Противнику не удастся вытеснить ВСУ с Курщины в ближайшее время, - Зеленский

Президент заявил, что не будет высказывать мнения относительно того, была ли операция на Курщине исторической
5-02-2025, 22:03 / Автор: Віталій Павлюк
/
Читати українською
Противнику не удастся вытеснить ВСУ с Курщины в ближайшее время, - Зеленский
1.2т

Президент Украины Владимир Зеленский убежден, что российским войскам не удастся вытеснить Вооруженные силы Украины из Курской области, а это влияет на другие участки фронта. Как передает УНИАН, об этом он сказал на брифинге после встречи с государственным секретарем по иностранным делам Великобритании Дэвидом Ламми в Киеве.

Зеленский отметил, что завтра будет ровно полгода очень важной операции Вооруженных сил Украины на Курском направлении.

"И вы еще увидите, когда мы дойдем до дипломатического урегулирования окончания войны, мы еще с вами услышим, какие условия будут у россиян к Украине по Курскому направлению", - сказал Зеленский.

Президент заявил, что не будет высказывать такие мысли, была ли операция на Курщине исторической, но этот рейд был очень важным. Зеленский подчеркнул:

"Мы там стабильно держим ситуацию и мы будем ее держать и дальше. Там большие потери у россиян, очень большие. Они их занижают очень сильно. У них эти корейцы разбегаются. Мы это видели".

Он напомнил о поражении российских командных пунктов на Курщине. Это было осуществлено дальнобойным оружием как украинского, так и иностранного производства.

"Мы несколько очень важных военных пунктов управления поразили, и это очень серьезные шаги. Они важны. И я думаю, что они не смогут нас вытолкнуть в ближайшее время точно с этой территории. И это как магнит держит их 60 тысяч на сегодня, может больше уже военных на Курщине. Только на этом направлении. Это дало возможность стабилизировать ситуацию на Харьковщине", - подчеркнул Зеленский.

В то же время, как сказал президент, это не останавливает россиян от нанесения ракетных ударов на территории Украины, как это недавно произошло в Изюме и в Купянске.

"Но то, что их войска там более слабые стали, и то, что мы там сегодня контролируем ситуацию, и на Харьковщине, и на некоторых уже направлениях востока в Донецкой области - но, в Донецкой области сложнее всего. Важно, что на Запорожье мы держим ситуацию. Она лучше", - добавил Зеленский.

Также президент привел пример того, что миссии МАГАТЭ на Запорожской АЭС не удалось провести ротацию своего состава на Запорожском направлении. Зеленский заявил:

"И именно там был мост, где эти ротации проходили, потому что этот мост был контактным мостом войск наших и врага. И сейчас то, что россияне не хотели и тормозили ротации, потому что мы продвинулись вперед, и они хотят продолжать ротации на том же мосту. Для этого нашим войскам надо отходить назад. Конечно, они не будут отходить, потому что все это дорого нам стоит - все эти шаги вперед".

Он отметил, что самым сложным направлением на фронте является Покровское и Кураховское направления.

"Все силы там у врага. Это там, где им еще удается - говорю "еще", потому что знаю, что очень наши воины пытаются все это сбить, эту инициативу, которая у них осталась именно там на востоке. Это единственное, где у них осталась эта инициатива", - подчеркнул Зеленский.

Вместе с тем, как сказал президент, есть понимание, где российские захватчики хотят проводить контрнаступательные действия, и где увеличивают количество войск.

"Главное - понимать и готовиться", - подчеркнул Зеленский.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:56
Гороскоп на 13 января по картам таро для всех знаков зодиака
97
12:37
РФ дождалась сильных морозов, чтобы нанести удар по энергетике, - постоянный представитель Украины при ООН
153
12:18
США в ООН осудили российский удар "Орешником" по Украине
189
11:59
Трамп ввел 25-процентные пошлины для стран, которые продолжают вести торговлю с Ираном
197
11:40
УЗ предупредила о массовых задержках поездов
193
11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 13 января
295
11:02
Пришел с ножом на уроки: как в Киеве школьник напал на учительницу и одноклассника
401
10:43
Британия нашла правовую основу для захвата кораблей теневого флота РФ, - The Times
365
10:24
Синоптик предупредила о новой волне морозов в Украине
253
10:05
В Конгресс США внесли законопроект об "аннексии" Гренландии
331
09:46
РФ разгромила терминал "Новой почты" в пригороде Харькова
255
09:27
Гороскоп на 13 января: прогноз для всех знаков зодиака
476
09:08
В Киеве задействовали аварийные отключения света после атаки РФ
276
08:57
В Польше готовят изменения для украинцев: кого коснутся новые правила
369
08:34
На танкере "теневого флота" нашли экс-военных ГРУ и "Вагнера", - расследование
442
08:13
Вблизи Оренбурга обнаружили новый секретный полигон РФ для тестирования "Шахедов"
326
07:58
"Выживать все сложнее": Санду готова проголосовать за объединение Молдовы с Румынией
736
07:36
В Киеве из-за отсутствия отопления разрываются трубы, на окнах квартир появился лед
450
07:14
Рютте: РФ применяет "Орешник", чтобы сломать поддержку Украины со стороны НАТО
329
22:57
Украинские воины установили контроль над горсоветом Купянска
465
22:43
Крепкие морозы взяли Украину в плен: прогноз на 13 января
388
22:19
Войска РФ усилили давление на Часов Яр — 24 ОМБр
368
22:03
Трамп признался в разочаровании переговорами и ответил, доверяет ли до сих пор Путину
1.5т
21:58
Эстония запретила въезд более 200 российским военным, участвовавшим в войне против Украины
472
21:33
В Украине увеличат продолжительность отпуска: что предусматривает новый Трудовой кодекс
1.1т
21:14
Дания ответила спецпосланнику Трампа на слова об "оккупации" Гренландии
645
20:56
Профильный комитет Рады не поддержал отставку Малюка с должности главы СБУ — нардеп
520
20:41
До конца зимы договоренностей не будет: Кулеба ответил, завершится ли война в этом году
724
20:18
На фоне войны в Украине Франция формирует новый военный резерв
490
20:01
У Зеленского нет карт, есть только я, - Трамп
634
19:53
Гороскоп на 13 января: прогноз для каждого знака зодиака
829
19:34
Лед полностью сковал самый высокий равнинный водопад Украины
552
19:15
Новая система пограничного контроля: конфликт между аэропортами и Еврокомиссией обострился
552
18:56
Запуск 5G в Украине: изменится ли стоимость тарифов
642
18:37
Украину скуют крепкие морозы: прогноз погоды на 13 января
433
18:18
Пять знаков зодиака будут особенно удачливы на этой неделе
1.2т
17:59
В США обвинили Данию в "оккупации" Гренландии
583
17:40
Во Львове запустили пилотный 5G, - Федоров
448
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie