Россия обходит санкции и завозит электронику для армии - WP

21-01-2023, 13:13 / Автор: Віталій Прокопенко
/
Читати українською
Россия обходит санкции и завозит электронику для армии - WP
2.2т

Российская госкорпорация по атомной энергетике "Росатом" причастна к поставкам российской военной промышленности компонентов и технологий, а также сырья для ракетного топлива.

Об этом пишет The Washington Post. В письме начальника департамента "Росатома" от октября 2022 года, полученном украинской разведкой, говорится о встрече с Минобороны и представителями оборонно-промышленного комплекса России.

Согласно тексту письма, "Росатом" предлагал поставлять товары российским воинским частям и производителям оружия, которые находятся под санкциями.

Среди таких оборонных предприятий - производитель ракетных систем "Алмаз-Антей"; производитель неуправляемых авиабомб и систем залпового огня НПК "Техмаш"; компания "Высокоточные комплексы", производящая ракеты "Искандер"; производитель ракетных установок "Ураган" НПО "Сплав"; государственный авиастроительный конгломерат; и несколько российских производителей бронетранспортеров и танков.

К письму, которое есть в распоряжении WP, приложены подробные описания продукции, доступной для использования российской военной и оборонной промышленностью.

Согласно полученным WP документам, среди товаров, которые дочерние компании "Росатома" предложили предоставить российской оборонной промышленности, есть оксид алюминия - важный компонент ракетного топлива. Другие товары включают литий-ионные батареи для танков, систем противоракетной обороны и другого вооружения; технология 3D-печати; и химические соединения, применяемые в авиационной и ракетной технике.

Неизвестно, какие из этих товаров были поставлены российской оружейной промышленности. Но в обращении к "Росатому" по случаю ее 15-летия в декабре президент России Владимир Путин похвалил компанию за ее "огромный вклад… в разработку передовых систем вооружения и военной техники и постановку их на боевое дежурство". Минобороны России также в официальных заявлениях говорило о многолетнем сотрудничестве по "неядерному" оружию с государственной атомной корпорацией.

Росатом в ответе на запрос о комментарии, заявил WP, что "все утверждения в вашем запросе полностью не соответствуют действительности".

Таможенные данные, предоставленные вашингтонским офисом Центра исследований в области нераспространения им. Джеймса Мартина, показывают, что по крайней мере одна дочерняя компания "Росатома", Renera, импортировала компоненты литий-ионных аккумуляторов из Южной Кореи на сумму не менее 1 миллиона долларов с начала войны в Украине.

Издание отмечает, что "Росатом" долгое время позиционировал себя как гражданская организация, эксплуатирующая атомные электростанции в коммерческих партнерствах по всему миру, несмотря на свою роль в разработке ядерного оружия для России.

Но война России против Украины показывает, насколько тесно компания, в правление которой входят нынешние и бывшие высокопоставленные чиновники из российских служб безопасности, связана с ее военно-промышленным комплексом.

"Если "Росатом" оказывает поддержку российской военной промышленности, это подлежит санкциям", - сказал Дэниел Фрид, координатор Госдепартамента по санкциям до 2017 года.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
20:18
Не просто "КАБосбросы": эксперт объяснил, чем важны два истребителя, которые потеряла РФ
167
20:01
Си Цзиньпин пообещал ни на кого не нападать, каким бы сильным ни был Китай
240
19:55
Гороскоп на 30 января: прогноз для каждого знака зодиака
214
19:36
Коммунальщики объяснили, что будет с тарифами на тепло в условиях отключений
152
19:17
МОН рекомендует продолжить каникулы или обучение в дистанционном формате
238
18:58
Повышение зарплат в 2026 году: у кого денег станет больше
271
18:39
Астролог назвала четыре знака зодиака, которым следует быть осторожными в период февральского полнолуния
439
18:20
Пенсии в Украине повысят, но не всем: кому пересчитают выплаты в текущем году
632
18:01
Как правильно включать технику после подачи электроэнергии
238
17:42
"Киевводоканал" уверяет, что канализация в столице не замерзнет
276
17:23
США впервые вывели в море на ходовые испытания новый суперавианосец
608
17:04
Отопление в киевских многоэтажках: сколько домов остаются без тепла
270
16:45
Эти три знака зодиака в ближайшие дни смогут ощутить радостные эмоции
725
16:26
Не имеют мандата: Кая Каллас раскритиковала состав делегации РФ в Абу-Даби
373
16:07
Зарплаты учителей выросли на 30%: кто из педагогов получает 30 тысяч гривен
396
15:48
Покупка смартфона в 2026 году: стоит ли тратить деньги на новый аппарат
451
15:29
Синоптики предупредили киевлян об опасных метеорологических явлениях
292
15:10
Мировые цены на нефть снова растут: названы причины
317
14:51
Зависимость Украины от данных американской разведки может быть значительно снижена в течение нескольких месяцев, - FT
388
14:32
Российские войска движутся в Украине медленнее, чем это делали британцы и французы во время Первой мировой, - Business Insider
378
14:13
Экономист предупредил о надвигающейся на США финансовой катастрофе
872
13:54
Гороскоп на 29 января по картам таро: для кого день будет благоприятным
408
13:34
Курс валют: сколько стоят доллар и евро сегодня
465
13:15
Завершение войны в Украине до конца 2026 года считается крайне маловероятным, - WSJ
552
12:56
В Укргидрометцентре озвучили прогноз на февраль: какой будет погода
797
12:37
Трамп предупредил Иран, что время для ядерной сделки истекает
373
12:18
Удары РФ по энергетике: ближайшие три недели станут особенно сложными для украинцев, - Reuters
396
11:59
Мирный план Трампа: переговоры уперлись в три главные проблемы, - Politico
535
11:40
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 29 января
458
11:21
Рост стоимости евро: стоит ли украинцам срочно скупать валюту
423
11:02
Расстрел группы полицейских в Черкасской области: что стало причиной трагедии
1.2т
10:43
США и Дания начали переговоры по Гренландии, - Bloomberg
316
10:24
Цены на золото продолжают стремительный рост
302
10:05
На Украину надвигается новая волна похолодания: когда морозы усилятся
472
09:46
Рубио анонсировал двустороннюю встречу между Украиной и РФ
459
09:27
Гороскоп на 29 января: прогноз для всех знаков зодиака
673
09:08
Мерц исключил возможность вступления Украины в ЕС к 2027 году
361
08:57
Удары "Фламинго" по России имеют накопительный эффект — эксперт
569
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie