Противнику не удастся вытеснить ВСУ с Курщины в ближайшее время, - Зеленский

Президент заявил, что не будет высказывать мнения относительно того, была ли операция на Курщине исторической
5-02-2025, 22:03 / Автор: Віталій Павлюк
/
Читати українською
Противнику не удастся вытеснить ВСУ с Курщины в ближайшее время, - Зеленский
1.1т

Президент Украины Владимир Зеленский убежден, что российским войскам не удастся вытеснить Вооруженные силы Украины из Курской области, а это влияет на другие участки фронта. Как передает УНИАН, об этом он сказал на брифинге после встречи с государственным секретарем по иностранным делам Великобритании Дэвидом Ламми в Киеве.

Зеленский отметил, что завтра будет ровно полгода очень важной операции Вооруженных сил Украины на Курском направлении.

"И вы еще увидите, когда мы дойдем до дипломатического урегулирования окончания войны, мы еще с вами услышим, какие условия будут у россиян к Украине по Курскому направлению", - сказал Зеленский.

Президент заявил, что не будет высказывать такие мысли, была ли операция на Курщине исторической, но этот рейд был очень важным. Зеленский подчеркнул:

"Мы там стабильно держим ситуацию и мы будем ее держать и дальше. Там большие потери у россиян, очень большие. Они их занижают очень сильно. У них эти корейцы разбегаются. Мы это видели".

Он напомнил о поражении российских командных пунктов на Курщине. Это было осуществлено дальнобойным оружием как украинского, так и иностранного производства.

"Мы несколько очень важных военных пунктов управления поразили, и это очень серьезные шаги. Они важны. И я думаю, что они не смогут нас вытолкнуть в ближайшее время точно с этой территории. И это как магнит держит их 60 тысяч на сегодня, может больше уже военных на Курщине. Только на этом направлении. Это дало возможность стабилизировать ситуацию на Харьковщине", - подчеркнул Зеленский.

В то же время, как сказал президент, это не останавливает россиян от нанесения ракетных ударов на территории Украины, как это недавно произошло в Изюме и в Купянске.

"Но то, что их войска там более слабые стали, и то, что мы там сегодня контролируем ситуацию, и на Харьковщине, и на некоторых уже направлениях востока в Донецкой области - но, в Донецкой области сложнее всего. Важно, что на Запорожье мы держим ситуацию. Она лучше", - добавил Зеленский.

Также президент привел пример того, что миссии МАГАТЭ на Запорожской АЭС не удалось провести ротацию своего состава на Запорожском направлении. Зеленский заявил:

"И именно там был мост, где эти ротации проходили, потому что этот мост был контактным мостом войск наших и врага. И сейчас то, что россияне не хотели и тормозили ротации, потому что мы продвинулись вперед, и они хотят продолжать ротации на том же мосту. Для этого нашим войскам надо отходить назад. Конечно, они не будут отходить, потому что все это дорого нам стоит - все эти шаги вперед".

Он отметил, что самым сложным направлением на фронте является Покровское и Кураховское направления.

"Все силы там у врага. Это там, где им еще удается - говорю "еще", потому что знаю, что очень наши воины пытаются все это сбить, эту инициативу, которая у них осталась именно там на востоке. Это единственное, где у них осталась эта инициатива", - подчеркнул Зеленский.

Вместе с тем, как сказал президент, есть понимание, где российские захватчики хотят проводить контрнаступательные действия, и где увеличивают количество войск.

"Главное - понимать и готовиться", - подчеркнул Зеленский.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Рэдклифф раскрыл единственную шутку о Гарри Поттере, которая заставила его хохотать
339
22:43
Ночной фронт с дождем, а днем солнце и тепло: прогноз на 28 ноября
283
22:19
В России приговорили к пожизненному заключению 8 обвиняемых во взрыве на Крымском мосту
405
22:03
Боевой медик рассказал, как армия США учится у Украины спасать солдат под дронами
288
21:58
Лукашенко обратился к Зеленскому: что выдал на этот раз
438
21:33
Россияне буксуют в Покровске, несмотря на массированные атаки
304
21:14
Путин заявил, что готов закончить войну: какие условия
405
20:56
Россияне начали ощущать последствия войны против Украины, - Bloomberg
433
20:41
В России закрывают последнее генеральное консульство Польши - отношения обостряются
349
20:18
Никаких проектов мирного договора по Украине не было, – Путин
312
20:01
Зеленский обратился к Трампу по случаю Дня благодарения
370
19:53
Гороскоп на 28 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
932
19:34
Миндич подал в ВАКС апелляционную жалобу об аресте своего имущества
953
19:15
"Мирный план" Трампа зашел в тупик: что пошло не так
686
18:56
В декабре эти знаки зодиака будут особенно удачливыми
1.5т
18:37
Сибига анонсировал новые встречи переговорных групп Украины и США
517
18:18
Киеву удалось оказать достойное сопротивление "мирному плану" Трампа - The Economist
782
17:59
Составлен список автомобилей, которые украинцы чаще всего отправляют на утилизацию
697
17:40
Этим знакам зодиака обязательно повезет в следующем месяце
17:21
Доллар приближается к самому большому недельному падению за последние месяцы, - Reuters
525
17:02
Даже две сигареты в день значительно повышают риск преждевременной смерти - результаты исследования
530
16:43
В Euroclear предупредили ЕС о рисках из-за реализацию планов использования замороженных российских активов
543
16:24
В банках и обменниках подешевела валюта: какой курс сегодня
515
16:05
Эти знаки зодиака вскоре получат долгожданные подарки от Вселенной
1.8т
15:46
Цены на нефть взяли курс на снижение: сколько стоит баррель
697
15:27
Сколько будут стоить новогодние елки в этом году
460
15:08
Операция «Мидас»: НАБУ подтвердило допрос Умерова по делу Миндича
632
14:49
Мирный план Трампа: Россия не проявила ни одного признака готовности к миру, - The Telegraph
804
14:30
В Одессе ежедневно будут включать красный сигнал на светофорах в 9:00
757
14:11
Украина и Великобритания подписали соглашение о производстве дрона-перехватчика
492
13:52
РФ при нынешних темпах может дойти до границ Донецкой области не ранее августа 2027 года, - ISW
533
13:33
Пожар в жилом комплексе Гонконга: десятки погибших, почти 300 пропавших без вести
447
13:14
На Землю может упасть космический телескоп: NASA объявило о беспрецедентной миссии
465
12:55
Гороскоп на 27 ноября по картам таро: перед кем откроются новые перспективы
622
12:36
Латвия хочет демонтировать железнодорожные пути, ведущие в Россию
710
12:17
Изменится ли процесс мобилизации после переговоров о завершении войны: названы сценарии
983
11:58
Кремль ясно дал понять, что не собирается идти на уступки по "мирному плану", - The Times
531
11:39
Главу МАГАТЭ Гросси выдвинули кандидатом на пост генсека ООН
365
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie