В Одессе "бусифицировали" освобожденного из плена морпеха: что говорят в ТЦК

В ТЦК просят общественность дождаться результатов проверки и официальных выводов следствия
Сегодня, 08:34 / Автор: Віталій Павлюк
/
Читати українською
В Одессе "бусифицировали" освобожденного из плена морпеха: что говорят в ТЦК
478

В Одессе сотрудники Пересыпского ТЦК пытались силой мобилизовать человека, который недавно вернулся из плена и участвовал в защите Мариуполя. Начато служебное расследование.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление Одесского областного ТЦК.

По данным ОО "Защита государства", 4 декабря группа из 9 человек, представившихся сотрудниками Пересипского районного ТЦК, остановила Романа Покидько на улице Семена Палия.

Несмотря на имеющиеся документы - военный билет, медицинские справки и удостоверение УБД - военного затолкали в служебное авто, избили и применили слезоточивый газ, а во время движения выбросили на проезжую часть, создав угрозу жизни.

Сейчас Роман Покидько проходит медицинское обследование. По факту инцидента было подано заявление в Суворовский отдел полиции Одессы, однако пока неизвестно, внесены ли данные в ЕРДР.

Руководство Сухопутных войск и Одесского ТЦК призывают дождаться результатов служебного расследования, которое должно установить всех участников происшествия и степень их вины.

ОО "Защита государства" подчеркивает необходимость полной правовой оценки инцидента и требует тщательного расследования.

Роман Покидько - защитник Мариуполя, который находился в плену около полугода, военнослужащий 36-й отдельной бригады морской пехоты.

Семья и коллеги Покидько уже обратились с аналогичными заявлениями к командованию Сухопутных сил и общественных организаций, что подчеркивает общественный резонанс события.

ТЦК заявил о расследовании

Одесский областной ТЦК и СП официально прокомментировал информацию о возможных незаконных действиях сотрудников Пересыпского районного центра комплектования в отношении действующего военнослужащего.

По данным ведомства, служебное расследование уже назначено и продолжается. В ТЦК отмечают, что начали реагировать на инцидент еще до того, как информация попала в публичное пространство.

Цель проверки - полное установление обстоятельств, участников происшествия и степени их ответственности. Руководство уверяет, что сотрудничает с правоохранительными органами и способствует их работе.

В заявлении подчеркивается, что военнослужащие имеют право на максимальное уважение, и если будет доказано превышение полномочий или противоправные действия со стороны сотрудников ТЦК, "виновные понесут самое строгое наказание, предусмотренное законом".

Ведомство также просит общественность дождаться результатов проверки и официальных выводов следствия.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:56
Россия значительно слабее, чем рассказывает Путин, - The Economist
36
12:37
Попытка импичмента Трампа: почти два десятка демократов в Палате представителей проголосовали вместе с республиканцами, - Axios
215
12:18
Европа должна помочь Украине сделать сложный выбор, - МИД Турции
158
11:59
Гороскоп на 12 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
214
11:40
Мировые цены на золото и серебро приближаются к новому рекорду, - Bloomberg
191
11:21
Трамп становится на сторону России, предавая Европу, - Spiegel
205
11:02
В Украине произошло землетрясение
231
10:43
Одесса подверглась массированной атаке дронов: часть города осталась без света и воды
204
10:24
Штормовой ветер и относительно тепло: прогноз погоды на 12 декабря
207
10:05
Трамп чрезвычайно разочарован тем, как проходят мирные переговоры между Россией и Украиной., - Белый дом
215
09:46
Цены на нефть выросли из-за опасений по поставкам из Венесуэлы, - Reuters
229
09:27
Гороскоп на 12 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
456
09:08
Трамп заявил, что готов помочь Украине с гарантиями безопасности
298
08:57
Трамп "крайне разочарован" Украиной и Россией и устал от пустых встреч, - Белый дом
258
08:34
В Одессе "бусифицировали" освобожденного из плена морпеха: что говорят в ТЦК
636
08:13
Мольфар назвал подарки, которые никогда нельзя дарить и принимать, чтобы не навлечь беду
783
07:58
США, Украина и страны Евросоюза обсудят "мирный план" Трампа 13 декабря, - Axios
272
07:33
Трамп придумал, как не пустить Украину в НАТО
554
07:14
Орбан призвал Европу восстановить отношения с Россией и заявил об "упадке" ЕС
377
22:57
"Прикурили химзаводы на болотах": "Мадяр" рассказал, о новых ударах по России
514
22:43
Погоду испортят дожди и ветер: прогноз на 12 декабря
339
22:19
Трамп вынужден считаться с этим: эксперт развеял опасный миф о переговорах
980
22:03
Американские десантники захватили "очень большой" нефтяной танкер
515
21:58
Коломойский заявил, что оружие напавшему на Миндича дали в посольстве Украины в Израиле
954
21:33
Малюк усиливает санкции против РФ на море, в воздухе и на суше, - эксперт о новых ударах СБУ
516
21:14
Орбан хочет стать президентом Венгрии с расширенными полномочиями, - Bloomberg
396
20:56
Агент РФ хотел взорвать военного на "свидании": детали дела
472
20:41
Жилье для военных под 3%: правительство упростило условия, но есть нюансы
368
20:18
"Мы - следующая цель", - Рютте призвал НАТО готовиться к масштабной войне с РФ
524
20:01
ВСУ подняли флаг в центре Покровска
501
19:54
2026 год обещает быть благоприятным: нумерологи назвали четыре даты рождения
1.5т
19:35
На Украину движется штормовая погода: синоптик огорчила свежим прогнозом
439
19:16
ЕС намерен в пятницу достичь соглашения по продлению срока заморозки российских активов, - Bloomberg
421
18:57
"Зимняя тысяча" и "Национальный кэшбек": в каких магазинах можно покупать продукты за средства программ
661
18:38
Мария Корина Мачадо тайно покинула Венесуэлу
562
18:19
На Днепропетровщине школьный автобус попал в ДТП, есть погибшие
451
18:00
Украинку в США арестовали во время финального собеседования на получение грин-карты
2.5т
17:41
Названы самые популярные электромобили в Украине: кто стал новым лидером рынка
516
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie