Мирный план из 20 пунктов: Зеленский впервые раскрыл содержание документа

Что внесено в перечень условий
Сегодня, 12:36 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
Мирный план из 20 пунктов: Зеленский впервые раскрыл содержание документа
250

Мирный план, который Украина, США и Россия обсуждают уже второй месяц, насчитывает 20 пунктов. Впрочем, кроме базового документа есть также и отдельные дополнения по направлениям.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на слова президента Владимира Зеленского на встрече с журналистами.

Так, сейчас обсуждается драфт мирного плана - политического документа между Украиной, США, Европой и русскими. По словам Зеленского, в 20 пунктах плана содержатся ссылки на другие возможные документы.

Кроме самого мирного плана есть такие документы:

  • трехсторонний документ по гарантиям безопасности - Украина, США и Европа,
  • двусторонний документ - гарантии безопасности для Украины от США.
  • дорожная карта процветания Украины - проработанный с США документ по восстановлению и экономическому развитию, содержит видение развития до 2040 года.

Мирный план для Украины: что в 20 пунктах

  1. Подтверждение суверенитета Украины.
  2. Предусматривается безоговорочное соглашение о ненападении между Россией и Украиной. Будет создан механизм мониторинга на линии соприкосновения.
  3. Украина получит прочные гарантии безопасности.
  4. Численность ВСУ - на уровне 800 тысяч в мирное время.
  5. США, НАТО и Европа предоставят Украине гарантии безопасности по примеру статьи 5. Если РФ вторгнется в Украину - будет военный ответ и возобновление санкций. Если Украина вторгнется в Россию или без провокации откроет огонь по территории России - гарантии безопасности аннулируют. Если Россия откроет огонь по Украине - гарантии безопасности вступят в силу. Также было дополнение о компенсации для США за гарантии, сейчас это вычеркнуто. Двусторонние гарантии безопасности не исключены по этому соглашению. В частности страны коалиции желающих могут участвовать в гарантиях безопасности.
  6. Россия закрепит политику ненападения в отношении Европы и Украины во всех необходимых законах.
  7. Украина станет членом ЕС в определенное конкретное время и получит краткосрочный привилегированный доступ к рынку Европы. Членство в ЕС для Украины - часть гарантий безопасности, мы хотим закрепить дату вступления.
  8. Предусматривает прочный пакет глобального развития для Украины, который будет определен в отдельном соглашении об инвестициях, будет включать, в частности: фонд развития для инвестирования, развитие газовой инфраструктуры, реконструкцию территорий, добычу полезных ископаемых, природных ресурсов.
  9. Будет создано несколько фондов для решения вопросов восстановления. Цель - привлечение 800 миллиардов долларов.
  10. После заключения этого соглашения Украина ускорит процесс заключения соглашения о свободной торговле с США. Позиция Америки - они говорят о соглашении о свободной торговле с Украиной и о соглашении о свободной торговле с Россией.
  11. Безъядерный статус Украины.
  12. ЗАЭС. Компромисс по этому вопросу не нашли. США предлагают совместное управление между Украиной, США и "русскими" - три стороны получают дивиденды. США предлагают "33% на 33% на 33%". И американцы - главный менеджер. Компромиссное предложение Украины: ЗАЭС эксплуатируется совместно США и Украиной - 50 на 50. Но 50% произведенной электроэнергии дается Украине, а еще по 50% - США самостоятельно определяют свое распределение. При этом ЗАЭС, Энергодар и Каховская ГЭС должны быть демилитаризованы.
  13. Украина и РФ обязуются внедрять образовательные программы в школах, во всем обществе, способствующие пониманию и толерантности к различным культурам, устраняют расизм и предубеждения. Украина введет правила ЕС по религиозной толерантности и защите языков меньшинств.
  14. Территории. Самый сложный пункт. Предлагалось так - В Донецкой, Луганской, Запорожской, Херсонской областях линия расположения войск на дату этого соглашения является де-факто признанной линией соприкосновения. РФ должна вывести свои войска из Днепропетровской, Николаевской, Сумской, Харьковской областей для вступления в силу этого соглашения.

    Позиция Украины. Как пояснил Зеленский, РФ хочет, чтобы Украина вышла из Донецкой области, США предлагают компромисс - свободную экономическую зону. Если не будет согласия на "стоим, где стоим", то свободная экономическая зона может быть принята только путем референдума. При этом, Зеленский отметил, что США хотят референдум, но, по его словам, на голосование следует будет выносить весь документ, а не отдельный вопрос. На референдум надо минимум 60 дней. И нам нужно реальное прекращение огня на 60 дней.
  15. После согласования будущих территориальных договоренностей как РФ, так и Украина обязуются не менять эти договоренности силой.
  16. Россия не будет препятствовать Украине использовать реку Днепр и Черное море для целей коммерческой деятельности. Будет заключено отдельное морское соглашение и соглашение о доступе, которое будет охватывать свободу судоходства и перевозок. В рамках этого соглашения Кинбурнская коса будет демилитаризована.
  17. Для решения открытых вопросов будет создан гуманитарный комитет. Обмен военнопленными всех на всех, возвращение гражданских заложников, включая детей и политзаключенных, решение проблем и страданий жертв конфликта.
  18. Украина должна провести выборы как можно скорее после подписания соглашения.
  19. Это соглашение будет юридически обязательным. Его выполнение будет контролироваться, гарантироваться Советом мира, под председательством Трампа. За нарушение будут предусмотрены санкции.
  20. После того, как все стороны согласятся с этим соглашением, немедленно вступит в силу полное прекращение огня.

Также предполагается, что Украина вынесет соглашение на ратификацию парламента и/или проведет всеукраинский референдум для одобрения. Украина может решить провести выборы одновременно с референдумом.

Соглашение вступит в силу после выполнения обеими сторонами своих обязательств. Гарантии безопасности вступят в силу только при условии полной ратификации соглашения или его одобрения референдумом.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:11
США считают, что Украина не выполнила обязательств по Минским соглашениям, - Зеленский
64
13:52
Гороскоп на 24 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
168
13:33
США хотели получить компенсацию за предоставление гарантий безопасности Украине, - Зеленский
209
13:14
Мир стал ближе к глобальной катастрофе: до конца света осталось чуть больше минуты
245
12:55
Пассажирские поезда больше не курсируют через Коростень
202
12:36
Мирный план из 20 пунктов: Зеленский впервые раскрыл содержание документа
270
12:17
Золото и серебро продолжают бить ценовые рекорды на рынках
234
11:58
Саркофаг может не устоять, если ракета россиян ударит рядом, - директор ЧАЭС
261
11:39
УЗ назначила дополнительные рейсы на Рождество и Новый год
234
11:20
Какому знаку зодиака повезет 24 декабря: прогноз астрологов
384
11:01
Украина страдает из-за политики Трампа относительно ЕС, - Politico
297
10:42
В Украине скоро подорожает ряд продуктов, - эксперт
383
10:23
Синоптик рассказала, когда в Украину придут снег и морозы
299
10:04
На пляжах Одессы заметили пятна, похожие на нефтяные
270
09:45
Инвесторы ожидают падения доллара в 2026 году, - Reuters
321
09:26
Гороскоп на 24 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
660
09:07
Взрыв в Москве: возле участка погибли полицейские
482
08:57
Почему одни дома без света чаще других: в "Укрэнерго" объяснили несправедливость
515
08:34
Глава МИД Дании призвал Трампа держать руки подальше от Гренландии
355
08:13
Миндич ответил, собирается ли возвращаться в Украину, - СМИ
943
07:58
Побег через газовую трубу: СБУ разоблачила схему уклонения от мобилизации
539
07:36
Почему россияне так рвутся захватить Купянск: пограничник раскрыл планы врага
377
07:14
Культ Трампа: Atlantic пояснил, почему показательные переименования не останутся в истории
520
22:57
В Житомирской области случайно нашли уникальный меч времен Киевской Руси
553
22:43
24 декабря в Украину ворвутся морозы
424
22:19
СБУ поразила морской самолет РФ перед подрывом подводной лодки в Новороссийске
474
22:03
Польша стремится стать постоянным членом G20, чтобы дать голос Восточной Европе — министр финансов страны
435
21:58
Трамп считает, что переговоры по прекращению войны в Украине идут хорошо
502
21:33
Швейцария депортирует украинских беженцев: журналисты рассказали историю семьи из Харькова
2.7т
21:14
Украина может пойти на территориальные уступки: глава МИД Германии назвал условие
670
20:56
Массированная атака по Украине: генерал рассказал, чего добивается Россия
553
20:41
В Купянске россияне обманули сами себя: аналитик раскрыл, как ВСУ зачищали город
612
20:18
Закончится ли война в 2026 году: в ГУР назвали решающие условия для победы
586
20:01
Большая часть суток в темноте: эксперт дал печальный прогноз на ближайшую неделю
762
19:52
Гороскоп на неделю по картам таро: кого ждут новые возможности
1.1т
19:11
Конфликт Рубио и Уиткоффа ставит под угрозу мир в Украине - NBC
1.5т
18:25
Цены на аренду квартир в Украине повысились, но не везде
465
17:22
Экономику РФ ждет коллапс уже в следующем году - The Washington Post
746
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie