Противнику не удастся вытеснить ВСУ с Курщины в ближайшее время, - Зеленский

Президент заявил, что не будет высказывать мнения относительно того, была ли операция на Курщине исторической
5-02-2025, 22:03 / Автор: Віталій Павлюк
/
Читати українською
Противнику не удастся вытеснить ВСУ с Курщины в ближайшее время, - Зеленский
1.2т

Президент Украины Владимир Зеленский убежден, что российским войскам не удастся вытеснить Вооруженные силы Украины из Курской области, а это влияет на другие участки фронта. Как передает УНИАН, об этом он сказал на брифинге после встречи с государственным секретарем по иностранным делам Великобритании Дэвидом Ламми в Киеве.

Зеленский отметил, что завтра будет ровно полгода очень важной операции Вооруженных сил Украины на Курском направлении.

"И вы еще увидите, когда мы дойдем до дипломатического урегулирования окончания войны, мы еще с вами услышим, какие условия будут у россиян к Украине по Курскому направлению", - сказал Зеленский.

Президент заявил, что не будет высказывать такие мысли, была ли операция на Курщине исторической, но этот рейд был очень важным. Зеленский подчеркнул:

"Мы там стабильно держим ситуацию и мы будем ее держать и дальше. Там большие потери у россиян, очень большие. Они их занижают очень сильно. У них эти корейцы разбегаются. Мы это видели".

Он напомнил о поражении российских командных пунктов на Курщине. Это было осуществлено дальнобойным оружием как украинского, так и иностранного производства.

"Мы несколько очень важных военных пунктов управления поразили, и это очень серьезные шаги. Они важны. И я думаю, что они не смогут нас вытолкнуть в ближайшее время точно с этой территории. И это как магнит держит их 60 тысяч на сегодня, может больше уже военных на Курщине. Только на этом направлении. Это дало возможность стабилизировать ситуацию на Харьковщине", - подчеркнул Зеленский.

В то же время, как сказал президент, это не останавливает россиян от нанесения ракетных ударов на территории Украины, как это недавно произошло в Изюме и в Купянске.

"Но то, что их войска там более слабые стали, и то, что мы там сегодня контролируем ситуацию, и на Харьковщине, и на некоторых уже направлениях востока в Донецкой области - но, в Донецкой области сложнее всего. Важно, что на Запорожье мы держим ситуацию. Она лучше", - добавил Зеленский.

Также президент привел пример того, что миссии МАГАТЭ на Запорожской АЭС не удалось провести ротацию своего состава на Запорожском направлении. Зеленский заявил:

"И именно там был мост, где эти ротации проходили, потому что этот мост был контактным мостом войск наших и врага. И сейчас то, что россияне не хотели и тормозили ротации, потому что мы продвинулись вперед, и они хотят продолжать ротации на том же мосту. Для этого нашим войскам надо отходить назад. Конечно, они не будут отходить, потому что все это дорого нам стоит - все эти шаги вперед".

Он отметил, что самым сложным направлением на фронте является Покровское и Кураховское направления.

"Все силы там у врага. Это там, где им еще удается - говорю "еще", потому что знаю, что очень наши воины пытаются все это сбить, эту инициативу, которая у них осталась именно там на востоке. Это единственное, где у них осталась эта инициатива", - подчеркнул Зеленский.

Вместе с тем, как сказал президент, есть понимание, где российские захватчики хотят проводить контрнаступательные действия, и где увеличивают количество войск.

"Главное - понимать и готовиться", - подчеркнул Зеленский.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Кадырова экстренно госпитализировали в Москве, уже неделю он не появляется на публике — СМИ
397
22:43
Враг оккупировал еще один населенный пункт в Сумской области, - Deepstate
429
22:19
Можно ли садиться за руль на следующий день после Нового года: ответ эксперта
373
22:03
Жизнь трех знаков зодиака резко изменится к лучшему: к кому идет счастье
1.1т
21:58
Трамп обозвал Келлога "идиотом" из-за слов о Зеленском - что он сказал
499
21:33
1 января Украину скуют морозы до -8°
236
21:14
NYT узнала, как Рубио и Волц впервые добились от Умерова согласия остановить войну по линии фронта
717
20:56
В Дачном на Днепропетровщине подняли флаг Украины
368
20:41
Россия взяла курс на затяжное противостояние с Западом, - разведка
301
20:18
Лубинец: 11 миллионов граждан Украины выехали за границу
387
20:01
"Атака" на резиденцию Путина: Украина пытается избежать дипломатических последствий, - FT
687
19:54
Гороскоп 1 января: прогноз для каждого знака зодиака
793
19:35
Что нужно выбросить перед Новым годом: список ненужных вещей
409
19:16
Стоимость доллара в начале 2026 года: прогноз банкира на январь
448
18:57
2026 год принесет финансовый успех нескольким знакам зодиака: кто в списке
1.1т
18:38
Размещение иностранных войск в Украине маловероятно, - экс-глава СБУ
342
18:19
ЕС планирует принять 20-й пакет санкций против РФ к годовщине ее вторжения в Украину, - Welt
377
18:00
2025 год стал худшим для доллара за последнее десятилетие, - Financial Times
333
17:41
Массированная атака на Одесскую область: в сортировочном центре "Новой почты" сгорел прицеп с посылками
475
17:22
Европейские государства могут развернуть в Украине до 15 тысяч солдат, - Welt
412
17:03
Гороскоп на январь: кому нужно быть готовому к переменам
1.2т
16:44
В декабре 2025 года Украина поразила рекордное количество энергообъектов в РФ за все время войны, - Bloomberg
509
16:25
Цены на нефть: что происходило со стоимостью "черного золота" в 2025 году
351
16:06
Вышгород снова с электричеством: после масштабного обстрела в город вернулся свет
335
15:47
В Украине запустят "еЧек": как будет работать новшество
483
15:28
Налоги для ФЛП в 2026 году вырастут
359
15:09
Погода в начале 2026 года: как начнется январь
390
14:50
Мир ждет новая волна сокращений из-за ИИ: какие должности под угрозой
500
14:31
В чем встречать Новый 2026 год: названы лучшие цвета
556
14:12
Война в Украине постепенно становится "войной Трампа", - WSJ
507
13:53
Гороскоп на 31 декабря по картам таро: для кого день окажется благоприятным
596
13:34
Курс валют: что происходит в обменниках и банках в последний день 2025 года
393
13:15
США прекратили преследование нефтяного танкера после появления на нем флага РФ, - NYT
843
12:56
В Одессе увеличилось количество пострадавших после удара беспилотников
374
12:37
"Буферную зону" в Украине приказано расширить в 2026 году, - Герасимов
515
12:18
Минималка, тарифы, налоги: что изменится в Украине с 1 января
465
11:59
Поставщики газа обнародовали новые цены: сколько будут платить украинцы в январе
927
11:40
Какому знаку зодиака повезет 31 декабря: прогноз астрологов
596
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie