Противнику не удастся вытеснить ВСУ с Курщины в ближайшее время, - Зеленский

Президент заявил, что не будет высказывать мнения относительно того, была ли операция на Курщине исторической
5-02-2025, 22:03 / Автор: Віталій Павлюк
/
Читати українською
Противнику не удастся вытеснить ВСУ с Курщины в ближайшее время, - Зеленский
1.1т

Президент Украины Владимир Зеленский убежден, что российским войскам не удастся вытеснить Вооруженные силы Украины из Курской области, а это влияет на другие участки фронта. Как передает УНИАН, об этом он сказал на брифинге после встречи с государственным секретарем по иностранным делам Великобритании Дэвидом Ламми в Киеве.

Зеленский отметил, что завтра будет ровно полгода очень важной операции Вооруженных сил Украины на Курском направлении.

"И вы еще увидите, когда мы дойдем до дипломатического урегулирования окончания войны, мы еще с вами услышим, какие условия будут у россиян к Украине по Курскому направлению", - сказал Зеленский.

Президент заявил, что не будет высказывать такие мысли, была ли операция на Курщине исторической, но этот рейд был очень важным. Зеленский подчеркнул:

"Мы там стабильно держим ситуацию и мы будем ее держать и дальше. Там большие потери у россиян, очень большие. Они их занижают очень сильно. У них эти корейцы разбегаются. Мы это видели".

Он напомнил о поражении российских командных пунктов на Курщине. Это было осуществлено дальнобойным оружием как украинского, так и иностранного производства.

"Мы несколько очень важных военных пунктов управления поразили, и это очень серьезные шаги. Они важны. И я думаю, что они не смогут нас вытолкнуть в ближайшее время точно с этой территории. И это как магнит держит их 60 тысяч на сегодня, может больше уже военных на Курщине. Только на этом направлении. Это дало возможность стабилизировать ситуацию на Харьковщине", - подчеркнул Зеленский.

В то же время, как сказал президент, это не останавливает россиян от нанесения ракетных ударов на территории Украины, как это недавно произошло в Изюме и в Купянске.

"Но то, что их войска там более слабые стали, и то, что мы там сегодня контролируем ситуацию, и на Харьковщине, и на некоторых уже направлениях востока в Донецкой области - но, в Донецкой области сложнее всего. Важно, что на Запорожье мы держим ситуацию. Она лучше", - добавил Зеленский.

Также президент привел пример того, что миссии МАГАТЭ на Запорожской АЭС не удалось провести ротацию своего состава на Запорожском направлении. Зеленский заявил:

"И именно там был мост, где эти ротации проходили, потому что этот мост был контактным мостом войск наших и врага. И сейчас то, что россияне не хотели и тормозили ротации, потому что мы продвинулись вперед, и они хотят продолжать ротации на том же мосту. Для этого нашим войскам надо отходить назад. Конечно, они не будут отходить, потому что все это дорого нам стоит - все эти шаги вперед".

Он отметил, что самым сложным направлением на фронте является Покровское и Кураховское направления.

"Все силы там у врага. Это там, где им еще удается - говорю "еще", потому что знаю, что очень наши воины пытаются все это сбить, эту инициативу, которая у них осталась именно там на востоке. Это единственное, где у них осталась эта инициатива", - подчеркнул Зеленский.

Вместе с тем, как сказал президент, есть понимание, где российские захватчики хотят проводить контрнаступательные действия, и где увеличивают количество войск.

"Главное - понимать и готовиться", - подчеркнул Зеленский.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:21
Доллар приближается к самому большому недельному падению за последние месяцы, - Reuters
171
17:02
Даже две сигареты в день значительно повышают риск преждевременной смерти - результаты исследования
241
16:43
В Euroclear предупредили ЕС о рисках из-за реализацию планов использования замороженных российских активов
244
16:24
В банках и обменниках подешевела валюта: какой курс сегодня
272
16:05
Эти знаки зодиака вскоре получат долгожданные подарки от Вселенной
648
15:46
Цены на нефть взяли курс на снижение: сколько стоит баррель
414
15:27
Сколько будут стоить новогодние елки в этом году
295
15:08
Операция «Мидас»: НАБУ подтвердило допрос Умерова по делу Миндича
460
14:49
Мирный план Трампа: Россия не проявила ни одного признака готовности к миру, - The Telegraph
617
14:30
В Одессе ежедневно будут включать красный сигнал на светофорах в 9:00
559
14:11
Украина и Великобритания подписали соглашение о производстве дрона-перехватчика
369
13:52
РФ при нынешних темпах может дойти до границ Донецкой области не ранее августа 2027 года, - ISW
410
13:33
Пожар в жилом комплексе Гонконга: десятки погибших, почти 300 пропавших без вести
313
13:14
На Землю может упасть космический телескоп: NASA объявило о беспрецедентной миссии
334
12:55
Гороскоп на 27 ноября по картам таро: перед кем откроются новые перспективы
474
12:36
Латвия хочет демонтировать железнодорожные пути, ведущие в Россию
494
12:17
Изменится ли процесс мобилизации после переговоров о завершении войны: названы сценарии
752
11:58
Кремль ясно дал понять, что не собирается идти на уступки по "мирному плану", - The Times
457
11:39
Главу МАГАТЭ Гросси выдвинули кандидатом на пост генсека ООН
284
11:20
Какому знаку зодиака повезет 27 ноября: прогноз астрологов
446
11:01
Россия изменила дроновую тактику и теперь применяет многоразовые БПЛА, - Forbes
368
10:42
Как отключения света могут повлиять на цены в магазинах: мнение экспертов
289
10:23
Дрисколл в Киеве пытался убедить европейцев как можно скорее закончить войну в Украине, - NYT
323
10:04
В Украине ожидается контрастная погода: прогноз синоптиков на сегодня
270
09:45
Россия не имеет права вето на вступление Украины в НАТО, - Рютте
379
09:26
Гоороскоп на 27 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
509
09:07
США выставили жесткое условие по гарантиям безопасности для Украины, - Politico
461
08:57
Евросоюз утвердил новые правила лишения безвиза для третьих стран
326
08:34
В Киеве хотят переименовать известную станцию метро — что предлагают
1.2т
08:13
Российские пропагандисты уже снимают репортажи из центра Покровска, - DeepState
726
07:58
Пресс-секретарь Трампа оказалась в центре скандала из-за родственницы
848
07:36
"Не было такого с 2022 года": офицер НГУ рассказал о потерях врага в Покровске
1.3т
07:14
Reuters: Из-за внутренних споров промышленных гигантов, европейская оборонная автономия на грани краха
544
22:57
В Афганистане Талибан требует от мужчин "сдавать непослушных женщин"
1.8т
22:43
Одна часть Украины завтра подмерзнет больше всех: синоптик рассказала о погоде
460
22:19
Орбан полетит к Путину в Москву уже на этой неделе, - СМИ
434
22:03
Россияне пытаются с нескольких направлений обойти Константиновку — военный
490
21:58
Фон дер Ляйен назвала 5 основных принципов мирного соглашения
503
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie