В аэропорту Анкары состоялся обмен 26 заключенными между РФ и странами Запада, - СМИ

Помимо путинского киллера Красикова, на свободу должны выйти и другие россияне, сидевшие в тюрьме, в частности, за киберпреступления
1-08-2024, 22:19 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
В аэропорту Анкары состоялся обмен 26 заключенными между РФ и странами Запада, - СМИ
1.3т

Национальная разведывательная организация провела самую масштабную операцию по обмену за последний период.

Операция включала взаимный обмен в общей сложности 26 лицами, которые находились в тюрьмах 7 разных стран (США, Германии, Польши, Словении, Норвегии, России и Беларуси) в Анкаре, пишет TRT Haber.

В рамках клиринговой операции; среди лиц, перевезенных в Турцию в общей сложности 7 самолетами, 2 из США и по 1 из Германии, Польши, Словении, Норвегии и России; 10 заложников были переданы в Россию, 13 заложников в Германию и 3 заложника в США.

Среди прочих России будет передан "тиргартенский убийца" Вадим Красиков. Агент российских спецслужб был пойман в 2019 году после заказного убийства в столице Германии. Красиков застрелил гражданина Грузии Зелимхана Хангошвили и был приговорён к пожизненному заключению.

Помимо путинского киллера Красикова, на свободу должны выйти и другие россияне, сидевшие в тюрьме, в частности, за киберпреступления.

Среди этих людейтакже: репортер The Wall Street Journal Эван Гершкович и морской пехотинец США Пол Уилан, находящиеся в тюрьме в Российской Федерации, гражданин Германии Рико Кригер, находящийся в тюрьме в Беларуси, российские диссиденты Илья Яшин и Владимир Кара-Мурза.

По сообщению Frankfurter Allgemeine Zeitung, канцлер Германии Олаф Шольц сегодня вечером сделает заявление по поводу исторического обмена пленными. По данным BILD, он хочет лично принять заложников, освобождённых Россией.

Кремль пока не комментирует тему обмена заключенными в Турции, заявил пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков.

Эта операция вошла в историю как самый масштабный обмен заложниками между США, Россией и Германией за последние годы. МИТ обеспечил создание каналов диалога для этой исторической операции. Стороны были объединены в Турции в июле 2024 года организацией MİT, которая эффективно использует разведывательную дипломатию.

Проведены переговоры о проведении обменной деятельности между гражданами России и гражданами западных стран, заключенными в США, Германии, Польше, Норвегии, Словении, России и Беларусии. МИТ успешно осуществил свою посредническую деятельность от начала и до конца переговоров.

Обмен заложниками был осуществлен под контролем МИТ в Анкаре, где и состоялся обмен. Из-за большого количества заложников, подлежащих обмену, все люди были выведены из самолетов под присмотром сотрудников MİT и переведены в безопасные зоны.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
07:36
Верховный суд РФ разрешил деятельность Талибана
37
07:14
Москва боится передачи Taurus Украине: в ход пошли угрозы
229
22:57
Зеленский предупредил об угрозе на Пасху
512
22:43
Только в одной области будет дождь: прогноз на 18 апреля
353
22:19
США проголосовали против резолюции ООН из-за упоминания о вторжении РФ в Украину
486
22:03
В НБУ объяснили, почему падает курс доллара
471
21:58
В США взорвался ракетный завод
506
21:33
ВСУ освободили около 16 кв км возле Покровска, - Сырский
461
21:14
"Воинствующий параноик": дворцовая обслуга рассказала об отношении к принцу Гарри
596
20:56
Изменение тактики на юге: противник штурмует большим подразделением
492
20:41
Переговоры в Париже: Сибига и Умеров раскрыли детали диалога с "коалицией желающих"
684
20:18
Доставлен в больницу в тяжелом состоянии: в Киеве напали на известного журналиста
528
20:01
Старого Запада больше нет, - фон дер Ляйен поставила диагноз демократии
560
19:53
Гороскоп на 18 апреля: прогноз для каждого знака зодиака
990
19:34
Возможные поставки ракет Taurus в Украину: глава Rheinmetall сказал, что на самом деле может изменить ход войны
560
19:15
Военный эксперт назвал регион, где РФ может нанести неожиданный удар
888
18:56
Эти четыре знака зодиака могут предвидеть будущее: у кого есть уникальный дар
914
18:37
OpenAI готовится к запуску новой соцсети - СМИ
427
18:18
Минимальная зарплата: в какой стране мира платят больше всего
452
17:59
Астрологи обещают пяти знакам зодиака сказочный апрель
979
17:40
Вучич не будет учитывать мнение ЕС и поедет к Путину на 9 мая - The Associated Press
539
17:21
Пошлины Трампа обвалили доллар, но это еще не все, - Financial Times
862
17:02
В ближайшие дни на границе могут возникнуть очереди - ГСЧС
491
16:43
Курс доллара: обменники обновили курсы валют
626
16:24
Сколько в этом году стоит пасхальная корзина
439
16:05
Цены на бензин: эксперт назвал сроки снижения стоимости топлива
501
15:46
В ближайшее время некоторые знаки зодиака получат сигнал от Вселенной
1.1т
15:27
В Украине резко подорожало мясо: эксперт озвучил причины
499
15:08
На Марсе аппарат NASA обнаружил дыру в планете: что находится внутри
653
14:49
В Британии успешно испытали микроволновое оружие
519
14:30
Фальшивые деньги: какие купюры в Украине подделывают чаще других
479
14:11
Гороскоп на 17 апреля по картам таро: кому этот день может преподнести сюрприз
645
13:52
Астрономы нашли убедительные доказательства существования внеземной жизни, - Financial Times
566
13:33
Вероятная отмена санкций против РФ: издание Bloomberg объяснило все нюансы
500
13:14
Украину накроет небольшое похолодание: какие области зацепят дожди
531
12:55
Западные компании не спешат возвращаться в РФ, - Bloomberg
433
12:36
Россия создает оружие, способное уничтожить спутники Starlink, - Forbes
569
12:17
Ермак, Сибига и Умеров прибыли в Париж на важные переговоры
716
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie