Орбан сомневается, что РФ нападет на Европу, и вспомнил Украину

Премьер-министр Венгрии заявил, что у РФ нет сил воевать с НАТО
24-05-2024, 20:41 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Орбан сомневается, что РФ нападет на Европу, и вспомнил Украину
1.6т

Виктор Орбан, премьер-министр Венгрии каждую пятницу дает интервью на одной из государственных радиостанций — Kossuth Rádió. В этот раз он говорил о войне в Украине и перспективе нападения РФ на страны НАТО. Об этом пишет Telex.

Орбан заявил, что сейчас Венгрия активно оснащает свою армию, заявив, что "не наличие армий ведет к войне, а их отсутствие".

"Для самообороны необходима армия, солдаты и подготовка", – сказал Орбан, добавив, что венгерская армия пока недостаточно сильна, но они движутся в правильном направлении.

Он сказал, что один из самых важных вопросов заключается в том, остановится ли Россия, если она победит Украину.

"Если бы русские были достаточно сильны, чтобы победить украинцев, они бы уже победили. Но мы этого не видим. Сила НАТО несопоставима с силой Украины. НАТО в сто, а может быть, в тысячу раз больше, поэтому я не думаю, что логично предполагать, что Россия, которая не может справиться даже с Украиной, вдруг придет и, бац, сожрет весь западный мир", – пояснил Орбан, заявив, что, по его мнению, шансы на то, что кто-либо нападет на страну-члена НАТО, крайне малы.

Он также отметил, что НАТО является оборонительным союзом, и повторил что российско-украинская война это конфликт между двумя славянскими народами.

"Существует тревожное сходство между настроениями перед Первой и Второй мировыми войнами и нынешней атмосферой. То, что происходит сегодня в Брюсселе и Вашингтоне, возможно, сейчас в большей степени в Брюсселе, чем в Вашингтоне, является своего рода настройкой на возможный прямой военный конфликт, мы можем смело назвать это подготовкой Европы к войне", – сказал Орбан.

Говоря о поддержке Украины со стороны ЕС, он задался вопросом: "Сколько еще оружия мы собираемся отправить? Сколько еще денег мы собираемся послать?".

Орбан считает, что это может вскоре привести к столкновению между НАТО, ЕС и Россией и это он считает "мрачной перспективой". Но он отметил, что Венгрия продолжает соблюдать устав альянса.

"В уставе нет упоминания о том, что НАТО когда-либо будет участвовать в войнах за пределами своей территории, в странах, не являющихся членами НАТО", — сказал он, добавив, что уже существуют комитеты и целевые группы, которые определяют, как будет выглядеть миссия НАТО.

Орбан заявил, что Венгрия принимает участие в этих встречах, но венгерские дипломаты дали понять, что не поддерживают участие в войне за пределами территории НАТО.

"Сейчас в НАТО придумали новый термин для описания позиции Венгрии, он называется "неучастник". Мы теперь неучастники. В международной политике есть другое выражение: "отказ от участия". Сейчас мы не участники, но мы еще не отказались от участия. Если бы мы отказались от участия, наше участие в военной структуре НАТО и наша позиция также изменились бы", — пояснил он, добавив, что команда юристов работает над тем, как Венгрия может продолжить свое членство. НАТО, не принимая участия в операциях НАТО за пределами территории НАТО.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:19
Зафиксирована переброска «элитных» подразделений РФ: Андрющенко назвал направление
356
16:03
"Гнетущий опыт", - министру экономики Германии пришлось сидеть в укрытии во время обстрелов Киева
279
15:56
Путин верит, что может победить: колумнист The Times объяснил, на что рассчитывает Кремль
539
15:31
Ограбление Лувра: есть подозрение, что ворам помогал один из охранников музея — Telegraph
328
15:09
Путин поставил своим войскам на "СВО" задачу
1.6т
14:58
Кто останется в Украине после окончания войны: неожиданный прогноз демографа
721
14:41
Как Кремль пытается использовать визит Дмитриева в США: анализ ISW
486
14:18
ВСУ освободили три села и отбросили россиян еще вблизи нескольких — DeepState
806
14:01
Трамп неожиданно увеличил пошлины для Канады: что произошло
283
13:57
Гороскоп с 27 октября по 2 ноября
757
13:33
Таиланд и Камбоджа подписали расширенное мирное соглашение при посредничестве Трампа
262
13:13
Беспилотники налетели на Тульскую область: раздавались взрывы, работала ПВО
364
12:56
ВСУ успешно контратакуют на Харьковщине и продолжают освобождать населенные пункты — ISW
537
12:43
Трамп намерен создать "золотой флот" для противостоянию Китаю
298
12:19
В Кракове сняли с рейса 66-летнюю женщину, которая пошутила о бомбе в багаже
442
12:03
Украина может сбивать реактивные КАБы РФ, - Игнат
340
11:58
Погода ухудшится, пойдет снег: прогноз на 26 октября
295
11:29
Россияне пошли на штурм, но увязли в болоте и стали приманкой для HIMARS
1.4т
11:11
Камала Харрис заявила о возможности снова баллотироваться в президенты США
337
10:57
В Украине будут хранить и бронировать номерные знаки по-новому: что изменилось
316
10:41
"Мы охотимся на ваши подлодки": Хили заявил о всплеске активности РФ в Атлантике
353
10:18
Трамп назвал условие, при котором пойдет на встречу с Путиным
494
10:01
"Киев сменил тактику": Буданов рассказал о двух направлениях ударов по России
464
09:56
Бои за Купянск: украинское командование прокомментировало риски окружения города
529
09:33
Россияне "кружат" вокруг Трампа, чтобы склонить его к плану Путина - Стубб
407
09:09
Дмитриев назвал основные условия Кремля для прекращения войны в Украине
2.6т
08:58
В ночь на 26 октября 2025 года Украина перешла на зимнее время
310
08:36
"Нечестность имеет цену": Сырский на Донбассе пригрозил командирам за замалчивание правды
1.4т
08:14
Дроновая атака на Киев: россияне попали в многоэтажку
408
17:58
Судьба двух крупных городов решится до конца года: тревожный прогноз военного
1.2т
17:36
Во время оккупации Крыма Меркель призвала Киев не сопротивляться — экс-главком ВС Литвы
17:14
США ввели санкции против президента Колумбии из-за "наркоторговли"
503
16:57
Атакована подстанция "Балашовская" — ключевой объект энергосистемы РФ на юге
2.3т
16:41
Сюрприз под елкой: звезды щедро вознаградят три знака зодиака к концу 2025 года
1.2т
16:19
РосСМИ утверждают, что HIMARS якобы ударили по Белгородскому водохранилищу
649
16:03
Путин будет воевать ближайшие годы, даже если будет склоняться к миру — Портников
1.2т
15:56
В Покровске идут тяжелые бои: какую тактику применяют россияне
1.2т
15:31
В Беларуси неожиданно заблокировали соцсеть "ВКонтакте"
613
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie