Россияне покупали недвижимость по всей Европе, чтобы воспользоваться ею для дальнейших диверсий — The Telegraph

Сеть «троянских коней»
25-02-2026, 07:14 / Автор: Влад Максімов
Россияне покупали недвижимость по всей Европе, чтобы воспользоваться ею для дальнейших диверсий — The Telegraph
895

Российские разведывательные службы покупали дачные дома, коттеджи для отдыха, квартиры в городах и даже целые острова в Европе, чтобы использовать их как стартовые площадки для наблюдения, диверсий и гибридных атак.

Об этом сообщило The Telegraph 23 февраля.

Издание назвало такие действия созданием сети «троянских коней». Оно ссылается на слова действующих и бывших офицеров трех европейских разведывательных служб, которые выразили опасения относительно готовности России активировать агентов на этих локациях, так как там уже могут быть и дроны, и оружие, и взрывчатка.

Как отмечает The Telegraph, акты саботажа, связанные с Москвой, участились с момента полномасштабного вторжения России в Украину четыре года назад. Некоторые представители западного разведывательного сообщества обеспокоены из-за того, что такие инциденты могли быть просто «испытательными запусками».

По словам представителей разведки, вместо того, чтобы начать обычное военное нападение, Кремль может попытаться проверить решимость НАТО в «серой зоне». Россияне могут осуществлять скрытые атаки (которые они будут отрицать), чтобы парализовать транспортные, коммуникационные и энергетические сети и одновременно усложнить любое применение статьи 5 Альянса о коллективной обороне.

Среди стран, которые являются уязвимыми к вероятным атакам, называют Великобританию. В частности новая руководительница MI6 Блез Метревели в своей первой речи на должности предупредила, что Великобритания сейчас «действует в пространстве между миром и войной».

«Россия испытывает нас в серой зоне тактикой, которая находится чуть ниже порога войны», — заявила Метревели в декабре 2025 года.

Издание вспоминает и слова президента Украины Владимира Зеленского — о том, что глава Кремля Владимир Путин уже начал Третью мировую войну против Запада.

Кроме Великобритании, факты подозрительного приобретения недвижимости разведка фиксировала в Италии, Греции, Франции и Швейцарии. Особое внимание привлекла деятельность Русской православной церкви — так как в Норвегии и Швеции РПЦ якобы уже приобретала недвижимость вблизи военно-морских баз и радарных объектов.

Европейским государствам эксперты советуют последовать примеру Финляндии, которая в прошлом году ввела почти полный запрет на покупку недвижимости для россиян и белорусов. Впоследствии аналогичные решения приняли и в странах Балтии.

Именно в Финляндии в 2018 году на острове Саккилот, принадлежавшем компании Airiston Helmi, обнаружили вертолетную площадку, камеры видеонаблюдения и датчики движения, камуфляжную сетку и здания, похожие на казармы и оснащенные спутниковыми антеннами и современным коммуникационным оборудованием. Владельца компании Павла Мельникова Финляндия обвинила в мошенничестве, в прошлом году ему вынесли условный срок.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
12:00
Пентагон отказался обнародовать обзор дислокации своих войск за рубежом, - Politico
62
11:41
"Не называйте свое поражение соглашением": Иран с презрением отверг мирный план Трампа, – FT
150
11:22
Заявление Орбана по газу может вызвать проблемы в Украине, - эксперт
180
11:03
Курс валют на 26 марта: банки снижают цены
225
10:44
На Закарпатье офицер ГПСУ сбежал за границу во время несения службы
308
10:25
Иран открыл проход через Ормузский пролив для некоторых стран
254
10:06
Рада планирует рассмотреть законопроект о регулировании Telegram и цифровых платформ в Украине
262
09:47
Украинские дроны обрушили экспорт нефти из РФ, - Reuters
316
09:28
ЕС заморозил миллиардный кредит для Венгрии
383
09:09
Бойцы КОРД застрелили мужчину, который вечером в Одессе стрелял из автомата в патрульных
537
08:57
Гарантии безопасности в обмен на Донбасс: Зеленский раскрыл жесткое условие от США
589
08:34
Экс-глава МИД сказал, кто станет следующим президентом Украины
710
08:13
На юге россияне резко нарастили удары дронами: Волошин объяснил, что это означает
409
07:58
Трампу показывают нарезку "лучших моментов" войны в Иране вместо отчетов, – NBC
373
07:36
РФ готовит операцию против украинских систем водоснабжения, - Зеленский
473
07:14
Посол США раскрыл стратегию Трампа в войне с Ираном
286
22:57
Путиниста Баскова поблагодарили за "поддержку ВСУ" и пообещали награду в Украине
1.3т
22:43
Иран готов перекрыть еще один важный пролив и заявил о "сюрпризе" для США
1.2т
22:19
Поставки крылатых ракет Taurus Украине не имеют смысла, - Мерц
633
22:03
Зеленский назначил новых руководителей контрразведки и военной контрразведки СБУ
646
21:58
Кит Келлог нашел неожиданное сходство между Зеленским и Трампом
772
21:33
Буданов сменил Ермака на еще одной должности: о чем речь
716
21:14
После успешных действий Украины Россия пытается переломить ситуацию на фронте, – NYT
749
20:56
Ослабляет ли помощь странам Ближнего Востока нашу оборону: Игнат ответил
627
20:41
Орбан угрожает перекрыть газ Украине: эксперт объяснил реальные последствия
791
20:18
Путин уже готовился подписать мир с Украиной, когда Трамп всё перечеркнул, – журналист
3.6т
20:01
"Мы очень ждали, что ты выздоровеешь": умер известный украинский актер
1.4т
19:55
Ремонт дорог: Украина получит средства, - министр развития общин и территорий
730
19:36
Топливо начало дешеветь: какие АЗС уже снизили цены
1.2т
19:17
В США открыли завод по производству комплектующих для атомных подводных лодок
660
18:58
Рада приняла закон, который позволяет не платить за коммунальные услуги в поврежденном или разрушенном жилье
917
18:39
Скандал с monobank: главу НБУ вызвали в Раду
874
18:20
Европе грозит дефицит топлива, - гендиректор Shell
496
Больше новостей