Трамп не смог выполнить свое обещание о "мире за 24 часа", - NYT

Война продолжается в день инаугурации
20-01-2025, 15:08 / Автор: Віталій Прокопенко
/
Читати українською
Трамп не смог выполнить свое обещание о "мире за 24 часа", - NYT
1.2т

После победы на выборах и переезда в Белый дом многие президенты в определенный момент нарушают свои предвыборные обещания. Дональд Трамп даже не будет ждать так долго - он нарушит важное обещание по завершению войны в Украине за 24 часа уже в момент, когда примет присягу, пишет The New York Times.

В процессе возвращения к власти осенью Трамп неоднократно делал сенсационное, хотя и маловероятное, обещание, которое будет иметь серьезные геополитические последствия: он убеждал, что прекратит войну в Украине за сутки в должности. Более того, потом он заявил, что сделает это еще до инаугурации.

  • "Еще до того, как я даже прибуду в Овальный кабинет, вскоре после того, как мы выиграем президентские выборы, я урегулирую ужасную войну между Россией и Украиной", - сказал Трамп на митинге в июне.
  • "Я решу это еще до того, как стану президентом", - отметил он во время теледебатов с вице-президентом Камалой Харрис в сентябре.
  • "Я урегулирую войну между Россией и Украиной, пока буду избранным президентом (то есть, до инаугурации, которая состоится сегодня - ред.)", - добавил он во время подкаста в октябре.

Издание пишет, что эти заявления не были разовыми или случайными - они стали центральной частью его риторики относительно крупнейшей сухопутной войны в Европе после падения нацистской Германии. Однако Трамп не только не выполнил своего обещания, но и не прилагал серьезных усилий для урегулирования войны после своего избрания в ноябре. Бои будут продолжаться даже после его инаугурации.

"Войны нельзя уладить наглостью", - прокомментировал сенатор Ричард Блюменталь, демократ из Коннектикута. "И недостающее звено в его мыслях - это непонимание того, что украинцы достигнут урегулирования, только если сядут за стол переговоров с позиции силы. Фактически он подорвал их позицию, и это одна из причин, почему он не достиг решения до своей инаугурации".

Трамп хорошо знаком с гиперболой. Его уверенность в том, что он может легко и быстро прекратить войну, соответствует его образу лидера, который самостоятельно решает любые проблемы. Однако на практике его грандиозные обещания часто не выполняются.

Украина, однако, является значительно более сложным вызовом. В отличие от ситуации в Газе, здесь нет готового мирного плана, созданного предшественником, который Трамп мог бы использовать.

В этом месяце Кит Келлог, назначенный специальным представителем президента по вопросам войны в Украине, отложил свои планы визита в Киев и другие европейские столицы. Он заявил Fox News, что надеется решить этот вопрос в течение 100 дней, хотя это значительно больше, чем обещание Трампа.

"Это было абсурдное обещание", - отметила Кэтрин Стоунер, старший научный сотрудник Института международных исследований Фримена Спогли Стэнфордского университета. "Единственный человек, который на самом деле может закончить войну за 24 часа, - это Владимир Путин, но он мог сделать это много лет назад. Любые переговоры будут длиться более 24 часов независимо от того, когда Трамп заведет часы".

Майкл Киммадж, автор книги "Столкновение" о российско-украинской войне и новоназначенный директор Института Кеннана Центра Вильсона, сказал, что предвыборные заявления Трампа всегда имели "очень свободное" толкование. "Его цели с помощью этой риторики могут быть такими: довести до сведения правительства, что его подход к России и войне будет отличаться от подхода Байдена, что его главная цель - продолжение войны, а не победа Украины".

Трамп не раскрывал конкретных деталей своих планов, оставляя многие вопросы открытыми. В то же время он выразил обеспокоенность из-за длительных жертв в Украине и поиска быстрых решений.

"Частью сути - и это может пролить немного света на дальнейшие действия его администрации - может быть отсутствие сценария, и поэтому говорить таким образом, что скрывает, а не раскрывает фактический сценарий", - сказал Киммадж. "Чем меньше мы знаем, что он задумал, тем больше он может импровизировать".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:39
Гороскоп на 14 октября по картам таро: кого сегодня ждут интересные открытия
73
11:20
Этот шатдаун может стать самым длинным в истории США, - Джонсон
95
11:01
Старт отопительного сезон перенесен? Когда дадут тепло
168
10:42
Уровень поддержки украинских беженцев в Польше упал до минимума - данные опроса
190
10:23
Курс растет: сколько будет стоить доллар к концу года
200
10:04
В Украину пришло похолодание: прогноз погоды на 14 октября
162
09:45
Россия может создать серьезную угрозу для НАТО значительно раньше, чем прогнозируют в Европе, - ISW
209
09:26
Гороскоп на 14 октября: прогноз для всех знаков зодиака
409
09:07
Трамп обсудит с Зеленским поставки оружия Украине, - Axios
207
08:57
"Пытается убедить всех, что она медведь": в США объяснили, в чем главная опасность России
370
08:34
Бельгия получила первые истребители F-35: почему это важно и для Украины
299
08:13
России удалось нарастить выпуск дронов на оптоволокне только благодаря помощи Китая, - WP
281
07:58
Рютте сказал, при каком условии начнется война между Россией и НАТО
440
07:36
Выезд мужчин 18-22 года за границу: кого не выпускают из Украины
492
07:14
"Демонстрирует силу, которой нет": в ПАСЕ объяснили, что стоит за угрозами Путина Европе
336
22:57
Россия атакует газовые хранилища: Зеленский сказал, как Украина планирует проходить зиму
654
22:43
Станет еще холоднее: прогноз на 14 октября
325
22:19
Россияне отобрали у украинцев более 25 тысяч домов — Le Figaro
493
22:03
Удары по НПЗ России не являются решающими, но сильно бьют по Путину - NYT
508
21:58
Зеленский и Трамп могут встретиться в Вашингтоне в пятницу, - FT
361
21:33
"Путин - загнанная в угол крыса": конгрессмен США оценил угрозу для НАТО со стороны России
683
21:14
Старт отопительного сезона: Минэнерго дали разъяснение, когда дадут тепло в дома
526
20:56
Левые освистали Трампа в Кнессете, их выгнали из зала: кадры реакции президента США
519
20:41
Нетаньяху не полетит на мирный саммит по Газе в Египте: в чем причина
400
20:18
Украинцев предупредили о задержках на границе с Польшей: в чем причина
338
20:15
Трамп подписал мирное соглашение по Газе
402
20:01
Трамп рассказал, как Уиткофф 5 часов проговорил с Путиным
482
19:54
Гороскоп на 14 октября: прогноз для каждого знака зодиака
821
19:35
В Украине сократили отопительный период: когда включат батареи
431
19:16
Нобель против Трампа: почему президент США не получил премию в этом году
373
18:57
"Ценовые качели" усилились: какая стоимость овощей на этой неделе
394
18:38
Гороскоп таро на неделю с 13 по 19 октября: чего ожидать каждому знаку зодиака
1.1т
18:19
Ученые обнаружили новый тип диабета
388
18:00
Дожди и холод: какая погода ждет украинцев до конца недели
439
17:41
Медведев не смог успокоится и вновь пригрозил Трампу из-за Tomahawk
485
17:22
Доллар и евро дорожают: какой курс сегодня в обменниках
412
17:03
Четыре знака зодиака вскоре получат важное послание: кого ждут судьбоносные перемены
1.6т
16:44
Геологи обнаружили крупнейшее в мире месторождение золота
699
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie