одного миллиона 155-мм артиллерийских снарядов украинской армии и был вынужден искать их на складах бывших государств Варшавского договора.

В целом, в Европе насчитывается около полутора миллионов действующих военнослужащих, поэтому найти 30 000 военнослужащих для укомплектования сил обеспечения безопасности на Украине не должно быть проблемой.

Но эти цифры не учитывают политические реалии. Германия, например, может не согласиться участвовать, если США не будут вовлечены. Другие, страны, такие как Венгрия, вообще не будут участвовать. Третьи, такие как Италия и Испания, могут внести символический вклад, чтобы обеспечить солидарность, но, у них есть свои более высокие приоритеты, такие как пресечение нелегальной миграции и поддержание безопасности в Средиземноморье. У британцев также не так много свободных войск; любые развертывания вынудят Лондон перераспределить ресурсы из других миссий НАТО.

Ответ на вопрос, будут ли европейцы на самом деле обеспечивать прекращение огня против России, определит, насколько действительно важна безопасность Украины для континента, подытоживает аналитик.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
08:36
"Нечестность имеет цену": Сырский на Донбассе пригрозил командирам за замалчивание правды
204
08:14
Дроновая атака на Киев: россияне попали в многоэтажку
171
17:58
Судьба двух крупных городов решится до конца года: тревожный прогноз военного
17:36
Во время оккупации Крыма Меркель призвала Киев не сопротивляться — экс-главком ВС Литвы
1.8т
17:14
США ввели санкции против президента Колумбии из-за "наркоторговли"
438
16:57
Атакована подстанция "Балашовская" — ключевой объект энергосистемы РФ на юге
2.1т
16:41
Сюрприз под елкой: звезды щедро вознаградят три знака зодиака к концу 2025 года
1.1т
16:19
РосСМИ утверждают, что HIMARS якобы ударили по Белгородскому водохранилищу
570
16:03
Путин будет воевать ближайшие годы, даже если будет склоняться к миру — Портников
15:56
В Покровске идут тяжелые бои: какую тактику применяют россияне
1.1т
15:31
В Беларуси неожиданно заблокировали соцсеть "ВКонтакте"
533
15:09
РФ теряет миллиарды долларов из-за конфликта теневых нефтяных "решал", - Bloomberg
495
14:58
Дмитриев об урегулировании войны: "Мы достаточно близки к дипломатическому решению"
1.1т
14:41
В ЕС устали финансировать Украину, - Фицо
646
14:18
В большой войне США израсходуют все ракеты за неделю: в США придумали, как исправить ситуацию, - BI
1.3т
14:01
СМИ рассказали о критической ситуации в Покровске и Мирнограде
788
13:57
В Киеве выросло количество погибших и раненых в результате ракетной атаки РФ
1.5т
13:33
Почему Путин не остановится на Донбассе: эксперт раскрыл истинные цели Кремля в отношении Украины
825
13:13
"Коалиция решительных" объявила новый план для Украины из пяти пунктов
662
12:56
«Не по понятиям»: дипломат объяснил, почему Путин раздражен новыми санкциями США
1.5т
12:43
СМИ выяснили, кто заставил Трампа внезапно пересмотреть отношение к России
800
12:19
Решение о "репарационном кредите" для Украины должно быть до Рождества, - Фредериксен
461
12:03
Есть сомнения в больших запасах "Шахедов" у россиян: "Флэш" показал доказательство
883
11:58
"Чтобы Путину было сложнее": Зеленский намекнул на тайные решения "Коалиции желающих"
601
11:29
Представитель Путина прилетел в США, чтобы нажать на болезненную тему для Трампа
1.2т
11:11
Турция готова в любой момент принять встречу Трампа и Путина, - Эрдоган
487
10:57
Рютте сделал оптимистичное заявление о возможной передаче Украине Tomahawk
480
10:41
Военное производство в РФ внезапно обвалилось, - The Moscow Times
840
10:18
Франция передаст Украине ракеты и новые самолеты Mirage-2000, - Макрон
504
10:01
"Несколько раз перечитал": Буданов назвал любимую книгу
983
09:56
Пожары, поврежденные дома и пострадавшие: первые последствия баллистической атаки на Киев
528
09:33
Tomahawk ни при чем: Песков объяснил истерику Путина о "потрясающем ответе"
09:09
Брэд Питт и Анджелина Джоли готовятся к очередному столкновению, - СМИ
1.3т
08:58
Отключений будет меньше: "Укрэнерго" обнародовало графики на 25 октября
516
08:36
Дожди и грозы ударят по Украине: где объявлено штормовое предупреждение 25 октября
564
08:14
Скандал с суррогатным материнством: в Киеве иностранцам "продавали" неродного ребенка
796
22:57
Зеленский предупредил о главной цели Путина этой зимой
22:43
В Торском ВСУ после зачистки подняли украинский флаг
1.4т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie