Турция пропускает через Босфор российские корабли с вооружением

На фоне Иран и Северная Корея теоретически могут поставлять россиянам беспилотники и артиллерийские орудия
10-08-2022, 20:19 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Фокус /
Читати українською
Турция пропускает через Босфор российские корабли с вооружением
19.9т

Россия использует торговые корабли для транспортировки вооружения, которое может быть задействовано в ходе войны в Украине. Об этом пишет агентство Bloomberg.

Журналисты отмечают, что в конце июля торговое судно, которое находится под санкциями США, прошло через пролив Босфор на пути из Сирийской Республики в Россию. Сотрудники европейского разведывательного ведомства, которые отслеживали корабль Sparta II, утверждают, что он перевозил вооружение для нужд ВС РФ.

"Проход корабля в черноморский порт Новороссийск подчеркивает усилия Кремля по привлечению ресурсов для вторжения, которое продолжается уже шестой месяц, поскольку линии снабжения сокращаются под давлением крупнейшей военной кампании в Европе со времен Второй мировой войны. В то время как Украина получила миллиарды долларов и оружие от США и Европы, чтобы помочь защитить себя, Россия вынуждена полагаться на свои собственные ресурсы для поддержки фронтовых сил", — говорится в материале Bloomberg.

Осведомленный собеседник журналистов заявил, что Россия, по мнению правительства США, использует торговые корабли для транспортировки вооружения. Судно Sparta II, вероятно, доставило военный груз из сирийского порта Тартус, после чего его смогли идентифицировать в Новороссийске при рагрузке.

Более того, как пишет Bloomberg, находящееся под санкциями США судно смогло пройти через Босфор без каких-либо помех со стороны Турции, которая, в свою очередь, является членом НАТО. Чиновники на условиях анонимности в общении с журналистами отметили, что Кремль с помощью кораблей, связанных с компанией "Оборонлогистика", перевозил вооружение по аналогичным маршрутам еще в 2021 году.

Турецкий чиновник, комментируя ситуацию, предупредил, что Анкара будет досматривать судна лишь в том случае, если есть наводка от спецслужб или существуют подозрения в совершении правонарушения.

Неся большие потери в Украине, руководство России, по данным Bloomberg, ищет новых военных союзников. В этом вопросе Москва обращалась к Ирану, пытаясь приобрести партию боевых беспилотников. Источником для поставки артиллерийских орудий также может стать Северная Корея, которая признала "Л/ДНР" независимыми "государствами".

"Российские поставки из Сирии, вероятно, вливаются в общую логистику, поскольку Новороссийск используется для пополнения запасов на базах в соседнем Крыму… Россия перебросила значительное количество войск в Крым в рамках подготовки к развертыванию на юге Украины. По меньшей мере восемь батальонных тактических групп, насчитывающих от 800 до 1000 солдат, были переброшены из восточного Донбасса, что усилило давление на маршруты материально-технического снабжения. Вместо широкомасштабного наступления Украина, возможно, стремится заманить российские силы в район Херсона, где они будут более уязвимы для атаки", — говорится в материале агентства.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
09:26
Гороскоп на 29 октября: прогноз для всех знаков зодиака
162
09:07
Взрыв в Хмельницком: под завалами дома спасатели нашли тела двух людей
185
08:57
Выбирают работу вместо любви: самые большие трудоголики среди знаков зодиака
215
08:34
Шпионила в домах украинских воинов: СБУ разоблачила агента ФСБ
271
08:13
Сийярто в Минске перешел на русский: что заявил глава МИД Венгрии
313
07:58
Лунный гороскоп: что можно и чего нельзя делать 29 октября
341
07:36
«Ни у кого нет такого оружия», - Трамп считает, что США «выиграют в любой войне»
361
07:14
В России вводят круглогодичный призыв: военкоматы будут работать без перерыва
319
22:57
Бесполезные режимы стирки и только портят одежду: о них надо забыть навсегда
22:43
29 октября погода в Украине начнет меняться
569
22:19
Лавров сделал заявление о нападении России на НАТО
839
22:03
Команда немецкого издания Welt пострадала от удара дрона РФ, погиб украинский военный
584
21:58
Кто из украинцев должен пройти идентификацию, чтобы не остаться без пенсии
1.3т
21:33
Зачем оккупантам нужен Покровск: военный ответил
849
21:14
Турция покупает десятки истребителей для противостояния с Израилем, - Reuters
747
20:56
Программист выяснил, что его робот-пылесос целый год передавал данные из его квартиры в Китай
20:41
"Враг может вылезти из любого поворота": аналитик рассказал о ситуации в Покровске
994
20:18
"Все идет по плану": Путин через главу МИД КНДР передал послание Ким Чен Ыну
1.1т
20:01
Известного депутата и философа поймали на краже в супермаркете
1.6т
19:54
Гороскоп на 29 октября: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:35
Украину накроют дожди: прогноз погоды на завтра
602
19:16
Страны северной Европы и Еврокомиссия поддерживают план по конфискации замороженных активов РФ, - The Guardian
678
18:57
Сезон Скорпиона станет самым сильным периодом года для этих знаков зодиака
1.3т
18:38
Заместителю министра РФ сообщили о подозрении из-за похищенного украинского зерна
753
18:19
В Украине подешевели яблоки, стоимость фруктов упала почти вдвое
723
18:00
Индийские НПЗ начали отменять заказы на российскую нефть из-за санкций Трампа - Reuters
661
17:41
Глаз человека почти не замечает разницу между высокими разрешениями экрана - исследование
641
17:22
Доллар на мировых биржах падает на фоне визита Трампа в страны Азии
518
17:03
В Одессе произошел конфликт между ТЦК и полицейским
1.5т
16:44
Доллар и евро продолжают дорожать в обменниках: сколько сегодня стоит валюта
835
16:25
Илон Маск запустил собственный аналог "Википедии" - Grokipedia
504
16:06
Для трех знаков зодиака начинается новый этап жизни: у кого впереди благоприятные события
1.8т
15:47
Названа дата, когда температура в Украине повысится
952
15:28
"Фламинго" и "Рута": в ближайшее время будут новые удары по вражеским целям, - Зеленский
1.2т
15:09
Задержан бывший глава "Укрэнерго" Кудрицкий
14:50
Отопление дровами и газом: чем выгоднее топить в 2025 году
1.3т
14:31
Россияне показывают карты с захваченным Покровском, но это ложь, - Зеленский
730
14:12
Названы самые желанные страны для переезда в 2025 году: куда предлагают переселяться
1.3т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie