В аэропорту Анкары состоялся обмен 26 заключенными между РФ и странами Запада, - СМИ

Помимо путинского киллера Красикова, на свободу должны выйти и другие россияне, сидевшие в тюрьме, в частности, за киберпреступления
1-08-2024, 22:19 / Автор: Інна Волєва
В аэропорту Анкары состоялся обмен 26 заключенными между РФ и странами Запада, - СМИ

Национальная разведывательная организация провела самую масштабную операцию по обмену за последний период.

Операция включала взаимный обмен в общей сложности 26 лицами, которые находились в тюрьмах 7 разных стран (США, Германии, Польши, Словении, Норвегии, России и Беларуси) в Анкаре, пишет TRT Haber.

В рамках клиринговой операции; среди лиц, перевезенных в Турцию в общей сложности 7 самолетами, 2 из США и по 1 из Германии, Польши, Словении, Норвегии и России; 10 заложников были переданы в Россию, 13 заложников в Германию и 3 заложника в США.

Среди прочих России будет передан "тиргартенский убийца" Вадим Красиков. Агент российских спецслужб был пойман в 2019 году после заказного убийства в столице Германии. Красиков застрелил гражданина Грузии Зелимхана Хангошвили и был приговорён к пожизненному заключению.

Помимо путинского киллера Красикова, на свободу должны выйти и другие россияне, сидевшие в тюрьме, в частности, за киберпреступления.

Среди этих людейтакже: репортер The Wall Street Journal Эван Гершкович и морской пехотинец США Пол Уилан, находящиеся в тюрьме в Российской Федерации, гражданин Германии Рико Кригер, находящийся в тюрьме в Беларуси, российские диссиденты Илья Яшин и Владимир Кара-Мурза.

По сообщению Frankfurter Allgemeine Zeitung, канцлер Германии Олаф Шольц сегодня вечером сделает заявление по поводу исторического обмена пленными. По данным BILD, он хочет лично принять заложников, освобождённых Россией.

Кремль пока не комментирует тему обмена заключенными в Турции, заявил пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков.

Эта операция вошла в историю как самый масштабный обмен заложниками между США, Россией и Германией за последние годы. МИТ обеспечил создание каналов диалога для этой исторической операции. Стороны были объединены в Турции в июле 2024 года организацией MİT, которая эффективно использует разведывательную дипломатию.

Проведены переговоры о проведении обменной деятельности между гражданами России и гражданами западных стран, заключенными в США, Германии, Польше, Норвегии, Словении, России и Беларусии. МИТ успешно осуществил свою посредническую деятельность от начала и до конца переговоров.

Обмен заложниками был осуществлен под контролем МИТ в Анкаре, где и состоялся обмен. Из-за большого количества заложников, подлежащих обмену, все люди были выведены из самолетов под присмотром сотрудников MİT и переведены в безопасные зоны.

Напомним: Зеленский заявил о беспрецедентных договоренностях на Ближнем Востоке.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
14:58
В Ровенской области после суток поисков нашли мальчика, которій сутки пролежал в карьере с переломами
10
14:41
"Добро пожаловать в Цифровое сопротивление", - Дуров мобилизует россиян против ограничений
25
14:18
Иран сбил китайский ударный БПЛА, в войну могла вступить еще одна страна, – СМИ
100
14:01
Сокращение бюрократии и цифровой учет: Федоров заявил об изменениях в армии
62
13:57
Алчевский меткомбинат на оккупированной Луганщине остановлен после удара украинскими дронами
56
13:33
"Испания меняет тебя", - украинка рассказала, почему многие бегут из страны
81
13:13
Будут ли мобилизовать женщин в Украине: Сухопутные войска ВСУ дали окончательный ответ
54
12:57
Лукашенко хвастался, как «влияет» на Трампа
65
12:43
Иран почти одновременно сбил два самолета США и разоблачил ложь Трампа, - CNN
111
12:19
В путинской армии военные портят технику, чтобы не идти на передовую, - "АТЕШ"
69
12:03
Мужчин 17-45 лет обязали получать разрешение на выезд из Германии, - СМИ
63
11:58
Ермак поехал на фронт, но есть нюанс
80
11:29
«Плохие новости для Кремля»: эксперт о визите Зеленского на Ближний Восток
104
11:11
Минобороны планирует решить проблему СЗЧ: есть идея по пехоте и штурмовикам
105
10:57
Украину атаковали с шести направлений: как ПВО отразила ночную атаку России
60
10:41
Если Орбан проиграет на выборах: эксперт - о ситуации в Венгрии
147
10:18
В Китае придумали, как не дать водителям уснуть за рулем: технология уже работает
181
10:01
Египет дал слово не закупать зерно с оккупированных Россией украинских территорий, - Зеленский
199
09:56
Трамп на фоне войны с Ираном просит на оборону рекордную сумму
210
09:33
Тольятти атаковали БПЛА: в городе пожары на двух химзаводах
277
09:09
Путин эвакуирует производство ракет в Сибирь: The Telegraph назвало причину
309
08:58
Названа дата встречи Рютте и Трампа
262
08:36
Вэнс летит к Орбану: СМИ назвали цель
385
08:14
Больше, чем у Китая и США: как украинский резерв переписал рейтинг армий мира
549
22:43
Зеленский заявил, что за прошедший месяц россияне понесли самые большие за всю войну потери
683
22:19
Стоимость дизеля перепрыгнет 100 гривен за литр: прогноз эксперта
523
22:03
Впервые за 50 лет армия США приняла на вооружение новую боевую гранату
642
21:58
В Венгрии появились фейковые плакаты партии "Тиса" на украинском языке
404
21:33
Трамп обещает нефтяной "фонтан" для всего мира
499
21:14
"Газпром" и "Роснефть" участвовали в похищении 2 тысяч украинских детей, - Йельский университет
346
20:56
В Украине фиксируют рост заражения бешенством: есть летальные случаи
521
20:41
Достигли целей 11 ракет: как отработала ПВО во время утренней атаки на Украину
683
20:18
"Шпионская столица" Европы работает над усилением борьбы со вражескими агентами — Bloomberg
469
Больше новостей