Британия нашла правовую основу для захвата кораблей теневого флота РФ, - The Times

Военным разрешат десантирование на борт
13-01-2026, 10:43 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Британия нашла правовую основу для захвата кораблей теневого флота РФ, - The Times
707

Правительство Великобритании определило правовую основу для рейдов британских сил, в ходе которых могут быть захвачены сотни судов российского теневого флота. Об этом пишет The Times.

Британские чиновники считают, что нашли основания для предоставления военным разрешения на десантирование на борт и задержание нефтяных танкеров в соответствии с Законом о санкциях и отмывании денег 2018 года. Издание отмечает, что объектом таких операций могут стать любые суда, подпадающие под санкции и пойманные под фальшивыми флагами.

В соответствующих рейдах, вероятно, будут задействованы Королевский флот Великобритании, Королевские воздушные силы, специальные силы и союзники по НАТО.

В целом Соединенное Королевство ввело санкции против 520 судов, связанных с перевозкой нефти российским теневым флотом по всему миру. Таким образом Кремль в прошлом году заработал на войну 100 миллиардов фунтов стерлингов.

Считается, что многие из этих судов ходят под чужими флагами, что теперь делает их мишенью для операций со стороны военных. В прошлом месяце корабли теневого флота поспешно перешли под российский флаг, опасаясь быть задержанными Соединенными Штатами.

Один из таких танкеров под названием "Маринера" был задержан Соединенными Штатами за перевозку нефти для Венесуэлы, России и Ирана. Участие в операции принимал и Лондон.

"Британские разведывательные самолеты и суда поддержки были задействованы для проведения разведки и оказания помощи, когда в среду бойцы американского спецназа US Navy Seals спустились с вертолетов на палубу судна и захватили экипаж. Два американских эсминца класса Arleigh Burke, а также тяжеловооруженные истребители F-35 и боевые самолеты AC-130J оказывали поддержку операции по захвату судна", – сообщает издание.

На данный момент британские военные не проводили рейдов на суда теневого флота. Но в Минобороны в последние недели изучали, какие меры могли бы оправдать военное вмешательство.

Собеседник журналистов в оборонном ведомстве сообщил, что планы находятся на "начальной стадии". Однако он предположил, что любой рейд будет "крупной совместной операцией", похожей на задержание танкера "Маринера":

"В Европе наблюдается широкое желание делать больше, поэтому Великобритания может внести больший вклад в операции других европейских стран или действовать совместно. Такие вещи являются достаточно сложными".

Кандидатом на проведение таких рейдов против кораблей теневого флота может быть Специальная морская служба (SBS). Это элитное подразделение, которое является ответом Королевского флота на Специальную воздушную службу. Большую часть его персонала составляют коммандос Королевской морской пехоты.

Для того, чтобы захватить подобное судно, Великобритания должна сначала убедиться или подтвердить, что оно является юридически безгосударственным. Это может означать, что оно не зарегистрировано ни в одной стране или ходит под фальшивым флагом.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:43
Разогреет до +13°: синоптик сообщила, где на выходных в Украине будет теплее всего
90
22:19
Украина разрушила систему для наведения "Шахедов" из Беларус
180
22:03
Одна из стран ЕС готова спасти Орбана и Фицо от нефтяного голода, - Reuters
224
21:58
В Милане задержали россиянку, которая во второй раз проникла на самолет без билета
218
21:33
Трамп делает две большие ошибки в переговорах с Путиным — WP
265
21:14
Крупнейший в Украине металлургический завод останавливает работу
398
20:56
Украина и РФ договорились о локальном перемирии в районе Запорожской АЭС, - МАГАТЭ
246
20:41
В Пхеньяне прошел парад с участием военных, которые воевали в Украине. В МИД отреагировали
267
20:18
Гендиректор Yasno рассказал, когда света в домах украинцев станет больше
312
20:01
РФ ударила по жилым кварталам Константиновки фосфорными боеприпасами
321
19:54
Гороскоп на 28 лютого: прогноз для каждого знака зодиака
547
19:35
Во Львове гражданский распылил перцовый баллончик в лицо "тцкашнику", трое военных доставлены в больницу
436
19:16
Выплаты кэшбэка за декабрь стартовали
307
18:57
Федоров сообщил о намерении ускорить производство ракет для Patriot
347
18:38
Эти знаки зодиака вскоре попрощаются с периодом финансовой нестабильности
873
18:19
На выходных ворвется весеннее тепло: какой будет температура воздуха
280
18:00
Мораторий на повышение тарифов на коммуналку снимут, - нардеп
676
17:41
Афганистан ударил по ядерному объекту Пакистана: много погибших и раненых
812
17:22
Убийство Портнова: кто оказался киллером
673
17:03
В Одесской области море "поглощает" систему тетраподов, которые предназначены для защиты от российского десанта
620
16:44
Какие изменения Украина должна внедрить до конца марта: что требует МВФ
477
16:25
Астролог назвала лучших мужей по знаку зодиака
766
16:06
Путин не пойдет на мир без уступок со стороны Украины, - The Independent
614
15:47
На ремонте Трипольской ТЭС украли 50 млн, - СБУ
356
15:28
Нарезанный хлеб: чем опасен такой продукт
1.1т
15:09
Экономика России входит в фазу серьезных проблем, - Bloomberg
536
14:50
С марта пенсии вырастут, но не у всех: кому не стоит рассчитывать на индексацию
1.8т
14:31
Синоптик дал неутешительный прогноз на март: когда вернется снег
692
14:12
Гороскоп на 27 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
496
13:53
"Серебряный век" экономики": кого сейчас больше всего ищут работодатели в Украине
494
13:34
В The Guardian назвали настоящую причину нападок Орбана на Зеленского
1.1т
13:15
Изменения в Украине с 1 марта: что ждет украинцев с приходом весны
12:56
Обменники и банки обновили курс валют: сколько стоят доллар и евро
539
12:37
В Антарктиде обнаружили огромные залежи золота и других полезных ископаемых, - NYT
985
12:18
Погода в марте: в Гидрометцентре рассказали, когда придет тепло
387
11:59
Атака США по Ирану станет ударом для Путина, - Defense Express
534
11:40
Искусственный интеллект назвал сроки окончания войны: как скоро наступит мир
3.1т
11:21
Какому знаку зодиака повезет 27 февраля: прогноз астрологов
489
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie