Противнику не удастся вытеснить ВСУ с Курщины в ближайшее время, - Зеленский

Президент заявил, что не будет высказывать мнения относительно того, была ли операция на Курщине исторической
5-02-2025, 22:03 / Автор: Віталій Павлюк
/
Читати українською
Противнику не удастся вытеснить ВСУ с Курщины в ближайшее время, - Зеленский
872

Президент Украины Владимир Зеленский убежден, что российским войскам не удастся вытеснить Вооруженные силы Украины из Курской области, а это влияет на другие участки фронта. Как передает УНИАН, об этом он сказал на брифинге после встречи с государственным секретарем по иностранным делам Великобритании Дэвидом Ламми в Киеве.

Зеленский отметил, что завтра будет ровно полгода очень важной операции Вооруженных сил Украины на Курском направлении.

"И вы еще увидите, когда мы дойдем до дипломатического урегулирования окончания войны, мы еще с вами услышим, какие условия будут у россиян к Украине по Курскому направлению", - сказал Зеленский.

Президент заявил, что не будет высказывать такие мысли, была ли операция на Курщине исторической, но этот рейд был очень важным. Зеленский подчеркнул:

"Мы там стабильно держим ситуацию и мы будем ее держать и дальше. Там большие потери у россиян, очень большие. Они их занижают очень сильно. У них эти корейцы разбегаются. Мы это видели".

Он напомнил о поражении российских командных пунктов на Курщине. Это было осуществлено дальнобойным оружием как украинского, так и иностранного производства.

"Мы несколько очень важных военных пунктов управления поразили, и это очень серьезные шаги. Они важны. И я думаю, что они не смогут нас вытолкнуть в ближайшее время точно с этой территории. И это как магнит держит их 60 тысяч на сегодня, может больше уже военных на Курщине. Только на этом направлении. Это дало возможность стабилизировать ситуацию на Харьковщине", - подчеркнул Зеленский.

В то же время, как сказал президент, это не останавливает россиян от нанесения ракетных ударов на территории Украины, как это недавно произошло в Изюме и в Купянске.

"Но то, что их войска там более слабые стали, и то, что мы там сегодня контролируем ситуацию, и на Харьковщине, и на некоторых уже направлениях востока в Донецкой области - но, в Донецкой области сложнее всего. Важно, что на Запорожье мы держим ситуацию. Она лучше", - добавил Зеленский.

Также президент привел пример того, что миссии МАГАТЭ на Запорожской АЭС не удалось провести ротацию своего состава на Запорожском направлении. Зеленский заявил:

"И именно там был мост, где эти ротации проходили, потому что этот мост был контактным мостом войск наших и врага. И сейчас то, что россияне не хотели и тормозили ротации, потому что мы продвинулись вперед, и они хотят продолжать ротации на том же мосту. Для этого нашим войскам надо отходить назад. Конечно, они не будут отходить, потому что все это дорого нам стоит - все эти шаги вперед".

Он отметил, что самым сложным направлением на фронте является Покровское и Кураховское направления.

"Все силы там у врага. Это там, где им еще удается - говорю "еще", потому что знаю, что очень наши воины пытаются все это сбить, эту инициативу, которая у них осталась именно там на востоке. Это единственное, где у них осталась эта инициатива", - подчеркнул Зеленский.

Вместе с тем, как сказал президент, есть понимание, где российские захватчики хотят проводить контрнаступательные действия, и где увеличивают количество войск.

"Главное - понимать и готовиться", - подчеркнул Зеленский.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:43
Погода на выходные: какие изменения ждут украинцев
84
16:24
Землетрясение на Камчатке может спровоцировать извержение всех вулканов вдоль "Огненного кольца"
326
16:05
Танкеры с российской нефтью простаивают у берегов Индии, - Bloomberg
261
15:46
Для трех знаков зодиака завершается полоса одиночества: кто оказался в списке
415
15:27
Обменники обновили курсы валют: сколько стоят доллар и евро
261
15:08
Названы самые популярноые авто в Европе: какие модели попали в список
273
14:49
Обещание Трампа стать "президентом мира" не сбылось, - The Wall Street Journal
298
14:30
Погода в сентябре: когда украинцы ощутят "дыхание осени"
296
14:11
Вода может стать причиной третьей мировой войны: названы регионы, где наблюдается серьезный дефицит ресурса
822
13:52
Гороскоп на 1 августа по картам таро: для кого этот день будет особенно благоприятным
471
13:33
Украинские беженцы начнут возвращаться домой не раньше 2027 года, - НБУ
498
13:14
Путину остался один шаг до окружения Покровска, - The Telegraph
2.2т
12:55
Продовольственная инфляция: цены на продукты в Украине уже превышают европейские
315
12:36
Составлен список профессий, которые с большой вероятностью вскоре будут заменены ИИ
441
12:17
Удар РФ по пятиэтажке в Краматорске: количество жертв возросло
296
11:58
Сезон арбузов стартовал раньше обычного: какой прогноз цен на август
403
11:39
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 1 августа
569
11:20
Кабмин решил отправлять мобилизационное распоряжение "Укрпочтой"
497
11:01
Стоимость бензина в Украине: как за месяц изменились цены
342
10:42
Россия не смогла бы противостоять: Рубио высмеял "ядерные" угрозы Медведева
483
10:23
Снижение температуры воздуха и без осадков: прогноз погоды на сегодня
325
10:04
Коммунальные тарифы: когда ждать повышения
417
09:45
Трамп ввел новые тарифы для около 40 стран: кто в списке
442
09:26
Гороскоп на 1 августа: прогноз для всех знаков зодиака
729
09:07
Количество жертв российского удара по Киеву в ночь на 31 июля возросло
397
08:57
В июле Россия запустила по Украине рекордное с начала полномасштабного вторжения количество дронов
332
08:34
В Румынии поезд "потерял" два вагона с пассажирами
536
08:13
Москва отказывается от мира, а Путин снова унизил Трампа, - Огрызко
2.2т
07:58
Кто из знаков зодиака разбогатеет в августе: названа тройка счастливчиков
1.5т
07:36
Риск опасной "сделки" Трампа и Путина по Украине: в Politico раскрыли детали
828
07:14
В Украине нашли уникальный способ защиты F-16 от атак РФ
2.6т
22:57
Что ждет Украину в августе: астролог назвала важную дату
2.4т
22:43
Август в Украине начнется без сильной жары
491
22:19
США назвали крайний срок ультиматума Трампа России — до 8 августа
606
22:03
Почему не удается сбивать все ракеты "Искандер-К": Игнат назвал реальную причину
1.2т
21:58
Девушка вылетела с 9-го этажа во время атаки на Киев и выжила
21:33
После ультиматума Трампа Индия отказывается от нефти Путина – Reuters
946
21:14
Льготные кредиты и гранты: Рада приняла новый закон для ветеранов
525
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie