Россия может нанести повторный удар: Жданов призвал готовиться

У врага было два типа целей, говорит военный эксперт
30-12-2023, 09:31 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Россия может нанести повторный удар: Жданов призвал готовиться
1.8т

По словам военного эксперта Олега Жданова, враг "открыл сезон" и может атаковать чуть ли не каждую ночь, в частности ударить в Новый год.

В комментарии сайту ТСН.ua Олег Жданов рассказал, на что способна РФ сейчас и куда целится.

Ударили всем, чем могли

Спикер Воздушных сил Юрий Игнат сообщил, что 29 декабря Россия нанесла удар разными средствами воздушного нападения. Фактически летело все, кроме "Калибров". По словам Олега Жданова, россияне запустили все, что могли.

“Я имею в виду возможности носителей. Ракет у них, по данным нашей разведки, больше тысячи. Различных типов: крылатых и баллистических, воздушного и наземного базирования. Если добавить сюда ракеты комплексов С-300 и С-400, то до нескольких тысяч дойдет количество. "Калибров" не было скорее всего, потому что не готова новая база. Они, вероятно, ее перевозят из Севастополя в Новороссийск", – рассказал Олег Жданов.

Военный эксперт предполагает, что враг также может испытывать проблемы с носителями ракет.

“Так как пусковая установка не резиновая, она имеет возможности для определенного количества пусков, после которой должны проводиться регламентные работы. Еще может влиять ситуация в Черном море – они боятся вывести корабли на боевое дежурство, чтобы не атаковали дронами, авиацией или противокорабельными комплексами”, – говорит Олег Жданов.

Россия открыла сезон

По словам Олега Жданова, сегодня РФ запустила максимально возможное количество ракет. Таким образом враг "открыл сезон".

“Более двух месяцев не было таких массированных ракетных атак. Дальше они хоть завтра или на следующую ночь могут повторить аналогичный налет. По всей вероятности, Россия может повторить такую атаку в новогоднюю ночь. Теперь нужно ожидать и на следующую ночь такой атаки. При наличии более тысячи ракет разных типов они могут это делать каждую ночь”, – рассказал Олег Жданов.

Однако нам неизвестно, сколько ракет уже подготовил враг для использования, говорит военный эксперт.

“Так как, например, Ту-22М3 берут ракету Х-22. В нее ракетное топливо нужно заправлять. Ее нельзя долго хранить в заправленном виде. Мы не знаем, сколько ракет подготовлено к запускам. Ситуация поменялась в том плане, что они открыли сезон. Это можно констатировать. Теперь нам нужно готовиться к отражению таких атак. И, скорее всего, они могут стать чаще, чем были до сегодняшней ночи”, — считает Олег Жданов.

У врага было два типа целей

Олег Жданов считает, что 29 декабря у россиян, скорее всего, было два типа целей в Украине – военные и гражданские.

“Военные, потому что они хотят показать нам, что накрывают всю территорию Украины. Ну и дело в том, что РФ начала операцию по принуждению нас к переговорам. Им очень нужна оперативная пауза. Поэтому раздражение населения, доведение людей до состояния "мир любой ценой" — это одна из главных задач. Параллельно решается задача поражения военных объектов на территории Украины с целью нарушить логистику. То есть, они пытаются одним ракетным ударом убить двух зайцев”, — говорит военный эксперт.

По его словам, по Киеву РФ продолжает атаковать, потому что это столица – здесь им нужно создать хаос и панику среди населения, чтобы запугать.

“В других городах тоже. По Львову, Харькову… В обществе может возникнуть такая ситуация, когда люди скажут, что уже нужен мир любой ценой”, — рассказал Олег Жданов.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:55
Украина потеряет половину урожая черешни и вишни: как вырастут цены
31
12:36
В Украине начали действовать обновленные правила обязательного техосмотра
161
12:17
Никакого прорыва: Трамп "умывает руки" и отходит от переговоров, Путин побеждает, - Bloomberg
252
11:58
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 20 мая
309
11:39
Синоптик рассказал, какой будет погода в Украине до конца недели
235
11:20
Мирное соглашение Трампа и Путина обречено, - эксперт
410
11:01
Надежды на санкции США против РФ стали еще более призрачными, - The Times
275
10:42
Телефонный разговор Трампа и Путина: мир в Украине выглядит еще более далеким, - CNN
354
10:23
Китай приступил к созданию космического суперкомпьютера
254
10:04
Ожидаются кратковременные дожди: прогноз погоды на сегодня
246
09:45
Операции по снятию наличных в банкоматах: какие средние суммы в Украине и за рубежом
306
09:26
Гороскоп на 20 мая: прогноз для всех знаков зодиака
533
09:07
Цены на овощи: прогноз на летний сезон
275
08:57
Румынским военным разрешили сбивать вражеские дроны после инцидента с российскими "Шахедами"
475
08:34
ВСУ разворачивают "Северный фронт": эксперт объяснил, что это означает
3.6т
08:13
Российского марафонца настигла карма за триколор на финише
631
07:58
Европейские страны разработают правила обращения с судами «теневого флота»
349
07:36
Символическая победа для Путина: The Guardian о переговорах в Стамбуле
392
07:14
"Не хочу ввязываться", - Луческу отказался ехать в Россию на праздник к футболисту
470
22:43
Украину накроют дожди и грозы: сухо будет лишь в нескольких областях
538
22:19
Путин может "править пожизненно": в РФ готовят население к изменению конституции
726
22:03
Оккупанты все больше атак проводят с помощью мотоотрядов: как работает такая тактика — NYT
807
21:58
"Зашли в тупик": Вэнс допустил выход США из переговорного процесса
493
21:33
Не жалуемся и не выносим сор из избы: "Мадяр" не поддержал демарш комбата из "Магуры"
3.3т
21:14
В РФ могут запретить «Гарри Поттера» из-за Макгонагалл
526
20:56
Подоляк раскрыл суть возмутительных требований РФ на переговорах в Стамбуле
674
20:41
Отстранен комбриг 59-й ОШБр, на его место назначили другого - СМИ
918
20:18
В Киеве двое мужчин открыли огонь из авто прямо на ходу: в полиции отреагировали
944
20:10
"Россия готова работать с Украиной", - Путин после разговора с Трампом
953
20:01
Путин станет более опасным по окончанию войны в Украине: угроза для Европы возрастет, - Bild
828
19:54
Гороскоп на 20 мая: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:35
Низкий спрос привел к снижению цен: сколько сейчас стоят ранние овощи
581
19:16
Выборы президента в Польше: кто из кандидатов прошел во второй тур
571
18:57
Гороскоп на неделю с 19 по 25 мая: чего ожидать каждому знаку зодиака
1.1т
18:38
Выплата при рождение ребенка: Кабмин планирует реформировать систему и платить 50 тысяч гривен
673
18:19
Ученые обнаружили связь между энергетическими напитками и раком: что показало исследование
716
18:00
В Украине пока ожидается неустойчивая и прохладная погода: когда придет тепло
480
17:41
Гороскоп таро на неделю: кто сможет решить все свои проблемы в период с 19 по 25 мая
1.4т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie