Трамп не смог выполнить свое обещание о "мире за 24 часа", - NYT

Война продолжается в день инаугурации
20-01-2025, 15:08 / Автор: Віталій Прокопенко
/
Читати українською
Трамп не смог выполнить свое обещание о "мире за 24 часа", - NYT
1.2т

После победы на выборах и переезда в Белый дом многие президенты в определенный момент нарушают свои предвыборные обещания. Дональд Трамп даже не будет ждать так долго - он нарушит важное обещание по завершению войны в Украине за 24 часа уже в момент, когда примет присягу, пишет The New York Times.

В процессе возвращения к власти осенью Трамп неоднократно делал сенсационное, хотя и маловероятное, обещание, которое будет иметь серьезные геополитические последствия: он убеждал, что прекратит войну в Украине за сутки в должности. Более того, потом он заявил, что сделает это еще до инаугурации.

  • "Еще до того, как я даже прибуду в Овальный кабинет, вскоре после того, как мы выиграем президентские выборы, я урегулирую ужасную войну между Россией и Украиной", - сказал Трамп на митинге в июне.
  • "Я решу это еще до того, как стану президентом", - отметил он во время теледебатов с вице-президентом Камалой Харрис в сентябре.
  • "Я урегулирую войну между Россией и Украиной, пока буду избранным президентом (то есть, до инаугурации, которая состоится сегодня - ред.)", - добавил он во время подкаста в октябре.

Издание пишет, что эти заявления не были разовыми или случайными - они стали центральной частью его риторики относительно крупнейшей сухопутной войны в Европе после падения нацистской Германии. Однако Трамп не только не выполнил своего обещания, но и не прилагал серьезных усилий для урегулирования войны после своего избрания в ноябре. Бои будут продолжаться даже после его инаугурации.

"Войны нельзя уладить наглостью", - прокомментировал сенатор Ричард Блюменталь, демократ из Коннектикута. "И недостающее звено в его мыслях - это непонимание того, что украинцы достигнут урегулирования, только если сядут за стол переговоров с позиции силы. Фактически он подорвал их позицию, и это одна из причин, почему он не достиг решения до своей инаугурации".

Трамп хорошо знаком с гиперболой. Его уверенность в том, что он может легко и быстро прекратить войну, соответствует его образу лидера, который самостоятельно решает любые проблемы. Однако на практике его грандиозные обещания часто не выполняются.

Украина, однако, является значительно более сложным вызовом. В отличие от ситуации в Газе, здесь нет готового мирного плана, созданного предшественником, который Трамп мог бы использовать.

В этом месяце Кит Келлог, назначенный специальным представителем президента по вопросам войны в Украине, отложил свои планы визита в Киев и другие европейские столицы. Он заявил Fox News, что надеется решить этот вопрос в течение 100 дней, хотя это значительно больше, чем обещание Трампа.

"Это было абсурдное обещание", - отметила Кэтрин Стоунер, старший научный сотрудник Института международных исследований Фримена Спогли Стэнфордского университета. "Единственный человек, который на самом деле может закончить войну за 24 часа, - это Владимир Путин, но он мог сделать это много лет назад. Любые переговоры будут длиться более 24 часов независимо от того, когда Трамп заведет часы".

Майкл Киммадж, автор книги "Столкновение" о российско-украинской войне и новоназначенный директор Института Кеннана Центра Вильсона, сказал, что предвыборные заявления Трампа всегда имели "очень свободное" толкование. "Его цели с помощью этой риторики могут быть такими: довести до сведения правительства, что его подход к России и войне будет отличаться от подхода Байдена, что его главная цель - продолжение войны, а не победа Украины".

Трамп не раскрывал конкретных деталей своих планов, оставляя многие вопросы открытыми. В то же время он выразил обеспокоенность из-за длительных жертв в Украине и поиска быстрых решений.

"Частью сути - и это может пролить немного света на дальнейшие действия его администрации - может быть отсутствие сценария, и поэтому говорить таким образом, что скрывает, а не раскрывает фактический сценарий", - сказал Киммадж. "Чем меньше мы знаем, что он задумал, тем больше он может импровизировать".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:56
Зеленский подписал закон о пребывании полиции охраны в школах
60
18:37
Богатство не за горами: эти знаки зодиака в октябре смогут улучшить свое финансовое положение
189
18:18
Несколько мощных выбросов плазмы на Солнце: когда Землю накроет геомагнитная буря
158
17:59
Украинцам напомнили, в какое время суток особенно нужно экономить электроэнергию
183
17:40
Нехватка учителей в школах: с какими предметами проблемы
214
17:21
В Испании отреагировали на угрозу Трампа повысить тарифы для страны
198
17:02
Зеленский подписал приказ о создании Одесской городской военной администрации, ее возглавит Лысак
259
16:43
Продолжает проходить испытания: нардеп назвал "Фламинго" не самой современной ракетой
503
16:24
НАТО работает над новыми правилами сбивания вражеских самолетов, - министр обороны Бельгии
185
16:05
Украинская Атлантида: что находится на дне водохранилищ
295
15:46
Новая ветряная турбина позволит вырабатывать на 60% больше энергии
267
15:27
После мощных атак РФ Шостка более десяти дней живет почти без света
244
15:08
В НАТО ожидают, что к инициативе PURL присоединится больше стран
221
14:49
МВФ озвучил прогноз по количеству населения Украины до 2030 года
315
14:30
Гороскоп на 15 октября по картам таро: кому следует быть осторожным с финансами
451
14:11
Есть вероятность мокрого снега: синоптики предупредили о скором похолодании
312
13:52
Чиновник НАТО спрогнозировал, как ответит Путин, если США передадут Украине "Томагавки"
917
13:33
В МВФ предупредили о вероятном скачке цен на продовольствие
285
13:14
Кремль повторяет сценарий перед вторжением: над какой страной нависла угроза
1.7т
12:55
Кому работодатели в Украине больше платят: кто может зарабатывать 100 тысяч гривен и выше
373
12:36
"Это демилитаризация": Нетаньяху призвал ХАМАС разоружиться
288
12:17
Курс валют в обменниках: доллар и евро подорожали
276
11:58
Сикорский в Лондоне предупредил о возможных ударах РФ по Европе
293
11:39
Какому знаку зодиака повезет 15 октября: прогноз астрологов
588
11:20
В Германии в разы увеличилось число новых украинских беженцев - Welt
439
11:01
В Украине хотят запретить никотиновые подушечки: в Раде зарегистрирован законопроект
342
10:42
Встреча Трампа с Зеленским: что обсудят лидеры стран в Белом доме
389
10:23
Средний размер пенсии в Украине вырос: сколько денег платят
406
10:04
Холод и туманы: какой сегодня будет погода в Украине
264
09:45
Великобритания и Канада поддержали план ЕС по использованию замороженных активов РФ - Bloomberg
327
09:26
Гороскоп на 15 октября: прогноз для всех знаков зодиака
676
09:07
В Украине снова ввели аварийные отключения света
449
08:57
Лидер "Бумбокса" раскрыл место службы и обратился к украинцам
393
08:34
МАГАТЭ предлагает восстановить питание ЗАЭС в два этапа, - AP
356
08:13
Что больше всего дорожает в Украине: Госстат дал печальную статистику
756
07:58
ЕСПЧ постановил, что Россия должна выплатить Грузии компенсацию
361
07:36
Как надолго избавиться от плесени на окнах: помогут 2 ложки одного средства и тряпка
577
07:14
Труханов собирается оспаривать в суде вероятное лишение его гражданства
589
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie