Орбан сомневается, что РФ нападет на Европу, и вспомнил Украину

Премьер-министр Венгрии заявил, что у РФ нет сил воевать с НАТО
24-05-2024, 20:41 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Орбан сомневается, что РФ нападет на Европу, и вспомнил Украину

Виктор Орбан, премьер-министр Венгрии каждую пятницу дает интервью на одной из государственных радиостанций — Kossuth Rádió. В этот раз он говорил о войне в Украине и перспективе нападения РФ на страны НАТО. Об этом пишет Telex.

Орбан заявил, что сейчас Венгрия активно оснащает свою армию, заявив, что "не наличие армий ведет к войне, а их отсутствие".

"Для самообороны необходима армия, солдаты и подготовка", – сказал Орбан, добавив, что венгерская армия пока недостаточно сильна, но они движутся в правильном направлении.

Он сказал, что один из самых важных вопросов заключается в том, остановится ли Россия, если она победит Украину.

"Если бы русские были достаточно сильны, чтобы победить украинцев, они бы уже победили. Но мы этого не видим. Сила НАТО несопоставима с силой Украины. НАТО в сто, а может быть, в тысячу раз больше, поэтому я не думаю, что логично предполагать, что Россия, которая не может справиться даже с Украиной, вдруг придет и, бац, сожрет весь западный мир", – пояснил Орбан, заявив, что, по его мнению, шансы на то, что кто-либо нападет на страну-члена НАТО, крайне малы.

Он также отметил, что НАТО является оборонительным союзом, и повторил что российско-украинская война это конфликт между двумя славянскими народами.

"Существует тревожное сходство между настроениями перед Первой и Второй мировыми войнами и нынешней атмосферой. То, что происходит сегодня в Брюсселе и Вашингтоне, возможно, сейчас в большей степени в Брюсселе, чем в Вашингтоне, является своего рода настройкой на возможный прямой военный конфликт, мы можем смело назвать это подготовкой Европы к войне", – сказал Орбан.

Говоря о поддержке Украины со стороны ЕС, он задался вопросом: "Сколько еще оружия мы собираемся отправить? Сколько еще денег мы собираемся послать?".

Орбан считает, что это может вскоре привести к столкновению между НАТО, ЕС и Россией и это он считает "мрачной перспективой". Но он отметил, что Венгрия продолжает соблюдать устав альянса.

"В уставе нет упоминания о том, что НАТО когда-либо будет участвовать в войнах за пределами своей территории, в странах, не являющихся членами НАТО", — сказал он, добавив, что уже существуют комитеты и целевые группы, которые определяют, как будет выглядеть миссия НАТО.

Орбан заявил, что Венгрия принимает участие в этих встречах, но венгерские дипломаты дали понять, что не поддерживают участие в войне за пределами территории НАТО.

"Сейчас в НАТО придумали новый термин для описания позиции Венгрии, он называется "неучастник". Мы теперь неучастники. В международной политике есть другое выражение: "отказ от участия". Сейчас мы не участники, но мы еще не отказались от участия. Если бы мы отказались от участия, наше участие в военной структуре НАТО и наша позиция также изменились бы", — пояснил он, добавив, что команда юристов работает над тем, как Венгрия может продолжить свое членство. НАТО, не принимая участия в операциях НАТО за пределами территории НАТО.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:03
Буданов назвал главный успех россиян зимой: подробности
16
15:56
Финансовый гороскоп на неделю со 2 по 8 марта
136
15:31
Трамп начал операцию против Ирана под давлением двух стран, - WP
202
15:09
Для решения проблем СЗЧ и мобилизации планируется привлекать больше иностранцев, - Федоров
320
14:58
"Падение Путина неизбежно": Сибига назвал три факта, доказывающие крах российского влияния
271
14:41
Военная операция США в Иране может продлиться несколько недель, - экс-глава штаба ЦРУ
232
14:18
Гороскоп на неделю с 2 по 8 марта: подробный прогноз на каждый день
636
14:01
Международная федерация шахмат вернула в рейтинг шахматиста-предателя Украины
312
13:57
Ликвидирована "верхушка": Иран подтвердил смерть еще четырех чиновников
428
13:33
Встреча Путина с Зеленским: Россия может изменить мнение по поводу саммита — Буданов
421
13:13
Россияне изменили тактику из-за недостатка боеприпасов: военный рассказал детали
561
12:56
"Заставим капитулировать США": Иран анонсировал самую мощную операцию мести в истории
841
12:43
Буданов рассказал, как может закончиться война
714
12:19
Взяли на абордаж: военные Бельгии впервые задержали "теневой" танкер РФ
319
12:03
Россия выйдет из переговоров, если Украина на следующей неделе не согласится отдать всю Донецкую область — Bloomberg
867
11:58
Небензя в Нью-Йорке вдруг стал "главным миротворцем": что Россия требует в ООН
969
11:29
Тайные разговоры об Иране: СМИ узнали, кого Рубио предупредил об ударах
426
11:11
В Норвегии задержали подростка по подозрению в подготовке теракта на базе НАТО
337
10:57
Фиаско разведки Путина: шведы сорвали тайную операцию РФ против авианосца Charles de Gaulle
761
10:41
"Вопрос математики": офицер ВСУ рассказал Bild, как остановить наступление РФ в 2026 году
555
10:18
Пойдет ли Россия снова на Киев: Буданов ответил
837
10:01
Британия заявила, что Ирану никогда нельзя позволить разрабатывать ядерное оружие
344
09:56
Портников рассказал, как ситуация в Иране может повлиять на войну в Украине
819
09:33
Нефтяные танкеры начали избегать Ормузского пролива из-за угроз Ирана, - Reuters
434
09:09
Усик дал первый комментарий после объявления боя с кикбоксером
970
08:58
Плюс даже ночью: прогноз на 1 марта
311
08:36
Орбан связал события в Иране с нефтепроводом "Дружба": заявление венгерского премьера
857
08:14
Война с Ираном может негативно повлиять на поставки ПВО Украине, - Financial Times
380
17:58
Удары по Ирану: Израиль "охотился" за аятоллой и президентом страны, - CNN
746
17:36
«Его действия вредят Украине»: Гераскевич — о боксерах, которые поддержали Бубку
1.2т
17:14
Во Львове обнаружили боевую гранату в чашке возле мусорника
558
16:57
ТРО Дубая, вы готовы? Как украинцы в Дубае реагируют на удары Ирана
1.8т
16:49
Верховный лидер Ирана и глава КСИР могли быть убиты во время израильских атак, - СМИ
570
16:43
"Мы на стороне народа": Украина сделала первое заявление об операции Израиля против Ирана
621
16:19
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зодиака ждет прибыль 2 — 8 марта
1.5т
16:03
Гарантии безопасности не будут действовать, пока РФ не начнет отступать с Украины, - Болтон
834
15:56
Какие территории РФ готова вернуть Украине в обмен на Донбасс
1.5т
15:31
Иран ударил баллистикой по военной базе США в Бахрейне
873
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie