Зеленский созывает СНБО: какие вопросы запланированы к рассмотрению

Что уже известно
23-06-2023, 09:07 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Зеленский созывает СНБО: какие вопросы запланированы к рассмотрению
2.1т

В пятницу, 23 июня СНБО соберется на заседание по поручению президента Украины Владимира Зеленского. В центре внимания будет проблема доступности укрытий, а также меры борьбы с коррупцией в судебной системе.

Все подробности заседания СНБО – в материале РБК-Украина ниже.

Что известно о заседании

В пресс-службе СНБО анонсировали новое заседание на 23 июня. На повестку дня вынесены наиболее острые проблемы последних недель:

  • коррупция в органах правосудия;
  • ситуация с укрытиями. Будут представлены отчеты по ревизии защитных сооружений от воздушных атак.

Также рассмотрят вопрос евроинтеграции. Об этом сообщил секретарь Совета нацбезопасности и обороны Алексей Данилов в эфире телемарафона.

Кто может лишиться должности

Из-за проблемы с бомбоубежищами Алексей Данилов допустил кадровые перестановки по итогам заседания.

"По результатам докладов будут приняты соответствующие решения. Я не исключаю, что могут быть приняты и кадровые решения с учетом чувствительности вопросов, которые рассматриваются по состоянию на сегодняшний день", - заявил секретарь СНБО.

Известно, что на перед Советом нацбезопасности 23 июня должны выступить с докладами глава СБУ Василий Малюк, министр внутренних дел Игорь Клименко, министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Александр Камышин. Камышин был назначен ответственным за инспекцию укрытий в Киеве, а Клименко было поручено провести ревизию по всей Украине.

Алексей Данилов не уточнил на каком уровне возможны перестановки, но отметил, что "речь идет об ответственности соответствующих лиц". Окончательное решение примет СНБО, для этого за него должны проголосовать 2/3 участников.

Напомним, президент Владимир Зеленский пообещал, что наказание понесут все виновные в инциденте с закрытым укрытием в Киеве, когда погибли люди. "Может быть нокаут" для ответственных, сказал он.

Проблема с укрытиями в Украине

Правительство инициировало ревизию бомбоубежищ после трагедии 1 июня в столице. Тогда жертвами атаки РФ в Деснянском районе стало три человека, среди которых ребенок. Они не смогли попасть в ближайшее укрытие в поликлинике из-за того, что оно было закрыто.

По факту случившегося было возбуждено уголовное дело. Суд отправил под домашний арест руководителя поликлиники, его заместителя, чиновника Деснянской РГА и директора департамента муниципальной безопасности КГГА. Охраннику медучреждения суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей. Президент Владимир Зеленский поручил провести инспекцию бомбоубежищ в Киеве и в Украине в течение 10 дней.

Результаты проверки оказались неутешительными. Более трети бомбоубежищ столицы - непригодны, а пригодны без замечаний - только шестая часть. При этом свободный доступ имеется к 2/3 укрытий.

По всей Украине проверили около 63 тысяч укрытий, из них закрытыми оказались 9,3%, непригодными к использованию - 23,6%.

Взяточничество в судах

Секретарь СНБО Алексей Данилов сообщил, что на ближайшем заседании рассмотрят вопрос взяточничества в судебной системе, поскольку "ситуация, которая на сегодняшний день складывается в судах, – вопиющая".

Проблема коррупции в органах правосудия Украины приобрела резонанс после задержания в мае 2023 главы Верховного суда Всеволода Князева. Его поймали на взятке в 3 млн долларов.

После данного инцидента Верховная рада приняла постановление, в котором категорически осудила проявления коррупции в судах и выступила за продолжение судебной реформы.

В постановлении парламент обратился к Совету нацбезопасности и обороны относительно немедленного рассмотрения на заседании "фактов проявлений коррупции и других нарушений закона представителями судебной ветви власти, учитывая необходимость обеспечения национальной безопасности и интересов Украины".

Председатель Верховной рады Руслан Стефанчук в интервью для УП сообщил, что ожидает "сильный и мощный месседж от СНБО о том, как нам необходимо реально реформировать и очистить судебную власть".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:41
Австралия уже передала Украине 49 танков M1A1 Abrams
126
14:18
Жара задержится только в нескольких областях
168
14:01
У Орбана сделали подлое заявление о войне в Украине
284
13:57
Палата представителей США одобрила продление военной помощи Украине
207
13:33
Сирия и Израиль договорились о прекращении огня, заявил спецпредставитель США
196
13:13
Трамп в разговоре с Зеленским предлагал Украине перейти в наступление, - WP
387
12:58
С начала года россияне оккупировали территорию размером почти с Люксембург — Bild
294
12:43
Трамп требует от Wall Street Journal 10 миллиардов долларов
313
12:19
Польша подняла в небо военную авиацию из-за ракетной атаки РФ по Украине
453
12:03
Уже восемь стран присоединились к инициативе по закупке американского оружия для Украины - СМИ
449
11:58
Россияне оккупировали еще один населенный пункт в Сумской области - DeepState
306
11:29
Российский патриарх "проклял" власть в Кремле - что произошло
1.3т
11:11
В Чехии запретили пропаганду коммунизма, нарушителям - суровое наказание
301
10:57
Свириденко рассказала, о чем уже успели договориться Украина и США
396
10:41
На шахте, подконтрольной Вагнеру, в ЦАР произошла стрельба: среди погибших - местные искатели золота
376
10:18
Тревога в Москве: третью ночь подряд раздаются взрывы
458
10:01
Путин отвергнет ультиматум Трампа и в худшем случае начнет мобилизацию, - Foreign Affairs
1.6т
09:56
На чьей стороне 19 июля будет фортуна: гороскоп
603
09:33
Китай и Россия готовят двойной удар: до глобального конфликта осталось 18 месяцев, - Bild
622
09:09
"С возрастающей силой": Медведев грозит сильнее бомбить Украину
876
08:58
В Украине прогнозируют мощный шторм
728
08:36
В Донецкой области ввели жесткий комендантский час
366
08:14
Трамп может передумать и снова оказать поддержку Путину — The Hill
781
22:57
Названы даты, в которые рождаются успешные люди
948
22:43
Над Кинбурнской косой подняли украинский флаг - появились первые детали
3.5т
22:19
В Украине может появиться аналог департамента, которым руководил Илон Маск
489
22:03
Китай хочет собрать Путина и Трампа на саммит в Пекине — The Times
556
21:58
Украинский морской дрон помещается в ванной: Forbes назвал его особенности
746
21:33
Совет ЕС вводит новую систему въезда в Евросоюз: что изменится для украинцев
705
21:14
Тренер боксера Поветкина погиб за Путина в Африке
538
20:56
Раскол с Кремлем: Азербайджан отказался участвовать в экономическом совете СНГ
1.6т
20:41
В Кремле внезапно согласились с Зеленским по вопросу переговоров
4.3т
20:18
В Воздушных силах рассказали, как отличают настоящий "Шахед" от имитатора
1.4т
20:01
На фронте появилась новая технология противодействия оптоволокну — СМИ
2.7т
19:53
Природа подарила врожденный магнетизм: эти три знака зодиака получают желаемое как по волшебству
1.4т
19:34
Мужчине с ампутированными конечностями дали срок за уклонение от мобилизации
1.3т
19:15
ЕС снизил "потолок цен" на российскую нефть: сколько теперь будет стоить баррель
1.1т
18:56
Собиралась взорвать областной ТЦК: в Одессе задержали женщину со взрывчаткой, - СБУ
592
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie