"Путин выкрутится": Каспаров объяснил, почему в России до сих пор нет бунтов

"Нет понимания, что война проиграна..."
26-12-2022, 10:57 / Автор: Лілія Тунська
/
Читати українською
"Путин выкрутится": Каспаров объяснил, почему в России до сих пор нет бунтов
2.7т

В отличие от Украины и всего западного мира, у живущих в рф людей совершенно другое видение нынешней ситуации.

Об этом рассказал российский шахматист, оппозиционер и критик кремля Гарри Каспаров в эфире программы "Орестократия".

"Картинка, которую видят в россии — совсем другая. … Там есть голоса, говорящая о том, что ситуация непростая, что на самом деле не все так хорошо, но по большому счету они уверены, что выиграют войну", — уверен Гарри Каспаров.

У общества в целом и у элит "есть ощущение, что путин выкрутится". Надежды при этом делаются на то, что перед кремлевским диктатором "прогнутся" Байден, Макрон или Шольц.

"Нет понимания, что война проиграна. Когда этот момент наступит – когда станет понятно, что нет выхода, тогда мы увидим изменения", — полагает известный шахматист-оппозиционер.

Такое понимание, по его мнению, придет только в случае комбинации военных поражений и экономических сложностей, которые автоматически приведут к потере веры в вождя.

"Все-таки путин 22 года, и они считают, что он найдет какой-то способ. Что как-то выкрутится. И на сегодняшний день ожидать каких-то кардинальных перемен не приходится", — поясняет Каспаров.

По мнению чемпиона мира по шахматам, в понимании большинства россиян сейчас война рф против Украины находится на уровне 1942 – 1943 годов – даже не на уровне 1944 года, когда произошла высадка союзников в Нормандии.

При этом российский оппозиционер напоминает, что и сама высадка союзников во Франции не изменила кардинально ситуацию: после заговора против немецкого фюрера большинство генералов поддержало Гитлера, и армия в целом осталась с ним до конца войны.

"Здесь мы имеем в какой-то мере схожую ситуацию. Пока в рф есть убеждение – "да, война идет не так, как нам хотелось бы, но ничего страшного – переживем, пересидим", ведь в Украине все разрушено", — объясняет Каспаров.

Россияне осознают, что их армия разрушает объекты инфраструктуры и убивает нив чем не повинных людей, но закрывают на это глаза по принципу "да, мы воюем, убиваем мирных жителей, но мы добьемся своей цели".

Кроме того, во многом затягиванию войны способствует нерешительность Запада и утверждение о том, что он старается не допустить эскалации.

"Если шарахнуть несколькими ракетами по Крымскому мосту, то война станет совершенно другой. И если мост рухнет, то мы сразу увидим последствия. Потому что даже частичное разрушение моста создало ситуацию, близкую к панической. И это даже не его ликвидация", — считает известный шахматист-оппозиционер.

В целом Украине, по мнению Каспарова, нужно пережить зиму, и весной война будет выиграна нашим государством. Причину этого он видит в том, что логистика — на стороне Украины. Европа налаживает производство видов вооружения, и вся эта огромная махина скоро заработает на полную силу.

"Если к марту-апрелю путин не добьется никаких результатов, то освобождение всей украинской территории будет вопросом времени. Также неизбежен экономический коллапс россии. На самом деле ситуация ухудшается. Она стабильно ухудшается. И санкции работают. Это происходит не внезапно, но все начинается скукоживаться", — считает Гарри Каспаров.

Путин уверен, что продолжающейся мобилизацией и обстрелами мирных городов он сумеет добиться согласия Украины на переговоры на его условиях.

"Если Украина выстоит, то перспективы путина весной будут весьма и весьма печальными. А к этому времени логистика начнет работать, как в свое время ленд-лиз. Постепенно украинская армия получает серьезного тактическое превосходство. Отсутствие результата в Украине, а тем более, военные неудачи, создадут в россии критическую ситуацию", — уверен российский оппозиционер.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:07
Министерство юстиции США опубликовало файлы Эпштейна с обвинениями против Трампа
138
15:48
Стоимость нефти: как рынки реагируют на политику Трампа
158
15:29
Пассажиров без наушников будут высаживать из самолета: американская авиакомпания обновила правила для пассажиров
210
15:10
Будапешт приостановит транзит жизненно важных для Украины поставок, - Орбан
458
14:51
Цены на бензин и дизель: какая сейчас стоимость топлива на АЗС
407
14:32
ЕС просит возобновить работу нефтепровода "Дружба", но не может гарантировать снятие вето Венгрии с €90 млрд, - СМИ
672
14:13
Курс валют в конце недели: сколько стоят доллар и евро в обменниках и банках
312
13:54
США и Израиль так и не достигли полного превосходства в небе над Ираном, - военный аналитик
824
13:35
Гороскоп на 6 марта по картам таро: для кого день будет благоприятным
398
13:16
Синоптик не советует переходить на легкую одежду: какой будет погода в ближайшие дни
654
12:57
Трамп хочет полной смены руководства Ирана, уже есть кандидаты, - NBC News
335
12:38
В США заявили, что разрешили Индии покупать российскую нефть
342
12:19
В Сенате США полицейские сломали руку ветерану морской пехоты
465
12:00
Он больше не самый плохой парень: Трамп неожиданно изменил позицию Путина, - NYT
2.1т
11:41
Трамп признал, что сыграл определенную роль в экономическом крахе Кубы
332
11:22
Какому знаку зодиака повезет 6 марта: прогноз астрологов
480
11:03
Ситуация критическая: тяжелая зима нанесла сокрушительный удар по дорогам Украины
342
10:44
Израиль анонсировал новую волну ударов по Тегерану
470
10:25
В Украине ожидается переменчивая весенняя погода, местами возможен мокрый снег
343
10:06
Зеленский мешает достижению мирного соглашения, - Трамп
756
09:47
Зеленский отправит украинских военных на Ближний Восток защищать базы США, - Reuters
743
09:28
Гороскоп на 6 марта: прогноз для всех знаков зодиака
576
09:09
В НБУ отреагировали на задержание сотрудников Ощадбанка в Венгрии
562
08:57
Почему Путин до сих пор жив несмотря на возможности ГУР: эксперт раскрыл неочевидную причину
2.2т
08:34
Удары по "невидимым" целям: как Израиль бьет по подземному арсеналу Тегерана, - Reuters
550
08:13
Россияне пытаются прорваться берегом Каховского водохранилища: в ВСУ предупредили об угрозе
569
07:58
Зеленский назвал единственную сеть АЗС, где сдержат цены на бензин
1.6т
07:36
России не хватает пилотов для спасения авиации от ударов по аэродромам, - Коваленко
662
07:14
Проблема для России: Тимочко объяснил, почему Москва проиграет из-за войны на Ближнем Востоке
601
22:43
В Украину натянет тучи и местами пройдет снег с дождем: прогноз на 6 марта
608
22:19
Орбан угрожает Украине "силой сломать украинскую нефтяную блокаду"
773
22:03
"Это отвратительный террористический акт": Азербайджан требует извинений от Ирана
650
21:58
Зеленский предложил странам Ближнего Востока "тихий обмен": о чем речь
690
21:33
ВМС ВСУ уничтожили российский вертолет Ка-27
684
21:14
Суд приказал Белому дому вернуть деньги компаниям за отмененные глобальные пошлины
583
20:56
Сообщу ВСУ номер Орбана, если он не разблокирует кредит на 90 млрд евро, - Зеленский
898
20:41
В Киеве проверили мост Патона: безопасно ли им ездить
602
20:18
Тимочко объяснил, как Украине удалось вернуть больше территорий, чем потерять
808
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie