В аэропорту Анкары состоялся обмен 26 заключенными между РФ и странами Запада, - СМИ

Помимо путинского киллера Красикова, на свободу должны выйти и другие россияне, сидевшие в тюрьме, в частности, за киберпреступления
1-08-2024, 22:19 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
В аэропорту Анкары состоялся обмен 26 заключенными между РФ и странами Запада, - СМИ
1.4т

Национальная разведывательная организация провела самую масштабную операцию по обмену за последний период.

Операция включала взаимный обмен в общей сложности 26 лицами, которые находились в тюрьмах 7 разных стран (США, Германии, Польши, Словении, Норвегии, России и Беларуси) в Анкаре, пишет TRT Haber.

В рамках клиринговой операции; среди лиц, перевезенных в Турцию в общей сложности 7 самолетами, 2 из США и по 1 из Германии, Польши, Словении, Норвегии и России; 10 заложников были переданы в Россию, 13 заложников в Германию и 3 заложника в США.

Среди прочих России будет передан "тиргартенский убийца" Вадим Красиков. Агент российских спецслужб был пойман в 2019 году после заказного убийства в столице Германии. Красиков застрелил гражданина Грузии Зелимхана Хангошвили и был приговорён к пожизненному заключению.

Помимо путинского киллера Красикова, на свободу должны выйти и другие россияне, сидевшие в тюрьме, в частности, за киберпреступления.

Среди этих людейтакже: репортер The Wall Street Journal Эван Гершкович и морской пехотинец США Пол Уилан, находящиеся в тюрьме в Российской Федерации, гражданин Германии Рико Кригер, находящийся в тюрьме в Беларуси, российские диссиденты Илья Яшин и Владимир Кара-Мурза.

По сообщению Frankfurter Allgemeine Zeitung, канцлер Германии Олаф Шольц сегодня вечером сделает заявление по поводу исторического обмена пленными. По данным BILD, он хочет лично принять заложников, освобождённых Россией.

Кремль пока не комментирует тему обмена заключенными в Турции, заявил пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков.

Эта операция вошла в историю как самый масштабный обмен заложниками между США, Россией и Германией за последние годы. МИТ обеспечил создание каналов диалога для этой исторической операции. Стороны были объединены в Турции в июле 2024 года организацией MİT, которая эффективно использует разведывательную дипломатию.

Проведены переговоры о проведении обменной деятельности между гражданами России и гражданами западных стран, заключенными в США, Германии, Польше, Норвегии, Словении, России и Беларусии. МИТ успешно осуществил свою посредническую деятельность от начала и до конца переговоров.

Обмен заложниками был осуществлен под контролем МИТ в Анкаре, где и состоялся обмен. Из-за большого количества заложников, подлежащих обмену, все люди были выведены из самолетов под присмотром сотрудников MİT и переведены в безопасные зоны.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Трамп и Си Цзиньпин провели телефонный разговор — СМИ
350
22:43
Ожидаются дожди и грозы: прогноз на 6 июня
356
22:19
Захватчикам удалось оккупировать уже 10 населенных пунктов на Сумщине
653
22:03
Василий Ломаченко объявил о завершении боксерской карьеры
298
21:58
Худший сценарий: из-за дефицита газа украинцам грозят отключения
644
21:33
Песков передал угрозу Путина мстить Украине
21:14
Почему нельзя заправлять машину А-92: объяснение моториста
888
20:56
Россия дважды ударила КАБом по Херсонской ОГА, здание уничтожено
326
20:41
Крымский мост все-таки придется взорвать еще раз, - аналитик
1.7т
20:18
В Киевской области мужчина бросил гранату в людей: что известно о пострадавших
322
20:01
Папа Лев XIV поговорил по телефону с Путиным и обратился к нему с просьбой
698
19:53
Гороскоп на 6 июня: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:34
Бунт на ДВРЗ: насильно мобилизованные устроили беспорядки
1.9т
19:15
Погода будет жаркой: прогноз синоптиков на завтра
317
18:56
Эти четыре знака зодиака в июне смогут осуществить свою мечту
1.1т
18:37
Попытки РФ возобновить работу ЗАЭС могут привести к аварии, - Минэнерго
339
18:18
В Воронежской области РФ прогремел взрыв, повреждено железнодорожное полотно
411
17:59
Трамп был восхищен атакой дронов на российские аэродромы, - Axios
425
17:40
Представителей этих знаков гороскопа в июне ждут новые источники дохода
1.1т
17:21
Байден высмеял расследование Трампа относительно использования своей подписи
533
17:02
Перерасчет пенсий в июне: кто может рассчитывать на повышение выплат
663
16:43
В Украине фиксируется бум продаж недорогих электромобилей
385
16:24
У этих знаков зодиака новая жизнь начнется уже на днях
1.8т
16:05
Эксперт назвала причину, почему хлеб в Украине ежемесячно дорожает
349
15:46
Украина нуждается в дополнительных расходах из бюджета на войну в 2025 году, - Минфин
385
15:27
Операция "Паутина" стала "тревожным звонком" для американских авиабаз, - The Hill
521
15:08
В Киевской области посреди улицы взорвали гранату, пострадали три человека
342
14:49
Трамп раздражен лидерами Украины и РФ, но "особую враждебность" испытывает к Зеленскому, - NYT
740
14:30
Ким Чен Ын пообещал "безоговорочную поддержку" России в войне против Украины
512
14:11
28-е заседание в формате "Рамштайн": что союзники пообещали Украине
723
13:52
Гороскоп на 5 июня по картам таро: кто может столкнуться с непредвиденными событиями
622
13:33
Враг разрушил КАБом здание Херсонской ОВА
455
13:14
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 5–7 июня
673
12:55
Доллар перешел к росту: какой сегодня курс в обменниках
406
12:36
Одесскую область ночью атаковали более 25 дронов: целью врага снова стала гражданская инфраструктура
446
12:17
Еврокомиссия посоветовала странам ЕС начать экономить воду, - Politico
466
11:58
Астрологи рассказали, какому знаку зодиака повезет 5 июня
665
11:39
Микропластик в продуктах питания и напитках наносит вред печени и нарушает обмен веществ - исследование
512
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie