"Путин выкрутится": Каспаров объяснил, почему в России до сих пор нет бунтов

"Нет понимания, что война проиграна..."
26-12-2022, 10:57 / Автор: Лілія Тунська
/
Читати українською
"Путин выкрутится": Каспаров объяснил, почему в России до сих пор нет бунтов
2.7т

В отличие от Украины и всего западного мира, у живущих в рф людей совершенно другое видение нынешней ситуации.

Об этом рассказал российский шахматист, оппозиционер и критик кремля Гарри Каспаров в эфире программы "Орестократия".

"Картинка, которую видят в россии — совсем другая. … Там есть голоса, говорящая о том, что ситуация непростая, что на самом деле не все так хорошо, но по большому счету они уверены, что выиграют войну", — уверен Гарри Каспаров.

У общества в целом и у элит "есть ощущение, что путин выкрутится". Надежды при этом делаются на то, что перед кремлевским диктатором "прогнутся" Байден, Макрон или Шольц.

"Нет понимания, что война проиграна. Когда этот момент наступит – когда станет понятно, что нет выхода, тогда мы увидим изменения", — полагает известный шахматист-оппозиционер.

Такое понимание, по его мнению, придет только в случае комбинации военных поражений и экономических сложностей, которые автоматически приведут к потере веры в вождя.

"Все-таки путин 22 года, и они считают, что он найдет какой-то способ. Что как-то выкрутится. И на сегодняшний день ожидать каких-то кардинальных перемен не приходится", — поясняет Каспаров.

По мнению чемпиона мира по шахматам, в понимании большинства россиян сейчас война рф против Украины находится на уровне 1942 – 1943 годов – даже не на уровне 1944 года, когда произошла высадка союзников в Нормандии.

При этом российский оппозиционер напоминает, что и сама высадка союзников во Франции не изменила кардинально ситуацию: после заговора против немецкого фюрера большинство генералов поддержало Гитлера, и армия в целом осталась с ним до конца войны.

"Здесь мы имеем в какой-то мере схожую ситуацию. Пока в рф есть убеждение – "да, война идет не так, как нам хотелось бы, но ничего страшного – переживем, пересидим", ведь в Украине все разрушено", — объясняет Каспаров.

Россияне осознают, что их армия разрушает объекты инфраструктуры и убивает нив чем не повинных людей, но закрывают на это глаза по принципу "да, мы воюем, убиваем мирных жителей, но мы добьемся своей цели".

Кроме того, во многом затягиванию войны способствует нерешительность Запада и утверждение о том, что он старается не допустить эскалации.

"Если шарахнуть несколькими ракетами по Крымскому мосту, то война станет совершенно другой. И если мост рухнет, то мы сразу увидим последствия. Потому что даже частичное разрушение моста создало ситуацию, близкую к панической. И это даже не его ликвидация", — считает известный шахматист-оппозиционер.

В целом Украине, по мнению Каспарова, нужно пережить зиму, и весной война будет выиграна нашим государством. Причину этого он видит в том, что логистика — на стороне Украины. Европа налаживает производство видов вооружения, и вся эта огромная махина скоро заработает на полную силу.

"Если к марту-апрелю путин не добьется никаких результатов, то освобождение всей украинской территории будет вопросом времени. Также неизбежен экономический коллапс россии. На самом деле ситуация ухудшается. Она стабильно ухудшается. И санкции работают. Это происходит не внезапно, но все начинается скукоживаться", — считает Гарри Каспаров.

Путин уверен, что продолжающейся мобилизацией и обстрелами мирных городов он сумеет добиться согласия Украины на переговоры на его условиях.

"Если Украина выстоит, то перспективы путина весной будут весьма и весьма печальными. А к этому времени логистика начнет работать, как в свое время ленд-лиз. Постепенно украинская армия получает серьезного тактическое превосходство. Отсутствие результата в Украине, а тем более, военные неудачи, создадут в россии критическую ситуацию", — уверен российский оппозиционер.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Зеленский хочет буферную зону на территории РФ: где именно и что приказал Силам обороны
438
22:43
Украину разогреет до +14°: где 4 марта будет настоящая весна
282
22:19
Будут работать в любую погоду: Зеленский раскрыл детали новых разработок против дронов
305
22:03
В Китае отреагировали на слова Зеленского о "невовлеченности" Пекина к миру в Украине
429
21:58
"Слишком поздно": Трамп заявил, что Иран просит США о переговорах
366
21:33
Заместитель Буданова стал послом Украины в стране Европы
421
21:14
Взломанные камеры и математика: FT о подробностях ликвидации Хаменеи
400
20:56
Блокировка Ормузского пролива: СМИ узнали о тайном давлении Китая на Иран
379
20:41
"Киев не готов": СНБО утвердил планы стойкости для всех регионов, кроме столицы
307
20:18
Россия нашла новую цель в Украине: нардеп спрогнозировал, куда будут бить россияне теперь
1.2т
20:01
Скандальную украинскую блогершу жестко задержали в России
1.3т
19:55
Гороскоп на 4 марта: прогноз для каждого знака зодиака
788
19:37
В США испытали гиперзвуковую ракету, напечатанную на 3D-принтере
322
19:18
Подавляющее большинство украинцев выступают категорически против блокировки Telegram
333
18:59
Бензин уже дороже 70 грн: почему подскочили цены на АЗС
729
18:40
В МАГАТЭ подтвердили повреждение завода по обогащению ядерного топлива в Иране
377
18:21
Путин явно выигрывает от решения Трампа начать войну с Ираном, - Bloomberg
568
18:02
Зеленский рассказал о своей позиции по вопросу "вывода войск из Донбасса"
590
17:43
Гороскоп таро на неделю до 8 марта: чего ожидать каждому знаку зодиака
483
17:24
Прогноз погоды на всю весну: когда ждать настоящего потепления
2.4т
17:05
Евро начал падение на фоне войны на Ближнем Востоке, - Reuters
445
16:46
В Иране утверждают, что цены на нефть поднимутся до 200 долларов
416
16:27
Трамп пообещал отомстить за удар по посольству США в Эр-Рияде
408
16:08
Израиль ввел войска в Ливан
408
15:48
Таких высоких цен Европа давно не видела: стоимость газа достигла максимума
518
15:29
Встреча делегаций в Абу-Даби под вопросом: где может состоятся новый раунд переговоров
396
15:10
Цены на АЗС: водители массово жалуются на резкое удорожание горючего
583
14:51
В США уточнили, перекрыл ли Иран Ормузский пролив
392
14:32
Погода в марте: синоптик рассказал, будет ли возврат зимы
483
14:13
Цены на нефть: сколько сейчас стоит "черное золото"
446
13:54
Гороскоп на 3 марта по картам таро: чем запомнится этот день
495
13:35
Посольство США в Саудовской Аравии атаковали дроны
359
13:16
Война на Ближнем Востоке: какой дальнейший план действий у Трампа
974
12:57
Курс валют в банках и обменниках: сколько стоит евро 3 марта
573
12:38
Центральное командование США сообщило об уничтожении 11 иранских кораблей
560
12:19
Хаос в мире - это прямое следствие разрушения международного права, - Мелони
480
12:00
Третья мировая? Что предсказывали Ванга и Нострадамус на 2026 год
3.4т
11:41
Украина получила первый транш по новой программе МВФ, - Свириденко
362
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie