"Россияне пытаются нас утопить", - военные рассказали о тяжелых боях на Херсонщине

Россияне не считают свою живую силу и технику и идут напролом, рассказывают бойцы
20-06-2024, 21:58 / Автор: Лілія Тунська
/
Читати українською
"Россияне пытаются нас утопить", - военные рассказали о тяжелых боях на Херсонщине
2.4т

Вооруженные силы Украины освободили Херсон от российских оккупантов осенью 2022 года, но часть региона, в частности на левом берегу Днепра, до сих пор находится под контролем врага. Украинские военные мужественно держат небольшой плацдарм в Крынках, но защищать его становится все труднее, сообщает The Times.

"Чтобы добраться на левый берег Днепра на Херсонщине, украинские спецназовцы переправляются через реку командами по четыре человека, несмотря на беспилотные летательные аппараты и массированные артиллерийские обстрелы. Лодки отплывают в сумерках, когда российское наблюдение является наиболее слепым", - говорится в материале.

Отмечается, что пребывание каждой группы на левом берегу обычно длится месяц, и те, кто переправляется, знают, что легкого пути назад нет. Воду, еду и боеприпасы переправляют туда-сюда гексакоптеры Vampire.

"Когда ты воюешь на Донбассе, у тебя за спиной земля. А здесь у тебя только вода. Ты постоянно чувствуешь, что россияне пытаются тебя утопить", - делится один из военнослужащих 38 бригады с позывным "Фагот".

В материале говорится, что последняя значительная территориальная победа Украины пришлась на ноябрь 2022 года, когда украинские войска освободили Херсон. На тот момент были оптимистичные прогнозы, что Силы обороны смогут продолжить свое наступление на другой берег реки, но Днепр оказался значительным препятствием. С момента создания плацдарма в Крынках в октябре 2023 года украинцы пытаются продвигаться дальше и тяжело борются за удержание даже этого плацдарма.

Издание также отметило, для того, чтобы усилить свои атаки, Украина обратилась за помощью к Великобритании и Королевской морской пехоте. Так, почти 1000 украинских военных прошли изнурительный пятинедельный курс подготовки, который проходил в Лонгмуре, Окегемптоне и Плимуте.

Как известно, британские морские пехотинцы учили украинцев плавать в бронежилетах и поднимать на поверхность опрокинутые лодки. Отмечается, что эти навыки понадобились бойцам 38 бригады, ведь несколько месяцев назад один из их катеров перевернулся во время артиллерийского обстрела. Однако, военнослужащие Вооруженных сил Украины не растерялись, потому что делали это раньше.

"Морские пехотинцы, как правило, воюют пехота против пехоты. Но россияне используют пехоту и артиллерию одновременно. Они обстреливают своих же ребят, которые атакуют. Им просто безразлично, россияне не считают свою живую силу. Они просто идут напролом", - рассказал "Фагот".

Цитируя бойцов Сил обороны, The Times утверждает, что украинцы уничтожили значительно больше солдат, чем россияне на левом берегу Днепра, но потери масштабные с обеих сторон.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:47
Названа дата, когда температура в Украине повысится
208
15:28
"Фламинго" и "Рута": в ближайшее время будут новые удары по вражеским целям, - Зеленский
324
15:09
Задержан бывший глава "Укрэнерго" Кудрицкий
424
14:50
Отопление дровами и газом: чем выгоднее топить в 2025 году
405
14:31
Россияне показывают карты с захваченным Покровском, но это ложь, - Зеленский
450
14:12
Названы самые желанные страны для переезда в 2025 году: куда предлагают переселяться
476
13:53
В Раде хотят арестовывать имущество и счета военных за СОЧ, - нардеп
1.9т
13:34
Удары по белгородской дамбе затопили позиции россиян, - The Telegraph
760
13:15
Гороскоп на 28 октября по картам таро: какие знаки зодиака могут начинать радоваться своим успехам
661
12:56
На Ямайку обрушился ураган пятой категории: какие страны следующие
465
12:37
Зеленский дал старт отопительному сезону: когда включат батареи
541
12:18
Повесток станет больше, когда у ТЦК будет полная база, - нардеп
557
11:59
"Миру стало значительно спокойнее": Япония заявила о намерении выдвинуть Трампа на Нобелевскую премию мира
883
11:40
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 28 октября
573
11:21
Киевская ГЭС : что на самом деле ждет столицу, если РФ ударит по плотине
2.2т
11:02
К Солнцу приближается огромный объект, который может оказаться инопланетным кораблем, - New York Post
1.7т
10:43
В Украине произошло землетрясение: где именно зафиксировали подземные толчки
369
10:24
Премьер Японии удивила Трампа подарком
589
10:05
Похолодание и ветер: прогноз погоды на 28 октября
291
09:46
Как Запад до сих пор финансирует войну РФ: что ЕС и США покупают у Москвы
456
09:27
Гороскоп на 28 октября: прогноз для всех знаков зодиака
561
09:08
Путин поставил задачу установить контроль над Покровском до середины ноября, - The Financial Times
345
08:57
У Путина назвали возможные сроки встречи с Трампом
495
08:34
У РФ есть четыре слабых места, которые приведут к поражению Путина в Украине, - La Stampa
685
08:13
Коллаборантку Татьяну Монтян в России признали экстремисткой
642
07:58
Time изменил обложку с Трампом после его критики
368
07:36
Каллас: ЕС ищет способы поддержать МУС
345
07:14
Орбан срочно едет к Трампу из-за угроз поставкам российской нефти в Венгрию
479
22:57
Четыре знака зодиака преодолеют в ноябре большое разочарование
1.2т
22:43
28 октября почти по всей Украине задождит
474
22:19
Россияне продвинулись в трех областях: где образовали новый выступ — DeepState
1.8т
22:03
РФ перебрасывает в Донецкую область морпехов, но несет огромные потери, - Братчук
736
21:58
Есть две модификации ракеты "Буревестник": эксперт рассказал, чем они отличаются
714
21:33
Визит спецпосланника Дмитриева в США "пахнет отчаянием" Кремля, - The Telegraph
1.5т
21:14
На светофоре может появиться четвертый цвет: какую функцию он будет выполнять
3.5т
20:56
ГУР уничтожило сына российского генерал-лейтенанта Марзоева
1.3т
20:41
План Б для Украины: ЕС может взять общий долг на десятки миллиардов – Politico
650
20:18
Известный военный описал, как следует реформировать мобилизацию
1.9т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie