"Путин выкрутится": Каспаров объяснил, почему в России до сих пор нет бунтов

"Нет понимания, что война проиграна..."
26-12-2022, 10:57 / Автор: Лілія Тунська
/
Читати українською
"Путин выкрутится": Каспаров объяснил, почему в России до сих пор нет бунтов
2.5т

В отличие от Украины и всего западного мира, у живущих в рф людей совершенно другое видение нынешней ситуации.

Об этом рассказал российский шахматист, оппозиционер и критик кремля Гарри Каспаров в эфире программы "Орестократия".

"Картинка, которую видят в россии — совсем другая. … Там есть голоса, говорящая о том, что ситуация непростая, что на самом деле не все так хорошо, но по большому счету они уверены, что выиграют войну", — уверен Гарри Каспаров.

У общества в целом и у элит "есть ощущение, что путин выкрутится". Надежды при этом делаются на то, что перед кремлевским диктатором "прогнутся" Байден, Макрон или Шольц.

"Нет понимания, что война проиграна. Когда этот момент наступит – когда станет понятно, что нет выхода, тогда мы увидим изменения", — полагает известный шахматист-оппозиционер.

Такое понимание, по его мнению, придет только в случае комбинации военных поражений и экономических сложностей, которые автоматически приведут к потере веры в вождя.

"Все-таки путин 22 года, и они считают, что он найдет какой-то способ. Что как-то выкрутится. И на сегодняшний день ожидать каких-то кардинальных перемен не приходится", — поясняет Каспаров.

По мнению чемпиона мира по шахматам, в понимании большинства россиян сейчас война рф против Украины находится на уровне 1942 – 1943 годов – даже не на уровне 1944 года, когда произошла высадка союзников в Нормандии.

При этом российский оппозиционер напоминает, что и сама высадка союзников во Франции не изменила кардинально ситуацию: после заговора против немецкого фюрера большинство генералов поддержало Гитлера, и армия в целом осталась с ним до конца войны.

"Здесь мы имеем в какой-то мере схожую ситуацию. Пока в рф есть убеждение – "да, война идет не так, как нам хотелось бы, но ничего страшного – переживем, пересидим", ведь в Украине все разрушено", — объясняет Каспаров.

Россияне осознают, что их армия разрушает объекты инфраструктуры и убивает нив чем не повинных людей, но закрывают на это глаза по принципу "да, мы воюем, убиваем мирных жителей, но мы добьемся своей цели".

Кроме того, во многом затягиванию войны способствует нерешительность Запада и утверждение о том, что он старается не допустить эскалации.

"Если шарахнуть несколькими ракетами по Крымскому мосту, то война станет совершенно другой. И если мост рухнет, то мы сразу увидим последствия. Потому что даже частичное разрушение моста создало ситуацию, близкую к панической. И это даже не его ликвидация", — считает известный шахматист-оппозиционер.

В целом Украине, по мнению Каспарова, нужно пережить зиму, и весной война будет выиграна нашим государством. Причину этого он видит в том, что логистика — на стороне Украины. Европа налаживает производство видов вооружения, и вся эта огромная махина скоро заработает на полную силу.

"Если к марту-апрелю путин не добьется никаких результатов, то освобождение всей украинской территории будет вопросом времени. Также неизбежен экономический коллапс россии. На самом деле ситуация ухудшается. Она стабильно ухудшается. И санкции работают. Это происходит не внезапно, но все начинается скукоживаться", — считает Гарри Каспаров.

Путин уверен, что продолжающейся мобилизацией и обстрелами мирных городов он сумеет добиться согласия Украины на переговоры на его условиях.

"Если Украина выстоит, то перспективы путина весной будут весьма и весьма печальными. А к этому времени логистика начнет работать, как в свое время ленд-лиз. Постепенно украинская армия получает серьезного тактическое превосходство. Отсутствие результата в Украине, а тем более, военные неудачи, создадут в россии критическую ситуацию", — уверен российский оппозиционер.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Дыра в магнитном поле Земли увеличилась: что это значит
392
22:43
В Украине слегка потеплеет: прогноз на 16 октября
272
22:19
Белорусскую певицу и модель продали на органы в Мьянме - СМИ
3.2т
22:02
В школах вскоре может появиться полиция охраны: Зеленский подписал закон
466
21:58
Воинские части ВСУ действуют по принципам современного бизнеса — The Economist
451
21:33
ВСУ теперь тоже ведут штурмы малыми группами: комбриг объяснил, как работает эта тактика
405
21:14
Как отреагирует машина, если в один бак залить 92 и 95: ответ удивит автолюбителей
1.9т
20:56
Угроза из Беларуси: Зеленский получил тайные данные от разведки
20:41
В России похвастались "истребителем" для борьбы с украинскими дронами: как он выглядит
537
20:18
Месси и Роналду отметились новыми историческими рекордами на уровне сборных
317
20:01
Три северные европейские страны увеличат расходы на военную помощь для Украины
334
19:53
Гороскоп на 16 октября: прогноз для каждого знака зодиака
921
19:34
Финансовый комитет Рады одобрил законопроект правительства о "налоге на OLX"
334
19:15
Прогноз погоды на вторую половину недели: когда вновь придут дожди
387
18:56
Зеленский подписал закон о пребывании полиции охраны в школах
401
18:37
Богатство не за горами: эти знаки зодиака в октябре смогут улучшить свое финансовое положение
1.4т
18:18
Несколько мощных выбросов плазмы на Солнце: когда Землю накроет геомагнитная буря
500
17:59
Украинцам напомнили, в какое время суток особенно нужно экономить электроэнергию
373
17:40
Нехватка учителей в школах: с какими предметами проблемы
475
17:21
В Испании отреагировали на угрозу Трампа повысить тарифы для страны
354
17:02
Зеленский подписал приказ о создании Одесской городской военной администрации, ее возглавит Лысак
455
16:43
Продолжает проходить испытания: нардеп назвал "Фламинго" не самой современной ракетой
803
16:24
НАТО работает над новыми правилами сбивания вражеских самолетов, - министр обороны Бельгии
313
16:05
Украинская Атлантида: что находится на дне водохранилищ
598
15:46
Новая ветряная турбина позволит вырабатывать на 60% больше энергии
396
15:27
После мощных атак РФ Шостка более десяти дней живет почти без света
340
15:08
В НАТО ожидают, что к инициативе PURL присоединится больше стран
302
14:49
МВФ озвучил прогноз по количеству населения Украины до 2030 года
506
14:30
Гороскоп на 15 октября по картам таро: кому следует быть осторожным с финансами
567
14:11
Есть вероятность мокрого снега: синоптики предупредили о скором похолодании
411
13:52
Чиновник НАТО спрогнозировал, как ответит Путин, если США передадут Украине "Томагавки"
1.3т
13:33
В МВФ предупредили о вероятном скачке цен на продовольствие
360
13:14
Кремль повторяет сценарий перед вторжением: над какой страной нависла угроза
2.2т
12:55
Кому работодатели в Украине больше платят: кто может зарабатывать 100 тысяч гривен и выше
482
12:36
"Это демилитаризация": Нетаньяху призвал ХАМАС разоружиться
366
12:17
Курс валют в обменниках: доллар и евро подорожали
341
11:58
Сикорский в Лондоне предупредил о возможных ударах РФ по Европе
359
11:39
Какому знаку зодиака повезет 15 октября: прогноз астрологов
660
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie