Главная новость
Статьи в фокусе

Женщина впервые возглавила Европейский суд по правам человека

Шиофра О'Лири много лет преподавала право в европейских университетах, прежде чем была назначена судьей от Ирландии в ЕСПЧ в 2015 году
19-09-2022, 22:03
Редактор: Инна Волева Инна Волева
Источник: Корреспондент

Женщина впервые возглавила Европейский суд по правам человека

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) избрал своим новым руководителем ирландскую судью Шиофру О'Лири. Об этом сообщает пресс-служба суда в понедельник, 19 сентября.

Отмечается, что О'Лири – первая женщина-председатель Европейского суда по правам человека.

Шиофра О'Лири вступит в должность 1 ноября нынешнего года. Она много лет преподавала право в различных европейских университетах, прежде чем была назначена судьей от Ирландии в ЕСПЧ в 2015 году.

О'Лири заменит на посту исландца Роберто Спано, который начал председательствовать в суде 18 мая 2020 года.

Читают сейчас: РФ обратилась в ЮНЕСКО и "Оскар" из-за "Мистер Никто против Путина": фильм нарушает права детей.

Почему вы можете доверять Vesti-UA

Google News
Читайте без шума в Google News
Добавьте в источники для быстрого доступа и подпишитесь на ленту
Что происходит с вашими расходами в последнее время?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама