"Путин выкрутится": Каспаров объяснил, почему в России до сих пор нет бунтов

"Нет понимания, что война проиграна..."
26-12-2022, 10:57 / Автор: Лілія Тунська
/
Читати українською
"Путин выкрутится": Каспаров объяснил, почему в России до сих пор нет бунтов
2.7т

В отличие от Украины и всего западного мира, у живущих в рф людей совершенно другое видение нынешней ситуации.

Об этом рассказал российский шахматист, оппозиционер и критик кремля Гарри Каспаров в эфире программы "Орестократия".

"Картинка, которую видят в россии — совсем другая. … Там есть голоса, говорящая о том, что ситуация непростая, что на самом деле не все так хорошо, но по большому счету они уверены, что выиграют войну", — уверен Гарри Каспаров.

У общества в целом и у элит "есть ощущение, что путин выкрутится". Надежды при этом делаются на то, что перед кремлевским диктатором "прогнутся" Байден, Макрон или Шольц.

"Нет понимания, что война проиграна. Когда этот момент наступит – когда станет понятно, что нет выхода, тогда мы увидим изменения", — полагает известный шахматист-оппозиционер.

Такое понимание, по его мнению, придет только в случае комбинации военных поражений и экономических сложностей, которые автоматически приведут к потере веры в вождя.

"Все-таки путин 22 года, и они считают, что он найдет какой-то способ. Что как-то выкрутится. И на сегодняшний день ожидать каких-то кардинальных перемен не приходится", — поясняет Каспаров.

По мнению чемпиона мира по шахматам, в понимании большинства россиян сейчас война рф против Украины находится на уровне 1942 – 1943 годов – даже не на уровне 1944 года, когда произошла высадка союзников в Нормандии.

При этом российский оппозиционер напоминает, что и сама высадка союзников во Франции не изменила кардинально ситуацию: после заговора против немецкого фюрера большинство генералов поддержало Гитлера, и армия в целом осталась с ним до конца войны.

"Здесь мы имеем в какой-то мере схожую ситуацию. Пока в рф есть убеждение – "да, война идет не так, как нам хотелось бы, но ничего страшного – переживем, пересидим", ведь в Украине все разрушено", — объясняет Каспаров.

Россияне осознают, что их армия разрушает объекты инфраструктуры и убивает нив чем не повинных людей, но закрывают на это глаза по принципу "да, мы воюем, убиваем мирных жителей, но мы добьемся своей цели".

Кроме того, во многом затягиванию войны способствует нерешительность Запада и утверждение о том, что он старается не допустить эскалации.

"Если шарахнуть несколькими ракетами по Крымскому мосту, то война станет совершенно другой. И если мост рухнет, то мы сразу увидим последствия. Потому что даже частичное разрушение моста создало ситуацию, близкую к панической. И это даже не его ликвидация", — считает известный шахматист-оппозиционер.

В целом Украине, по мнению Каспарова, нужно пережить зиму, и весной война будет выиграна нашим государством. Причину этого он видит в том, что логистика — на стороне Украины. Европа налаживает производство видов вооружения, и вся эта огромная махина скоро заработает на полную силу.

"Если к марту-апрелю путин не добьется никаких результатов, то освобождение всей украинской территории будет вопросом времени. Также неизбежен экономический коллапс россии. На самом деле ситуация ухудшается. Она стабильно ухудшается. И санкции работают. Это происходит не внезапно, но все начинается скукоживаться", — считает Гарри Каспаров.

Путин уверен, что продолжающейся мобилизацией и обстрелами мирных городов он сумеет добиться согласия Украины на переговоры на его условиях.

"Если Украина выстоит, то перспективы путина весной будут весьма и весьма печальными. А к этому времени логистика начнет работать, как в свое время ленд-лиз. Постепенно украинская армия получает серьезного тактическое превосходство. Отсутствие результата в Украине, а тем более, военные неудачи, создадут в россии критическую ситуацию", — уверен российский оппозиционер.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:05
Военные РФ начали критиковать Кремль за ограничения Telegram, - The Telegraph
114
09:46
Украина получит первую партию британских ракет
210
09:27
Гороскоп на 12 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
221
09:08
РФ ночью нанесла комбинированный удар баллистикой и дронами, несколько регионов пострадали
286
08:57
В Раде отреагировали на идею отправить украинскую делегацию в Москву
352
08:34
Что должно быть дома на случай отключений света и воды: список необходимого
268
08:13
Россия разгоняет фейк о повышении тарифов: в ЦПД успокоили украинцев
262
07:58
Темпы продвижения врага снижаются: эксперт назвал причину
287
07:36
Запас оборудования исчерпан: эксперт предупредил о катастрофе в энергетике
304
07:14
Польша бьет тревогу из-за лома из Украины, но есть один нюанс: что говорят эксперты
684
22:57
Переговоры с РФ: Зеленский назвал предложение США, от которого никто не в восторге
840
22:43
В Украину придет долгожданный "плюс", но начнутся осадки: прогноз на 12 февраля
469
22:19
Лавров прокомментировал отношения Путина и Трампа
518
22:03
Австралийский сноубордист сломал шею на Олимпиаде и был срочно госпитализирован
522
21:58
Больше, чем насчитал Генштаб ВСУ: в НАТО назвали потери России в войне
649
21:33
ВСУ впервые сбили редкий российский дрон "Клин" с искусственным интеллектом
534
21:14
Силы обороны выбили россиян из села в Запорожской области
499
20:56
В Кремле отреагировали на слухи о возможных выборах в Украине
478
20:41
Зеленский назвал дату следующего раунда переговоров с РФ
454
20:18
Всплыть означает погибнуть: почему субмарины РФ внезапно исчезли из Черного моря
1.4т
20:01
Украинская делегация может отправиться в Москву на переговоры лично с Путиным, - СМИ
727
19:54
Гороскоп на 12 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:35
Европарламент поддержал выделение Украине кредита на 90 миллиардов евро
488
19:16
Смотрите наверх: киевлян предупредили о повышенном риске из-за потепления
416
18:57
Резня на Ровенщине: зачем переселенец убил пятерых человек
1.9т
18:38
Названы знаки зодиака, которые будут в центре внимания в течение всего года
1.5т
18:19
Рада официально утвердила общенациональную минуту молчания
683
18:00
Грипп и коронавирус возвращаются: какие сейчас симптомы заболевания
1.7т
17:41
Ученые назвали самое изнурительное десятилетие в жизни человека
889
17:22
Новый удар по энергетике Украины, частично без света остались три области
1.9т
17:03
В киевской поликлинике пациентов принимают при -1°C в помещении
459
16:44
Энергия Нептуна поможет поверить в собственные мечты: для трёх знаков зодиака начинается полоса везения
1.1т
16:25
Погода в Украине 12 февраля: что прогнозируют синоптики на завтра
564
16:06
Украинцы озвучили приемлемый уровень зарплаты: за сколько согласны работать
1.3т
15:47
В ЕС стало больше украинских беженцев: в каких странах наибольший прирост
649
15:28
Орбан заявил, что ЕС и Украина "объявили войну" Венгрии
631
15:09
Украинцам придется жить с графиками отключений от 3 до 7 лет, - энергетический эксперт
1.2т
14:50
Представитель ТЦК не смог внятно объяснить, почему военные прячут лица при "оповещении"
1.7т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie