Орбан сомневается, что РФ нападет на Европу, и вспомнил Украину

Премьер-министр Венгрии заявил, что у РФ нет сил воевать с НАТО
24-05-2024, 20:41 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Орбан сомневается, что РФ нападет на Европу, и вспомнил Украину

Виктор Орбан, премьер-министр Венгрии каждую пятницу дает интервью на одной из государственных радиостанций — Kossuth Rádió. В этот раз он говорил о войне в Украине и перспективе нападения РФ на страны НАТО. Об этом пишет Telex.

Орбан заявил, что сейчас Венгрия активно оснащает свою армию, заявив, что "не наличие армий ведет к войне, а их отсутствие".

"Для самообороны необходима армия, солдаты и подготовка", – сказал Орбан, добавив, что венгерская армия пока недостаточно сильна, но они движутся в правильном направлении.

Он сказал, что один из самых важных вопросов заключается в том, остановится ли Россия, если она победит Украину.

"Если бы русские были достаточно сильны, чтобы победить украинцев, они бы уже победили. Но мы этого не видим. Сила НАТО несопоставима с силой Украины. НАТО в сто, а может быть, в тысячу раз больше, поэтому я не думаю, что логично предполагать, что Россия, которая не может справиться даже с Украиной, вдруг придет и, бац, сожрет весь западный мир", – пояснил Орбан, заявив, что, по его мнению, шансы на то, что кто-либо нападет на страну-члена НАТО, крайне малы.

Он также отметил, что НАТО является оборонительным союзом, и повторил что российско-украинская война это конфликт между двумя славянскими народами.

"Существует тревожное сходство между настроениями перед Первой и Второй мировыми войнами и нынешней атмосферой. То, что происходит сегодня в Брюсселе и Вашингтоне, возможно, сейчас в большей степени в Брюсселе, чем в Вашингтоне, является своего рода настройкой на возможный прямой военный конфликт, мы можем смело назвать это подготовкой Европы к войне", – сказал Орбан.

Говоря о поддержке Украины со стороны ЕС, он задался вопросом: "Сколько еще оружия мы собираемся отправить? Сколько еще денег мы собираемся послать?".

Орбан считает, что это может вскоре привести к столкновению между НАТО, ЕС и Россией и это он считает "мрачной перспективой". Но он отметил, что Венгрия продолжает соблюдать устав альянса.

"В уставе нет упоминания о том, что НАТО когда-либо будет участвовать в войнах за пределами своей территории, в странах, не являющихся членами НАТО", — сказал он, добавив, что уже существуют комитеты и целевые группы, которые определяют, как будет выглядеть миссия НАТО.

Орбан заявил, что Венгрия принимает участие в этих встречах, но венгерские дипломаты дали понять, что не поддерживают участие в войне за пределами территории НАТО.

"Сейчас в НАТО придумали новый термин для описания позиции Венгрии, он называется "неучастник". Мы теперь неучастники. В международной политике есть другое выражение: "отказ от участия". Сейчас мы не участники, но мы еще не отказались от участия. Если бы мы отказались от участия, наше участие в военной структуре НАТО и наша позиция также изменились бы", — пояснил он, добавив, что команда юристов работает над тем, как Венгрия может продолжить свое членство. НАТО, не принимая участия в операциях НАТО за пределами территории НАТО.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Россия наращивает армию до рекордных цифр: Путин подписал новый указ
581
22:43
В Украине будет тепло, в пяти областях - снег с дождем: прогноз на 5 марта
348
22:19
США сняли санкции с немецкой "Роснефти"
348
22:03
Украина переосмыслила удары по объектам РФ: эксперт рассказал, куда бьем теперь
722
21:58
Впервые после Второй мировой. Подлодка США потопила торпедой корабль Ирана, - Хегсет
350
21:33
Сийярто помчался в Москву выпрашивать гарантии на нефть и газ
422
21:14
Сотрудники разведки Ирана открыты к переговорам с ЦРУ для прекращения войны — СМИ
425
20:56
Россия пошла на новый прорыв границы в двух местах: что известно
721
20:41
Россию впервые с 2022 года пустили на Венецианскую биеннале
337
20:18
Это оружие Украине уже не достанется: Сикорский о влиянии войны в Иране
529
20:01
Украина не получит аварийные киловатты от Словакии: контракт с "Укрэнерго" расторгнут
637
19:54
Гороскоп на 5 марта: прогноз для каждого знака зодиака
811
19:36
Асфальт сошел вместе со снегом: на каких дорогах Украины можно остаться без колес
527
19:17
Пятна на руках Трампа появились снова: что на этот раз сказали в Белом доме
840
18:58
Водители в панике скупают бензин и дизель: будет ли дефицит топлива
477
18:39
Эти знаки зодиака вскоре столкнутся с переменами: кто заживет по-новому
1.1т
18:20
Чем погода порадует украинцев: прогноз до конца недели
445
18:01
США начали еще одну военную операцию
511
17:42
Стоимость газа в Украине выросла: что происходит на рынке
491
17:23
Резкое повышение цен на топливо в Украине имеет признаки картельного сговора, - экономист
566
17:04
Цены на авиабилеты в Азию резко выросли из-за войны в Иране
489
16:45
В Дубае нашли обломки "Герани-2"
476
16:26
Россия не смогла воспользоваться скачком цен на нефть из-за украинских дронов, - Reuters
610
16:07
Цены на нефть: стоимость марки Brent выросла на 12%
467
15:48
Беспилотник атаковал вагон поезда в Николаеве, возник пожар
501
15:29
Зависимость людей от ИИ достигла беспрецедентного уровня, - ученый
561
15:10
В сети появились фото СПГ-танкера Arctic Metagaz после удара дронов
642
14:51
Фермеры сокращают посевы: подскочит ли гречка до 100 гривень за килограмм
444
14:32
Гороскоп на 4 марта по картам таро: для кого этот день будет особенным
565
14:13
В Украине начались выплаты "детского пособия", - Свириденко
453
13:54
ЦРУ, вероятно, готовит внутренние противостояния в Иране, - CNN
426
13:35
На рынке наблюдается резкая смена трендов: сколько сегодня стоит валюта
683
13:16
Китай переходит на строительство полностью атомных подводных лодок, - Business Insider
515
12:57
Температура воздуха снизится: синоптик назвала дату похолодания
1.1т
12:38
Любые соглашения по Украине, заключенные без участия европейских стран, не будут приемлемыми, - Мерц
543
12:19
Война в Иране непредсказуема, и Трамп не знает, как из нее выйти, - FT
735
12:00
Какому знаку зодиака повезет 4 марта: прогноз астрологов
661
11:41
Цены на бензин: на каких АЗС топливо дешевле
729
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie