Трамп не смог выполнить свое обещание о "мире за 24 часа", - NYT

Война продолжается в день инаугурации
20-01-2025, 15:08 / Автор: Віталій Прокопенко
/
Читати українською
Трамп не смог выполнить свое обещание о "мире за 24 часа", - NYT
1.1т

После победы на выборах и переезда в Белый дом многие президенты в определенный момент нарушают свои предвыборные обещания. Дональд Трамп даже не будет ждать так долго - он нарушит важное обещание по завершению войны в Украине за 24 часа уже в момент, когда примет присягу, пишет The New York Times.

В процессе возвращения к власти осенью Трамп неоднократно делал сенсационное, хотя и маловероятное, обещание, которое будет иметь серьезные геополитические последствия: он убеждал, что прекратит войну в Украине за сутки в должности. Более того, потом он заявил, что сделает это еще до инаугурации.

  • "Еще до того, как я даже прибуду в Овальный кабинет, вскоре после того, как мы выиграем президентские выборы, я урегулирую ужасную войну между Россией и Украиной", - сказал Трамп на митинге в июне.
  • "Я решу это еще до того, как стану президентом", - отметил он во время теледебатов с вице-президентом Камалой Харрис в сентябре.
  • "Я урегулирую войну между Россией и Украиной, пока буду избранным президентом (то есть, до инаугурации, которая состоится сегодня - ред.)", - добавил он во время подкаста в октябре.

Издание пишет, что эти заявления не были разовыми или случайными - они стали центральной частью его риторики относительно крупнейшей сухопутной войны в Европе после падения нацистской Германии. Однако Трамп не только не выполнил своего обещания, но и не прилагал серьезных усилий для урегулирования войны после своего избрания в ноябре. Бои будут продолжаться даже после его инаугурации.

"Войны нельзя уладить наглостью", - прокомментировал сенатор Ричард Блюменталь, демократ из Коннектикута. "И недостающее звено в его мыслях - это непонимание того, что украинцы достигнут урегулирования, только если сядут за стол переговоров с позиции силы. Фактически он подорвал их позицию, и это одна из причин, почему он не достиг решения до своей инаугурации".

Трамп хорошо знаком с гиперболой. Его уверенность в том, что он может легко и быстро прекратить войну, соответствует его образу лидера, который самостоятельно решает любые проблемы. Однако на практике его грандиозные обещания часто не выполняются.

Украина, однако, является значительно более сложным вызовом. В отличие от ситуации в Газе, здесь нет готового мирного плана, созданного предшественником, который Трамп мог бы использовать.

В этом месяце Кит Келлог, назначенный специальным представителем президента по вопросам войны в Украине, отложил свои планы визита в Киев и другие европейские столицы. Он заявил Fox News, что надеется решить этот вопрос в течение 100 дней, хотя это значительно больше, чем обещание Трампа.

"Это было абсурдное обещание", - отметила Кэтрин Стоунер, старший научный сотрудник Института международных исследований Фримена Спогли Стэнфордского университета. "Единственный человек, который на самом деле может закончить войну за 24 часа, - это Владимир Путин, но он мог сделать это много лет назад. Любые переговоры будут длиться более 24 часов независимо от того, когда Трамп заведет часы".

Майкл Киммадж, автор книги "Столкновение" о российско-украинской войне и новоназначенный директор Института Кеннана Центра Вильсона, сказал, что предвыборные заявления Трампа всегда имели "очень свободное" толкование. "Его цели с помощью этой риторики могут быть такими: довести до сведения правительства, что его подход к России и войне будет отличаться от подхода Байдена, что его главная цель - продолжение войны, а не победа Украины".

Трамп не раскрывал конкретных деталей своих планов, оставляя многие вопросы открытыми. В то же время он выразил обеспокоенность из-за длительных жертв в Украине и поиска быстрых решений.

"Частью сути - и это может пролить немного света на дальнейшие действия его администрации - может быть отсутствие сценария, и поэтому говорить таким образом, что скрывает, а не раскрывает фактический сценарий", - сказал Киммадж. "Чем меньше мы знаем, что он задумал, тем больше он может импровизировать".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:40
Нардеп уточнила, кого в случае отставки правительства могут избрать премьером
124
10:21
Ожидаются небольшие дожди и грозы: прогноз погоды на сегодня
168
10:00
Трамп досрочно покинул саммит "Большой семерки" в Канаде
459
09:39
Гороскоп на 17 июня: прогноз для всех знаков зодиака
356
09:18
Обстрел Одессы, пострадали как минимум 13 человек
216
08:59
Ночная атака на Киев: количество пострадавших возросло
321
08:57
В Израиле в результате ракетной атаки Ирана погибла семья из Одессы
268
08:34
В Украине создали мощное оружие против дронов: что о нем известно
723
08:13
В Сумской области войска РФ прошли первую линию обороны: эксперт
939
07:58
Трамп представил свой смартфон в золотом корпусе
232
07:36
Буданов "засветил" огромный шрам на руке: что с ним произошло
684
07:14
США отменили следующий раунд переговоров - МИД РФ
529
22:57
Россияне предлагали обменивать похищенных украинских детей на их военных — Зеленский
521
22:43
17 июня Украину разогреет до +30° и даже выше
338
22:19
Зеленский во время визита в Австрию сделал заявление о нейтралитете страны
1.5т
22:03
ВСУ взяли в плен 21-летного белоруса
1.9т
21:58
Фицо заговорил о преимуществах членства Украины в ЕС для Словакии
540
21:33
На Днепропетровщине будет неспокойно: эксперт оценил возможность захода россиян в область
623
21:14
В сети показали фото защитника Мариуполя до и после 3 лет российского плена
730
20:56
Пекин и Москва боятся потерять Иран, — The Telegraph
567
20:41
Помощник Путина сделал заявления об обмене пленными и передаче тел
793
20:18
В Евросоюзе придумали, как запретить российский газ без последствий, - FT
532
20:01
"На острова лезет вражеская пехота", - боец заявил о сложной ситуации на Херсонщине
1.2т
19:53
Астролог назвала знаки зодиака, которые до конца июня смогут хорошо заработать
1.2т
19:34
Местами будет дождливо: прогноз погоды на завтра
461
19:15
Иранский парламент готовит законопроект о выходе из Договора о нераспространении ядерного оружия
832
18:56
Гороскоп на неделю с 16 по 22 июня: чего ожидать каждому знаку зодиака
1.2т
18:37
В Колумбии удалось заснять в небе неизвестный летающий шар
1.3т
18:18
В Украине готовят новые ограничения для водителей старше 65 лет
3.3т
17:59
На этой неделе в Украине появится новый генпрокурор, - нардеп
409
17:40
Цены в Украине растут: что НБУ будет делать с курсом доллара
582
17:21
С начала вторжения в Украину страны ЕС уже заплатили более 200 миллиардов евро за энергоносители из РФ
563
17:02
Цены на ранние овощи снижаются: что и сколько теперь стоит
437
16:43
Названы супы, которые часто не стоит употреблять: какие блюда опасны для здоровья
586
16:24
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 16-18 июня
471
16:05
Шмыгаля отправят в отставку: нардеп уточнил, кто станет новым премьером
6.8т
15:46
Гороскоп на неделю с 16 по 22 июня: кого ждут любовные приключения
1.2т
15:27
В Украине уже девять водителей потеряли право управлять автомобилем из-за нарушения правил воинского учета
1.9т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie