Россия может нанести повторный удар: Жданов призвал готовиться

У врага было два типа целей, говорит военный эксперт
30-12-2023, 09:31 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Россия может нанести повторный удар: Жданов призвал готовиться
1.9т

По словам военного эксперта Олега Жданова, враг "открыл сезон" и может атаковать чуть ли не каждую ночь, в частности ударить в Новый год.

В комментарии сайту ТСН.ua Олег Жданов рассказал, на что способна РФ сейчас и куда целится.

Ударили всем, чем могли

Спикер Воздушных сил Юрий Игнат сообщил, что 29 декабря Россия нанесла удар разными средствами воздушного нападения. Фактически летело все, кроме "Калибров". По словам Олега Жданова, россияне запустили все, что могли.

“Я имею в виду возможности носителей. Ракет у них, по данным нашей разведки, больше тысячи. Различных типов: крылатых и баллистических, воздушного и наземного базирования. Если добавить сюда ракеты комплексов С-300 и С-400, то до нескольких тысяч дойдет количество. "Калибров" не было скорее всего, потому что не готова новая база. Они, вероятно, ее перевозят из Севастополя в Новороссийск", – рассказал Олег Жданов.

Военный эксперт предполагает, что враг также может испытывать проблемы с носителями ракет.

“Так как пусковая установка не резиновая, она имеет возможности для определенного количества пусков, после которой должны проводиться регламентные работы. Еще может влиять ситуация в Черном море – они боятся вывести корабли на боевое дежурство, чтобы не атаковали дронами, авиацией или противокорабельными комплексами”, – говорит Олег Жданов.

Россия открыла сезон

По словам Олега Жданова, сегодня РФ запустила максимально возможное количество ракет. Таким образом враг "открыл сезон".

“Более двух месяцев не было таких массированных ракетных атак. Дальше они хоть завтра или на следующую ночь могут повторить аналогичный налет. По всей вероятности, Россия может повторить такую атаку в новогоднюю ночь. Теперь нужно ожидать и на следующую ночь такой атаки. При наличии более тысячи ракет разных типов они могут это делать каждую ночь”, – рассказал Олег Жданов.

Однако нам неизвестно, сколько ракет уже подготовил враг для использования, говорит военный эксперт.

“Так как, например, Ту-22М3 берут ракету Х-22. В нее ракетное топливо нужно заправлять. Ее нельзя долго хранить в заправленном виде. Мы не знаем, сколько ракет подготовлено к запускам. Ситуация поменялась в том плане, что они открыли сезон. Это можно констатировать. Теперь нам нужно готовиться к отражению таких атак. И, скорее всего, они могут стать чаще, чем были до сегодняшней ночи”, — считает Олег Жданов.

У врага было два типа целей

Олег Жданов считает, что 29 декабря у россиян, скорее всего, было два типа целей в Украине – военные и гражданские.

“Военные, потому что они хотят показать нам, что накрывают всю территорию Украины. Ну и дело в том, что РФ начала операцию по принуждению нас к переговорам. Им очень нужна оперативная пауза. Поэтому раздражение населения, доведение людей до состояния "мир любой ценой" — это одна из главных задач. Параллельно решается задача поражения военных объектов на территории Украины с целью нарушить логистику. То есть, они пытаются одним ракетным ударом убить двух зайцев”, — говорит военный эксперт.

По его словам, по Киеву РФ продолжает атаковать, потому что это столица – здесь им нужно создать хаос и панику среди населения, чтобы запугать.

“В других городах тоже. По Львову, Харькову… В обществе может возникнуть такая ситуация, когда люди скажут, что уже нужен мир любой ценой”, — рассказал Олег Жданов.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Словакия поддерживает вступление Украины в ЕС, это очень весомо, - Зеленский
310
22:43
Работник ТЦК получил ножевые ранения во время проверки документов: что произошло
428
22:19
Делегация ЕС отправляется в США для работы над санкциями против России, - Кошта
239
22:03
"Терпеть в темноте не будем": Зеленский отреагировал на план энергоблокады от Путина
510
21:58
«Эти страшилки уже давно девальвированы», - в МИД ответили на очередные угрозы Кремля
276
21:33
"Мы не повторяемся", - Малюк намекнул про сюрпризы оккупантам от СБУ
573
21:14
«Испытания были положительные», - Зеленский об украинском дальнобойном оружии
340
20:56
Россия на грани рецессии, но Путин продолжает "ломать комедию", - Bloomberg
800
20:41
Китай продолжает блокировать российские платежи: Путину не удалось уговорить Си Цзиньпиня
496
20:18
Солдаты иностранного контингента в Украине: Зеленский сделал важное заявление
363
20:01
Трамп: Россия и Индия стали частью "темной Китайской империи"
332
19:54
Гороскоп на 6 сентября: прогноз для каждого знака зодиака
702
19:35
В Польше жестоко избили группу украинцев из-за их национальности
1.3т
19:16
Первые осенние выходные: какую погоду обещают синоптики
267
18:57
Повышение зарплат учителям не запланировано, - министр образования
529
18:38
Эти три знака зодиака находятся в периоде сильных трансформаций: кого ждут невероятные перемены
943
18:19
Саммит "коалиции решительных" в Париже: Трамп пока воздержался от санкций против РФ, - WSJ
328
18:00
Названы модели электромобилей, которые предпочитают покупать украинцы
314
17:41
Погода на выходных: что прогнозируют синоптики на ближайшие дни
305
17:22
Цены на квартиры в Киеве снова выросли: сколько стоит "квадрат"
403
17:03
Гороскоп на сентябрь обещает судьбоносные перемены этим знакам зодиака
16:44
Цены на мясо и растительные масла достигли многолетних максимумов - ФАО
399
16:25
Рынок труда в Украине: зарплатные предложения выросли, но дефицит работников сохраняется
341
16:06
Мерц признал неспособность Европы остановить войну в Украине без помощи США
474
15:47
Ситуация на границе: что происходит на пунктах пропуска
414
15:28
Таксистам в Украине грозят новые штрафы: за что хотят наказывать
386
15:09
Путин отрицает стагнацию российской экономики, о которой ранее заявил глава Сбербанка
570
14:50
Угроза глобальной войны и апокалипсис: пророчества Ванги на 2026 год
1.2т
14:31
Путин заявил, что не видит "большого смысла" во встрече с Зеленским
579
14:12
Доллар и евро подешевели в обменных пунктах
329
13:53
Европа разработала план развертывания миротворцев в Украине, - WSJ
405
13:34
Ситуация на передовой: Украина переигрывает Россию в войне роботов, - Forbes
382
13:15
Лунное затмение 7 сентября изменит судьбу нескольких знаков зодиака
12:56
Бабье лето в Украине: какой характер погоды будет доминировать
395
12:37
В Днепре объявили о химической опасности после массированной атаки РФ
770
12:18
Законные цели: Путин пригрозил ударами по иностранным войскам в Украине
553
11:59
Валютный курс: банкир дал прогноз по доллару и евро на осень
533
11:40
Трамп вскоре подпишет указ о переименовании Пентагона в Министерство войны, - NYT
352
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie