Путин приказал отбить Курскую область до 1 октября, - Forbes

Россияне пошли в наступление
12-09-2024, 12:37 / Автор: Віталій Павлюк
/
Читати українською
Путин приказал отбить Курскую область до 1 октября, - Forbes
1.3т

Во время неожиданного вторжения 6 августа около десятка батальонов численностью ВСУ до 400 солдат в каждом прорвали оборону вдоль российско-украинской границы, прилегающей к Курской области России. За несколько недель до стабилизации фронта украинцы разгромили плохо обученных российских призывников и захватили сотни квадратных км Курской области.

Как пишет Forbes, эта операция ударила по авторитету правителя России Владимира Путина. Он приказал своим войскам выбить ВСУ из Курщины.

"Это (операция ВСУ - ред.) поставило Путина под давление", - заявил министр обороны Великобритании Джон Хили.

Обескураженный Путин приказал своей армии отбить Курскую область до 1 октября. В среду российские войска начали контратаку вдоль западного края украинского выступа.

"Контрнаступление России по вытеснению украинцев из Курской области официально началось", - заявил финский аналитик Йони Аскола.

Россияне нацелились на Снагоск - село к югу от реки Сейм, в нескольких километрах к северу от границы. В главном ударе участвовали не менее восьми танков и другой бронетехники 51-го полка ВДВ РФ. Через несколько часов после контратаки в селе все еще продолжаются бои.

"Ситуация на левом фланге нашей группировки под Курском обострилась", - отмечает украинская аналитическая группа Deep State .

Одновременно отдельная российская часть двинулась к селу Уланок, на правом фланге украинцев в Курской области.

Как именно россияне попали в Снагоск, непонятно. С подконтрольной России территории в село можно добраться двумя путями: с северо-запада через реку Сейм или по суше из соседнего города Коренево. Последнее кажется более вероятным, поскольку украинские военные уничтожили каждый постоянный мост через Сейм в Курске, а также уничтожили большинство или все понтонные мосты, которые россияне собрали в этом районе.

Деликатная ситуация для украинцев в деликатное время

Генштаб в Киеве очень рисковал, отдавая приказ о наступлении на Курскую область. В Донецкой области на востоке Украины мощная российская 2 общевойсковая армия неуклонно продвигается к Покровску - ключевому украинскому опорному пункту, который расположен на некоторых важных линиях снабжения.

Украинские защитники вокруг Покровска численно уступают врагу в соотношении четыре к одному - и недавно потеряли свою лучшую бригаду. Уставшая от боев 47-я механизированная бригада наконец вышла с линии фронта после 15 месяцев в непрерывных боях.

Решая, что делать со своими немногочисленными имеющимися силами, генштаб в Киеве рассчитал, что захват части Курской области стоит потери части Донецка", - пишет издание.

Хотя украинские генералы держали несколько бригад в резерве для Покровска - и этим бригадам недавно удалось замедлить, хотя и не остановить продвижение россиян - они направили большинство своих лучших свободных войск и техники в Курскую область, включая элитные десантно-штурмовые бригады с их танками и БМП западного производства.

Теперь эти украинцы в Курске подвергаются атаке так далеко от своих линий снабжения, пролегающих в Сумской области.

Линия фронта меняется

По данным украинской аналитической группы Центра оборонных стратегий, россияне отбили Уланок справа от выступа. Но в то же время украинские войска к юго-западу от Снагоска, слева от выступа, атакуют, хотя сам Снагоск рискует вернуться под контроль России.

При этом россияне продолжают откалывать украинскую оборону вокруг Покровска.

"Ситуация на южном участке Покровского направления остается крайне сложной. Противник установил численное преимущество на этом направлении", - отметили в ЦОС.

Спустя пять недель после украинского вторжения в Курскую область до сих пор остается дискуссионным, правильным ли для Украины было решение о вторжении. Если украинцы удержат Курск, они, возможно, смогут обменять область на любых будущих мирных переговорах. Но если они будут разгромлены российскими контратаками и потеряют Курск, что они получат?

"Две вещи понятны. Украинцам нужно усилить свою линию фронта на востоке, и они будут стремиться удержать территорию под Курском", - сказал министр иностранных дел Великобритании Хили.

Но непонятно, смогут ли украинцы сделать то и другое теми силами, которые они имеют.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Россияне хотят получить хоть что-то: Зеленский сказал, где на фронте сейчас тяжелее всего
398
22:43
Жара уйдет из Украины: прогноз на 10 июня
277
22:19
Убийство украинок в Бельгии: 16-летний сын назвал мотивы преступления
1.6т
22:03
В Украине катастрофически не хватает газа: эксперт сказал, где достать
403
21:58
"Очень эффективный политик", - Навроцкий заявил, что хочет иметь хорошие отношения с Орбаном
592
21:33
Мир на грани Третьей мировой: Fox News называет 5 "ужасающих" событий, которые привели к этому
1.1т
21:14
Долетают ли российские FPV-дроны до Сум: в ОВА ответили
390
20:56
Израиль передал Украине системы Patriot - посол
533
20:41
16-17-летние украинцы уезжают, а 18-19-летние возвращаются: в МОН объяснили тенденцию
379
20:18
Лавров обвинил Британию в причастности к украинским ударам по России
883
20:01
Украинские "Patriot" сегодня уничтожили все российские "Кинжалы", - Игнат
877
19:53
Гороскоп на 10 июня: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:34
В Украину будет поступать прохладная воздушная масса: температура значительно снизится
376
19:15
Украинцы превращают частные дома в мастерские по сборке боевых дронов, - El Pais
767
18:56
Финансовый гороскоп на неделю с 9 по 15 июня: к кому звезды будут благосклонны
18:37
В Харьковской области мужчина во время отдыха у водоема подорвался на неизвестном предмете
418
18:18
Кого в Украине ищут на сезонную работу летом: Госслужба занятости озвучила предложения
447
17:59
Прогноз погоды на 10 июня: в каких регионах станет прохладно
446
17:40
Стоимость овощей борщевого набора за весну повысилась: чего ждать летом
330
17:21
Из Украины выезжают не только 17-летние парни, но и девушки, - образовательный омбудсмен
489
17:02
Гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет в любви
811
16:43
Россия массово перебрасывает технику из Крыма и Херсонщины на другое направление
1.7т
16:24
В Киеве за три дня зафиксировано пять температурных рекордов
371
16:05
Трамп едва не упал, поднимаясь по трапу самолета
733
15:46
Этим знакам зодиакам сегодня улыбнется удача
865
15:27
В ОВА раскрыли детали самой масштабной атаки на Ровенскую область
769
15:08
Россия начала строительство плавучей насосной станции для перезапуска ЗАЭС
505
14:49
Запрет на использование смартфонов в школах: возможно ли такое в Украине
475
14:30
В ближайшие годы следует ожидать роста количества смерчей в Украине, - эколог
443
14:11
Гороскоп на 9 июня по картам таро: с кем могут произойти важные события
634
13:52
Цены на овощи и фрукты: что подешевело за неделю
461
13:33
Вред и польза черешни: кому лучше не есть ягоду
13:14
Беспорядки в Лос-Анжелесе: Трампа обвинили в "создании условий" для протестов
1.6т
12:55
Обменные пункты выставили новые курсы валют: сколько стоит доллар
781
12:36
Израиль возле берегов Газы взял под свой контроль судно с Гретой Тунберг
593
12:17
Война РФ против Украины будет продолжаться как минимум до 2030 года: военный объяснил, что на это указывает
11:58
Погода в Украине на неделю: в каких регионах ждать дожди и грозы
729
11:39
Путин намерен пожертвовать экономикой ради усиления военной мощи РФ, - Financial Times
897
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie