Отмена консульских услуг за границей: насколько законны действия МИД

Ответит ли Кулеба за такие новшества
24-04-2024, 15:41 / Автор: Віталій Павлюк
/
Читати українською
Отмена консульских услуг за границей: насколько законны действия МИД
2.7т

Украинские мужчины, пребывающие за границей, стали сегодня крайне активно "штурмовать" посольства и консульства с целью обновить или продлить украинские документы. Этому предшествовало распоряжение министра иностранных дел Дмитрия Кулебы об ограничении консульских услуг, тем, кто не встанет на воинский учет или не обновит свои данные в ТЦК. Эту норму предусматривает закон об усилении мобилизации. Но он еще не вступил в законную силу. Насколько законны действия главы МИД, поможет ли это вернуть мужчин в Украину и как это может отразиться на отношениях Украины с другими странами, разбирался "Апостроф".

Поспешность Кулебы

В понедельник, 22 апреля, в соцсетях начали циркулировать слухи о том, что консульские учреждения Украины за рубежом приостановили предоставление услуг мужчинам призывного возраста. Речь шла как минимум о консульствах в Польше, Испании и Германии. Достоверность этой новости вызывала сомнение, поскольку закон об усилении мобилизации, подписанный Зеленским, где такая норма была предусмотрена, еще не вступил в законную силу, это произойдет 18 мая.

Но сомнения на этот счет развеяло сообщение Центра обслуживания граждан "Паспортный сервис". На их сайте утром 23 апреля появилась информация, что зарубежные подразделения государственного предприятия "Документ" перестали выдавать готовые документы украинцам.

"К сожалению, по техническим причинам приостановлено выдачу готовых документов в зарубежных подразделениях ГП "Документ". Подача заявлений-анкет на оформление паспортных документов осуществляется в обычном режиме. Выдача паспортов возможна для детей до 12 лет в связи с отсутствием необходимости биометрической верификации", - говорилось в заявлении.

Там также пообещали, что зарубежные филиалы сообщат всем пользователям о возобновлении работы систем выдачи документов на всех официальных ресурсах ГП "Документ".

Однако сразу же после этого появился пост в соцсети Х министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы, который заявил, что 22 апреля поручил принять меры по возобновлению "справедливого отношения к мужчинам мобилизационного возраста в Украине и за рубежом".

"Защита прав и интересов граждан Украины за границей всегда была и остается приоритетом МИД. В то же время в условиях полномасштабной российской агрессии главным приоритетом является защита Родины от уничтожения. Как это выглядит сейчас: мужчина призывного возраста уехал за границу, показал своему государству, что вопрос ее выживания его не касаются, а потом приходит и хочет получить от этого государства услуги. Так не работает. У нас в стране война", - написал Кулеба.

"Если эти люди считают, что кто-то там, далеко на фронте, воюет и отдает свои жизни за это государство, а кто-то посидит за границей, но при этом будет получать услуги от этого государства, - так это не работает. Пребывание за границей не освобождает гражданина от обязанностей перед Родиной. Именно поэтому я вчера поручил принять меры по восстановлению справедливого отношения к мужчинам мобилизационного возраста в Украине и за рубежом. Это будет честно", - продолжил глава МИД.

По словам министра, вскоре его ведомство предоставит уточненные разъяснения о порядке получения консульских услуг в пределах законодательства для мужчин мобилизационного возраста в заграничных дипломатических учреждениях с приближением к вступлению в действие закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по отдельным вопросам прохождения военной службы, мобилизации и военного учета" и после вступления в силу.

В связи с этим, возникает вопрос, насколько законны действия министра иностранных дел, ведь закон еще не вступил в силу.

"На мой взгляд, это нарушает ст. 25 Конституции Украины, - отметил в комментарии "Апострофу" эксперт-международник, дипломат Ярослав Войтко, - Я не буду разъяснять ее смысл, каждый может прочитать сам".

А вот политолог Виталий Кулик, высказался по этому поводу более предметно.

"Нельзя своими распоряжениями регулировать международные отношения. Министр иностранных дел, как минимум, превысил свои полномочия, - поясняет "Апострофу" Кулик, - Кулеба должен был обратиться за разъяснениями в Конституционный суд. Но Банковая это делать боится. Я не член Конституционного суда и не хочу на этой теме спекулировать".

"По моему мнению, это нарушение конституционных прав граждан, - продолжает эксперт, - Могут ли они ограничиваться во время военного положения? Возможно – да. Но это должен пояснить Конституционный суд. Кроме того, я не вижу в этом решении права граждан на его обжалование. Предполагаю, что по этому поводу возникнут иски в Европейский суд по правам человека".

Чего ожидать дальше

"Хотя власть и говорит, что нужно просто обновить данные военного учета, на самом деле, цель – вернуть мужчин в Украину", - говорит Виталий Кулик. Однако, по мнению эксперта, это вряд ли удастся.

"Теперь мужчины будут искать другие выходы из положения, обращая внимание на гражданство других стран", - подчеркнул Кулик.

Такого же мнения придерживается и юрист Николай Гольбин.

"Эта норма об ограничениях никак не может повлиять на тех, кто проживает заграницей. Создать неудобства, может. Теперь те, кто заграницей могут задуматься о получении второго паспорта, но не Украины, а паспорта другой страны", - отмечает в комментарии юрист.

"Смоделируем ситуацию. У гражданина Украины через год заканчивается срок действия паспорта и его ограничили в праве на продление, т.к. у него нет военно-учетных документов. Что ему мешает стать гражданином государства Молдова? Все легально. Срок восстановления в гражданстве республики Молдова на основании корней от 6 до 12 месяцев. Это один из самых быстрых способов стать резидентом государства. Причем, отказываться от гражданства Украины не нужно", - поясняет Гольбин.

О том, что данная идея приведет к фактическому отказу от украинского гражданства многих мужчин за границей, говорят и в дипломатической среде.

"На самом деле это очень щекотливый вопрос, и здесь нужно искать какие-то гибкие консульские решения, - отмечает в комментарии "Апострофу" кандидат политических наук, ведущий специалист Дипломатической академии Украины Станислав Желиховский, - Обратная сторона вопроса состоит в том, что граждане будут отказываться от украинского гражданства".

"Конечно, есть конституционная обязанность защищать страну, но в то же время, возникает возможность лишиться наших граждан", - говорит Желиховский.

По словам эксперта, украинские мужчины могут реально получить паспорт Польши.

"Там нужно только определенное время легально работать, легально проживать, платить налоги и потом обратиться за гражданством. Польша благосклонна к нашим гражданам, а власти, кроме некоторых маргинальных партий, выступают за их сохранение в стране. Украинцы близки по языку, менталитету, а Польше нужны рабочие руки. Польша не заинтересована в возвращении наших мужчин в Украину", - пояснил эксперт.

"Думаю, что гражданство нашим мужчинам готовы предоставить Венгрия, Нидерланды, Швеция, - говорит Виталий Кулик, - страны ЕС не будут загонять наших людей в "серую зону". Им важно соблюдение прав человека".

И еще одно обстоятельство, на которое обратил внимание политолог.

"Своими действиями украинская власть устраивает сегрегацию населения. Уже сейчас возникает вопрос: "Где ты был в годы войны?". И с окончанием войны эта сегрегация только усилится. Украинцы, которые находились в Украине, захотят ограничить в правах тех, кто вернется в Украину из-за рубежа. Будут ли они в таком случае возвращаться?", - задает риторический вопрос Виталий Кулик.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
20:18
В России задержали разработчиков бункера, спасающего от ядерного удара
245
20:01
Соловьев обиделся на Маска и призвал взорвать его спутники ядерным оружием
263
19:53
Гороскооп на 3 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
232
19:34
В файлах Эпштейна нашли упоминание Львова 105 раз
321
19:15
Повышение пенсий в 2026 году: когда вырастут выплаты
520
18:53
Лунный гороскоп на 2-8 февраля: что нежелательно делать в каждый день этой недели
375
18:29
Контакты между Путиным и Зеленским "возможны только в Москве", - Песков
396
18:10
Социологи уверяют. что 72% киевлян готовы терпеть войну столько, сколько нужно
396
17:51
Гороскоп на 2-8 февраля: прогноз для всех знаков зодиака на неделю
590
17:40
Мощное землетрясение в Азовском море: толчки ощущались во многих областях Украины
423
17:21
Цены на золото и серебро продолжают стремительно падать
360
17:02
Столбики термометров опустились до -30 градусов: в каком регионе этой ночью были арктические морозы
460
16:43
Зарплаты в Украине: кто в 2026 году получает рекордные надбавки
354
16:24
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 2-4 февраля
328
16:05
Заявление Трампа рекордно обвалило цену на нефть
650
15:46
Выборы в Украине: когда будут выбирать нового президента
366
15:27
Любовный гороскоп на неделю со 2 по 8 февраля: чего ожидать каждому знаку зодиака
512
15:08
Зарядные станции для семей с детьми с инвалидностью: как бесплатно получить устройство
340
14:49
Синоптик рассказал, какой будет погода в первые дни февраля
340
14:30
Аварийные отключения света: в каких регионах не действуют графики
335
14:11
Сотни домов в Киеве без отопления: какие районы столицы мерзнут больше всего
410
13:52
Скрининг здоровья 40+: как оформить карту для выплаты 2000 гривен
407
13:33
Курс валют: сколько стоят доллар и евро в начале недели
390
13:14
Гороскоп на 2 февраля по картам таро: кого ждут интересные события
497
12:55
Рост цен продолжается: в Украине подорожали базовые продукты
380
12:36
Украинцев предупредили об отключении Starlink: кого оставят без связи
536
12:17
Хаменеи предупредил Трампа, что любая атака на Иран вызовет региональный конфликт
453
11:58
Сильные морозы задержатся: прогноз погоды на неделю
351
11:39
В Виннице обстреляли группу "бусификаторов"
866
11:20
Какому знаку зодиака повезет 2 февраля: прогноз астрологов
511
11:01
Самая сложная зима для Киева: как столица выживает в новых условиях
473
10:42
Трамп уже "присоединил" Гренландию, Канаду и Венесуэлу к США, - WP
446
10:23
Морозы усилились: прогноз погоды на сегодня
310
10:04
США могут нанести удар по Ирану уже в ближайшие часы, - Вучич
425
09:45
Зеленский озвучил дату следующего раунда переговоров Украины и РФ
495
09:26
Гороскоп на 2 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
653
09:07
Массированная атака на Черкассы и область, зафиксированы пожары
593
17:58
Россияне поддерживают "моральный дух" пехоты с помощью наркотиков, - ГУР
798
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie