• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Фото
  • »
  • Украинская полиция провела крупную операцию в Молдове, задержана банда

Украинская полиция провела крупную операцию в Молдове, задержана банда

Правоохранители установили 67 эпизодов преступной деятельности
14-08-2024, 13:52 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Украинская полиция провела крупную операцию в Молдове, задержана банда
7.2т

В Молдове удалось задержать 8 фигурантов преступной группировки, которая "продавала" в интернете несуществующие дроны и автомобили для военнослужащих ВСУ.

Об этом сообщает Национальная полиция Украины.

Правоохранители установили 67 эпизодов преступной деятельности, предварительная сумма ущерба превышает 46 млн грн. Задержать в рамках громкой международной спецоперации на территории Республики Молдова удалось 8 фигурантов.

"Оперативники киберполиции Киева и следователи следственного управления ГУНП в городе Киеве под процессуальным руководством Киевской городской прокуратуры совместно с Управлением расследований "Центр" Национального инспектората расследований Республики Молдова разоблачили организованную группу злоумышленников, которые с 2023 года обманывали украинских военнослужащих, членов их семей и волонтеров под предлогом продажи несуществующих автомобилей и дронов для ВСУ", - говорится в сообщении.

Удалось установить, что к совершению преступлений причастны лица в возрасте от 17 до 46 лет. С началом полномасштабного вторжения восемь фигурантов, проживавших на территории Одесской области, переехали в Молдову, откуда и реализовывали свои мошеннические схемы.

Организовал преступную деятельность 34-летний уроженец России. Он распределил между сообщниками обязанности по поставке на территорию Молдовы сим-карт украинских мобильных операторов, создание фейковых объявлений на популярных маркетплейсах и рекламную кампанию для продвижения "услуг".

В нацполиции пишут: "Злоумышленники размещали объявления о продаже автомобилей для ВСУ по привлекательным ценам. С потенциальными покупателями фигуранты общались в одном из мессенджеров и договаривались о предоплате".

Кроме того, участники схемы требовали документально подтвердить свою принадлежность к ВСУ или волонтерской деятельности. "Далее, получив от них средства, аферисты насмехались над потерпевшими, высказывали лозунги в поддержку рф, удаляли переписку и блокировали заказчиков, не выполняя обязательств", - пишут в полиции.

После проведенных обысков изъяли около 250 тысяч гривен, 61 тысячу долларов, 20 транспортных средств премиум-класса (таким образом фигуранты легализовали средства - путем приобретения автомобилей и золотых изделий), около 5 кг золотых изделий, мобильные телефоны, более 80 карточек банков Молдовы, Украины и России, оружие, черновые записи и компьютерную технику.

Фигурантам и их сообщнику объявлено подозрения по ч. 6 ст. 190 Уголовного кодекса Республики Молдова. Решением суда задержанные взяты под стражу. Украинские правоохранители расследуют уголовное производство по ч. 4 ст. 190 (Мошенничество), ст. 209 (Легализация (отмывание) имущества, полученного преступным путем) УКУ. Участникам схемы грозит до 12 лет лишения свободы.

банда

банда

банда

банда

банда

банда


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:29
Оккупанты оставили Донецкую область без воды: подачу обещают раз в три дня
171
11:11
Что нельзя разогревать в микроволновой печи: 8 очень опасных продуктов
364
10:56
Москву и Подмосковье атаковали дроны: возникли пожары, аэропорты закрыты
254
10:41
Трамп заявил, что БРИКС начал быстро "угасать" после его угроз
230
10:18
Магнитная буря 20 июля: какая ее мощность
267
10:01
После Украины главной целью для Путина станут не страны Балтии: в The Telegraph раскрыли причины
790
09:57
Россияне несколько часов атаковали Запорожье: какие последствия
465
09:33
Нардеп рассказал, сколько людей мобилизует Украина ежемесячно
605
09:09
Решающая битва лета: может ли Украина пойти в наступление
718
08:58
Светлая полоса начинается: какие ТОП-4 знака скоро накроет волна удачи
1.1т
08:36
Усик нокаутировал Дюбуа в пятом раунде и во второй раз стал абсолютным чемпионом в супертяжелом весе
434
08:14
Рада может разрешить мужчинам 18-24 лет выезжать за границу
544
17:58
В Европе формируется новый военный альянс - вне НАТО, - аналитики
1.4т
17:36
Легион "Свобода России" взорвал кадыровцев в тылу: детали рейда
2.6т
17:14
Большинство американцев считает, что политика Трампа не улучшила их жизнь — опрос
590
16:57
Bild узнал, когда будет готов Patriot для Украины за деньги Германии
682
16:43
Киберудар по "Газпрому": подробности от ГУР об атаке по монополисту РФ
663
16:19
СНБО проведет аудит исполнения решений Ставки — Умеров
652
16:03
Украинские дроны устроили в РФ транспортный коллапс: подробности
934
15:56
ВСУ разгромили штурм на город: Сырский раскрыл точку фронта, где уничтожен враг
1.2т
15:31
Что никогда нельзя рассказывать ChatGPT: 7 тем для безопасности
1.4т
15:03
"Видим самые большие угрозы": "Мадяр" рассказал, может ли война закончиться в 2025 году
1.3т
14:58
Трагедия в роддоме: шестилетний ребенок "убил" новорожденного
2.7т
14:41
Австралия уже передала Украине 49 танков M1A1 Abrams
742
14:18
Жара задержится только в нескольких областях
657
14:01
У Орбана сделали подлое заявление о войне в Украине
1.4т
13:57
Палата представителей США одобрила продление военной помощи Украине
580
13:33
Сирия и Израиль договорились о прекращении огня, заявил спецпредставитель США
487
13:13
Трамп в разговоре с Зеленским предлагал Украине перейти в наступление, - WP
723
12:58
С начала года россияне оккупировали территорию размером почти с Люксембург — Bild
642
12:43
Трамп требует от Wall Street Journal 10 миллиардов долларов
711
12:19
Польша подняла в небо военную авиацию из-за ракетной атаки РФ по Украине
785
12:03
Уже восемь стран присоединились к инициативе по закупке американского оружия для Украины - СМИ
1.1т
11:58
Россияне оккупировали еще один населенный пункт в Сумской области - DeepState
599
11:29
Российский патриарх "проклял" власть в Кремле - что произошло
3.2т
11:11
В Чехии запретили пропаганду коммунизма, нарушителям - суровое наказание
567
10:57
Свириденко рассказала, о чем уже успели договориться Украина и США
751
10:41
На шахте, подконтрольной Вагнеру, в ЦАР произошла стрельба: среди погибших - местные искатели золота
688
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie