"Путин выкрутится": Каспаров объяснил, почему в России до сих пор нет бунтов

"Нет понимания, что война проиграна..."
26-12-2022, 10:57 / Автор: Лілія Тунська
/
Читати українською
"Путин выкрутится": Каспаров объяснил, почему в России до сих пор нет бунтов
2.6т

В отличие от Украины и всего западного мира, у живущих в рф людей совершенно другое видение нынешней ситуации.

Об этом рассказал российский шахматист, оппозиционер и критик кремля Гарри Каспаров в эфире программы "Орестократия".

"Картинка, которую видят в россии — совсем другая. … Там есть голоса, говорящая о том, что ситуация непростая, что на самом деле не все так хорошо, но по большому счету они уверены, что выиграют войну", — уверен Гарри Каспаров.

У общества в целом и у элит "есть ощущение, что путин выкрутится". Надежды при этом делаются на то, что перед кремлевским диктатором "прогнутся" Байден, Макрон или Шольц.

"Нет понимания, что война проиграна. Когда этот момент наступит – когда станет понятно, что нет выхода, тогда мы увидим изменения", — полагает известный шахматист-оппозиционер.

Такое понимание, по его мнению, придет только в случае комбинации военных поражений и экономических сложностей, которые автоматически приведут к потере веры в вождя.

"Все-таки путин 22 года, и они считают, что он найдет какой-то способ. Что как-то выкрутится. И на сегодняшний день ожидать каких-то кардинальных перемен не приходится", — поясняет Каспаров.

По мнению чемпиона мира по шахматам, в понимании большинства россиян сейчас война рф против Украины находится на уровне 1942 – 1943 годов – даже не на уровне 1944 года, когда произошла высадка союзников в Нормандии.

При этом российский оппозиционер напоминает, что и сама высадка союзников во Франции не изменила кардинально ситуацию: после заговора против немецкого фюрера большинство генералов поддержало Гитлера, и армия в целом осталась с ним до конца войны.

"Здесь мы имеем в какой-то мере схожую ситуацию. Пока в рф есть убеждение – "да, война идет не так, как нам хотелось бы, но ничего страшного – переживем, пересидим", ведь в Украине все разрушено", — объясняет Каспаров.

Россияне осознают, что их армия разрушает объекты инфраструктуры и убивает нив чем не повинных людей, но закрывают на это глаза по принципу "да, мы воюем, убиваем мирных жителей, но мы добьемся своей цели".

Кроме того, во многом затягиванию войны способствует нерешительность Запада и утверждение о том, что он старается не допустить эскалации.

"Если шарахнуть несколькими ракетами по Крымскому мосту, то война станет совершенно другой. И если мост рухнет, то мы сразу увидим последствия. Потому что даже частичное разрушение моста создало ситуацию, близкую к панической. И это даже не его ликвидация", — считает известный шахматист-оппозиционер.

В целом Украине, по мнению Каспарова, нужно пережить зиму, и весной война будет выиграна нашим государством. Причину этого он видит в том, что логистика — на стороне Украины. Европа налаживает производство видов вооружения, и вся эта огромная махина скоро заработает на полную силу.

"Если к марту-апрелю путин не добьется никаких результатов, то освобождение всей украинской территории будет вопросом времени. Также неизбежен экономический коллапс россии. На самом деле ситуация ухудшается. Она стабильно ухудшается. И санкции работают. Это происходит не внезапно, но все начинается скукоживаться", — считает Гарри Каспаров.

Путин уверен, что продолжающейся мобилизацией и обстрелами мирных городов он сумеет добиться согласия Украины на переговоры на его условиях.

"Если Украина выстоит, то перспективы путина весной будут весьма и весьма печальными. А к этому времени логистика начнет работать, как в свое время ленд-лиз. Постепенно украинская армия получает серьезного тактическое превосходство. Отсутствие результата в Украине, а тем более, военные неудачи, создадут в россии критическую ситуацию", — уверен российский оппозиционер.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
09:46
Вэнс пообещал "хорошие новости в ближайшие недели" по вопросу окончания войны в Украине
72
09:27
Гороскоп на 5 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
154
09:08
В США состоялась встреча украинской и американской делегаций по миру в Украине
179
08:57
Россия пугает "наступлением на Чернигов": в ЦПД раскрыли истинную цель вброса
194
08:34
Почему больше света дают ночью, а не днем: объяснение ДТЭК
181
08:13
Самолет Зеленского во время визита в Ирландию преследовали неизвестные дроны, - СМИ
268
07:58
"Это шок": в сборной Украины прокомментировали смену гражданства чемпионки Европы на российское
366
07:36
Индия возьмет в аренду у России атомную подводную лодку, - Bloomberg
301
07:14
США не смогут закончить войну в Украине, пока в администрации Трампа будет хаос, - Politico
574
22:57
Мадонна поставила на место помощника, перепутавшего РФ и Украину: эмоциональная история
606
22:43
Без осадков, но с "сюрпризом": синоптики рассказали о погоде в Украине 5 декабря
323
22:19
Штрафы за скрытые номера в Украине: сколько придется заплатить водителям
390
22:03
США обиделись на Европу из-за отказа от американского вооружения, - Politico
809
21:58
Крупнейший покупатель российского газа в Европе заключил новый контракт с "Газпромом"
773
21:33
Мерц и Макрон предупредили Зеленского о предательстве США — Spiegel
920
21:14
Медведев угрожает Европе войной из-за замороженных российских активов
442
20:56
В WBC одобрили запрос Усика на бой со звездным американским ветераном
483
20:41
"Полезные идиоты", которыми манипулирует Путин: в NYT разнесли подход США к войне в Украине
730
20:18
В РФ заявили о захвате Доброполья: в Генштабе ВСУ ответили
465
20:01
Фон дер Ляйен пошла ва-банк: ЕС рассматривает радикальное решение по росактивам, - FT
824
19:52
Астрологи назвали три знака зодиака, которые вот-вот сказочно разбогатеют
1.3т
19:33
Военный омбудсмен назвала основные причины СОЧ в ВСУ
750
19:14
Крупный польский город признали самым чистым в мире
759
18:55
Названы три знака зодиака, которые встретят настоящую любовь до конца года
878
18:36
Прогноз на завтра: в Украине сохранится контрастная погода
345
18:17
ВСУ продолжают удерживать северную часть Покровска, - Сырский
463
17:58
Украина на пороге демографического коллапса, - Reuters
669
17:39
Работа для украинцев в Польше: названы самые популярные сферы
1.8т
17:20
Во Львове во время "бусификации" убили сотрудника ТЦК
2.3т
17:03
В жизни трех знаков зодиака вот-вот произойдет переломный момент: кого ждут неожиданные перемены
1.7т
16:44
Нежелательно, чтобы страна с ядерным оружием проиграла войну, - премьер Бельгии
16:25
Бюджетные авиакомпании готовятся вернуться на украинский рынок
582
16:06
Медведев снова выступил с угрозами в адрес Европы
730
15:47
Путин не хочет мира, он хочет Украину - The Wall Street Journal
522
15:28
Макрон в Китае предложил ввести "зимний" мораторий на удары по энергетике Украины
584
15:09
Стоимость валют: доллар почти без изменений, евро подорожало, - Reuters
472
14:50
Трамп дал неоднозначную оценку результатам переговоров в Москве
662
14:31
Си Цзиньпин сделал важное заявление о мирном соглашении по Украине
694
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie