В аэропорту Анкары состоялся обмен 26 заключенными между РФ и странами Запада, - СМИ

Помимо путинского киллера Красикова, на свободу должны выйти и другие россияне, сидевшие в тюрьме, в частности, за киберпреступления
1-08-2024, 22:19 / Автор: Інна Волєва
В аэропорту Анкары состоялся обмен 26 заключенными между РФ и странами Запада, - СМИ

Национальная разведывательная организация провела самую масштабную операцию по обмену за последний период.

Операция включала взаимный обмен в общей сложности 26 лицами, которые находились в тюрьмах 7 разных стран (США, Германии, Польши, Словении, Норвегии, России и Беларуси) в Анкаре, пишет TRT Haber.

В рамках клиринговой операции; среди лиц, перевезенных в Турцию в общей сложности 7 самолетами, 2 из США и по 1 из Германии, Польши, Словении, Норвегии и России; 10 заложников были переданы в Россию, 13 заложников в Германию и 3 заложника в США.

Среди прочих России будет передан "тиргартенский убийца" Вадим Красиков. Агент российских спецслужб был пойман в 2019 году после заказного убийства в столице Германии. Красиков застрелил гражданина Грузии Зелимхана Хангошвили и был приговорён к пожизненному заключению.

Помимо путинского киллера Красикова, на свободу должны выйти и другие россияне, сидевшие в тюрьме, в частности, за киберпреступления.

Среди этих людейтакже: репортер The Wall Street Journal Эван Гершкович и морской пехотинец США Пол Уилан, находящиеся в тюрьме в Российской Федерации, гражданин Германии Рико Кригер, находящийся в тюрьме в Беларуси, российские диссиденты Илья Яшин и Владимир Кара-Мурза.

По сообщению Frankfurter Allgemeine Zeitung, канцлер Германии Олаф Шольц сегодня вечером сделает заявление по поводу исторического обмена пленными. По данным BILD, он хочет лично принять заложников, освобождённых Россией.

Кремль пока не комментирует тему обмена заключенными в Турции, заявил пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков.

Эта операция вошла в историю как самый масштабный обмен заложниками между США, Россией и Германией за последние годы. МИТ обеспечил создание каналов диалога для этой исторической операции. Стороны были объединены в Турции в июле 2024 года организацией MİT, которая эффективно использует разведывательную дипломатию.

Проведены переговоры о проведении обменной деятельности между гражданами России и гражданами западных стран, заключенными в США, Германии, Польше, Норвегии, Словении, России и Беларусии. МИТ успешно осуществил свою посредническую деятельность от начала и до конца переговоров.

Обмен заложниками был осуществлен под контролем МИТ в Анкаре, где и состоялся обмен. Из-за большого количества заложников, подлежащих обмену, все люди были выведены из самолетов под присмотром сотрудников MİT и переведены в безопасные зоны.

Напомним: Зеленский заявил о беспрецедентных договоренностях на Ближнем Востоке.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:27
Названы самые популярные в марте модели новых авто в Украине: какой бренд лидирует
134
17:08
Зеленский пригласил переговорную делегацию США в Киев
178
16:47
Аварийные отключения света: где сейчас самая тяжелая ситуация
196
16:26
Скандал в Одессе: полицейские во время "мобилизации" сломали руку мужчине
258
16:05
В Украине массово просыпаются змеи: как вести себя во время отдыха на природе
222
15:44
Мосты и электростанции: Трамп объявил о следующих целях для ударов в Иране
263
15:22
Оккупанты нанесли удар по ТРЦ в центре Сум, есть пострадавшие
231
15:01
Трейдеры обеспокоены, цены на нефть снова выросли, - Reuters
246
14:39
Миссия Artemis II: люди после 54-летнего перерыва снова отправилась к Луне
336
14:18
В Херсоне оккупанты сбросили взрывчатку на маршрутку
243
13:59
В России сошел с рельсов и перевернулся пассажирский поезд
375
13:38
В США готовятся отставки "топов": в The Atlantic. узнали, кого вскоре могут уволить
290
13:17
Курс валют в конце недели: сколько стоят доллар и евро в обменниках и банках
316
12:58
Вербное воскресенье в 2026 году: когда праздновать
414
12:39
Удары по Ирану зашли в тупик, у Пентагона закончились цели, - Politicо
335
12:18
Стоимость топлива на АЗС: сколько сегодня стоят бензин, дизель и автогаз
573
11:59
Орбан расставил своих людей на все ключевые посты, чтобы будущий лидер не смог свободно управлять страной, – Politico
705
11:40
Пулеметы Гатлинга против иранских "Шахедов": эксперт объяснил, почему оружие промахивается
585
11:21
Через несколько десятилетий население мира может достичь 12 млрд человек, - исследование
296
11:02
Politico назвало сценарии, которыми Трамп может разрушить НАТО
320
10:43
Британия собирает союзников, чтобы исправить ошибку Трампа в Иране, - Вloomberg
435
10:24
Политолог объяснил, что произойдет, если США все таки выйдут из НАТО
461
10:05
Минобороны анонсировало новшества в мобилизации после убийства во Львове
2.3т
09:46
Пентагон ведет тайные переговоры по вопросу Гренландии, - NYT
351
09:27
Выплата 1500 грн: кто получит деньги
1.2т
09:08
Трамп уволил генпрокурора США Пэм Бонди, - CNN
436
08:57
Угроза для мира: генсек ООН предупредил о расширении войны на Ближнем Востоке
437
08:34
Путин может напасть на Европу, если Трамп выйдет из НАТО — эксперты
579
08:13
Приморск потерял почти половину нефтехранилищ: последствия атак на порты РФ
544
07:58
Орбан требует от Европы немедленно снять санкции с российской энергетики
684
07:36
Катастрофа АН-26 в Крыму: погиб российский генерал
526
07:14
Украинцы незаконно завозили россиян в Польшу
465
22:57
Гигантские богомолы захватывают Европу: ученые объясняют, почему это тревожная тенденция
1.1т
Больше новостей